Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Зачет по теории государства и права 1 семестр





Зачет по теории государства и права 1 семестр

1 ответ Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Как наука.

Тгп- социально- правовая наука, система знаний общих и специфических закономерностях возникновения права, государства и государственно- правовых явлений.

Как учебная дисциплина.

Тгп как уч.дисц.- это учебный курс науки по тгп, преподаваемый в средних специальных или в высших учебных заведениях.

Ответ Предмет теории государства и права.

ТГП — это наука, изучающая общие закономерности государственно-правовых явлений общественной жизни.

Предмет ТГП – наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государственно-правовых явлений, а также система основных понятий юриспруденции.

Предмет ТГП составляют:

1. Происхождение, сущность, типы, функции, механизм, формы гос-ва, характеристика правового и социального государства.

2. Проблемы происхождения, сущность права, формы (источники) права, нормы права, система права, правотворчество, правоотношения, правосознание, правовая культура, правовое воспитание, реализация права, правонарушение, юр. ответственность, законность и правопорядок.

3. Методологические и теорет. способы и ср-ва познания гос-ва и права (методология юр. науки)

4. История развития юр. науки, перспективы и проблемы развития науки о гос-ве и праве, её роли в современном мире и конкретном обществе.

5. Система основных гос.-правовых понятий, общих для всей юр.науки.

Ответ Методология теории государства и права.

Под методом науки понимается совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, приобретаются новые знания.

Все многообразие методов ТГП можно сгруппировать в определенную систему.

1) Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.(идеалистический и диалектикометериалистический)

2) Общенаучные методы – это приемы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относятся анализ, синтез, системный и функциональный подход, метод социального эксперимента.(метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, исторического материализма, системный, герменевтический)

3) Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных технических, естественных, гуманитарных наук. К ним относятся социологический, статистический, кибернетический, математический и т.д.

Ответ Структура теории государства и права.

Ответ Теория государства и права в системе юридических и других общественных наук.

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, условно можно подразделить на три большие группы: технические (например, механика); естественные (например, физиология); гуманитарные (общественные).

Юридические науки — часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. К ним, в частности, относятся:

• теория государства и права;

• историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

• отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и т.п. право);

• прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика).

Ответ Институты власти и нормативные регуляторы ранних и переходных обществ.

Ответ Исторические формы возникновения государства.

Формы возникновения государства:

1) афинская – форма, которой был свойствен классический путь возникновения государства. Эта форма проявилась в следующих последовательных реформах:

а) реформе Тезея, состоявшей в разделении населения на классы по роду трудовой деятельности на лиц, занимавшихся земледелием (геоморов), лиц, занимавшихся каким—либо видом ремесла (демиургов), а также благородных лиц (эвпатридов);

б) реформе Солона, направленной на разделение общества по имущественному признаку на четыре класса: первые три класса могли занимать управленческие должности в государственном аппарате. На ответственные должности назначались граждане только из первого класса, а четвертый класс имел только право выступать и голосовать на народном собрании;

в) реформе Клисфена, состоявшей в разделении не населения, а территории государства на 100 общин—округов («демы»), каждая из которых была построена на принципе самоуправления и возглавлялась старейшиной (демархом);

2) римская – форма возникновения государства, когда формирование государства у римского народа было ускорено борьбой между плебеями (бесправными пришлыми людьми) и патрициями (коренной римской аристократией);

3) древнегерманская – форма возникновения государства, когда образованию государственности у древнегерманского народа способствовало завоевание обширных территорий дикими германскими племенами (варварами);

4) азиатская – форма возникновения государства, в которой формированию государства способствовали климатические условия, повлиявшие на выполнение ирригационных и строительных работ.

Отличия государства от общественной власти родового строя:

1) в первобытном обществе объединение людей осуществлялось на основании кровнородственных связей, а в государстве – по территориальному признаку;

2) обеспечение организации общественной власти при родовом строе осуществлялось в виде самоуправления, а в государстве – в виде особой организации публичной и политической власти, представленной специальным государственным аппаратом, для содержания которого с населения собираются налоги и займы;

3) для управления обществом и государством использовались права.

Ответ Западная (европейская) и восточная (азиатская) модели государственности.

Ответ Возникновение и историческое развитие государственности.

Ответ Сущность государства.

Под сущностью государства следует понимать обеспечение с помощью аппарата политической власти целостности общества и его надлежащего функционирования в обстановке, когда общество существует как суверенный, самостоятельный организм и когда в нем утверждается демократия.

Подходы: теологический(государство рассматривается как богоустановленное явление)

Арифметический(государство- это совокупность трех элементов: власти, территории и населения.)

Юридический(сторонники юридического подхода анализировали государство с позиции совокупности правонарушений и нормативного единства)

Социологический(согласно этому подходу государство рассматривают как юридическую персонификацию нации,причем эта персонификация коренится в необходимости централизации «экспозической» жизни нации.)

Информационно-кибернетический(государство рассматривается как структура, действующая на основе системы ввода-вывода, прямых и обратных связей. Информация вводится в государственные органы, после чего следует принятие решений, воспринимаемых населением по-разному, информация вновь поступает в государственные органы, цикл повторяется постоянно.)

Общефилософский(государство рассматривают как определенное явление, отличающееся от других присущими ему качествами. В данном случае могут быть выявлены отличия государства как организации, например, от родового строя или от политической партии)

Социальный(государство рассматривается с позиций социальной сущности, доминирования той или другой определенной социальной группы, чьи интересы прежде всего выражает государство. В этом случае может быть осуществлена типология различных государств по социальным признакам.

Форма правления

Форма правления – организация высшей государственной власти, порядок образования высших органов государства и их взаимоотношения с населением.

Виды форм правления: 1) монархия, в которой вся государственная власть сосредоточена у одного человека – монарха, выполняющего одновременно функции главы государства, законодательной и исполнительной власти, а также контролирующего правосудие и местное самоуправление.

Признаки монархии:

а) наличие единоличного главы государства;

б) передача власти по наследству представителям правящей династии;

в) осуществление верховной власти единолично, пожизненно и бессрочно;

г) отсутствие конкретной юридической ответственности монарха за результаты своей деятельности.

Виды монархии:

а) абсолютная (неограниченная), в которой вся полнота государственной власти принадлежит по закону одному лицу – монарху (в Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне);

б) конституционная (ограниченная), в которой власть монарха ограничивается другими высшими органами власти:

– парламентская – власть осуществляется правительством, формируемым парламентом из представителей победившей на выборах партии, а повеления монарха приобретают юридическую силу только с согласия соответствующего министра, являющегося членом правительства (в Англии, Дании, Бельгии, Японии и т. д.); – дуалистическая – вся государственная власть разделена между парламентом и формируемым монархом правительством (в Марокко, Бутане, Иордании и т. д.); 2)республика, в которой народом государственная власть передается выборным органам, выполняющим свои функции совместно с исполнительными и судебными органами власти.

Признаки республики:

а) формально—юридическое признание народа в качестве источника власти;

б) передача народом государственной власти коллегиальному органу правления;

в) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви;

г) сменяемость и выборность представительной власти;

д) подотчетность и ответственность (юридическая и политическая) власти за результаты своей деятельности.

Виды республик:

а) президентская – власть распределена между президентом и парламентом (в США, Мексике, Аргентине);

б) парламентская – всей властью обладает парламент (в ФРГ, Италии, Индии);

в) полупрезидентские и полупарламентские республики (Франция, Финляндия).

Также выделяют смешанные формы правления республики и монархии (Малайзия), абсолютной и ограниченной монархии (Кувейт).

Форма.

По Конституции РФ Россия определяется как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. РФ может быть охарактеризована как смешанная республика, т.е сочетает черты власти парламента и президента.

Функции.

К основным функциям современного российского государства относятся:

Внутренние:

♦ обеспечение народовластия;

♦ экономическая,

♦ социальная функции;

♦ налогообложение;

♦ экологическая функция;

♦ обеспечения законности и правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Внешние:

• внешнеэкономическая - партнерства и интеграции в мировую экономику;

• обороны страны;

• поддержки мирового правопорядка;

• борьба с терроризмом;

• экологическая;

• сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, продовольственной, энергетической, демографической и др.).

Функции направлены на выполнение конкретных задач и достижение целей, которые встают на определенных этапах развития общества.

Зачет по теории государства и права 1 семестр

1 ответ Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

Как наука.

Тгп- социально- правовая наука, система знаний общих и специфических закономерностях возникновения права, государства и государственно- правовых явлений.

Как учебная дисциплина.

Тгп как уч.дисц.- это учебный курс науки по тгп, преподаваемый в средних специальных или в высших учебных заведениях.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.