Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Древний Рим и его соседи. Античность.





13:00 – 14:00 — Театральное представление «Триумф».
15:00 – 15:30 — Гладиаторские бои.
16:00 – 16:30 — Постановочные сражения.
17:00 – 17:30 — Гладиаторские бои.
18:00 – 19:30 — Реконструкция сражения римлян и варваров.

Пространство Античности в парке Коломенское заполнят римляне, греки и варварские народы. Римские легионеры встанут лагерем и дадут бой варварам, в лудусе сразятся гладиаторы на потеху публике, средиземноморские мастера развернут торговлю и покажут секреты мастерства.

Грозные легионеры обоснуются в укрепленном каструме. Суровый опцион устроит муштру новобранцев, которые будут ходить боевой линией и показывать перестроения. Познать тяготы службы на границе римской империи сможете и вы, а после — изучить метательные машины: онагр, баллисту, скорпион. Из инфостендов вы узнаете о медицине, вооружении, походном снаряжении.

В деревне кельтов и лагере германцев можно посмотреть на быт, обряды, игры и воинские упражнения варварских племен античного периода. На глазах зрителей свирепые варвары устроят римлянам побоище!

Эллинистический мир представят древние греки, боспорцы, скифы. Римский Форум станет центром гражданской программы. В храме Весты будут проводить обряды жрицы, а оратор с трибуны возвестит о последних решениях императора.

На арене цирка сразятся конные и пешие гладиаторы и пройдут спортивные и военные состязания. В цирке же завершится торжественное триумфальное шествие римского полководца.

Гладиаторы будут тренироваться в специальной школе — лудусе. За их упражнениями можно наблюдать, удобно устроившись в античном амфитеатре.

Триумф. Торжественный вход в столицу Триумфатора и его войска. Одно из главных торжеств Римской истории. Событие, о котором слагали легенды. Которого ожидал народ, жаждали полководцы и даровал весь Рим.

Триумф в программе «Древний Рим и его соседи»
— это компилятивный образ Триумфа как такового. Каждая его часть хранит свою символику и свою историю, а все вместе рассказывает о развитии традиции от Ромула до триумфаторов Империи.

Открывают шествие прекрасные танцовщицы. По взмаху золотых флагов (величие) и разноцветных лент (радость и гордость) зазвучат трубы Триумфа. Музыканты, ликторы и юные римлянки выходят на арену. Они опускают лавровые венки в чаши с розовым маслом и, встряхивая лавр, создают облака тягучего и сладкого аромата Древнего Рима.

Из них появляется колесница Триумфатора. Четверка белых как снег лошадей везет роскошную золотую колесницу. «Первый среди равных» получает в этот день право примерить образ самого Юпитера. Пурпурная тога расшита золотыми звездами, белоснежная туника — ветвями оливы. Голова увенчана лавровым венком из чистого золота, в руках он держит пальмовую ветвь.

Сами боги могут позавидовать Триумфатору, а это очень опасно. Дабы оберечь полководца рядом с ним на колеснице едет государственный раб, периодически напоминающий ему, что он только «обычный человек».

На Триумфе фестиваля «Времена и Эпохи» рядом с Триумфатором будет идти женщина в белом. Явление неслыханное, но однажды произошедшее в Римской Империи. Историю о том знаменательном и исключительном событии обязательно услышат гости фестиваля.

Позади колесницы Триумфатора шествуют три прекрасные римлянки с опахалами. Продолжают шествие богатые трофеи. Горы золота, драгоценных тканей, произведений искусств и драгоценной посуды, амфоры с вином и маслом. Воины несут таблички с названиями побежденных городов. Особое украшение Триумфа — знатные пленники. Поверженный правитель, прикованный к столбу, побежденное войско в цепях…

И это только самое начало церемонии! Не пропустите. 10 июня в 13.00.

Эпоха реконструкции Античности началась в России в далеком 1986 году с керченского клуба «Боспор», но никто не подозревал, как разовьется это направление в нашей стране. С 2002 года LEG V MAC по крупицам воссоздает снаряжение и быт армии Рима, простых солдат, стоящих на страже тех ценностей и достижений, которыми так славится римский мир.
Вот что пишут сами ребята:
«Армия — это часть государства и для точного воссоздания этого направления необходимо изучение и гражданского общества. И мы делаем это. Армия с ее тяжелыми легионами, артиллерией, кавалерией и инженерными решениями. Общество с его религией, гражданским правом, спортом, хирургией, все это — поле нашей деятельности. Но дойдя до одной цели мы открываем для себя следующую».

Вот этот симпатичный амфитеатр (внешний диаметр 21 м) построит наш трудолюбивый технический отдел на Форуме для программы «Древний Рим и его соседи». Днем в нем выступят гладиаторы, а вечером — пройдет культурно-развлекательная программа для реконструкторов.

Давно и очень успешно мы сотрудничаем с театром «Малый Трианон».

Уникальный коллектив, работающий в эстетике барокко и рококо. В репертуаре сочетаются воссозданные танцы 17-18 веков с авторскими композициями, выдержанными в эстетике времени. Театр создан в 2009 году, но уже сотрудничал с ведущими хореографами в области барочного танца, принимал участие в мировых премьерах барочных опер «Алкид» и «Креонт». Выступил на сцене Академической Капеллы им. Глинки, Эрмитажного театра, Малого зала Филармонии, зала Глазунова, в Юсуповском, Екатерининском, Большом Петергофском и Павловском дворцах, залах Государственного Эрмитажа и многих музеев и дворцов Петербурга.
Дивертисмент «Petit baroque balet» театр имел честь представить в Эдинбургском замке (Шотландия), Замке Дюрсель (Бельгия), дворце Во-ле Виконт (Франция), Сан-Суси (Германия) и дворце Кадриорг (Эстония), Рундальском замке (Латвия).

Для фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» руководитель театра Ярослава Бубнова и ее коллектив готовят несколько театральных программ.
Триумф на площадке Античности. В Древнем Риме это торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска, и такой чести мог удостоиться только главнокомандующий армией империи. Вместе со зрителями, затаив дыхание, будем наблюдать за этой эффектной церемонией. В 17-18 часов.

Гладиаторские бои поражали фантазией и разнообразием современников, продолжают и нас. В них участвовали пешие воины, кавалеристы-эквиты и колесницы, не говоря уже о диких животных.

Животных мы бережем, а все остальное покажем! В программе «Древний Рим и его соседи» триумф — театрализованный парад участников, конные гладиаторские бои на колесницах и пешие поединки.

Специально для этого зрелищного представления мы построим копию небольшого римского цирка — собственно для таких мероприятий они и предназначались.

Очень многие города в мире развились на месте военных укреплений. Армии захватывали новые территории, строили полевой лагерь, укрепляли его, по соседству селились мирные жители — и вот уже на карте появляется Иркутск или Вена.

Легионы Древнего Рима строили каструмы — укрепление и одновременно военное поселение. Обычно каструмы имели регулярную планировку с прямоугольной сеткой улиц. На их пересечении размещался форум — площадь для военных совещаний у шатра военачальника. Место для каструма выбирали на возвышенности и такое, чтобы рядом обязательно был пресный водоем для водоснабжения и канализации. С этим у римлян было строго.

Подобный тип планировки городов использовали испанцы во время колонизации Латинской Америки. А само слово castrum является предком французского сhâteau, английского castle, чешского kostel и многих других. Более того, через общеиндоевропейских предков слово «каструм» родственно русскому «костёр» (в значении стоянка).

В Царицыно мы построим свой собственный каструм! Он расположится на площадке «Древний Рим и его соседи» и будет доступен всем желающим 10 июня. Деревянная стена обрамляет вход в лагерь, а внутри находится плац для тренировок, палатки простых легионеров и шатры центурионов.

Вы сможете пройти внутрь, познакомиться с условиями быта римских армий, медициной и кухней Античности, пообщаться с реконструкторами, конечно, и даже приобрести полезные бытовые навыки. Военные тоже.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.