Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Послеоперационное восстановление





Длительное лечение после хирургического вмешательства требуется только больным с ущемленной грыжей, осложненной некрозом и перитонитом. В этом случае проводится иссечение отмерших тканей (кишечника, жировых слоев), санация брюшной полости и лечение антибиотиками под наблюдением врача. В остальных случаях восстановление после операции происходит быстро и безболезненно, так как у пациента не были повреждены внутренние органы.

Прооперированный больной не нуждается в постельном режиме и может быть выписан из стационара уже на следующий день после процедуры. Ему разрешается:

· Самостоятельно передвигаться в пределах своего жилья (ходьба ускоряет процесс заживления);

· Пить и есть в обычном режиме;

· Выходить из дома на третий день после операции.

Но, несмотря на гибкость послеоперационного режима, пациенту необходимо соблюдать и некоторые ограничения. Например, он должен:

  1. Выполнять все рекомендации лечащего врача и ходить на перевязки до снятия швов.
  2. Принимать слабительные препараты, назначенные специалистом, так как запоры в послеоперационный период могут привести к расхождению швов.
  3. Избегать наклонов вперед.
  4. Отказаться от гимнастики, йоги и прочих упражнений до полного выздоровления.
  5. Избегать поднятия тяжестей в течение 2-3 месяцев. Больному с прооперированной грыжей разрешается поднимать не более 5 кг только после снятия швов (через 7-12 дней).
  6. Следить за своим весом. Лишняя нагрузка на ослабленные ткани может снова привести к их расхождению и появлению грыжевого мешка. Поэтому нужно сохранять свой вес на одном уровне не менее полугода.
  7. Избегать вдыхания любых веществ, стимулирующих кашель (сигаретного дыма, пыли, вредных газов на производствах, пыльцы и прочих раздражителей).

Если соблюдать все эти правила и внимательно относиться к своему здоровью, можно добиться быстрого выздоровления и избежать серьезных осложнений послеоперационного периода.

Операция по удалению пупочной грыжи: показания, методы, восстановление

При пупочной грыже внутренние органы (кишечник, большой сальник – участок соединительной ткани, прикрывающий кишечные петли) выходят за пределы брюшной стенки в области пупочного кольца.

Консервативные методы лечения используются только в детском возрасте (до 5 лет). Операция при пупочной грыже – единственный эффективный способ терапии заболевания у взрослых и подростков.

 

 

Показания к хирургическому вмешательству

Неотложная операция по удалению пупочной грыжи проводится в следующих случаях:

· Защемление грыжи. Это ситуация может привести к интоксикации, нарушению сердечнососудистой и легочной деятельности. Пациента беспокоит сильная боль, не проходящая вплоть до отмирания тканей; грыжа не вправляется, становится жесткой на ощупь.

· Непроходимость кишечника. Пациент ощущает сокращение стенок кишечника, но не может опорожниться. Его может беспокоить рвота, сильная боль. Если не принять меры, развивается некроз кишечника и острый перитонит, что может привести к заражению крови.

В остальных случаях проводят плановую операцию при отсутствии противопоказаний. Она назначается с учетом состояния и потребностей пациента. В некоторых случаях врач может настаивать на скорейшем ее проведении. Даже при отсутствии спешки лучше не затягивать и делать операцию при первой возможности.

Важно! Каждый случай рассматривается врачом индивидуально. Только специалист должен решать превосходит ли потенциальный эффект от операции риски для пациента или нет.

Подготовка к операции

Пациенту необходимо до планового хирургического вмешательства:

· Cдать анализы крови, мочи;

· Получить от врачей-специалистов при наличии хронических заболеваний заключение о разрешении проведения операции;

· Проконсультироваться с гинекологом (женщинам);

· Сделать УЗИ брюшной полости;

· Пройти ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия – «глотание трубки») или сделать рентген желудка;

· Сделать флюорографию и снять электрокардиограмму;

· Получить заключение терапевта.

При плановом хирургическом вмешательстве госпитализация происходит, как правило, в день операции или накануне. В больнице придется провести от 3 до 5 суток. Ниже описаны основные методики оперативного вмешательства.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.