Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение государственных закупок





В краткосрочном периоде:

- рост государственных закупок увеличивает совокупный спрос и, следовательно, ведет к расширению производства (росту ВНП и доходов) и снижению безработицы (рис. 54.);

- сокращение государственных закупок вызывает обратную реакцию: падение производства и рост безработицы.

 

AD (Совокупный спрос)

e2 AD2 = C+I+G

AD1 = C+I

 

e1

 
 


450

0 QE1 QE2 GNP(Y) (Валовой национальный продукт - доход)

 

Рисунок 54. Влияние государственных закупок на ВНП

 

Первоначально экономика находится в состоянии равновесия при ВНП, равном QE1. Государственные закупки увеличивают совокупный спрос до AD2. В результате равновесий объем производства увеличивается до QE2, что при прочих равных условиях ведет к росту доходов и снижению безработицы.

В долгосрочном периоде увеличение государственных закупок повышает инвестиционный спрос, что приводит к росту процентных ставок и уменьшению фактических инвестиций и, следовательно, снижению темпов экономического роста.

Изменение налогов

Рост налогов сокращает располагаемый доход и снижает уровень потребления:

 

C = C0 + MPC(Y) до C = C0 + MPC(Y-T), (32)

 

где, С – уровень потребления;

С0 – уровень потребления при нулевом доходе;

MPC – предельная склонность к потреблению;

Y – доход;

T – налог.

Сокращение потребления ведет к падению совокупного спроса, объема производства, доходов, увеличению безработицы (рис. 55).

Снижение налогов вызывает обратное действие – рост располагаемого дохода, потребления, совокупного спроса, объема ВНП, доходов и занятости. Со временем, однако, когда безработица достигает своего естественного уровня, рост совокупного спроса в результате снижения налогов приведет к повышению цен.

 

AD (Совокупный спрос)

 

e1 AD1 = [C0 + MPC(Y)] + I


AD2 = [C0 + MPC(Y-T)] + I

e2

 

QE2 QE1 GNP(Y) (Валовой национальный

продукт - доход)

Рисунок 55. Влияние налогов на ВНП

Первоначально экономика находится в состоянии равновесия при QE1. Введение налога (Т) снижает уровень потребления до C0 + MPC(Y-T) и весь совокупный спрос до AD2. В результате равновесный объем производства падает до QE2.

Бюджетные мультипликаторы

Снижение или увеличение правительственных закупок и налогов оказывает влияние на величину ВНП с мультипликационным эффектом, т.е. изменение правительственных закупок и налогов приводит к более значительному изменению ВНП, чем первоначальный импульс.

Мультипликационный эффект обусловлен тем, что увеличение государственных расходов и снижение налогов повышают доход и ведут к росту потребления, что в свою очередь увеличивает доход, способствующий дальнейшему увеличению потребления и т.д. Такой переход от потребления к доходу и вновь от дохода к потреблению продолжается бесконечно.

Таблица 13. Мультипликационный эффект

Мультипликатор правительственных закупок Налоговый мультипликатор Мультипликатор сбалансированного бюджета
Мультипликатор правительственных закупок (MRG) характеризует отношение прироста ВНП к приросту правительственных закупок и равен величине, обратной предельной склонности к сбережению. MRG = . Совокупный эффект от увеличения правительственных закупок равен их приросту, умноженному на мультипликатор: Поскольку мультипликатор действует в обоих направлениях, очевидно, что сокращение правительственных закупок приводит к сокращению ВНП и доходов на величину, превышающую уменьшение правительственных закупок. Налоговый мультипликатор (MRT) зависит от соотношения, в котором предельный доход распадается на потребление и сбережение, т.е. он равен отношению предельной склонности к потреблению (MPC) к предельной склонности к сбережению (MPS): MRT= . Следовательно, изменение величины ВНП в результате изменения величины налогов равно: Поскольку правительственные закупки непосредственно входят в совокупный спрос и их изменения полностью отражаются на величине спроса (тогда как налоги, изменяя величину располагаемого дохода, влияют и на потребление, и на сбережения), то мультипликатор правительственных закупок «сильнее» налогового мультипликатора. Фискальная политика, предусматривающая равное увеличение налогов и правительственных расходов, приводит к эффекту сбалансированного бюджета, суть которого состоит в том, что одинаковое по величине изменение государственных расходов и налогов приводит к изменению равновесного ВНП на ту же величину, т.е. или мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.  

Виды фискальной политики -недискреционная и дискреционная фискальная политика

Изменения в налогах и правительственных расходах, а, следовательно, состояние бюджета, могут происходить либо автоматически (без специальных законодательных решений) на основе изменения экономической ситуации в стране, либо в результате целенаправленных мероприятий законодательной или исполнительной власти.

В зависимости от характера действий фискальных инструментов фискальную политику подразделяют на недискреционную (политику встроенных стабилизаторов) и дискреционную.

 

Таблица 14. Недискреционная и дискреционная фискальная политика

Недискреционная политика Дискреционная политика
Основана на том, что часть правительственных расходов связана с активностью частного сектора, а изменения экономической конъюнктуры автоматически вызывают изменения в относительных уровнях налогов и бюджетных расходов. Подоходный налог или пособия по безработице изменяются автоматически в зависимости от расширения или сокращения производства и доходов. Если в экономике наблюдается спад, т.е. личные доходы и доходы фирм снижаются, то при прочих равных условиях смягчает последствия падения доходов и сокращения совокупного спроса, помогает стабилизировать или расширить объем производства. При этом переход к более низкой налоговой ставке (в связи с падением дохода) повышает значение налогового мультипликатора. Однако в результате снижения налоговых изъятий возникает или возрастает бюджетный дефицит. Таким образом бюджетный дефицит становится спутником падения производства. Во время бума и инфляции доходы повышаются, налоговые ставки возрастают, что способствует сокращению совокупного спроса и объема выпуска, препятствует «перегреву» конъюнктуры и росту цен. Предполагает принятие государством специальных мер, направленных на решение проблем занятости, цен, роста национального объема производства. Реализация этих мероприятий отражается на доходной или/и расходной частях государственного бюджета. Основными инструментами дискреционной фискальной политики являются: - изменение объема налоговых изъятий путем введения или отмены налогов или изменения налоговой ставки (изменяя налоговую ставку, правительство может удерживать доходы от сокращения в период спада или наоборот, снижать располагаемый доход в период бума); - осуществление за счет средств государственного бюджета программ занятости, имеющих целью трудоустройство безработных; - реализация социальных программ, включающих выплату пособий по старости, инвалидности, пособий малоимущим семьям, расходы на образование и т.п. (эти программы позволяют поддерживать совокупный спрос и стабилизировать экономическое развитие, когда сокращаются доходы и обостряется нужда).  






ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.