Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.





Экономика страны - это сложный народохозяйственный комплекс, различные части которого (отрасли, территории, виды производств) развиваются неравномерно в связи с тем, что потребности общества очень изменчивы, а производство стремится приспособиться к ним.

Неравномерность развития экономики приводит к тому, что отдельные ее звенья вырываются вперед, другие отстают в своем росте.

Согласованное функционирование разных частей экономики достигается путем ее регулирования, под которым понимается изменение темпов роста отдельных структурных подразделений с целью переориентации производства в соответствии с изменившимися потребностями общества. В условиях рынка регулирование обеспечивается путем перераспределения финансовых ресурсов.

Регулирование экономики происходит, прежде всего, посредством саморегулирования, которое характеризуется такими методами формирования финансовой базы в разных звеньях общественного производства, которые вырабатываются и используются самими участниками производства. Саморегулирование основано на свободе субъектов хозяйствования в выборе ими своих партнеров и форм взаимоотношений с ними, самостоятельном распоряжении результатами деятельности.

Саморегулирование обеспечивается функционированием рынков, в т.ч. финансового. Благодаря ему создается возможность свободного и быстрого перераспределения финансовых ресурсов между разными подразделениями народного хозяйства.

Одновременно с саморегулированием большое влияние на структуру общественного производства оказывает государственное вмешательство в экономику. Его необходимость обусловлена решением задач, связанных с удовлетворением потребностей всего общества (поддержкой приоритетных направлений экономического развития, совершенствованием объектов социальной и производственной инфраструктуры и т.д.).

Вмешательство государства в экономику основано на использовании законодательными и исполнительными органами власти стоимостных рычагов воздействия на процессы общественного развития. В частности, с помощью механизма налогообложения, предоставления налоговых льгот и выделения бюджетных субсидий государство побуждает субъектов хозяйствования осуществлять такие варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют потребностям обществ. Однако вмешательство в экономику имеет объективно обусловленные границы. Излишнее вмешательство может привести к ослаблению экономических стимулов, снижению эффективности функционирования всего рыночного механизма.

В регулировании экономики принимают участие разные сферы и звенья финансовой системы. Среди них главным инструментом выступают финансы предприятий, с помощью которых происходит регулирование воспроизводственной структуры производимого продукта. Достигается это путем изменения пропорций отчисления денежных средств во ^ внутрихозяйственные фонды целевого назначения.

Вместе с тем существенно возрастает регулирующая роль государства, которое с помощью налогов стремится влиять на уровень обеспеченности предприятий собственными финансовыми ресурсами.

Для регулирования отраслевых пропорций используются финансы предприятий и государственный бюджет. При этом предприятия ищут на финансовом рынке зоны наиболее выгодного приложения финансовых ресурсов: покупают акции других предприятий, вкладывают средства в недвижимость, предоставляют их взаймы банкам и государству и т.д. Государство при помощи бюджетного финансирования увеличивает финансовые возможности предприятий.

В регулировании территориальных пропорций принимают участие главным образом государственные и местные финансы. Этот процесс осуществляется путем предоставления финансовой помощи нижестоящим бюджетам, использования различных форм государственного кредита. Межтерриториальное перераспределение финансовых ресурсов способствует выравниванию уровней экономического и социального развития разных регионов страны.


 

Содержание и принципы организации финансов предприятия, функционирующих на коммерческих основах

В структуре финансовой системы страны предприятий занимают исходные определяющие положения т.к. обслуживает материальное производство, где формируется ВВП и национальный доход(вновь созданная в сфере материального производства стоимость или соответствующая ей часть совокупного общественного продукта в натуральной форме, исчисленная за год). В отраслях материального производства возникают разнообразные по характеру финансовые отношения, которые можно структурировать следующим образом:

1. данные отношения связанны с формированием первичных доходов предприятия образованием и использованием целевых фондов внутрихозяйственного назначения (уставного капитала, прибыли предприятия, резервного фонда)

2. отношения возникающие между предприятиями по поводу продажи продукции, приобретения ресурсов, уплаты и получения штрафных санкций, внесение средств в уставные капиталы других коммерческих организации, внесение средств в уставный капитал и участие в распределение чистой прибыли полученной в результате совместной деятельности.

3. между государством и предприятие по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов, при этом денежные отношения получают форму налогов, сборов и страховых взносов (налоги и сборы зачисляются в бюджеты разных уровней, а в государственные внебюджетные формы зачисляются страховые взносы).

В случае получения средств из бюджета формами денежных отношений будут выступать – дотации (это межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установлений направлений и условий их использования), субсидии (это межбюджетные трансферты, предоставляемые в целях софинансирования расходных обязательств возникающих при выполнении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления), субвенции (это межбюджетные трансферты, предоставляемые в целях финансового обеспечения расходных обязательств возникающих при выполнении полномочий передаваемых с выше стоящего уровня власти на ниже стоящие).

4. между предприятием и кредитно-банковской системой по поводу получения кредитов, уплаты % по ним, внесения средств на депозитные счета банков и получения % по ним.

5. между предприятием и их работниками при осуществление оплаты труда.

Перечисленные виды денежных отношений составляют содержание финансов предприятий.

Финансы предприятий – денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использованием на финансирование затрат по расширенному воспроизводству, материальному стимулированию работающих и выполнение обязательств перед финансовой банковской системой.

Все предприятия материального производства осуществляют свою деятельность на принципах коммерческого расчета.

Коммерчески расчет – метод ведения хозяйства заключающийся в соизмерение денежных затрат и результатов деятельности.

Главной целью коммерческого расчета является получение max прибыли и min затрат. Коммерческий расчет базируется на следующих принципах:

1. Финансовой самостоятельностью предприятий. Данный принцип выражается в праве предприятия самостоятельно распределять полученную выручку от реализации продукции; распоряжаться прибылью. Этот процесс устанавливается учредителями организации и прописывается в ее уставе. В праве самостоятельно изыскивать источники расширения деятельности, включая: выпуск ценных бумаг и привлечения кредитов. Предприятия в праве открывать расчетный и другие виды счетов для хранения денежных средств и осуществления операции в любой кредитной организации (сегодня предприятия имеют права открыть несколько расчетных счетов). Финансовая самостоятельность предприятий отнюдь не означает любые правила их поведения. Эти правила законодательно закреплены в соответствующих нормативных актов, речь идет лишь о том, что в рамках действующих законах решение принимаются предприятиями самостоятельно.

2. Экономическая ответственность – это значит наличие определенной системы ответственности за введение и результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Предприятия нарушающие договорные обязательства, сроки возврата, налоговые законодательства уплачивают финансовые санкции:

o пени (санкции за нарушение сроков уплаты платежей исчисляемые в определенном % от причитающейся платежной суммы). Пени за нарушение налогов устанавливалось в размере ставки рефинансирования ЦБ (- это ставка по которым ЦБ предоставляет кредиты банкам)

o штраф – денежное взыскание за нарушение действующего законодательства.

Предприятие не способно отвечать по своим обязательствам применяется процедура банкротства. Дело об банкротстве может быть возбужденно арбитражным судом при условии, что требования к предприятию-должнику в совокупности составляет не менее 100 тыс.руб. и соответствующие обязательства не исполняются в течении 3 месяцев.

3. Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупаемость означает, что производственные затраты предприятий полностью возмещаются за счет реализации продукции, работ и услуг при этом выручка выступает в качестве источника возмещения материальных затрат (сырье, материалы, топливо, электроэнергия), затрат по оплате труда, потребленной части основных средств в форме амортизации и уплаты налогов. Т.о. выручка восстанавливает потребленное оборотное средство и образует амортизационное отчисление, накопление которых по истечению нормативного срока службы основных средств необходимые для их восстановления. При самоокупаемости как правило осуществляется простое воспроизводство основных средств. В дальнейшем развитие принципа самоокупаемости является самофинансирование в условиях которого предприятие покрывает из собственных источников все свои затраты не только на простое, но и на расширенное воспроизводство (- это увеличение объемов производства продукции, приобретение дополнительных объектов).


 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.