Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Установление результатов выборов.





После окончания времени голосования участковые избирательные комиссии начинают подсчет голосов избирателей и составляют по колы об итогах голосования.

Общие данные о результатах выборов избирательные комиссии в течение суток после определения их результатов сообщают в СМИ.

Подсчет результатов голосования производится с учетом видов выборов и методов определения результатов выборов (вида применяемой избирательной системы: мажоритарной, пропорциональной). По итогам голосования соответствующая избирательная комиссия принимает одно из следующих решений:

• признает выборы по одномандатному округу состоявшимися и объявляет избранным депутатом представительного органа, должностным лицом, получившим наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании;

• признает выборы несостоявшимися;

• признает выборы недействительными;

• назначает повторные выборы на день не позднее чем через три месяца, если выборы признаны несостоявшимися или недействительными.

Выборы признаются несостоявшимися в следующих случаях:

1) голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании;

2) менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили согласно закону право принять участие в распределении депутатских мандатов;

3) за списки кандидатов, получивших право принять участие в распределении мест, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей;

4) все кандидаты выбыли при проведении повторного голосования;

5) если законом предусмотрено проведение повторного голосования, а в бюллетень на общих выборах были включены два кандидата и ни один из них не получил необходимое для избрания число голосов избирателей.

Выборы признаются недействительными в следующих случаях:

1) если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

2) если они признаны недействительными на части избирательных участков число избирателей, которых составляет менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей;

3) есть решение суда.

Вопрос 73

Президент РФ (порядок избрания, компетенция, акты)

Президент Российской Федерации — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства.

Порядок избрания

Президент РФ избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Отправные положения, касающиеся выборов Президента, содержатся в ст. 81 Конституции РФ, а их детализация – в Федеральном законе от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

Назначает выборы Президента РФ Совет Федерации. Если он эту обязанность не выполняет, то выборы назначает Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК). Днем голосования по общему правилу является второе воскресенье месяца

 

Активным избирательным правом на выборах Президента РФ обладают граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением недееспособных и находящихся в местах лишения свободы по приговору суда. При этом каждый избиратель независимо от каких-либо цензов, пола, места проживания и т. п. имеет один голос. Кандидат в Президенты РФ должен отвечать следующим требованим:

  • иметь гражданство РФ (приобретенное по любому основанию – см. тему 8.2);
  • быть не моложе 35 лет (предельный возраст законодательство не устанавливает)
  • постоянно проживать в Российской Федерации не менее десяти лет (нет указания на необходимость непрерывного проживания в течение этого срока; кроме того, кандидат может проживать или находиться в период подготовки и проведения выборов Президента РФ за пределами территории Российской Федерации)

Президентом РФ, помимо общих ограничений избирательных прав, не может быть избран гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока и этот срок ко дню голосования не истек

Выдвижение кандидатов возможно:

  • политическими партиями, избирательными блоками, при этом партия, блок могут выдвинуть только одного кандидата, в том числе и не являющегося членом данной партии или партий и объединений, входящих в избирательный блок;
  • в порядке самовыдвижения, т. е. самим гражданином, обладающим пассивным избирательным правом при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей численностью не менее 500 человек.

Регистрацию кандидатов осуществляет ЦИК после проверки собранных в поддержку кандидата не менее чем 2 млн подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тыс. подписей, т. е. предварительную поддержку кандидат должен получить как минимум в 40 российских регионах (примерно в половине)

Выборы Президента РФ осуществляются по единому (общероссийскому) одномандатному избирательному округу, результаты выборов определяет ЦИК. Для определения результатов выборов применяется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства: избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей (50 % плюс один голос), принявших участие в голосовании.

Компетенция

КОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — сфера деятельности и совокупность конституционно закрепленных прав и обязанностей Президента РФ, объем и характер которых обусловлены его статусом, местом и ролью в системе разделения властей. Важнейшей составляющей К.П. РФ (кроме предметов его ведения и осуществляемых функций) являются полномочия.

По характеру взаимодействия с другими органами государственной власти полномочия Президента РФ подразделяются на следующие группы: 1) полномочия по взаимодействию с Федеральным Собранием (полномочия назначать выборы Государственной Думы, в установленном порядке распустить Государственную Думу, право законодательной инициативы и др.); 2) полномочия по формированию Правительства РФ; полномочия, связанные с влиянием на деятельность исполнительных органов государственной власти. 3) полномочия по взаимодействию с судебной властью (выдвижение кандидатур для назначения Советом Федерации на должность судей высших судебных органов; назначение на должность всех судей федеральных судов. 4) полномочия по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ (назначение полномочных представителей Президента в субъектах РФ; приостановление действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина.; 5) полномочия в области обороны и безопасности страны (по Конституции РФ Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ. 6) полномочия в сфере внешней политики (Президент осуществляет руководство внешней политикой, определяет ее основные направления; ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ.

Акты

Президент РФ по вопросам своего ведения принимает следующие нормативные акты: 1) указы Президента РФ – это нормативно-правовые акты, изданные по вопросам о назначении и освобождении от должности руководителей органов федеральной исполнительной власти, о гражданстве, предоставлении политического убежища, награждении, помиловании и т. п.; 2) распоряжения Президента РФ – это акты индивидуального характера, изданные в отношении конкретных либо определенных лиц, т. е. по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы Администрации Президента РФ.

Указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным и федеральным законам.

Они носят властный, прямой характер и обязательны на всей территории РФ для всех субъектов правоотношений.

Официальное опубликование – это публикация текста указов Президента РФ в редакции, подписанной Главой государства, в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации».

Тексты актов Президента РФ публикуются в течение 10 дней со дня их подписания.

Указы Президента РФ вступают в силу по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования. Если акты Президента РФ не подлежат официальному опубликованию, то они вступают в силу со дня их подписания либо в иной срок, если он установлен Президентом РФ.

Указы Президента РФ подлежат обязательному официальному опубликованию. Официальному опубликованию не подлежат акты Президента РФ, если они содержат сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Контроль за исполнением указов Президента РФ федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ осуществляет Правительство РФ в соответствии с ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

 

Вопрос 74







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.