Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовая система гос-ва: понятие, характеристика элементов состава.





Функции гос-ва – это определяемые его сущн-ю и социальным назначением основное направление деят-ти гос-ва по реш-ю стоящих перед ним задач. Ф-ии характ-ют деят-ть гос-ва, но ф-ии и деят-ть не олно и то же. деят-ть гос-ва очень многообразна,а основные направления и есть ф-ии гос-ва.

Признаки ф-ий:1- в ф-ях проявл-ся сущ-ть гос-ва,как орг-ии полит. Власти. 2- ф-ии гос-ва носят объект-й хар-р,т.е. мало зависят от усмотрения власти. Ф-ии предопред-ся з-ми гос-ва,носят постоян-й хар-р. Они осущ-ся всем гос.аппаратом,всем механизмом гос-ва.

Есть разл-е классиф-ии, но сам.распростр-я- деление на внутр-е и внешние в завис-ти от того куда направлена деят-ть гос-ва.внутрь гос-ва или нет. Внутренние 1) установление и охрана правового по­рядка, общественной безопасности, прав собственности, иных прав и свобод граждан. 2) экономическая 3) культурная 4) социальная 5) экологическая. -внешние: 1) поддержание мира и мирного сосуществования, 2)обеспечение дело­вого партнерства и сотрудничества, 3)защита государственного суверенитета от внешнего посягательства.

. По сферам общественной деят-ти: а) экономические, б) по­литические, в) социальные, г) экологические, д) идеологические.

Но всяк.классиф-я носит условн.хар-р. У кажд.внутр-й ф-ии м.найти внешние составляющие: ф-ия обороны страны,ф-ия проведения единой гос.внешней политики, ф-ия поддержания мирового правопорядка, ф-ия интеграции в мировую экономику,ф-ия поддержания взаимоотношений с иными гос-ми.

№ 43 Пределы действия нормативно правовых актов.

Пределы действия нормативных актов – означает, что он пораждает правовые последствия, т.е. на основании норм возникают права и обязанности.

Существуют границы действия нормативных актов: 1-время,2-пространство,3-лица

Действие акта во времени определяется двумя моментами: 1-вступление,2-прекращение – утрата акта юр. силы

1.в функциях непосредственно проявляется сущность гос-ва, как организации политической власти.

2.функции гос-ва носят объективный характер, в том смысле, что мало зависят от усмотрения власти

Функции гос-ва непосредственно предопределяются законами гос-ва. Функции гос-ва носят постоянный характер.

Функции гос-ва осуществляются всем гос-ным аппаратом, всем механизмом гос-ва. Есть различные классификации функции. Самая распространенная классификация функций: внутренние и внешние в зависимости от того куда направлена функция гос-ва внутрь гос-ва или нет. Функции различаются в зависимости от области общественных отношений от тех сфер деятельности, которые могут выдать в обществе: экономические и социальные.Но всякая классификация носит условный характер. У каждой внутренней функции можно найти внешние составляющие.

 

№ 44 Пробелы в праве: понятие, виды и способы преодоления.

Пробелы в праве – отсутствие нормы права в отношении фактических обстоятельств в общем и в целом находящихся в сфере правового регулирования. Пробелы – явление не избежное, т.к. никакой законодатель не в состоянии всего предусмотреть. Явление вредное, какое то время отношение нуждающее в правовом регулировании остаются не затронутыми. Пробел может существовать внутри самого закона. Отношения не нуждаются в регулировании.

Преодоление пробела – дело решается по существу, не зависимо от отсутствия нормы.

При аналогии закона используется норма регулирующая схожие отношения. Аналогия права, когда дело решается на основе новых начал. Не всегда аналогия возможна: используется в частном праве, запрещена в уголовном праве.

 

№ 45 Правовое государство: понятие, исторические корни.

Как только люди осознали существование гос-ва, они искали способы ограничить власть гос-ва, ставящие гос-во под контроль среди таких способов: справедливые законы, мудрые правители, концепция правового гос-ва.

Идея правового гос-ва зародилась в то же время, что и идея естественных прав человека, концепция гражданского общества, договорная теория происхождения гос-ва, теория разделения властей. Все теории имели общую цель – ограничить.

Правовое гос-во – верховенство права, конст. и правового закона. Это означает, что все основные общественные отношения должны быть урегулированы законом, как актом парламента, выражать волю большинства народа. Не должно быть органа гос-ва, должностного лица стоящего над законом. Взаимная ответственность гос-ва и личности – гос-во отвечает за состояние дел правами человека, обеспечение, защиту. Личность несет ответственность за исполнение своих обязанностей перед обществом, гос-вом, др. людьми.

Разделение гос-ной власти в правовом гос-ве – организация при которой единая гос-ная власть разделяется на относительно самостоятельные и независимые ветви власти.

Складываются системы сдерживания и противовесов. Разделение властей дает народу больше возможностей влиять на власть, т.к. народ может участвовать в формировании различных ветвей власти, может обращаться к власти. Не дает возможности одному органу захватить всю власть, подчинить все гос-во и общество.

Именно правовое гос-во обеспечивает свободу и равенство гр-н (идеальное гос-во).

Правовое гос-во формируется по мере становления гражданского общества. Условия формирования гр-кого общества и правового гос-ва одинаковы, т.к. одно без др. не существует.

Правовое гос-во – это политическая форма гр-кого общества. Среди условий формирования: 1-экон. условия – собственность, что делает человека свободным,2-соц. – средний класс, значительный слой обеспеченных людей, осознающих собственный интерес, не боящиеся отстаивать свои интересы.,3-полит. – демократический режим, многопартийность, объединения, союзы – выражают различные интересы существующие в обществе, влияют на власть, поддерживают личность в ее возможных столкновениях с гос-вом.,4-идейное духовное условие – достаточно высокий уровень политической и правовой культуры, правосознания общества, гр-н, должностных лиц.

Россия названа правовым гос-вом.

№ 46 Правотворчество: понятие, виды и стадии.

Правотворчество – это завершающий этап правообразования. Может рассматриваться как управленческая деятельность. Правотворчество может быть различным, можно выделить в зависимости от того кто принимает нормативный акт.

Выделяют непосредственное правотворчество народа, когда нормативный акт принимается на референдуме.

Правотворчество органов м/с.

Локальное правотворчество - нормативные акты принимаются какой-то организацией, учреждением.

Виды правотворчества можно выделить в зависимости от того какой акт принимается:1-законотворчество: закон,2-подзаконное: результатом которого являются подзаконные нормативные акты.

Правотворчество – это процесс идущего времени, имеющий определенную последовательность…

Стадии: 1-подготовка проекта нормативного акта.,2-принятие нормативного акта и его опубликование.

- Принятие проекта начинается с вынесения проекта в правотворческий орган.

- принятие проекта на рассмотрении

- процедура рассмотрения проекта (первое чтение).После принятия нормативного акта, идет подписание, затем опубликование.

По общему правилу обязательное вступление – официальное опубликование.Нормативный акт вступает в силу либо со дня установленного самим актом, либо по общим правилам установленным для каждой разновидности нормативных актов. В этих актах определяется источник официального опубликования и период времени по истечению которого акт вступает в силу (ФЗ вступают в силу через 10 дней после опубликования).

Прекращение:1-прямая отмена, когда тот же самый орган отменяет действие акта. Также может быть отменен вышестоящим органом, может быть признан не действующим судом. 1-фактическая отмена, когда тот же самый или вышестоящий орган по тому же самому вопросу устанавливает новые нормы, а о старых ничего не говорит,2-истечение срока (закон о бюджете принимается на год)

В соответствии со ст. 54 конст. РФ обратную силу имеют акты устраняющие или смягчающие ответственность за правонарушение.

Действие актов в пространстве, где определяются территориальные пределы действия акта.

По общему правилу нормативный акт действует на той территории на которой осуществляются полномочия органа издавшего акт.

Закон может распространять свои действия за пределами РФ (на исключительную экон. Зону).

Некоторые акты распространяются на какую-то часть территории, должно указано в самом акте.

Общее правило – нормативный акт распространяется на всех лиц находящихся на территории на которой действует акт.

При определенных условиях лица совершившие преступление за пределами РФ несут ответственность по Российским законам.

Доп. вопрос. Обратная сила нормативного акта. – Распространение его действия на отношения возникающие до принятия нормативного акта. Обратную силу имеют нормативные акты смягчающие или устраняющие ответственность за правонарушение.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.