Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отличия от предыдущих версий Windows





Основные отличия

· Обновлённое меню «Пуск» позволит пользователю в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты. Имеется возможность закрепить плитки в меню «Пуск», а если плитки не нужны, их можно убрать. Однако если пользователям больше по душе экран «Пуск», как в Windows 8.1, они смогут переключиться на него.

· Начиная со сборки 10056 можно изменять размер меню «Пуск» с помощью курсора мыши или развернуть меню на весь экран.

· Недавно установленные приложения расположены в середине списка приложений меню «Пуск», а не отображаются и подсвечиваются при открытии диалога «Все программы», как это было в предыдущих версиях Windows.

· Приложения Магазина Windows теперь открываются в оконном режиме. С помощью новой кнопки в заголовке окна можно развернуть приложение на весь экран (если оно это поддерживает).

· Панель чудо-кнопок заменена Центром уведомлений. Теперь они доступны лишь в меню управления приложением в заголовке окна.

· Новый «Центр уведомлений» с кнопками быстрых настроек. Уведомления будут синхронизироваться с другими устройствами, работающими на Windows 10.

· В Панель задач добавлены панель поиска, кнопки просмотра задач (также рабочие столы) и Центра уведомлений.

· Новая панель поиска с интегрированным голосовым помощником Кортана. Голосовая активация позволяет вызывать поиск командой «Hey, Cortana». Она может искать и открывать файлы или приложения, отправлять сообщения и прочее. Пока доступна только для США, Великобритании, Китая, Франции, Италии, Германии и Испании, однако с официальным релизом планируется оптимизация и для других государств, в том числе и России, но только с появлением Windows 10 Redstone в 2016 году.

· Кнопка просмотра задач позволит пользователю создавать множество рабочих столов и переключаться между ними, чтобы повысить эффективность работы с несколькими программами одновременно. Также экран просмотра задач можно открыть комбинацией клавиш ⊞ Win+Tab ↹.

· При нажатии на значок сети подключения будут открываться в маленьком окне, как в Windows 7. Оттуда же можно будет мгновенно включить режим «в самолёте» или же перейти к параметрам компьютера.

· Обновлённый интерфейс индикатора батареи при нажатии на значок батареи.

· Обновлены часы и календарь.

· Улучшенная функция Snap[en], позволяет открывать сразу 4 приложения одновременно и подсказывает, какие ещё приложения запущены и как их можно разместить.

· Перерисованы некоторые значки. Также окна теперь имеют более современную анимацию открытия и закрытия. Изменена анимация при установке программ.

· В новой ОС рамки окон стали тоньше, также изменён их интерфейс.

· Режим Continuum позволит взаимодействовать одновременно и с сенсорным интерфейсом и с традиционным на гибридных устройствах — то есть позволит подключать монитор, мышь и клавиатуру к телефону, функция обещана для «выбранных» моделей новых устройств премиум-класса «в ближайшее время».

· Обновлены экран приветствия и экран блокировки.

· Центр поддержки в Windows 10 переименован в «Безопасность и обслуживание».

· Функция Storage Sense позволяет сохранять приложения из Магазина Windows не только на жёсткий диск, но и на карту памяти.

· Интерфейс процесса установки получил обновлённый графический интерфейс, однако он доступен только при обновлении Windows на новую сборку и обновлению до Windows 10.

· Служба Windows Hello для входа в систему с помощью биометрических данных позволяет не вводить пароль на тех сайтах и приложениях, которые её поддерживают. Наряду с Windows Hello, Microsoft запускает систему, которая называетсяMicrosoft Passport, предназначенную для замены пароля с помощью личных устройств, таких как смартфоны и носимые устройства, чтобы можно было пройти аутентификацию в корпоративных системах и онлайн-контенте[3].

· В тестовой версии 10056 «Панель задач», «Центр уведомлений» и меню «Пуск» получили эффект прозрачности Aero. Вся прозрачность в системе может быть легко отключена или наоборот включена через параметры компьютера.

· Новое приложение «Параметры» в ближайшее время полностью заменит «Панель управления», которая пока существует в Windows 10, но с ограниченной функциональностью.

· Реализован слой эмуляции интерфейсов ядра Linux и запуска Linux-приложений — Windows Subsystem for Linux. Совместно с компанией Canonical проработана возможность запуска приложений Ubuntu, в том числе командной Unix-оболочки bashи множества утилит командной строки[20].

Приложения

· Обновлён Магазин Windows.

· В систему встроен сервис OneGet, позволяющий устанавливать программы как в Linux с помощью менеджеров пакетов.

· Приложение обратной связи Windows Feedback позволяет сообщать Microsoft о своём опыте использования предварительных версий Windows 10, а также об ошибках и пожеланиях.

· Добавлено новое приложение «Начало работы».

· В командную строку добавлена возможность использовать вставку текста, скопированного в буфер обмена, через комбинацию клавиш Ctrl+V.

· В «Проводник» добавлен более функциональный поиск и отображение последних файлов вместе с самыми посещаемыми папками.

· Обновлено приложение «Калькулятор».

· Новый браузер Microsoft Edge, который поставляется в системе со сборки 10158[3], Internet Explorer остаётся для совместимости со старыми приложениями.

Редакции

Windows 10 имеет 11 редакций[21]:

· Windows 10 Домашняя — базовая версия для пользователей ПК, ноутбуков и планшетных компьютеров. Поставляется с ноутбуками и нетбуками.

· Windows 10 Домашняя для одного языка полностью аналогична редакции Домашняя, но возможность менять язык отключена. Поставляется с ноутбуками и нетбуками.

· Windows 10 Домашняя с Bing — версия Windows 10, в которой в браузерах Edge и Internet Explorer поисковая система по умолчанию — Bing, при этом изменить её невозможно. Поставляется с некоторыми ноутбуками.

· Windows 10 Профессиональная — версия для ПК, лэптопов и планшетов с функциями для малого бизнеса типа CYOD (выбери своё устройство).

· Windows 10 S — специальная конфигурация Windows 10 «Профессиональная», запускает приложения только из Магазина Windows.[22]

· Windows 10 Мобильная — версия для смартфонов и небольших планшетов.

· Windows 10 Корпоративная — версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами, безопасности и т. д.

· Windows 10 Корпоративная с долгосрочным обслуживанием (LTSB) — специальная версия «Корпоративной». Для данной версии Microsoft не публикует обновления компонентов. Вместо этого корпорация выпускает каждые 2-3 года новый релиз LTSB, каждый из которых поддерживается 10 лет без необходимости обновляться до новой версии.[23] В этой редакции нет Магазина Windows, Microsoft Edge, кортаны, UWP приложений (кроме приложения «параметры»).

· Windows 10 для образовательных учреждений — вариант «Корпоративной» для учебных заведений, отсутствует кортана[24]

· Windows 10 Мобильная корпоративная — вариант корпоративной версии, адаптированный под мобильные устройства и тач с усиленной безопасностью.

· Windows 10 IoT Домашняя — версия для разнообразных компьютерных устройств, таких как терминалы, роботы и т. д., со специфическими функциями, например, для использования в платёжных терминалах на базе Windows-планшетов.

Мы впервые предлагаем полные версии Windows 10 Домашняя, Windows 10 Mobile и Windows 10 Professional в качестве простого и бесплатного обновления для устройств с Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, если обновление выполняется в течение года с даты выхода Windows 10 (устройства должны отвечать определённым требованиям) <…> Кроме того, будут доступны редакции Windows 10 Корпоративная и Windows 10 Mobile Корпоративная для специализированных устройств (банкоматов, кассовых аппаратов, ручных терминалов и промышленной робототехники и специальный выпуск Windows 10 IoT Базовая для компактных экономичных устройств (сетевых шлюзов и т. п.) [21].

 

Сравнение редакций Windows 10 [25][26]
Функция Windows 10 Домашняя Windows 10 Профессиональная Windows 10 S[27] Windows 10 Корпоративная Windows 10 Для образовательных учреждений
Доступность Продажа в розницу и по OEM-лицензиям. Возможно приобретение ключа через интернет-магазин Microsoft средствами самой операционной системы Предварительная установка на устройства Продажа только по корпоративным лицензиям
Continuum для телефона 1 Да Да Неизвестно Да Да
Кортана 2 Да Да Неизвестно Да Нет
Windows Ink3 Да Да Неизвестно Да Да
Меню «Пуск» и живые плитки Да Да Неизвестно Да Да
Режим планшета Да Да Неизвестно Да Да
Голос, перо, сенсорное управление и жесты 4 Да Да Неизвестно Да Да
Microsoft Edge Да Да Да Да Да
Групповая политика Нет Да Неизвестно Да Да
Управление мобильными устройствами 5 Да Да Да Да Да
DirectAccess Нет Нет Неизвестно Да Да
AppLocker Нет Нет Неизвестно Да Да
Роуминг корпоративных данных с помощью Azure Active Directory6 Нет Да Неизвестно Да Да
Магазин Windows для бизнеса 7 Нет Да Да Да Да
Ограниченный доступ Нет Да Неизвестно Да Да
Управляемое взаимодействие с пользователем Нет Нет Неизвестно Да Да
Динамическое предоставление Нет Да Неизвестно Да Да
Microsoft Application Virtualization (App-V)8 Нет Нет Неизвестно Да Да
Microsoft User Environment Virtualization (UE-V) Нет Нет Неизвестно Да Да
Центр обновления Windows Да Да Да Да Да
Центр обновления Windows для бизнеса Нет Да Да Да Да
Конфигурация общего ПК Нет Да Да Да Да
ТесТ Нет Да Неизвестно Да Да
Windows Hello9 Да Да Неизвестно Да Да
Устройства-компаньоны для Windows Hello10 Да Да Неизвестно Да Да
Windows Information Protection11 Нет Да Неизвестно Да Да
Шифрование устройств12 Да Да Неизвестно Да Да
BitLocker13 Нет Да Да Да Да
Credential Guard14 Нет Нет Неизвестно Да Да
Device Guard Нет Нет Неизвестно Да Да
Надежная загрузка Да Да Неизвестно Да Да
Служба подтверждения работоспособности устройства Windows15 Да Да Неизвестно Да Да
Присоединение к домену Нет Да Да Да Да
Присоединение к домену Azure Active Directory с единым входом в облачные приложения 16 Нет Да Да Да Да
Internet Explorer в режиме предприятия (EMIE) Нет Да Неизвестно Да Да
Удаленный рабочий стол Нет Да Неизвестно Да Да
Клиент Hyper-V Нет Да Неизвестно Да Да
Windows to Go Нет Нет Неизвестно Да Да
BranchCache Нет Нет Неизвестно Да Да
Приложения не из Магазина Windows Да Да Нет Да Да
Приложения Магазин Windows (включая приложения Win32 Centennial) Да Да Да Да Да
Браузер по умолчанию защищен до Microsoft Edge настраивается настраивается Да настраивается настраивается
Перенос параметров в рамках предприятия с помощью Azure AD Нет Да Да Да Да
Поисковая система Edge или Internet Explorer по умолчанию: Bing и назначенные региональные службы поиска настраивается настраивается Да настраивается настраивается
Переход на Windows 10 Pro (в Магазине Windows) Да неприменимо Да неприменимо неприменимо
Long Term Service Branch 17 Нет Нет Нет Да Нет

Примечания[28]:

· 1 Ограничивается телефонами, поддерживающими Continuum. Внешний монитор должен поддерживать вход HDMI. Возможности приложений могут отличаться. Могут потребоваться совместимые с Continuum аксессуары, продающиеся отдельно.

· 2 Личный помощник Кортана доступен только в некоторых странах. Особенности его работы зависят от региона и устройства. В версии для образовательных учреждений Кортана отключена.

· 3 Требуется планшет или ПК с поддержкой сенсорного управления.

· 4 В зависимости от оборудования; перо может продаваться отдельно.

· 5 Не все возможности MDM доступны в SKU «Домашняя». Для MDM необходим продукт MDM, например Microsoft Intune или решения сторонних производителей (продается отдельно).

· 6 Необходима отдельная подписка на Azure Active Directory Premium.

· 7 Доступно только в некоторых странах. Доступность функций и приложений может различаться в зависимости от страны и устройства.

· 8 Необходимы либо сервер App-V (доступный бесплатно в составе комплекта средств для развертывания и оценки Windows), либо System Center Configuration Manager (продается отдельно).

· 9 Для использования Windows Hello с биометрическими данными требуется специализированное оборудование, включая считыватель отпечатков пальцев, ИК-датчик с подсветкой и другие биометрические датчики. Для аппаратной защиты учетных данных и ключей Windows Hello необходим TPM 1.2 или более поздней версии. Если TPM отсутствует или не настроен, будет применяться программная защита учетных данных и ключей.

· 10 Устройства-компаньоны должны подключаться к компьютерам с Windows 10 по Bluetooth. Для использования устройства-компаньона для Windows Hello, поддерживающего роуминг с учетными данными Windows Hello, требуется версия Pro или Корпоративная на компьютере с Windows 10, на который выполняется вход.

· 11 Windows Information Protection (ранее — средства защиты корпоративных данных (EDP)) предполагает использование управления мобильными устройствами (MDM) или System Center Configuration Manager для настройки параметров. Active Directory упрощает задачи управления, но не является обязательным компонентом.

· 12 Требуется InstantGo или устройство, которое проходит тест HCK на шифрование устройств.

· 13 Требуется TPM 1.2 или более поздней версии для защиты ключей на основе TPM.

· 14 Требуется UEFI 2.3.1 или более поздней версии с возможностью надежной загрузки. Необходимо включить расширения виртуализации, например Intel VT-x, AMD-V или SLAT. Требуется версия Windows x64; IOMMU, например Intel VT-d, AMD-Vi; блокировка BIOS. Рекомендуется использовать TPM 2.0 для проверки состояния устройств. При отсутствии TPM 2.0 проверка выполняется при помощи программных средств.

· 15 Для сценариев условного доступа может использоваться служба подтверждения работоспособности устройства Windows, которую можно включить с помощью решений управления мобильными устройствами, например Microsoft Intune, и других типов систем управления, например SCCM.

· 16 Необходима отдельная подписка на Azure Active Directory.

· 17 Долгосрочная поддержка, применимо к редакции LTSB →

Системные требования

Минимальные аппаратные требования Windows 10[29]
Архитектура 32-бит 64-бит
Процессор 1 ГГц и более тактовой частоты с поддержкой PAE, NX и SSE2 (x86-64 процессоры должны также поддерживать CMPXCHG16B, PrefetchW и LAHF/SAHF инструкции)[30][31] или система на кристалле
Оперативная память 1 Гб (для системы, поставляемая как обновление) 2 Гб (для системы, поставляемая отдельно) 2 Гб (для системы, поставляемая как обновление, как и отдельно)
Видеокарта Видеоадаптер с поддержкой DirectX 9 и WDDM версии 1.0
Свободное место на жёстком диске 16 Гб свободного места 20 Гб свободного места
Дисплей 800 x 600
Устройство ввода Клавиатура и мышь

 

Рекомендованные аппаратные требования Windows 10[32]
Архитектура 32-бит 64-бит
Процессор 1 ГГц и более тактовой частоты с поддержкой PAE, NX и SSE2 (x86-64 процессоры должны также поддерживать CMPXCHG16B, PrefetchW и LAHF/SAHF инструкции)[30][31] или система на кристалле
Оперативная память 4 Гб
Видеокарта Видеоадаптер с поддержкой DirectX 9 и WDDM версии 1.3 и выше
Свободное место на жёстком диске 16 Гб свободного места 20 Гб свободного места
Дисплей 800 x 600
Устройство ввода Мульти-сенсорный дисплей

 

Дополнительные требования к опциональным функциям Windows 10
Функция Требования
Клиент Hyper-V Второй уровень Address Translation (SLAT) и 64-разрядная версия системы
Безопасная загрузка UEFI 2.3.1 с исправлениями для Windows центр сертификации в свою базу данных
BitLocker, шифрование устройства Trusted Platform Module (TPM) 2.0
Windows Hello Световая инфракрасная камера
Распознавание речи Микрофон
Биометрическая аутентификация Считыватель отпечатков пальцев
Шифрование устройства InstantGo
Miracast Wi-Fi адаптер, который поддерживает Wi-Fi Direct
Кнопка внимания безопасности Аппаратный эквивалент Ctrl+Alt+Delete или последовательность клавиш ⊞ Win+Power

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.