Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разновидности операции и ход проведения





 

Герниопластика методами Сапежко, Лексера или Мейо

Это традиционный способ терапии грыжи у детей старше 5 лет и взрослых. Различные методы незначительно различаются местом проведения разреза, способом отделения грыжевого мешка и наложением швов. Выбор совершается исходя из локализации и размеров выпячивания.

После начала действия анестезии хирург совершает разрез, непосредственно прилегающий к грыже. Если она небольшая, то пупок стараются сохранить из соображений эстетичности внешнего вида пациента.

Хирург отслаивает грыжевый мешок от подкожной клетчатки. Он выделяется, а вскрытие производят в области шейки (собственно отверстия, из которого «выпадают» внутренние органы). После этого содержимое грыжевого мешка (кишечник, пр.) «заправляется» обратно в полость тела. Шейка перевязывается шелковыми нитями. Грыжевой мешок удаляется. Ткани послойно зашиваются.

Период восстановления довольно длительный и может достигать одного года. Подобная методика чревата осложнениями, риск которых выше, чем при малоинвазивных вмешательствах. Болезненные ощущения сохраняются в течение 2-3 месяцев после операции.

Операция с использованием сетчатых имплантов

Методика была внедрена в практику около 30 лет назад. Она проводится аналогично предыдущему методу: при плановой операции содержимое грыжи погружается обратно в брюшную полость, при экстренном вмешательстве и обнаружении очагов некроза оно удаляется.

Главное отличие состоит в том, в ткань вшивается сетчатый имплант. Он избавляет полость тела от избыточного давления и предупреждает развитие рецидивов. Сетка постепенно обрастает собственными тканями, она не вызывает иммунного ответа и не подвергается разложению, поскольку состоит из химически инертных биосовместимых материалов.

Сетчатый эндопротез фиксируется при помощи специальных не рассасывающихся нитей. Они изготавливаются из пролена. Более современные методики предполагают использование степлера и закрепления импланта танталовыми скрепками. За рубежом начали производство сеток с «липучками», которые достаточно прижать к подлежащим тканям для фиксации.

Лапароскопическая операция

Лапароскопию применяют в комбинации с протезированием сетчатым имплантом.

В ходе операции хирург совершает не разрез, а три маленьких прокола. В них вводятся специальные трубки – троакары. Самый крупный находится в области пупка. Именно в него помещается эндоскоп с камерой и источником света. В остальные вводятся инструменты для необходимых хирургических манипуляций. В один помещают граспер – устройство для захвата ткани и доставки импланта. В другой прокол вводится приспособление для наложения швов или степлер со скобами.

 

Период реабилитации

При плановых операциях и неосложненных грыжах восстановительный период протекает легко. Пищу принимать пациент может на следующий день после операции. Сначала лучше отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам в жидком или полужидком виде. При традиционной герниорпластике совершать повороты в постели разрешается на второй день, на третий – можно вставать и немного ходить.

Хирурги старой школы иногда рекомендуют длительный постельный режим – до 2 недель. Современные специалисты называют такую тактику ошибочной. Так, д.м.н. В.В. Жебровский отмечает: «Ранняя двигательная активность больного предупреждает возникновение тромбоэмболии, пневмоний и других осложнений со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем больного «. Такого же мнения придерживаются и многие зарубежные хирурги.

Диета должна сохраняться до 2 недель. Возможно назначения курса анальгетиков для снятия болевого симптома. Бандаж или специальное белье также может быть рекомендовано в восстановительный период. Они предотвращают риск рецидивов. Женщины могут использовать в качестве бандажа после операции поддерживающий пояс для беременных – его действие аналогично.

Сердечнососудистая и легочная недостаточность может возникнуть в первые часы или даже сутки после операции у пациентов с гигантскими грыжами или у пожилых больных. Для предупреждения они должны занимать положение, при котором голова находится выше ног, дышать увлажненным кислородом. В некоторых случаях может потребоваться искусственная вентиляция легких.

Тяжело протекает реабилитация больных с ущемлением грыжи, оперированных в срочном или экстренном порядке. Для предупреждения развития гнойного воспаления им показано:

· Ношение плотного бандажа.

· Ежедневный осмотр раны, перевязки,

· Пункции при развитии серомы или гематомы.

· Курс антибиотиков.

· Применение физиолечения.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.