Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответ Понятие и признаки суверенитета. Суверенитет государства, народа, нации.





Государственный суверенитет – это самостоятельность гос.власти внутри страны и ее независимость на международной арене. Суверенитет лат. Верховенство, автором термина считают Бодена, который понимал под суверенитетом абсолютную и постоянную власть. В современном праве суверенитет ограничен в отношении развязывания и ведения агрессивной войны, применения репрессий к гражданам. Суверенитет имеет свои символы (герб,флаг,гимн) иногда столица и денежная единица.
Суверенитет проявляется в верховенстве, единстве и независимости, включает следующие аспекты:
-единство и распространение гос.власти на все население.
-право осуществлять внутреннюю и внешнюю политику от имени всего общества
-исключительное право государства на издание общеобязательных правил поведения и на применение принуждения в отношении населения.
-общеобязательность решений государственных органов для всех, кого они касаются.
-прерогатива, т.е. возможность отмены и признания ничтожным любого проявления другой общественной власти.
Суверенитет может быть формальным, провозглашается, но реально не осуществляется в силу зависимости от др. гос-в (например экономической)
Ограничение суверенитета может быть добровольным и принудительным. Добровольное имеет место при вступлении в федерацию, принудительное - по отношению к государству побежденному в войне.
Конституция РФ провозглашает Россию суверенным государством, ст.4 указывает, что суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию, т.е. Территориальное верховенство. Ст. 80 гласит Президент РФ принимает меры по охране суверенитета, ее независимости и гос-ой целостности.
Гос. суверенитет следует отличать от суверенитета нации, народного суверенитета. Суверенитет нации это право нации самостоятельно определять свою судьбу вплоть до образования независимого государства.
Народный суверенитет означает, что источником и верховным носителем гос.власти является народ.

Ответ Возникновение и историческое развитие государственности.

Ответ Сущность государства.

Под сущностью государства следует понимать обеспечение с помощью аппарата политической власти целостности общества и его надлежащего функционирования в обстановке, когда общество существует как суверенный, самостоятельный организм и когда в нем утверждается демократия.

Подходы: теологический(государство рассматривается как богоустановленное явление)

Арифметический(государство- это совокупность трех элементов: власти, территории и населения.)

Юридический(сторонники юридического подхода анализировали государство с позиции совокупности правонарушений и нормативного единства)

Социологический(согласно этому подходу государство рассматривают как юридическую персонификацию нации,причем эта персонификация коренится в необходимости централизации «экспозической» жизни нации.)

Информационно-кибернетический(государство рассматривается как структура, действующая на основе системы ввода-вывода, прямых и обратных связей. Информация вводится в государственные органы, после чего следует принятие решений, воспринимаемых населением по-разному, информация вновь поступает в государственные органы, цикл повторяется постоянно.)

Общефилософский(государство рассматривают как определенное явление, отличающееся от других присущими ему качествами. В данном случае могут быть выявлены отличия государства как организации, например, от родового строя или от политической партии)

Социальный(государство рассматривается с позиций социальной сущности, доминирования той или другой определенной социальной группы, чьи интересы прежде всего выражает государство. В этом случае может быть осуществлена типология различных государств по социальным признакам.

Ответ Функции государства: понятие и классификация.

Функции государства — это основные направления его деятельности, которые объективно обусловлены потребностями общественной жизни.

Классификация функций государства по сфере деятельности:

а) внутренние (в пределах государственной границы);

б) внешние (за пределами государственной границы).

По продолжительности:

а) постоянные;

б) временные.

По значимости:

а) основные;

б) неосновные.

Функции современного государства

Внутренние:

а) регулирование экономики;

б) сбор налогов;

в) сохранение и развитие культуры;

г) охрана прав и свобод граждан и обеспечение правопорядка;

д) социальное обеспечение;

е) охрана экологии;

ж) и другие.

Внешние:

а) национальная оборона и внешняя агрессия;

б) сотрудничество с другими странами.

Ответ Формы и методы реализации функций государства.

Ответ Внутренние функции государства.

Социальная функция государства.

Социальная функция государства призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

 

Значение функции финансового контроля в современном государстве.

Функции финансового контроля выступает одним из видов государственного контроля образования, распределения т использования всех ресурсов финансовой системы страны. В эту систему включаются не только государственные финансы, но и рынок ценных бумаг, валютные ценности и др.

Финансовый контроль имеет своими задачами:

Проверку финансовых обязательств перед государством, проверку соблюдения правил финансовых операций, контроль правильности использования юридическими лицами находящихся в их распоряжении государственных финансовых ресурсов, предупреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины.

Эффективный финансовый контроль позволяет государству накапливать определенные средства с целью их дальнейшего использования в интересах общества.

 

Функция охраны правопорядка

Функции охраны правопорядка- это деятельность государства, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законных предписаний всеми участниками общественных отношений, а также контроль исполнения правовых норм.

 

Экологическая функция.

Охрана экологии государства- жизненно важная деятельность любого государственного, мирового сообщества ив целом. Охрана природы, окружающей среды- насущная необходимость современного мира.

 

Функция развития культуры, науки и образования.

Большое значение в современном обществе приобретает такая функция государства, как поддержка развития культуры, науки и образования. В содержание данной функции входят государственная поддержка развития науки, её интеграции в рыночные условия, финансирование фундаментальных исследований. Государство также осуществляет функции поддержки культуры, литературы, искусства, музыки, финансирует сохранение историко- культурных памятников.

17 ответ Особенности экономической функции государства в условиях ры­ночной экономики.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.