Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятия женщин спортом и репродуктивная система женского организма





 

По поводу влияния занятий спортом на репродуктивную функцию спортсменок мнения ученых противоречивы и от десятилетия к десятилетию становятся все более негативными, что связано, очевидно, с возрастанием физических нагрузок на женщин-спортсменок.

До недавнего времени считалось, что спорт при правильном режиме и методике тренировки не оказывает серьезных отрицательных влияний на репродуктивную систему женского организма. Наоборот, при регулярных тренировках пубертатный период у девочек, занимающихся спортом, проходит легче, а взрослые спортсменки легче переносят беременность и роды, имеют крепких здоровых детей (С. А. Ягунов, А. Н. Старцева, 1959). Сейчас мнение о более легких родах у спортсменок поставлено под сомнение в связи с наличием многих патологий их половой сферы (Т. С. Соболева, 1999), которые объясняют маскулинным типом большинства современных спортсменок и выраженной у них гиперандрогенией. То же можно сказать и в отношении дисменореи и предменструального синдрома у спортсменок детородного возраста. В 1950-1960-х гг. эти нарушения встречались у спортсменок не чаще, чем у женщин, не занимающихся спортом. Так, при обобщении очень большого материала было выявлено, что заболевания половой сферы у спортсменок составляли не более 0,3 % в общей структуре заболеваемости (Р. Е. Мотылянская). По-другому обстоит дело в наше время. Согласно выводам многих авторов, у юных спортсменок наблюдаются частые воспалительные заболевания половой сферы. Очевидно, это обусловлено различием в характере и объемах физических нагрузок, испытываемых спортсменками раньше и сейчас, отбором маскулинных девочек, а также использованием в настоящее время, вопреки всем запретам, анаболиков (основу которых составляет мужской половой гормон) для повышения спортивных результатов. Главную причину нарушений генеративной функции у спортсменок все исследователи видят в неадекватных нагрузках в период становления этой функции, которые могут блокировать функцию гипофиза и яичников.

У трети спортсменок первым признаком полового созревания является не эстрогенозависимая грудная железа, а андрогенозависимое оволосение на лобке и в подмышечных впадинах (Т. С. Соболева, 1997).

Сроки появления менструаций. Кратковременные интенсивные нагрузки ускоряют, а длительные задерживают наступление менструации. По данным Ф. А. Иорданской (2000), если у незанимающихся спортом нормальный менструальный цикл устанавливается в 12-13 лет, то у девочек в гимнастике и фигурном катании — в 16-18 лет и период устойчивого менструального цикла длится 3-4 года, тогда как у девочек, не занимающихся спортом, — 0,5-1 год. Удлинение этого периода наблюдается и у девочек, занимающихся волейболом и баскетболом.

Более позднее, чем у других девушек, появление менструаций у спортивных гимнасток, фигуристок, а также прыгуний в воду связывают как со спецификой отбора маскулинных девочек и, следовательно, ретардантов (с более поздним половым созреванием), так и с большими физическими нагрузками в период резких гормональных сдвигов в организме и частой микротравматизацией половой сферы девочек.

По данным Б. А. Никитюка (1984), наиболее часто встречающийся срок полового созревания у занимающихся спортивной гимнастикой — 15-16 лет, художественной — 14-16 лет, плаванием — 13-16 лет (в то время как, например, у балерин — 12-14 лет) — рис. 12.12.

 

Рис. 12.12. Время появления мензес у спортсменок различной специализации

 

Более поздние исследования показали некоторый сдвиг этих сроков. Так, по данным Т. С. Соболевой (1997), у гимнасток менархе появляется в среднем в 14,8 года, у легкоатлеток — в 14,1 года, у пловчих — в 13,9 года, у баскетболисток — в 13,5 года. В среднем, у спортсменок менархе появляется позже на один год. При этом менструальная функция не устанавливается в течение 2-5 лет.

Однако по другим данным — возраст появления менархе у девочек-спортсменок, приступивших к систематическим тренировкам с 7-9 и 10-11 лет, не отличается от контрольного. Задержка (в среднем на 9 месяцев) происходит у тех девочек, которые начали заниматься спортом в 12-13 лет, т. е. в «критический» период развития их половой системы, когда еще не установились связи между центральными механизмами регуляции функции половой системы (гипоталамо-гипофизарный комплекс) и яичниками и маткой (С. А. Левенец, 1980).

Задержка полового развития, как полагают некоторые авторы, не оказывает отрицательного влияния на генеративную функцию спортсменок. Тем не менее имеется и противоположное мнение (С. А. Левенец, 1980; В. В. Сологуб, 1989; В. В. Абрамов, 1992; Т. С. Соболева, 1997). По данным Б. А. Никитюка, занятия матерей спортом влияют на физическое развитие их новорожденных, хотя и не одинаково для разных видов двигательной деятельности. У новорожденных от матерей, занимавшихся спортивной гимнастикой и плаванием, уменьшены размеры тела независимо от пола детей. Новорожденные мальчики у матерей — художественных гимнасток и балерин мало отличаются по своим размерам от контрольных значений, а размеры тела новорожденных девочек превосходили последние. Т. С. Соболева (1997) отмечает, что масса тела новорожденных девочек у женщин-спортсменок превосходит таковую в популяции новорожденных.

Протекание ОМЦ. У женщин-спортсменок чаще, чем у женщин, не занимающихся спортом, имеются нарушения в протекании овариально-менструального цикла. Сначала, как отмечают Ю. Т. Похоленчук и Н. В. Свечникова (1987), менструации редки (раз в 3-6 месяцев) и непродолжительны (2-3 дня), что описывается как олигоменорея,а затем могут исчезнуть совсем (вторичная аменорея).

Отчасти это может быть следствием специфического отбора в спорт женщин с некоторыми особенностями соматического (пониженным содержанием жира в теле) и гормонального профиля. Однако сказывается и объем тренировочных нагрузок: чем они больше, тем чаще наблюдается аменорея. Это может быть связано с потерей жира в организме в результате систематических тренировок. Аменорею рассматривают как защитный механизм, предотвращающий потери железа с менструальной кровью.

Неустойчивость менструальной функции имеется по данным ряда авторов у 25-41 % спортсменок. При этом большое значение имеет вид спорта, которым занимается женщина. По данным Б. А. Никитюка, частота жалоб на нерегулярность, болезненность и обильность менструаций была большей у занимающихся спортивной гимнастикой (67 %), меньшей — у занимающихся художественной гимнастикой (31 %) и еще меньшей — у занимающихся плаванием (16 %). Близкие данные к художественным гимнасткам были получены у балерин (28 %). Нарушение регулярности ОМЦ, по данным И. Д. Суркиной и Е. П. Готовцевой (1987), ведет к угнетению клеточных иммунных реакций, что в условиях соревнований является фактором повышенного риска и создает предпосылки для возникновения инфекционных заболеваний у спортсменок.

По данным С. А. Левенец (1980), средняя продолжительность ОМЦ у спортсменок 14-17 лет с регулярными менструациями с увеличением спортивного стажа не изменяется, а длительность менструальных кровотечений уменьшается с 5 дней при спортивном стаже 2-3 года до 3 дней при большем стаже, что является проявлением приспособительной реакции организма к большим физическим нагрузкам.

Большинство спортсменок тренируются во время менструации с ограничениями, так как отмечают ухудшение своего самочувствия.

Фазы ОМЦ и спортивные результаты. Многочисленными исследованиями (А. Р. Радзиевский и др., 1990; Л. Г. Шахлина, 1999; и др.) установлено, что работоспособность спортсменок различных специализаций, проявление ими физических качеств на протяжении менструального цикла изменяются. В предменструальной и менструальных фазах (особенно на 13-15-й дни цикла) спортивные результаты ухудшаются, а в послеовулярной и послеменструальной фазе (16-24-й дни цикла) результаты оказываются у большинства спортсменок самыми высокими.

В овулярной фазе наблюдается наименьшая экономичность кровообращения и использования энергетических ресурсов организма при нагрузках. В предменструальной фазе замедляется двигательная реакция, снижается сила, выносливость и быстрота движений, но увеличивается подвижность в суставах и растяжимость связочного аппарата.

По данным О. Д. Жовноватой (1976), функциональная приспособляемость сердца к выполнению физических нагрузок в менструальной фазе заметно ухудшается. Большие тренировочные нагрузки, выполняемые в этой фазе, вызывают резкое утомление сердца.

По данным Л. Г. Шахлиной (1999), оптимальными для функционирования кислородтранспортной системы организма женщин являются постменструальная и постовуляторная фазы цикла, в другие же фазы наблюдается напряжение в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Показано, что в менструальной фазе потоотделение при мышечной работе начинается раньше, чем в остальные фазы цикла. Это объясняется снижением содержания эстрогенов (женских половых гормонов), которые оказывают тормозящее влияние на потоотделение. Поэтому во время менструации женщины-спортсменки могут быть особенно чувствительны к повышенной температуре окружающей среды. Адаптация к нагрузкам становится более напряженной, а восстановительный период затягивается. Даже при неизмененной пульсовой реакции или скорости потребления кислорода выполняемая в фазе менструации физическая нагрузка может субъективно восприниматься как более тяжелая. Поэтому влияние менструального цикла на физическую работоспособность часто зависит от психического состояния спортсменок.

С ростом тренированности влияние отрицательных фаз цикла уменьшается, но полностью не исчезает.

По данным Б. И. Начева (1970), у волейболисток в предменструальной фазе ухудшились технические показатели игры: увеличилось количество «потерянных» подач, уменьшилась эффективность нападающих действий. Во время менструальной фазы работоспособность волейболисток также была сниженной: уменьшилась прыгучесть, несколько увеличился латентный период зрительно-моторной реакции, значительно снизилась реакция на движущийся объект.

А. Я. Квале и Е. А. Кушниренко (1978) выявили снижение эффективности игровых действий баскетболисток высокого класса в предменструальной, менструальной и овулярной фазах.

В то же время исследования С. А. Ягунова и Л. Н. Старцевой (1959) показали, что у спортсменок, продолжающих тренироваться и участвовать в соревнованиях в предменструальной и менструальной фазах цикла, спортивные достижения в 81,6 % случаев бывают обычными, а нередко и рекордными. Ухудшились результаты лишь у 18,4 % спортсменок. У спортсменок, не тренировавшихся в этих фазах, спортивные результаты оставались на обычном уровне в 56,5 % случаев, а снижались в 43,5 % случаев.

Высказывается мнение, что здоровые спортсменки с устойчивым ОМЦ и хорошим самочувствием в существенном изменении тренировочного режима в менструальной фазе не нуждаются.

И действительно, ОМЦ у разных женщин протекает по-разному. С. А. Ягунов и Л. Н. Старцева на основе наблюдения за течением ОМЦ у 1000 спортсменок разделили их на четыре группы.

К первой группе относятся спортсменки (55,6 %) с хорошим самочувствием и высокими спортивными достижениями в период менструации.

Ко второй группе — спортсменки (34,5 %) с жалобами на общую слабость, быстро наступающую усталость, сонливость, отсутствие желания тренироваться.

К третьей группе — спортсменки (5 %) с повышенной раздражительностью, с явлениями скованности движений. У некоторых бывают схваткообразные, спастические боли внизу живота, в области поясницы, а также головные боли.

К четвертой группе (4,9 %) — спортсменки, у которых во время менструации возникают явления, похожие на общее отравление: недомогание, потеря аппетита, жажда, тошнота, беспокойный сон, ноющие боли в суставах и мышцах, учащение пульса, дыхания, снижение артериального давления, а иногда — слегка повышенная (до 37,2-37,7 °С) температура тела.

Т. С. Соболева (1999) отмечает роль соматотипа и в связи с этим выделяет две группы спортсменок. Одна — женщины с фемининным соматотипом, который редко встречается у спортсменок и у которых овариально-менструальный цикл не нарушен. Для них возможно построение тренировочного цикла с учетом фаз овариально-менструального цикла. Вторая группа — женщины маскулинного типа, который встречается у 30-90 % спортсменок. Для них нередко характерно нарушение овариально-менструального цикла. Тренировочный процесс, отмечает автор, для этих спортсменок целесообразно строить исходя из общих закономерностей тренировки, без учета фаз менструального цикла.

Влияние ОМЦ на спортивные результаты зависит от вида спорта, которым занимаются женщины. Меньше всего это влияние сказывается на спринтерах и больше всего — на спортсменках, тренирующихся на выносливость. Промежуточное положение занимают женщины, занимающиеся спортивными играми.

Учет особенностей овулярно-менструального цикла является одним из факторов, обеспечивающих рост спортивных результатов женщин-спортсменок.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.