Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА





План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Рассмотреть составы преступлений гл. 19 УК РФ.

4. Подготовить рефераты по темам:

- особенности законодательной регламентации преступлений против политических прав граждан;

- защита социальных прав и свобод человека и гражданина уголовно-правовыми средствами;

- система и место преступлений против личных прав и свобод человека и гражданина в уголовном законодательстве.

5. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям данной группы.

6. Решить письменно задачи:

 

№ 1. На одном из перерабатывающих предприятий химической про­мышленности администрация не обеспечивала рабочим необходи­мые санитарно-гигиенические и безопасные условия труда, чем были вызваны повышенная заболеваемость и травматизм среди них. Руководитель профсоюзного комитета обратилась в редакцию мест­ной газеты с просьбой повоздействовать на руководство завода. Узнав об этом, Скрытников, директор завода, издал приказ о не­допущении журналистов на территорию предприятия. Корреспон­денты газеты Лазарев и Соколова, прибывшие на завод разобрать­ся в ситуации, не были допущены на предприятие сотрудниками ВОХРа.

Есть ли в действиях Скрытникова состав какого-либо преступ­ления?

 

№ 2. Сотрудница отдела доставки писем одного из почтовых отделе­ний Т. из любопытства неоднократно знакомилась с содержанием писем, в том числе и заказных, приходящих в адрес ее знакомых, содержащих нередко и интимную информацию. В кругу своих друзей и родственников она распространялась о содержании неко­торых писем, добавляя к информации свои домыслы и оценки. Среди жильцов дома она стала распространять слухи о гражданке Звирь. Поскольку эти слухи порочили ее честь, Звирь установила их источник.

Квалифицируйте действия работницы почты Т.

 

№ 3. В день проведения выборов в местный законодательный орган власти член участковой избирательной комиссии Грехова при окон­чательном подсчете голосов заведомо исказила данные в пользу одного из избирательных объединений и поставила свою подпись в окончательном протоколе, фиксирующем результаты голосования. Будучи изобличенной, свой поступок она объяснила тем, что имен­но только это избирательное объединение может осуществлять со­зидательную деятельность.

Квалифицируйте действия Греховой.

 

№ 4. В связи с изменениями в законодательстве в одном из юриди­ческих вузов профессор Сенчуков и доцент Воронов готовили к изданию учебник по одной из материальных отраслей права. Учеб­ник был издан в типографии вуза, и гонорар за него распределен между Сенчуковым и Вороновым. После смерти профессора Во­ронов внес незначительные поправки редакторского и атрибутив­ного характера в рукопись уже изданного учебника, заключил до­говор с коммерческим издательством о продаже авторских прав на монографию, автором которой он якобы является. На основании договора Воронов получил крупный гонорар.

Узнав об этом, родственники Сенчукова обратились в суд с иском о нарушении Вороновым авторских прав покойного и о разделе гонорара в соответствии с долей каждого автора.

Проанализируйте состав преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, и оцените деяние Воронова.

 

№ 5. Агафонова, проживающая в г. Нижний Тагил, находясь в непри­язненных отношениях со своим бывшим мужем и считая его винов­ным во всех своих жизненных бедах, решила ему отомстить. Она ра­зослала всем близким родственникам мужа, проживающим во Владивостоке, Нижнем Новгороде и Архангельске, телеграммы, содержащие сведения, не соответствующие действительности, о том, что их сын, брат, дядя умер от чрезмерного и длительного курения анаши.

Есть ли в действиях Агафоновой состав какого-либо преступления?

 

№ 6. Участковый инспектор милиции Комиссаров полу­чил анонимное сообщение о том, что в квартире Шубиной по ве­черам собирается «сомнительная компания». С целью проверки информации он около 23.30 постучал в дверь квартиры Шубиной и, представившись, потребовал впустить его. Шубина его впускать отказалась.

Настаивая на своем, Комиссаров пригрозил, что если его не впустят, вызовет наряд милиции и взломает дверь. Ис­пугавшись, Шубина впустила его в квартиру. Комиссаров осмотрел комнаты, кладовки и шкафы и, не обнару­жив ничего интересующего его, ушел, предупредив Шубину, что на нее жалуются соседи и это может плохо закончиться.

На следующий день Шубина подала жалобу с требо­ванием привлечь участкового инспектора к ответственности.

Какое решение может быть принято по жалобе?

Преступны ли действия Комиссарова?

 

Тема 5. ПРЕСТУПЛЕНИ ПРОТИВ СЕМЬИ

И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Проанализировать состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК). Выявить его отличия от ст. 150 УК.

4. Рассмотреть составы преступлений:

- незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК);

- злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК).

5. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям против семьи и несовершеннолетних и сформулировать проблемы их применения.

6. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Терехин, нигде не работающий и злоупотребляющий алкоголем, имеющий 7-летнего сына Алексея часто по просьбе своей соседки Ивашовой, передавал ей мальчика. При этом Ивашова, не скрывала от него, что мальчик ей был необходим для того, что бы она, занимаясь попрошайничеством могла вызвать у прохожих жалость к ребенку, в результате чего ее попрошайничество приносило ей гораздо большие доходы, чем если бы она попрошайничала одна. За использование таким образом 7-летнего Алеши, Ивашова его отцу покупала бутылку водки и закуску.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 2. У супругов Саркисовых родился нежелаемый второй ребенок. С целью избавиться от младенца и улучшить свое материальное положение они решили его продать, дав объявление соответству­ющего содержания в одну из рекламных газет. Через некоторое вре-. мя супругам позвонил некто Челышев и выразил готовность при­обрести 4-месячного малыша за определенную сумму. Сделка между Саркисовыми и Челышевым состоялась. Теща, узнав о случившем­ся, сообщила в милицию, но проведенные оперативно-розыскные мероприятия результатов не дали. Через некоторое время, тяжело переживая утрату внука, она заболела психопатией возбудимого круга.

Дайте юридическую оценку содеянному.

 

№ 3. Нигде не работавшие 30-летний Дураков и несовершеннолетний Барышников на протяжении месяца на квартире Дуракова ежеднев-, но распивали спиртное, в том числе и суррогаты алкоголя. При­чем очень часто это делалось под принуж-дением Дуракова. Гулящ после очередной выпивки по парку, они увидели 6-клас-сницу Дедовскую. Дураков предложил Барышникову изнасиловать девоч­ку, утверждая, что он «малолетка» и не будет нести ответственно­сти. Барышников не соглашался, тогда Дураков стал угрожать ему ножом. Испугавшись расправы, Барышников догнал девочку, раздел и совершил половой акт вопреки ее воле.

Квалифицируйте содеянное.

 

№ 4. Супруги Уразбаевы взяли из детского дома на воспитание 6-лет­него мальчика, став для него приемными родителями. Через не­которое время по причине непослушания ребенка они стали систе­матически наносить ему побои, выражаясь при этом нецензурной бранью, часто в качестве наказания лишали его на некоторое вре­мя воды и пищи, а в холодное время года выставляли в легкой одежде в коридор. Через, некоторое время он сбежал от при­емных родителей.

Квалифицируйте содеянное Уразбаевыми.

Изменится ли квалификация, если после очередного «наказа­ния» мальчик получил воспаление легких и попал на излечении в больницу?

 

№ 5. После расторжения брака суд возложил обязанность на Овчин­никова выплачивать алименты на содержание 2-летней удочеренной дочери. Овчинников уво­лился с постоянной работы и устроился сотрудником в одну из фирм, не находясь официально в ее штате, а алименты отказался выплачивать на том основании, что он не является отцом девочки.

Дайте юридическую оценку действиям Овчинникова.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.