Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Англо – американская правовая семья.





Правовая система Великобритании и ее бывшие колонии. Для этой правовой семьи хар-но основ. Источники права судебный президент т.е. нравст- но поведение сформулировано. Судебным решением по конкретному делу и распостран. На аналогичные дела отсуда нормы носят конкретный хар-р ведущая роль формир. права принадлежит судам. суду кот. Соответст. Занимаент особое место отсуда в системе право процесс. Право преоблад над матер. Правом. Поскольку правовая система не основана на римском правке, здесь отсутствует деление на частное и публичное право, складывает своя система права. Отсутствие гражданское право. Юр. Наука как правело носит предмотический, прикладной характер. Здесь процессуальное право преобладает над материальным.

 

15. Форма гос-ва: понятие, хар-ка элементов состава. Различные подходы к понятию.

Ф.Г. – это организация гос-ой власти складывающая из формы правлении я и формы гос-ого устройства. Элементы. 1. форма правления – это организация высшей власти в гос-ве хар –я системой и порядком образования высших органов власти их взаимодействие между собой с иными органами, а таких с населением формы правления называются по тому, ч то показывают органу принадлежащей высшая гос. власть. 2. форма гос- ого устройства – территориальная организационная власти. Хар-ая соотношение гос-во в целом и его отдельных составных частей. Ф.Г.У. – показывает как власть в гос-ве распределяется по вертикали, как соотносится центр власти. 3 элемента власти включают на ряду с формой правления еще и форма гос. устройства, политический режим. Формы гос-ва:

I. Форма правления – это организация высшей верховной власти, характеризуемая системой и порядком образования высших органов гос-ва, их взаимодействием друг с другом, с иными органами, а также с населением.

II. Форма гос. устройства – это территориальная организация власти, характеризуемая соотношением гос-ва в целом и его отдельных составных частей. Показывает как власть в гос-ве распределяется по вертикали.

III. Политический режим – а) определяющее значение полит. режима для формы гос-ва выражается в том, что конкретный полит. режим исключает возможность использования тех или иных форм гос-ва (Прим.: при демокр-ком режиме исключ-ся форма абсолютной монархии); б) определяющее значение полит. режима выражается в том, что режим показывает действительное содержание той или иной формы гос-ва (Прим.: это президентские республики, мало чем отличаются от абс. Монархии - Корея).

* Внутренние факторы, определяющие формы гос-ва:

- История данного конкретного гос-ва

- Политико-правовые идеи

* Внешние факторы, определяющие формы гос-ва:

- Прямое вмешательство иных гос-в

Все названные факторы действуют косвенным образом.

Прямо влияет соотношение соц-х сил; в каждом гос-ве есть слои, которые поддерживают существующую власть, но есть слои, которые считают наоборот => в зависимости от соотношения этих сил устанавливается и меняется форма гос-ва

16. Соотношение права и морали.

Единство право и морали связано с

тем, что это соц. Нормы, определяются одними и теме же условиями жизни людей. Определяют справедливостью. Различают право и мораль по форме существ. Мораль существ. В сознании людей. Для права необходимо внешние формальное закрепление в различных источниках. Мораль действует изнутри сознания человека. Для право возможно внешнее принуждение. Право – правило поведение диктующее как нужно поступать в той или иной ситуации. Различие в предмете регулирования по сколько мораль действует изнутри морали может регулир. Такие отнош. которые не поддаются правовому воздействию. Взаимодействие права и морали. Для права хар-на нравственное и моральное содержание. Мораль выступает в качестве критерия правового значения. Право не должно быть аморальным или безнравст. Мораль необходима для толкования права (моральный вред, нравственное страдание). Мораль используется для применения права. Для определения соотношения права и морали необх. Отмет. Противоречии, связаны с тем, что право в каждом обществе одно, а мораль различия. Одна и та же норма может по разному оцениваться. Право устанавливает жесткие границы поведения, для нравст. это не характерно. Одинаковые с точки зрения морали, право можно оценивать по разному. Мораль меняется постоянно и постепенно. А для изменения в праве нужен формальный момент, нужно внести изменения в законод. Мораль опережает право, хотя может быть и наоборот.

* Существенное различие: право в каждом данном обществе одно, а нравственные взгляды людей различаются.

Соотношение материального и процессуального права.

К административному праву примыкают фин. и налоговое право; к гр. праву примыкают труд-е и сем-е право; к угол-му праву примыкают уголовно-исполнительное.

Это материальные отрасли, а над ними надстраиваются процессуальные отрасли, состоящие из норм, определяющих свою процессуальную отрасль: - уг. процесс, гр. процесс, админ. процесс.

Материальная отрасль состоит из норм, непосредственно предоставляющих права и обязанности, устанавливающих ответственность. Процессуальные нормы – это нормы, определяющие процесс, процедуру реализации прав и обязанностей, разрешение споров, привлечение к ответственности.

Соотношение материальных и процессуальных отраслей выражается в том, что процессуальные отрасли обслуживают действие материальных отраслей.

Возрастание роли процессуальных отраслей по мере того, как судебная власть становится самостоятельной, независимой ветвью власти.

В а.-а. процессуальной системе процессуальное право преобладает над материальным.

Республика. понятие, виды.

Республика – форма правления при которой высшая гос. власть осуществляется органом или органами избераем. Народом на опред. срок.

В системе высших органов власти: - парламент, - правительство, - президент.

В зависимости от полномочий и порядка формирования органов республики делятся на: I). Парламентские – центральное место среди высших органов власти занимает парламент. Парламент формирует правительство и правительство несет полит. ответственность перед парламентом. Президент парламентской республики не избирается народом, а избирается парламентом; является главой гос-ва, но непосредственными функциями в области гос. управления не обладает.

«+» парлам. Респ.: демократизм (публика формирует параламент)

«-» парлам. Респ.: неустойчивость исполнит-й власти => коалиционные правит-ва, состоящие из представителей неск-х партий; опасность фактической ликвидации, разделение законодат-й и исполнит-й власти => парламент штампует законы, предлагаемые правительством, утрачивает контрольные ф-ции => кризис парламентаризма.

II). Президентская республика – президент избирается народом и обладает значительными полномочиями в области исполнительной власти. Президент сам формирует правительство. Разделение властей доведено до крайности.

Выделяют:

1. Суперпрезидентскую республику – президенту принадлежит практически вся полнота власти. Разделение властей либо отсутствует, либо на практике не осуществляется.

2. Смешанная (полупарламенсткая или полупрезидентская) республика – сочетают черты парламентской и президентской республики.

«+» презид. Респ.: большой демократизм (народ выбирает и парламент и президента); большая устойчивость власти (т.к. есть два центра власти: президент и парламент, они равнозначны, т.к. получают свою власть от народа).

«-» президентской республики: опасность противоречий, столкновений м/у президентом и парламентом; стремление президента к абсолютной власти, опасность установления авторитарного режима.

* Россия – президентская республика с признаками парламентской

Доп.? какая форма правл. у нашего гос-ва – республика смешанная.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.