Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пробирки для коагулологических исследований





При взятии образцов для исследования системы гемостаза стандартным антикоагулянтом является цитрат натрия. Его механизм действия основан на связывании ионизированного кальция крови, что ведет к обратимому блокированию процесса коагуляции.

Выпускаются как стеклянные, так и пластиковые пробирки с крышкой голубого цвета (рис. 7). Для предотвращения испарения цитрата натрия пластиковые пробирки изготовляются по особой технологии из разного рода пластика и имеют двойные стенки.

Очень важно соблюдать правильное соотношение крови к антикоагулянту как 9:1. Недостаток цитрата в пробе ведет к образованию микросгустков и коагуляции пробы, а избыток – к искажению результатов за счет связывания кальция из реагентов.

При взятии пробы в несколько пробирок у одного пациента пробирка с цитратом должна заполняться до пробирки с активатором свертывания. Сразу после взятия образца пробирку необходимо аккуратного перемешать 4-5 раз.

Для проведения некоторых коагулологических анализов также могут использоваться пробирки с комплексным наполнителем CTAD (Цитрат натрия/Теофиллин/Аденозин/Дипиридамол).

Рис. 7. Пробирки с цитратом натрия.

Пробирки для гематологических исследований

В качестве антикоагулянта в пробирках для гематологических исследований цельной крови используется ЭДТА (калиевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты). Противосвертывающее действие ЭДТА обеспечивается за счет связывания ионов кальция в крови. В пробирках со светло-лиловой (сиреневой) крышкой антикоагулянт находится в виде раствора или порошка, распыленного на внутреннюю поверхность пробирок (рис. 8).

Для обеспечения правильного соотношения крови и антикоагулянта пробирка с ЭДТА должна заполняться точно до указанного объема. Недостаток ЭДТА в пробе приводит к ее коагуляции, а избыток – к сморщиванию клеток крови и искажению таких клинических показателей, как гематокрит, размер клеток и т.д.

Сразу после взятия крови в пробирку с ЭДТА ее необходимо тщательно перемешать, переворачивая 8-10 раз.

Рис. 8. Пробирки для гематологических исследований цельной крови.

 

Пробирки для специальных тестов

Пробирки для исследования глюкозы

Для стабилизации глюкозы используются пробирки с серой крышкой и следующими наполнителями: фторид натрия и оксалат калия, йодоацетат и лития гепарин, фторид натрия и ЭДТА.

Пробирки должны заполняться полностью до указанного на них объема. После взятия пробы пробирки следует перемешать, переворачивая 6-8 раз. Поскольку пробирки с фторидом/оксалатом особенно подвержены гемолизу, их необходимо перемешивать с особой осторожностью.

Рис. 9. Пробирки для исследования глюкозы.

 

Пробирки для исследования микроэлементов

Микроэлементы находятся в крови в крайне малых количествах, поэтому используемые материалы должны исключать возможность загрязнения образца инородными примесями. Это возможно при применении специальных пробирок с крышкой синего цвета (рис.10).

Пробирки предназначены для исследования цинка, железа, меди, кальция, селена в крови; а также токсикологических исследований свинца, кадмия, мышьяка, сурьмы.

Взятие образца и пробоподготовка производятся в соответствии с используемым наполнителем: они могут быть с активатором свертывания, К2-ЭДТА или гепарином натрия или без наполнителя. При анализе сыворотки на наличие микроэлементов в следовых количествах не рекомендуется использовать стандартные пробирки с красной крышкой, так как они содержат повышенную концентрацию цинка и других микроэлементов.

При взятии крови у одного пациента сразу в несколько вакуумных пробирок необходимо пробирку для микроэлементов следует заполнять последней для снижения вероятности загрязнения пробы через иглу.

Рис. 10. Пробирки для исследования микроэлементов.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.