Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Охарактеризуйте отбор проб и экспертизу качества фруктово-ягодных кондитерских изделий.





Фруктово-ягодные кондитерские изделия. Для проверки маркировки и соответствия транспортной тары отбирают выборку. Результаты испытаний считаются удовлетворительными, если количество транспортной тары в выборке не отвечающее установленным требованиям меньше или равно приёмочному числу и партия не подлежит приёмке, если она больше или равно браковочному числу.

Для проверки потребительской марки состояние этикетки и художественное оформление потреб, тары отбирается выборка.

Для проверки качества перед провидением испытаний сост. Пробу в качестве которого используется содержимое потреб. Тары отобранных для оргонолептич. И физико-химич показателей масса пробы должна быть не менее 0.5л.

Отбор проб мармелада проводиться аналогично конфетам и карамели.

Из каждой единицы транспортной тары в выборку фасованного мармелада отбирают не менее 2-х коробок из каждой коробки отбирают по одинаковому и……….

Из каждой коробки с пластовым мармеладом вырезают ножом точечные пробы перемешивают и составляют объед. пробу. Не менее 400гр.От весового мармелада из разных мест транспортной тары в выборке отбирают точечные пробы в ассортименте и составляют точечную пробу, массой не менее 400гр.

Качество. Варенье по качеству делят но 3 группы: экстра, высший, 1 сорт. Сорт устанавливают по органолептическим показателям, при внешнем осмотре обращают внимание как на состояние ягод так и на состояние сиропа. Плоды должны быть одинаковыми по величине, не сплющены равномерно распределены в сиропе, без признаков засахаривания, стандартом нормируется слой сиропа над плодами в зависимости от сорта варенья, этот показатель варьируется от 1 см в сорте экстра, до 2,5 см в 1 сорте. Допускаются в варенье из косточковых плодов наличие плодов с треснувшей кожицей в высшем сорте 10%, 1Сорта -25%, со сморщенной кожицей 1сорта. Допускается лёгкое желирование сиропа во всех сортах смородины, крыжовника, кезила и т.д. Джемы: в отличие от варенья имеют желеобразную консистенцию, по качеству подразделяют высший и 1сорт.

Повидло. Протёртое плодово-ягодное пюре. В зависимости от показателей качества подразделяют на высший и первый сорт, а так же выделяют повидло домашнее.

Охарактеризуйте отбор проб и экспертизу качества табачных изделий.

Сигареты принимают партиями. От партии случ. образом отбир. 20 ящ., если в партии <20 ящ., то в выборку вкл. все ящ. Из отобраныхящ. Произвольноотбир. 20 блоков, боксов, или сувенирных коробок. Из каждого отобранного блока отбир. По 2 пачки и сост. лаб. пробу.При упаковывании сигарет непосредственно в ящ., от каждого ящ. отбирают 2 пачки. Из лаб. пробы отбирают 2 пачки, извлекают из них сигареты, отбирают 10 шт. и измеряют их длину.

Массовую долю пыли опред. отбирая 2 навески по 5 грамм и просеивают их через двойное сито, таб. пыль собранную на поддоне взвеш. с погрешностью не > 0,01 г. К значительным деф. относят: наруш. целостности полимерной оболочки; полная расклейка одной из сторон; наличие в пачке сигарет др. наименов.;приклейка сиг. к пачке, с наруш. целостности при изъятии. К малозначит. деф. относят: незначит. перекос; смещение концов разрывной ленты > чем на ее ширину; приклейка язычка разр. ленты. рваный обрез;

 

 

Охарактеризуйте отбор проб и экспертизу качества крепких алкогольных напитков (на примере коньяка и водки).

ВОДКА. Отбор проб проводят методом случайного отбора в количестве бутылок. Если в партии 500-8 прием. 1 брак.2; 501-1200-20 прием.2 брак. 3; 1201-10000-32 прием. 3 брак. 4; 10001-35000-50 прием. 5 брак. 6; 35001-50000-80 прием. 7 брак.8; свыше 50000-125 прием. 10 брак. 11; для определения органолиптических показателей, методом случайного отбора производят отбор 4 бутылок вместимостью 0,5 дцм.кб. с ненарушенной укупоркой, при другом объеме, объем отобранного продукта должен составлять не менее 2 дцм.кб., от каждого контейнера и автоцистерны. Пробы отбирают равными порциями, пробоотборника из верхнего, среднего, нижних слоев. Точечная проба должна быть не менее 0,2 дцм.кб. Пробы помещают в чистую емкость предварительно ополоскнутыми отбираемым продуктом и тщательно перемешивают объем пробы не менее 2 дцм.кб. Пробу разливают в 4 бутылки емкостью 0,5 дцм.кб., горловины бутылок плотно закрывают пробками, за тем обертывают куском бумаги или ткани охватывают шпагатом, концы которых опламбирывают.

 

Охарактеризуйте порядок отбора проб и экспертизы качества кисломолочных продуктов.

От молока, сливок и кисломолочных продуктов, расфасованных в бутылки, банки, пакеты, в качестве средней пробы отбирают следующее количество единиц расфасовки:

1-2 до 100 ящиков;

2-3 от 100 до 200 ящиков;

3-4 от 200 до 500 ящиков;

4-5 от 500 до 1000 ящиков.

Творог и творожные изделия:

до 50 ящиков - 2;

от 51-100 ящиков - 3;

от 101-200 ящиков - 4;

от 201-300 ящиков - 5;

от 301 и более - 6.

Продукты каждой отобранной единицы расфасовки исследуют отдельно. От творога и творожных изделий массой 50 и 100 г для исследования отбирают из вскрытых ящиков по два изделия; от изделий массой 250 г - по одному; от изделий массой более 250 г из разных мест отбирают в качестве пробы часть продукта массой около 100 г.

Средние пробы перемешивают и доводят до температуры 20±2 °С. Пробы творога и творожных изделий растирают в ступке до получения однородной консистенции, предварительно удалив изюм, дукаты и др.

Внешний вид молока и молочных продуктов. Сначала осматривают тару, укупорку и маркировку, а затем сгусток кефира или простокваши, поверхность сметаны или творога.

 

 

Охарактеризуйте порядок отбора проб и экспертизы качества молочных консервов.

После проверки состояния тары отбирают для вскрытия 3% ящиков, но не менее двух штук. Читая маркировку, определяют время производства консервов, чтобы установить срок реализации.

Осматривая банки, отмечают видимое нарушение герметичности, наличие вздутий крышек, помятостей корпуса, ржавчины и степень ее распространения, дефекты в запайке или закатке крышек. Если выявлены поврежденные банки, то количество отбираемых ящиков удваивают. Из них отбирают банки для органолептической оценки и лабораторного анализа. От молочных консервов, расфасованных в мелкие жестяные банки, из вскрытых ящиков отбирают 2 банки для химического испытания и органолептической оценки; от партии консервов, расфасованных в крупные жестяные банки, - 1% от всех банок. От партии консервов в бочках (барабанах) вскрывают 3% единиц упаковки (но не более 3). Перед отбором проб крупные жестяные банки и бочки со сгущенным молоком перевертывают вверх дном и оставляют до следующего дня, после вскрытия тщательно перемешивают и в каждую медленно опускают щуп до дна, отбирают пробу, быстро ее вынимают и переносят в чистую сухую банку. Сгущенного молока для анализа берут по 300 г, а сухого - 200 г.

Все органолептические показатели качества определяют при температуре 15-20 °С. После вскрытия банок осматривают поверхность сгущенного молока, степень ее чистоты, глянцевитость, наличие сгустков белка и плесени. На внутренней стороне верхней крышки устанавливают визуально наличие отдельных уплотнений белка, именуемых «пуговицами»., проверяют цвет, консистенцию, запах и вкус, устанавливают однородность окраски, отсутствие посторонних оттенков цвета

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.