Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







F64.1. Трансвестизм двойной роли





 

Ношение одежды противоположного пола как часть образа жизни с целью получения удовольствия от времен­ного ощущения своей принадлежности к противополож­ному полу, но без малейшего желания более постоянного изменения пола или связанной с этим его хирургической коррекции. Переодевание не сопровождается возбужде­нием, что отличает данное расстройство от фетишистского трансвестизма (F65.1).

Включаются:

- нарушения половой идентификации нетранссексу­ального типа в подростковом возрасте;

- нарушения половой идентификации нетранссексу­ального типа в зрелом возрасте.

Исключаются:

- дисфорическая ориентация по полу (F66.3х);

- фетишистский трансвестизм (F65.1).

Трансвестизм относится к числу наиболее распростра­ненных сексуальных девиаций. С современной точки зре­ния трансвестизм - неоднородное явление, поскольку мо­тивы ношения одежды противоположного пола могут быть совершенно различными.

Выделяют фетишистский трансвестизм, при котором надевание одежды противоположного пола происходит главным образом для достижения сексуального возбуж­дения. От простого фетишизма он отличается тем, что фе­тишистские предметы или одежда не просто одеваются, но

 

 

 

 

и используются субъектом для того, чтобы на некоторое время изменить свой облик на свойственный противопо­ложному полу. При этом одевается несколько предметов или полный комплект одежды, включая парик и космети­ку. Фетишистский трансвестизм отличается своей четкой связью с сильным половым возбуждением, возникающим, например, у мужчины при надевании женского белья, пла­тья, чулок. Обычно переодевание сочетается с разгляды­ванием себя в зеркале и мастурбацией, причем после до­стижения оргазма и снижения сексуального возбуждения субъект испытывает сильное желание снять одежду дру­гого пола.

При трансвестизме ношение одежды противополож­ного пола является частью образа жизни субъекта. Обла­чение в одежды другого пола используется для получения удовольствия от чувства своей принадлежности к противо­положному полу, причем у субъекта никогда не возникает желания постоянной смены пола хирургическим путем, а само переодевание не сопровождается половым возбуж­дением.

При гомосексуальном трансвестизме женоподобный мужчина-гомо-сексуал пользуется косметикой, специаль­но переодевается и пытается подражать женским манерам поведения. Однако такая «гомосексуальная королева» в своем перевоплощении выглядит весьма вычурно и явля­ется скорее карикатурой на женщину. Основной целью подобного маскарада является желание обратить на себя внимание потенциальных гомосексуальных партнеров.

При транссексуализме мужчины и женщины с дет­ских лет ощущают свою принадлежность к другому полу. Поэтому они считают совершенно естественным постоян­ное ношение одежды того пола, который соответствует их самоощущению. Наряду с переодеванием транссексуалы всегда стремятся соответствующим образом изменить и свою внешность.

Профилактика трансвестизма заключается в правиль­ном половом воспитании, а также раннем выявлении и медико-психологической коррекции нарушений психосек­суального развития на его ранних этапах. В необходимых случаях при трансвестизме проводится психотерапевтиче­ская коррекция.

 

 

 

 

F64.2. Расстройства половой

Идентификации в детском возрасте

 

 

Расстройства, обычно впервые появляющиеся в раннем детстве (и всегда до начала пубертата), характеризующиеся постоянной интенсивной неудовлетворенностью по поводу зарегистрированного пола вместе с настойчивым желанием принадлежать (или убежденностью в принадлежности) к про­тивоположному полу. Это стойкая озабоченность одеждой и/или занятиями, свойственными противоположному полу, и/или отвергание своего собственного пола. Эти расстройства относительно редки и не должны смешиваться с гораздо бо­лее часто встречающейся нонконформностью к общепринято­му полоролевому поведению. Диагноз предполагает наличие глубокого нарушения чувства принадлежности к мужскому или женскому полу; явно мальчишеского поведения у девочек или девчачьего поведения у мальчика для этого недостаточ­но. Этот диагноз не может устанавливаться, если индивидуум достиг пубертатного возраста. Поскольку расстройство по­ловой идентификации детского возраста имеет много общих признаков с другими расстройствами идентификации в этом разделе, оно помещено в рубрике F64, а не в F90-F98.

Диагностические указания.

Необходимым диагностическим критерием является наличие постоянного желания принадлежать (или убеж­денность в принадлежности) к полу, противоположному зарегистрированному, в сочетании с выраженным отказом от поведения, признаков и/или одежды, присущих зареги­стриро-ванному полу. Обычно это расстройство проявляется в дошкольном возрасте, но для постановки диагноза необ­ходимо, чтобы оно манифестировало до начала пубертата. У обоих полов может иметь место отвергание анатомиче­ских структур, присущих собственному полу; однако такое необычное проявление редко. Характерной особенностью является то, что дети с расстройством половой идентифика­ции отрицают наличие переживаний по этому поводу, хотя они могут быть огорчены конфликтом, связанным с ожида­ниями и надеждами своих родителей или сверстников и на­смешками над ними и/или отверганием их.

Больше известно о таких расстройствах у мальчиков, чем у девочек. Обычно, начиная с дошкольного возраста и в по­следующем, мальчики увлечены играми и другими формами

 

деятельности, традиционно считающимися девчачьими, и часто при переодевании ими может отдаваться предпочтение де­вичьей или женской одежде. Однако подобное переодевание не вызывает полового возбуждения в отличие от фетишистского трансвестизма у взрослых (F65.1). Мальчики могут иметь очень сильное желание участвовать в играх и развлечениях девочек; куклы женского пола часто являются их любимыми игрушками; в качестве партнеров своих игр они постоянно вы­бирают девочек. Общественный остракизм чаще возникает в период обучения ребенка в младших классах школы и дости­гает максимума в среднем школьном возрасте в связи с уни­зительными насмешками со стороны других мальчиков. От­кровенное женское поведение может уменьшаться в период ранней юности, но катамнестические наблюдения показывают, что в юношеском возрасте и позже у мальчиков с расстройст­вом половой идентификации в 1/3 - 2/3 случаев проявляется гомосексуальная ориентация. Однако очень немногие демон­стрируют транссексуализм во взрослой жизни (хотя большин­ство взрослых с транссексуализмом сообщают, что в детстве у них существовала проблема половой идентичности).

В клинической практике расстройство половой иденти­фикации у девочек наблюдается реже, чем у мальчиков, од­нако неизвестно, является ли такое соотношение полов ис­тинным. Для постановки диагноза необходимо, чтобы оно манифестировало до начала пубертата. У девочек, как и у мальчиков, обычно рано начинается увлечение поведением, традиционно ассоциирующимся с противоположным полом. Девочки обычно имеют друзей мальчиков и высказывают жадный интерес к спорту, дракам, не интересуются куклами и женскими ролями в построенных на воображении играх, та­ких как «папа с мамой» или игра в «дом». Девочки обычно не подвергаются социальному остракизму в такой же степени, как мальчики, хотя они могут страдать от насмешек в позд­нем детстве или в юности. Большинство из них отказывается от преувеличенной настойчивости в мужских видах деятель­ности и одежде после достижения юношеского возраста, но у некоторых из них сохраняется мужская идентификация и может проявиться гомосексуальная ориентация.

Расстройство половой идентификации может соче­таться с постоянным отверганием анатомических структур пола. У девочек это обычно про-является в виде периодиче-

 

 

 

 

ских утверждений о том, что у них имеется или вырастет половой член; в отказе мочиться в сидячем положении; или утверждениях о том, что они не хотят, чтобы у них выросли молочные железы или начинались менструации. У мальчи­ков это может проявляться периодическими утверждения­ми о том, что когда они вырастут, то превратятся в жен­щину; что половой член и яички отвратительны, что они исчезнут и/или что будет лучше, если их не иметь.

Исключаются:

- эгодистоническая ориентация по полу (F66.1);

- расстройство формирования сексуальности (F66.0);

- расстройство психосексуального развития (F66.0).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.