Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 9. Ты не рядом, а я тебе поверил





На следующее утро я проснулся никем. Желание продолжать жить отсутствовало абсолютно. Луи был прав: я эгоист. Было глупо думать, что он виноват во всём, когда я сам такой идиот. Было глупо всё.

Но без него я - никто. Подавись, Стайлс, ты заслужил это!

На тумбочке, где лежал мой телефон, послышался звонок: будильник. Я не знаю, почему, но даже сегодня меня это не волновало так, как вчерашний день. Всё было таким обыденным, скучным и нудным. Меня ничто не интересовало потому, что было не важно, что происходит вокруг. Потому, что я всё равно останусь таким: никем.

«Полюби и сдохни» - гласил мой сегодняшний девиз, когда я послушал любимую песню, пока шёл по улице в школу. Это странно, что тексты, которые я знаю наизусть вдоль и поперёк лишь однажды заставляют меня задуматься над смыслом жизни. Так жаль осознавать, что этот самый чёртов смысл жизни провалился с треском, едва ли я его нашёл..

Звонок прозвенел, когда я шёл по коридору к кабинету. Уткнувшись взглядом в пол, я смотрел на свои потрёпанные рваные кеды. Неожиданно мне в ноги упал какой-то блокнот. Я остановился, чтобы поднять и отдать его владельцу – чёртова интеллигентность и этикет. Однако, посмотрев на обложку, я увидел, кому принадлежит вещь и, обернувшись, заметил лишь спину Луи, хоть и было там человек 15.

Но я точно знал, что блокнот именно его: об этом твердила обложка. Я решил, что сегодня же верну ему эту вещицу, ведь это отличный способ поговорить и.. просто встретиться с ним.

Мимо меня проходил много человек, но я вкрадчиво всматривался в лицо каждого, ведь меня интересовал лишь один. Через пару минут вся эта ситуация и выжидание мне окончательно надоели, я решил плюнуть на всё и пойти домой.

Удивительно, насколько нудным и неинтересным стал этот город без Луи. Путь домой был настолько скучен, что, если бы мысли в один миг перестали лезть в мою голову, я давно уже валялся бы на этом асфальте, мирно посапывая.

Я смотрел по сторонам в поисках хоть чего-нибудь занимательного, и наткнулся на объявление на столбе: "Приглашаем принять участие всех желающих в музыкальном концерте! Собранные средства с билетов пойдут на помощь больным детям". А я умею петь? Я умею, да.. Хотя, вспомнив свой последний опыт в третьем классе на школьном празднике, я усмехнулся. Но попытка - не пытка, верно?

Сорвав с низа объявления кусок бумаги с номером и адресом, я продолжил свой путь домой. Мысли не покидали меня вплоть до того момента, как я открыл входную дверь.

Чтобы выступать, нужно выбрать песню. Открыв интернет, которым я пользовался не так часто, я начал искать песню, которую смог бы исполнить на концерте. Вбивая в адресную строку поисковой системы названия любимых треков, чтобы найти к ним аккорды для гитары, я каждый раз понимал, что для этого благотворительного мероприятия песни о любви не подходят.

Под вечер моё настроение и вовсе упало до хуже некуда, когда я лежал в кровати и всё ещё думал, что буду исполнять. Весь день я провёл в этих размышлениях, но пора заканчивать с этим.

И вот я снова искал взглядом что-то, что могло меня отвлечь и развлечь. Параллельно прокручивая в голове весь сегодняшний день, я наткнулся на то, что нужно.

Достав из сумки ту самую тетрадь, я принялся разглядывать вещь, что принадлежала Луи, не оставляя ни один миллиметр без внимания. Вдыхая запах старых, чуть порванных страниц, я осторожно открыл тетрадь.

Моему взору предстал стих. Пробежав глазами по тексту, в голову ударила мысль: он пишет стихи?! Внизу указана дата, время и его подпись - что было однозначно, но.. это же Луи! Он, чёрт возьми, не может! Хотя, почему нет? Но это просто.. Шок. Это странно и..я не знаю, что сказать. Мне никогда не пришло бы в голову, что он пишет стихи. Это невозможно даже представить. И почему он мне не говорил об этом?

***

Всю вчерашнюю ночь напролёт я читал его стихи. И мне до сих пор не верится, что это писал он. Может быть я всё-таки что-то упустил, что-то спутал? Нет. Какой человек и зачем будет подписывать свою тетрадь со своими стихами под чужое имя?..

Всю ночь я читал эту чёртову тетрадь. И именно поэтому я не могу сейчас нормально сосредоточиться и слушать учителя и его скучную монотонную речь. Но даже через всё желание улечься спать прямо на парте, мысли не дают забыть мне о последнем стихе Томлинсона. Он был написан как раз позавчера, когда мы поссорились и когда тетрадь ещё была у Луи.. Он не писал ничего в ней интервалом в два месяца, но смог написать. Меня до сих пор пробирает дрожь, когда я думаю о том, что, если он написал это обо мне..

Оглядываюсь с ужасом назад:

Я не вижу там себя, я другой.

Но вокруг все обратное твердят,

Наполняя жизнь мою сплошной тоской.

Никто не верит, а я чего-то жду.

Я жду, что случится вдруг, однажды..

Кто придёт и прекратит эту вражду?

Кто придёт, чтоб мне не было страшно?..

 

Он придёт, протянет руку мне,

Я протяну свою, будто бы в знак доверья.

И будет всё, как лишь в хорошем сне,

И будет он...но только на мгновенье.

Ведь я никто, и звать меня никак.

Я виноват и, может быть, потерян.

В моей душе всегда творится мрак,

Ведь он не рядом, а я ему поверил.

Звонок с урока. Я уже думал, что не дождусь этого. Побросав вещи в сумки, я пошёл в столовую.

Пока смотрел в тарелку с салатом, сидя один за столиком, я морально подготавливал себя к встрече, в ходе которой выяснится, буду ли я участвовать в благотворительном концерте или нет. На самом деле, я не знаю, зачем всё это затеял, ведь всё началось с поиска чего-то занимательного..

И ещё есть время отступить.. но я не хочу? К тому же, я так и не выбрал песню..

И в этот момент внутри что-то сдвинулось. Это было странно: у меня на руках тетрадь со стихами Луи, мне нужна песня, я умею играть на гитаре.. Да я, чёрт возьми, гений!

***

Семь дней до концерта

Вчера я подобрал музыку к стиху Луи. Возможно, могло бы быть и лучше, но оно так, как есть. Я вложил в это всю душу и все силы. Я уверен, ему бы понравилось, если бы он услышал. Но остаётся одна проблема: я так и не вернул ему его тетрадь.

***

Шесть дней до концерта

Меня до сих пор терзает вина за то, что я не вернул ему эту чёртову тетрадь. Наверное стоит мне поговорить с ним на следующей перемене..

Зачем я вообще купил этот ланч? Всё равно в горло кусок не лезет. Сейчас всё стало для меня настолько бессмысленным и серым, насколько только может быть. Без Луи этот мир не имеет значения, причём абсолютно. Меня не радует даже то, что я всё-таки прошёл через эту чёртову встречу и буду участвовать в концерте.

Луи. Он стоит в очереди за ланчем. Чёрт, как давно он здесь?! Видел ли он меня?!

Мысли заполняли голову, а я, так и не притронувшись к обеду, смотрел на парня.

Вот он оплатил ланч, вышел из очереди..

Его взгляд встретился с моим, когда он искал свободные места в столовой. Я не отвернулся от него, потому что.. будто бы завис. Мне не хотелось отрывать от него свой взгляд. Мне так не хватает его.

И благодаря этому, я увидел, как он подошёл к урне и выбросил весь свой ланч, после чего направился к выходу.

Что он только что сделал?..

Неужели мой столик был единственным, где остались свободные места? Неужели я ему теперь настолько противен, что он ко мне больше никогда не подойдёт?..

Проделав со своим обедом тоже, что и Луи пару минут назад, я вышел из столовой, твёрдо решив, что его тетрадь проведёт со мной ещё один день.

***

Пять дней до концерта

- Да. Угу. Нет, мам, всё хорошо. Ха-ха-ха, нет, я ещё не спалил кухню. Да, окей. Нет, но сегодня я уберусь. Угу. И я тебя люблю, мам.

Он, отключив мобильник, посмотрелся в зеркало. Но вновь, как и в тот день, заметив меня, его лицо, будучи и до этого без улыбки, отразило в глазах какую-то непробиваемую твёрдость и равнодушие, но, в то же время, сожаление. Захлопнув дверцу шкафчика, он поправил рюкзак на плече и прошёл мимо меня, стараясь не прикасаться ко мне.

Я думаю, это конец наших отношений.. Мне страшно.

***

Четыре дня до концерта

Страх к выступлению на публике с каждым днём увеличивается. Но больше этого я боюсь того, что будет происходить дальше между мной и Луи. Мне очень страшно. Я очень боюсь его потерять. Уже сейчас я не могу жить без него. Я просто существую, не иначе. Это настолько неуловимая грусть.. Всю ночь подушка впитывала в себя мои слёзы: я не хочу, чтобы так продолжалось дальше.

***

Три дня до концерта

Осталось так мало времени. Я уже жалею, что вообще подал заявку на это выступление. Жалею, что обратил внимание тогда на это объявление, а не прошёл мимо. Отступать поздно.

Сейчас я наигрываю вновь на гитаре эту песню. И каждый новый раз слова просачиваются через кожу глубже и глубже, до костей и сердца. Я не верю, что мог причинить ему эту боль. Я уже не сомневаюсь в том, что это его стихи.

***

Два дня до концерта

Я снова встретил его в школьном коридоре. Он снова разговаривал по телефону. А я снова слушал его голос и смотрел на него.

- Куда? Мам, зачем мне с тобой идти? Нет. Не хочу. Там скучно. Ну.. да.. но.. Хорошо. Да, да. Угу. Пока. Целую.

Наверное в тот момент, когда он посмотрел на меня, я врос в пол этого школьного коридора. Наверное в тот момент мне просто показалось, что он посмотрел на меня потухшим взглядом, будто бы говоря "прости". Наверное мне действительно показалось, что он прошёл мимо меня, нарочно касаясь своей ладонью моей руки.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.