Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Утечка материалов презентации в 2010 году





В конце июня 2010 года на итальянском фанатском сайте «Windowsette», посвящённом Windows 8, были выложены в открытый доступ PowerPoint-слайды презентации Microsoft (на которых стоит гриф NDA, и которые датируются 20 апреля 2010 года)[26], в которых описывались ключевые возможности Windows 8[27]. Сразу после этой публикации данные сведения перепечатали авторитетные англоязычные сайты Microsoft Kitchen[28] и Microsoft Journal, а после них — большинство остальных новостных медиаресурсов, посвящённых ИТ-индустрии. Кроме самих сведений о новой ОС, в данных слайдах присутствовало изображение 30-дюймового поддерживающего голосовое управление моноблока с установленной Windows 8[29][30].

Презентация на CES 2011

6 января на выставке CES 2011 в рамках брифинга для прессы Microsoft представила первую тестовую версию Windows 8. Основной информацией стало то, что Windows сможет работать на ARM-платформах. На этой конференции была продемонстрирована работа на различных ARM-SoCs (System-on-a-Chip) производства Qualcomm, Texas Instruments и Nvidia. Эта сборка Windows 8 для ARM-платформ носила номер 6.2.7867. Также была продемонстрирована поддержка USB-устройств, аппаратного ускорения веб- и медиаконтента, работа Microsoft Office. Тестовый Full HD ролик, воспроизводимый на Nvidia Tegra, содержащий быстрые сцены и резкие смены кадров изображения показал качество и высокую скорость работы ОС на данной мобильной платформе. По словам Тами Реллер (Tami Reller), корпоративного вице-президента подразделения Windows Microsoft, системные требования Windows 8 будут теми же и, возможно, даже ниже, чем у Windows 7. Это связано с некоторыми улучшениями в ядре и оболочке Windows 8[31].

Конференция BUILD (бывшая PDC 2011)

Проходила с 13 по 16 сентября 2011 года. Во время проведения конференции на официальном сайте продукта была опубликована тестовая версия Windows 8 для разработчиков программного обеспечения («Developer Preview»)[32]. Срок действия, установленный первоначально, — до 11 марта 2012 г., мог быть продлен до 15 января 2013 г.

Mobile World Congress

29 февраля 2012 года на выставке «Mobile World Congress» в Барселоне было объявлено о выпуске бета-версии Windows 8 — «Consumer Preview» («Демонстрационная версия для пользователей»). Как сообщил старший разработчик Windows 8Стивен Синофски, с сентября в операционную систему было внесено «свыше ста тысяч изменений»[6]. Срок действия тестовой версии завершился 15 января 2013 года.

Продажи

Выпуск Windows 8 состоялся 26 октября 2012 года. 3 июня 2012 года Microsoft объявила о предоставлении пользователям предыдущих версий Windows возможности перейти на Windows 8 Pro по сниженным ценам до 31 января 2013 года[33].

По данным Microsoft, в первые дни после выпуска было продано 4 миллиона обновлений Windows 8, а через месяц было продано более 40 миллионов лицензий ОС[34]. Тем не менее, начальный спрос на новую операционную систему был оценен аналитиками как слабый. По данным компании Net Applications, рыночная доля Windows 8 среди Windows-систем к концу февраля 2013 года составила 3 %. Аналогичный показатель для Windows Vista за этот период составил 4 %, а для Windows 7 — 9,7 %[35][36].

Одновременно с выходом Windows 8 корпорация Microsoft выпустила свои планшетные ПК — Surface. Планшетные ПК от Microsoft делятся на две ветви — Профессиональная с предустановленной Windows 8 и обычные Surface с Windows RT. Профессиональная версия продаётся дороже.

Результаты продаж первого квартала 2013 года показали, что Windows 8 не удалось замедлить падение спроса на персональные компьютеры. По мнению аналитиков IDC, потребители хотят ПК с сенсорным экраном, но они дорогие, а производители испытывают дефицит с компонентами[37].

20 мая 2014 года Китай запретил использование Windows 8 в госучреждениях[38]. Причины решения не озвучены.

Windows 8.1

Основная статья: Windows 8.1

26 марта 2013 года в Microsoft официально подтвердили, что работают над обновлением под кодовым именем Windows Blue. 14 мая обновление получило официальное название Windows 8.1, также стало известно, что обновление будет бесплатным для обладателей официальных версий Windows 8 и будет распространяться через Windows Store. Публичная предварительная версия Windows 8.1 появилась 26 июня 2013 года, выпуск финальной версии произошел 17 октября 2013 года[39].

Критика

Windows 8 получала отрицательные отзывы из-за преобладания интерфейса Metro[40]. Пользователи критиковали изменённый интерфейс, заставляющий тратить дополнительное время на обучение работе с новой операционной системой, хотя большинство новшеств описано в справочной системе, которая вызывается нажатием клавиши F1 при открытом рабочем столе.

· Например, новичку было сложно в первый раз найти кнопки для выключения или перезагрузки[41] или установленные приложения.

· Поначалу не имелось встроенной в ОС возможности отключить при загрузке Windows показ экрана «Пуск» и сразу перейти на рабочий стол (так как новый экран был спроектирован как замена прежнего Пуска и одновременно рабочего стола; возможность появилась в 8.1 под давлением пользователей). После установки Windows на данном экране присутствовали в основном плитки интерфейса Metro без удобной группировки, и было не очень понятно как его использовать (решением вышеописанной проблемы является самостоятельное закрепление на экране «Пуск» ярлыков нужных приложений и пользовательских папок, но большинство пользователей предпочло просто не замечать новые возможности)

· До выпуска Windows 8 её также критиковали крупнейшие разработчики игр[42]. В частности, Valve опасалось за будущее своего Steam в связи с возможной конкуренцией появившегося магазина приложений Windows Store.

Вместе с отрицательными отзывами от первых пользователей всплыл недоработанный сервис активации, способный предоставить бесплатный код активации любому пользователю[43]. В декабре 2012 эта уязвимость была устранена[44].

Главный маркетинговый директор Microsoft Тами Реллер (англ.) в одном из интервью сказала, что некоторые ключевые элементы Windows 8 будут изменены при выпуске обновленной версии системы Windows 8.1. Это было воспринято некоторыми СМИ как фактическое признание неудачи компании с выпуском Windows 8[45]. Но Windows 8.1 по инерции тоже была принята негативно, особенно после прекращения поддержки Windows XP.

Технические требования

Минимальные аппаратные требования Windows 8.[46]
Архитектура 32-бит 64-бит
Процессор 1 ГГц тактовой частоты; IA-32; Поддержка PAE, NX и SSE2.[47][48] 1 ГГц тактовой частоты; x86-64; Поддержка PAE, NX и SSE2.[47][48]
Оперативная память 1 Гб 2 Гб
Видеокарта Видеоадаптер с поддержкой DirectX 9 и WDDM версии 1.0 и старше.
Свободное место на жёстком диске 16 Гб свободного места 20 Гб свободного места

Дополнительные требования для использования некоторых функций ОС:[46]

· Для использования сенсорных возможностей необходим планшетный компьютер или монитор с поддержкой мультисенсорной технологии.

· Чтобы иметь доступ к магазину Windows Store, которому необходимо подключение к Интернету, необходим экран с разрешением не менее 1024 x 768 пикселей.

· Чтобы прикреплять приложения, необходимо разрешение экрана не менее 1366 x 768 пикселей.

· Требуется доступ к Интернету (поставщиком услуг Интернета может взиматься плата).

· Для безопасной загрузки необходимо встроенное ПО, которое поддерживает интерфейс UEFI версии 2.3.1 Errata B и имеет центр сертификации Microsoft Windows в базе данных подписей UEFI.

· Для обеспечения оптимальной производительности некоторых игр и программ может потребоваться видеоадаптер, совместимый с DirectX 10 или более поздними версиями.

· Для работы некоторых функций необходима учетная запись Майкрософт.

· Для просмотра DVD-дисков требуется отдельное программное обеспечение.

· Для функции BitLocker To Go требуется USB-устройство флэш-памяти (только для Windows 8 Профессиональная).

· Для функции BitLocker требуется доверенный платформенный модуль (TPM) 1.2 или USB-устройство флэш-памяти (только для Windows 8 Профессиональная).

· Для клиента Hyper-V требуется 64-разрядная система с возможностями преобразования адресов второго уровня (SLAT) и дополнительные 2 ГБ ОЗУ (только для Windows 8 Профессиональная).

· Для просмотра и записи телепередач в Windows Media Center требуется ТВ-тюнер (только для пакетов Windows 8 Профессиональная и Windows 8 Media Center).

· Бесплатный контент интернет-телевидения зависит от географического расположения. За некоторые виды контента может взиматься дополнительная плата (только для пакетов Windows 8 Профессиональная и Windows 8 Media Center).[ источник не указан 112 дней ]

Редакции

Известны пять редакций Windows 8:

· Windows 8 для одного языка (версия для развивающихся рынков)

· Windows 8 Core

· Windows 8 Профессиональная

· Windows 8 Корпоративная

· Windows RT

Кроме того, для европейского рынка были выпущены три версии Windows 8: Windows 8 N, Windows 8 Pro N и Windows 8 Pro Pack N. В этих версиях отсутствуют приложения Windows Media Player, Camera, Music, Video[49].

Сравнение изданий Windows 8[50]
Функция Windows RT Windows 8 Core[ нет в источнике 1005 дней ] Windows 8 Профессиональная / Windows 8 Pro Windows 8 Корпоративная / Windows 8 Enterprise
Доступность[51] Предварительная установка на устройства Продажа в розницу и по OEM-лицензиям Продажа в розницу и по OEM-лицензиям. Возможно приобретение ключа через интернет-магазин Microsoft средствами самой операционной системы Продажа только по корпоративным лицензиям
Архитектура ARM (32-bit) IA-32 (32-bit) или x86-64 (64-bit) IA-32 (32-bit) или x86-64 (64-bit) IA-32 (32-bit) или x86-64 (64-bit)
Окончание поддержки[52] Апрель 2017 18.10.2023 18.10.2023 18.10.2023
Совместимость с существующими приложениями Windows Нет[53] Да Да Да
Защищённая загрузка Да Да Да Да
Графический пароль Да Да Да Да
Стартовый экран, Семантическое увеличение, Живые плитки Да Да Да Да
Сенсорная клавиатура Да Да Да Да
Языковые пакеты Да Да Да Да
Обновлённый Windows Explorer Да Да Да Да
Стандартные приложения Да Да Да Да
История файлов Да Да Да Да
Сброс и обновление ОС Да Да Да Да
Play To Да Да Да Да
Ждущий режим с подключением к сети Да Да Да Да
Центр обновления Windows Да Да Да Да
Windows Defender Да Да Да Да
Улучшенная поддержка нескольких мониторов Да Да Да Да
Расширенный диспетчер задач Да Да Да Да
Подключение (монтирование) ISO и VHD образов Да Да Да Да
Функции мобильного широкополосного доступа Да Да Да Да
Учётная запись Microsoft Да Да Да Да
Internet Explorer 10 Да Да Да Да
SmartScreen Да Да Да Да
Магазин приложений Windows (Windows Store) Да Да Да Да
Xbox Live (включает Xbox Live Arcade)[54][55] Да Да Да Да
Exchange ActiveSync Да Да Да Да
Snap Да Да Да Да
Возможность подключения к виртуальной частной сети Да Да Да Да
Шифрование устройства Да Начиная с Windows 8.1
Предустановленный Microsoft Office Да с Windows 8.1 с Windows 8.1 с Windows 8.1
Среда рабочего стола Частично Да Да Да
Storage Spaces Нет Да Да Да
Windows Media Player Нет Да Да Да
Windows Media Center Нет Нет Приобретается и активируется отдельно[56] Нет
Удалённый рабочий стол только клиент только клиент клиент и хост клиент и хост
Загрузка с VHD Нет Нет Да Да
BitLocker и BitLocker To Go Нет Начиная с Windows 8.1 Да Да
Шифрованная файловая система Нет Нет Да Да
Присоединение к домену Windows Нет Нет Да Да
Групповая политика Нет Нет Да Да
AppLocker Нет Нет Нет Да
Hyper-V[57] Нет Нет Только 64-bit с SLAT
Windows To Go Нет Нет Только Surface Да
DirectAccess Нет Нет Нет Да
BranchCache Нет Нет Нет Да
Отключение Modern UI (Metro) и использование классического рабочего стола, как в Windows 7* Нет Нет Нет Нет
Возможность виртуализации RemoteFX Нет Нет Нет Да
Развертывание Metro-приложений Нет Нет Да Да

· Серверный вариант Windows Server 2012 имеет возможность отключения Modern UI и использования классического рабочего стола, как в Windows 7.

Окончание поддержка

Поддержка Windows 8 прекращена 12 января 2016 года. Для получения дальнейшей поддержки необходимо обновиться до Windows 8.1

 

Windows Server 2012

(кодовое имя «Windows Server 8») — версия серверной операционной системы от Microsoft. Принадлежит семейству ОС Microsoft Windows. Была выпущена 4 сентября 2012 года на смену Windows Server 2008 R2 как серверная версия Windows 8. Выпускается в четырёх редакциях.

Windows Server 2012 — первая версия Windows Server начиная с Windows NT 4.0, которая не поддерживает процессоры Itanium[2].







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.