Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Политическое сознание и политическое





Поведение

Вспомните:

какие мотивы побуждают людей к деятельности? В чем проявляется многообразие политических действий? Ка­ково соотношение знания и сознания? В чем состоит вза­имовлияние общественного и индивидуального созна­ния? Каковы особенности теоретического и обыденного сознания?

Вы знаете, что любая деятельность людей направляется их потребностями и интересами, установками и убеждения­ми, идеалами и переживаниями. Политическая жизнь также характеризуется не только объективными фактами (органи­зациями, событиями, конкретными действиями и т. п.), но и ее субъективным отражением в сознании людей. Созна­ние, воспроизводящее мир политики через призму полити­ческих отношений и влияющее на политическое поведение, называется политическим. Политическая психология как наука, изучающая политическое сознание, рассматривает его как реакцию субъекта на ту часть реальности, которая


связана с политикой. Политическая социология обращается главным образом к результату этого процесса, представляю­щему собой чувственные и рациональные, эмпирические и теоретические, ценностные и нормативные представления субъектов политики. Политология, включая названные вет­ви науки о политике, раскрывает роль политического созна­ния в политической жизни общества, его влияние на поли­тическое поведение людей.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Политическое сознание — это мысли и переживания субъектов политического процесса относительно самого это­го процесса и собственной роли в нем. Понятие «политиче­ское сознание» не тождественно понятию «политические знания». Это не только образ политической действительнос­ти в головах людей, но и их отношение к этой действитель­ности. Это субъективное внутреннее отношение людей к объективным политическим условиям и формам своей дея­тельности, своим функциям и ролям в политической жиз­ни, причем заинтересованное, пристрастное отношение. В его основе — положительное или отрицательное значение (практическая ценность, актуальность) политических отно­шений, институтов, норм, событий для граждан.

Политическое сознание по-разному формируется и специ­фически отражает мир на двух уровнях — обыденно-практи­ческом и идеолого-теоретическом.

Обыденное политическое сознание формируется у всех людей стихийно, в повседневной жизни, в практической де­ятельности. В сознании людей отражается то, что непосред­ственно наблюдается, что находится как бы на поверхности политической жизни. Собственный опыт отношений с поли­тическими институтами, восприятие политических событий формируют эмпирические представления, практические знания. Значительное место в обыденном сознании занима­ет политическая психология. Это политические чувства, пе­реживания, настроения, мнения, ценностные ориентации и оценочные суждения, в которых проявляется эмоциональное восприятие политической жизни, роли в ней данного инди­вида, определенной группы людей.

Идеолого-теоретическое сознание, в отличие от обыден­ного, выходит за пределы наглядно воспринимаемого, отра­жает существенные факторы и тенденции политической жизни, внутренние закономерные связи в системе понятий, обобщающих выводов, политических идей. Если обыденное сознание возникает стихийно, то теоретическое является ре­зультатом квалифицированной профессиональной деятельно­сти ученых, идеологов. Если на обыденном уровне сознание


отрывочно, мозаично, размыто, противоречиво, то на теоре­тическом оно принимает форму систематизированного науч­но-теоретического объяснения политических явлений, идео­логических доктрин. Научное исследование политики создает науку политологию. А более или менее целостный и внут­ренне связанный набор идей, служащий основой для орга­низованных политических действий, называют идеологией. Она выступает в виде социально-политических теорий, про­граммных документов политических партий, лозунгов.

Между обыденным и теоретическим сознанием нет стены. Это разные уровни одного и того же политического сознания, которые находятся во взаимосвязи, влияют друг на друга.

Политическое сознание индивидов в каждом отдельном случае представляет собой своеобразное сочетание эмпириче­ских и теоретических знаний, идеологических постулатов и ценностных ориентации, эмоциональных отношений к поли­тическим явлениям и политических установок. Соотноше­ние между ними в большей или меньшей степени меняется при изучении политической науки, восприятии идеологии. Политическое сознание в целом, как правило, определяет политическое поведение каждого субъекта политики.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.