Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимоотношения невестки и свекрови





 

Житейский опыт показывает, что в расширенной семье, т. е. когда молодожены живут с родителями одного из супругов, особую сложность приобретают взаимоотношения не между зятем и тещей, а между невесткой и свекровью. Эти конфликты во многих случаях разрушают семью. В Италии, например, одна треть всех разводов происходит по этой причине. Изучение этого вопроса Т. В. Андреевой и Л. Н. Савиной (2000) показало, что чуть более половины невесток воспринимает свекровь как чужого человека. Восемьдесят три процента невесток считают свекровь авторитарной, 70 % — неотзывчивой и ждут от нее большего самопожертвования. Невестки хотели бы видеть свекровь уступчивой, кроткой, уживчивой, искренней, бескорыстной. Возможно, что ожидание большой выраженности этих качеств приводит к тому, что невестки не совсем адекватно оценивают эти качества у свекрови.

К сожалению, авторы не исследовали позицию свекрови по отношению к невестке, хотя и видят необходимость такого изучения.

«Мне двадцать лет. Вероятно, я скоро выйду замуж, — пишет в журнал "Крестьянка" Наташа С. из Астрахани. Используя опыт трех маминых невесток, я решила создать правила для будущей невестки.

1. Я буду к своей свекрови относиться с уважением, всегда останусь внимательной и доброй, даже если буду знать, что она меня не хотела брать в невестки. Она не виновата, что сын полюбил не ту, о которой она мечтала.

2. Не буду плохо говорить о свекрови людям, тем более мужу, чтобы не ранить его сердце, зная, что ему так же дорога мать, как и мне моя мама.

3. Буду искренне радоваться, если она меня будет чему-нибудь учить, чего я еще не знаю.

4. Не стану кичиться превосходством в образовании, если вдруг сложится, что оно будет. Постараюсь уступать ей во имя семейного счастья и спокойствия, учитывая ее немолодые годы и состояние здоровья.

5. Никогда не буду требовать материальной помощи и не поскуплюсь на благодарность, если свекровь поможет, чем может.

6. Никогда не буду упрекать свекровь, если моя мать «дала больше», «сделала лучше». Сама буду одаривать свекровь и свою маму одинаково.

7. Буду доверять свекрови своих детей, как себе, как своей матери.

8. Если у нас с мужем обострятся отношения, не буду ставить это в вину его матери. Не побегу скорее в отчий дом, к своей маме, а пойду советоваться к свекрови. Она оценит это и постарается направить, если надо будет, своего сына» (В. Т. Лисовский, 1986, с. 166).

Муж считает свою мать более зависимой и альтруистичной, чем его жена. В общем, это и неудивительно: позиции мужа и жены различны. Сын оценивает свою мать по отношению к нему самому, а невестка — по отношению к собственным детям, и это отношение ее не всегда устраивает.

В качестве причин неблагоприятных отношений называются: недовольство свекрови выбором сына, разные семейные уклады и взгляды на жизнь, слишком большая любовь матери к сыну и ее вмешательство в дела супругов, личностные качества свекрови (деспотизм, назойливость) и невестки (обидчивость, негативизм), отсутствие необходимой помощи и отношение к внукам.

Может внести свой «вклад» и сын, в порыве влюбленности в жену нарушающий сложившиеся ранее между ним и матерью отношения. Это хорошо отражено в одной из популярных в свое время советских песен:

 

Помнишь, мама моя,

Как девчонку чужую

Я привел к тебе в дочки,

Тебя не спрося.

Строго глянула ты

На жену молодую

И заплакала вдруг,

Нас поздравить забыв.

Я ее окружил

И теплом и заботой.

Не тебя, а ее

Я хозяйкою звал,

Я ее целовал,

Уходя на работу,

А тебя, как всегда,

Целовать забывал.

 

Песня это кончается весьма оптимистично. Но это в песне, а в жизни чаще всего бывает совсем не так. Ущемленная в своих правах хозяйки в своем собственном доме, вдруг лишившаяся проявления теплоты со стороны сына, которому она отдала свою жизнь, мать видит причину всех этих изменений не в сыне, а в невестке. Отсюда и вражда к ней.

При конфликте между невесткой и свекровью в самом сложном положении (как бы между двумя жерновами) оказывается муж-сын. Наиболее оптимальной его позицией является выполнение им роли «миротворца» или «буфера», когда мужчина, не устраняясь из взаимоотношений, не принимает ничью сторону, выслушивая упреки и претензии каждой и не передавая одной из сторон мнения другой.

 

Вдовство и пол

 

Оставшись в преклонном возрасте вдовой, женщины в 8 раз реже снова выходят замуж, чем женятся мужчины-вдовцы. Поэтому в возрасте около 70 лет в браке состоят 75 % мужчин и только 35 % женщин. Одинокий образ жизни в этом возрасте ведут около 30 % женщин и 17 % мужчин. Очевидно, этим в какой-то степени можно объяснить тот факт, что в этом возрасте, по данным Ю. А. Потаниной (1999), не чувствуют себя в безопасности чаще женщины, чем мужчины (соответственно 39 % и 22 %). В то же время женщины легче переносят одиночество, легче мирятся с отдельным проживанием взрослых детей (Н. Ф. Шахматов, 1996). Пожилые женщины чаще, чем мужчины, посещают церковь, активно ищут поддержку в религии, поэтому, вероятно, депрессивных состояний у них меньше, чем у мужчин. Церковь как основную опору в жизни рассматривают в нашей стране, по данным Н. Ф. Шахматова, 6,7 % мужчин и 14,6 % женщин.

Статистика показывает, что мужья ненадолго переживают умерших жен, причем смерть у вдовцов наступает по самым разным причинам. На длительности же жизни женщин смерть мужей практически не сказывается. Высокая смертность овдовевших мужчин объясняют отсутствием навыков самообслуживания и разрушением стереотипов организации быта. Выдвигается и такая причина: несмотря на то что у мужчин может быть более широкий круг общения, чем у женщин, оно носит более поверхностный характер; действительно сильная эмоциональная связь у них одна (со своей женой), в то время как женщины имеют более широкий круг людей, которые служат им опорой в трудную минуту.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как представляют себе будущего супруга юноши и девушки? Какие мотивы вступления в брак у них имеются?

2. Как представляют себе семейную жизнь жена и муж, как распределяются между ними семейные обязанности?

3. Кто должен быть главой семьи: муж или жена?

4. Какие наблюдаются особенности воспитания и общения с детьми отцов и матерей?

5. Какие особенности наблюдаются в воспитании сыновей и дочерей?

6. Что такое «вина работающих женщин»?

7. Какова специфика отношения к родителям дочерей и сыновей?

8. Каковы причины развода у жен и мужей?

9. В чем специфика взаимоотношений невестки и свекрови?

 

 

Глава 11. Пол и различные виды деятельности

 

В этой главе речь идет об участии мужчин и женщин в общественнополезной деятельности: учебе, труде, общественной работе, службе в армии. Вы узнаете о причинах лучшей успеваемости девочек в учебе, о различиях юношей и девушек в склонностях к той или иной профессии, о том, почему некоторые ученые считают, что мальчиков и девочек лучше учить раздельно. В главе обсуждаются многие вопросы, связанные с профессиональной деятельностью мужчин и женщин: имеются ли мужские и женские профессии, почему так мало женщин — бизнесменов и руководителей предприятий и учреждений, почему у женщин возникает «страх успеха», могут ли женщины быть хорошими политиками, какие функции выполняют женщины, служащие в армии, и т. д.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.