Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самоконтроль упражнениями и спортом





Основные понятия

Врачебный контроль - научно-практический раздел медицины, изучающий состояние здоровья, физического развития, функционального состояния организма занимающихся физическими упражнениями и спор­том.

Педагогический контроль - процесс получения информации о влиянии занятии физическими упражнениями и спортом на организм за­нимающихся, с целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Самоконтроль - это метод самонаблюдения за состоянием своего организма в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Он необходим для того, чтобы занятия оказывали тренирующий эффект и не вызывали нарушений в состоянии здоровья.

Диагностика состояния здоровья - краткое заключение о состоя­нии здоровья занимающегося по результатам врачебного контроля.

Функциональная проба - дозированная нагрузка, позволяющая оценить функциональное состояние организма.

Критерии физического развития - состояние основных форм и размеров тела, функциональных способностей организма. К ним относятся: осанка, состояние костного скелета и мускулатуры, степень жироотложе­ния, форма грудной клетки, спины, живота, ног, а также результаты функ­циональных проб.

Антропометрические показатели - это комплекс морфологиче­ских и функциональных данных, характеризующих возрастные и половые особенности физического развития. К ним относятся: длина и масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, ручная и становая динамометрия и др.

7.2 Врачебный контроль

Врачебный контроль - научно-практический раздел медицины, изу­чающий состояние здоровья, физического развития, функционального со­стояния организма занимающихся физическими упражнениями и спортом

Главная задача врачебного контроля - обеспечение правильности к нысокой эффективности учебно-тренировочных занятии и спортивных ме­роприятий.

Врачебный контроль призван исключить все условия, при которых могут появляться отрицательные воздействия от занятий физическими уп­ражнениями и спортом на организм занимающихся. Врачебный контроль является обязательным условием предупреждения травматизма в процессе физического воспитания студентов и осуществляется в соответствии с


"Положением о врачебном контроле за физическим воспитанием в вузе". Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах:

- регулярные медицинские обследования и контроль занимающихся
физическими упражнениями и спортом;

- врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время
занятий и соревнований

- санитарно-гигиенический контроль за местами, условиями занятий
и соревнований;

- сани гарно-просветительская работа, пропаганда физической куль­
туры и спорта, здорового образа жизни;

- профилактика спортивного травматизма и заболеваний;

- проведение комплексных и восстановительных мероприятий

Для студентов медицинское обследование проводят перед началом учебного года один раз в год. Для лиц, имеющих отклонение в здоровье - 2 раза в год, а для лиц, активно занимающихся спортом -3-4 раза в год.

Ежегодные врачебные осмотры студентов позволяют изучить со­стояние здоровья, физическое развитие и функциональные способности важнейших систем организма, а также установить медицинскую группу за­нимающихся студентов

Установленное многолетней практикой врачебного контроля рас­пределение занимающихся происходит на группы:

- основную (без отклонений в состоянии здоровья);

- подготовительную (без отклонений, но с недостаточным физи­
ческим развитием и подготовленностью);

- специальную (имеют отклонения в состоянии здоровья и требую!
ограничения физических нагрузок).

Это позволяет правильно дозировать физические нагрузки в про­цессе занятий по физическому воспитанию в соответствии с состоянием здоровья занимающихся.

7. 3 Педагогический контроль

Педагогический контроль - процесс получения информации о влия­нии занятий физическими упражнениями и спортом на организм зани­мающихся с целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Практическая реализация педагогического контроля осуществляется в системе специально реализуемых проверок, включаемых в содержание занятий по физическому воспитанию. Такие проверки позволяют вести систематический учет по двум наиболее важным направлениям:

- степень усвоения техники двигательных действий;

- уровень развития физических качеств.

В системе контроля за усвоением техники двигательных действий, осуществляемого преподавателем физического воспитания, принято разли­чать три вида проверок:


 


 

- предварительную (контрольные нормативы);

- текущую (отмечается в журнале);

- итоговую (прием государственных тестов).

К методам педагогического контроля относятся:

- анкетирование занимающихся;

- анализ рабочей документации учебно-тренировочного процесса;

- педагогические наблюдения во время занятий;

- регистрацию функциональных и других показателей;

- тестирование различных сторон подготовки.

7.4 Самоконтроль

Самоконтроль - это метод самонаблюдения за состоянием своего организма в процессе занятий физическими упражнениями и спортом.

Самоконтроль необходим для того, чтобы занятия оказывали трени­рующий эффект и не вызывали нарушения в состоянии здоровья. Самокон­троль состоит из простых общедоступных приемов наблюдения и склады­вается из учета субъективных показателей (самочувствия, сна, аппетита, желания тренироваться, переносимости нагрузок и т.д.) и объективных по­казателей (веса, пульса, спирометрии, частоты дыхания, артериального давления, динамометрии). Самоконтроль необходимо вести во все периоды тренировки и даже во время отдыха. Самоконтроль имеет не только воспи­тательное значение, но и приучает более сознательно относиться к заняти­ям, соблюдать правила личной и общественной гигиены, режима учебы, фуда, быта и отдыха. Результаты самоконтроля должны регулярно регист­рироваться в специальном дневнике самоконтроля.

7.4.1 Субъективные показатели самоконтроля

Настроение. Очень существенный показатель, отражающий психи­ческое состояние занимающихся. Занятия всегда должны доставлять удо­вольствие. Настроение можно считать хорошим, когда человек уверен в себе, спокоен, жизнерадостен; удовлетворительным - при неустойчивом эмоциональном состоянии и неудовлетворительным, когда человек рас­строен, растерян, подавлен.

Самочувствие. Является одним из важных показателей оценки фи-шческого состояния, влияния физических упражнений на организм. У за­нимающихся плохое самочувствие, как правило, бывает при заболеваниях или при несоответствии функциональных возможностей организма уровню выполняемой физической нагрузки. Самочувствие может быть хорошее (ощущение силы и бодрости, желание заниматься), удовлетворительным (вялость, упадок сил), неудовлетворительное (заметная слабость, утомле­ние, головные боли, повышение ЧСС и артериального давления в покое и

др.).


 


 


Утомление. Утомление - это физиологическое состояние организ­ма, проявляющееся в снижении работоспособности в результате проведен­ной работы. Оно является средством тренировки и повышения работоспо­собности. В норме утомление должно проходить через 2-3 часа после заня­тий. Если оно держится дольше, это говорит о неадекватности подобран­ной физической нагрузки. С утомлением следует бороться тогда, когда оно начинает переходить в переутомление, те. когда утомление не исчезает на следующее утро после тренировки. Примерная схема внешних признаков утомления приведена в таблице 7.1.

Таблица 7.1 - Внешние признаки утомления при занятиях физиче­ скими упражнениями (по И.Б. Танбиану)

Признак усталости Степень утомляемости
       
  небольшая значительная резкая (большая)
Окраска кожи Небольшое по­краснение Значительное по­краснение Резкое покрасне­ние или поблед-нение, синюш-
Потливость Небольшая Большая (плечевой пояс) Очень большая (все туловище), появление соли на висках, на ру-
Движение Быстрая поход­ка Неуверенный шаг, покачивание Резкие покачи­вания, отставание при ходьбе, беге, в альпинистких по-холах. на мапше
Внимание Хорошее, без­ошибочное вы­полнение ука­заний Неточность в выпол­нении команды, ошибки при перемене направлений Замедленное вы­полнение команд, воспринимаются только громкие команды
Самочувствие | Никаких жалоб Жалобы на усталость, боли в ногах, одыш­ку, сердцебиение Жалобы на уста­лость, боли в но­гах, одышку, го­ловную боль, "жжение" в груди, тошноту, и даже рвоту. Такое со­стояние держится долго

Сон. Наиболее эффективным средством восстановления работоспо­собности организма после занятий физическими упражнениями является сон. Сон имеет решающее значение для восстановления нервной системы. Сон глубокий, крепкий, наступающий сразу - вызывает чувство бодрости, прилив сил. При характеристике сна отмечается продолжительность и глу­бина сна, его нарушения (трудное засыпание, беспокойный сон, бессонни­ца, недосыпание и т.д.).

Аппетит. Чем больше человек двигается, занимается физическими упражнениями, тем лучше он должен питаться, так как потребность орга­низма в энергетических веществах увеличивается. Аппетит, как известно, неустойчив, он легко нарушается при недомоганиях и болезнях, при пере­утомлении. При большой интенсивной нагрузке аппетит может резко сни­зиться. Следовательно, на основании аппетита, студент может судить о со­ответствии физических нагрузок индивидуальным возможностям организ­ма. Аппетит может быть оценен как хороший, удовлетворительный, пони­женный и плохой.

Работоспособность. Оценивается как повышенная, нормальная и пониженная. При правильной организации учебно-тренировочного процес­са в динамике работоспособность должна увеличиваться.

7.4.2 Объективные показатели самоконтроля

Пульс. В настоящее время ЧСС рассматривается одним из главных и самых доступных показателей, характеризующих состояние сердечно­сосудистой системы и ее реакции на физическую нагрузку. Частота пульса здорового нетренированного человека в состоянии покоя обычно колеблет­ся у женщин в пределах 75-80 уд/мин, у мужчин - 65-70 уд/мин. У спорт­сменов частота пульса уменьшается до 50-60 уд/мин, причем это уменьше­ние наблюдается с ростом тренированности. ЧСС определяется пальпатор-ным методом на сонной или лучевой артериях после 3 минут отдыха, за 10, 15 или 30 секунд, после чего производят пересчет полученных величин в минуту. Измерение ЧСС проводится сразу же в первые 10 сек. после рабо­ты. Для контроля важно, как реагирует пульс на нагрузку и быстро ли сни­жается после нагрузки. Вот за этим показателем занимающийся должен следить, сравнивая ЧСС в покое и после нагрузки. При малых и средних нагрузках нормальным считается восстановление ЧСС через 10-15 минут.

Если ЧСС в покое утром или перед каждым занятием у студента по­стоянна, то можно говорить о хорошем восстановлении организма после предыдущего занятия. Если показатели ЧСС выше, то организм не восста­новился.

Значительное учащение или замедление пульса на фоне ухудшения самочувствия - один из симптомов утомления, переутомления или наруше­ния состояния здоровья.

Вес. Для определения нормального веса используются различные весо-ростовые индексы. В практике широко используют индекс Брока.


Нормальный вес тела для людей ростом

от 155 до 165 см = длина тела -100

165 - 175 см = длина тела -105

175 и выше см = длина тела -110

Более точную информацию о соотношении физического веса и кон­ституции тела дает метод, который кроме роста учитывает и окружность грудной клетки

рост(см) х объем грудной клетки (см) Вес в кг =^~

И. наконец, для определения веса можно предложить таблицу при­мерного веса для мужчин и женщин (табл.7.2).

Таблица 7.2. - Примерный вес мужчин и женщин (в кг) в зависимо­сти от роста и возраста

 

 

1 ---------, Женщины Мужчины
Рост в см 18-25 лет 2 5 - 40 лет 18-25 лет 25-40 лет
вес в кг вес в кг вес в кг вес в кг
  50,7 49,9   — ----------------
  52,2 51,6    
  53,8 53,4    
  55,3 55,1    
  56,9 56,8    
  58,5 58,5 53,6 59,8
  60,0 60,2 56,1 62,2
  61,6 62,0 58,5 64,6
  63,1 63,7 61,0 67,0
  64,7 65,4 63,4 69,4
  66,3 67,1 65,9 71,8
  67,8 68,8 68,4 74,2
      70,8 76,6
      73,3 79,0
      75,8 81,4
      78,3 83,9
      80,8 86,4
      83,3 88,8
      85,9 91,2

г_,____________ „......... к> быть рит­
мичным и глубоким. В норме частота дыхания у взрослого человека 14-18
раз в минуту. При нагрузке увеличивается в 2-2,5 раза. Важным показате-


лем функции дыхания является жизненная емкость легких (Ж1:Л) - объем воздуха, полученный при максимальном выдохе, сделанном после макси­мального вдоха. В норме у женщин 2, 5 - 4 л, у мужчин равна 3, 5-5 л.

Артериальное давление (АД). Систолическое давление (макс) - это давление в период систолы (сокращения) сердца, когда оно достигает наи­большей величины на протяжении сердечного цикла. Диастол и чес кое дав­ление (мин) - определяется к концу диастолы (расслабления) сердца, когда оно на протяжении сердечного цикла достигает минимальной величины.

Формула идеального давления для каждого возраста:

макс. АД = 102+ (0,6 х кол-во лет)

мин. АД = 63+ (0,5 х кол-во лет)

Всемирная организация здравоохранения предлагает считать нор­мальными цифрами артериальное давление для систолического (макс.) -100 - 140 мм рт.ст.; для диастолического 80-90 мм рт.ст.

7.5 Функциональные пробы и тесты

Уровень функционального состояния организма можно определить с помощью функциональных проб и тестов.

Оргпостатическая проба. Подсчитывается пульс в положении лежа после 5-10 минут отдыха, далее надо встать и измерить пульс в положении стоя. По разнице пульса лежа и стоя судят о функциональном состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем. Разница до 12 уд/мин - хорошее состояние физической тренированности, от 13 до 18 уд/мин - удовлетвори­тельное, 19-25 уд/мин -неудовлетворительное, т.е. отсутствие физической тренированности, более 25 уд/мин - свидетельствует о переутомлении или заболевании.

Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе). После 5-ти минут от­дыха сидя сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха, а затем, сделав полный вдох задерживают дыхание, время отмечается от момента задержки дыха­ния до ее прекращения.

Средним показателем является способность задержать дыхание на вдохе для нетренированных людей на 40-55 секунд, для тренированных -на 60-90 сек и более. С нарастанием тренированности время задержки ды­хания возрастает, при заболевании или переутомлении это время снижает­ся до 30-35 секунд.

Эта проба характеризует устойчивость организма к недостатку ки­слорода.

Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе). Выполняется так же, как и проба Штанге, только задержка дыхания производится после полного выдоха. Здесь средним показателем является способность задержать дыха­ние на выдохе для нетренированных людей на 25-30 сек., для тренирован­ных на 40-60 сек. и более.



Одномоментная проба. Перед выполнением одномоментной пробы отдыхают стоя, без движений в течение 3 минут. Затем замеряют ЧСС за одну минуту. Далее выполняют 20 глубоких приседаний за 30 секунд из исходного положения ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. При приседании руки выносят вперед, а при выпрямлении возращают в исход­ное положение. После выполнения приседаний посчитывают ЧСС в тече­ние одной минуты.

При оценке определяется величина учащения ЧСС после нагрузки в процентах. Величина до 20% означает отличную реакцию сердечно­сосудистой системы на нагрузку, от 21 до 40 % - хорошую,

от 4] до 65% - удовлетворительную,

от 66 до 75% - плохую,

от 76 и более - очень плохую.

Проба Рюффье. Для оценки деятельности сердечно-сосудистой сис­темы можно пользоваться пробой Рюффье. После 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитать пульс за 10с (Р1), затем в течение 45 с выполнить 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитать пульс за первые 10 с (Р2) и через минуту (РЗ) после нагрузки. Результаты оце­ниваются по индексу, который определяется по формуле:

6х(Р1+ Р2+РЗ)-200

Индекс Рюффье =

Оценка работоспособности сердца: индекс Рюффье О - атлетическое сердце 0,1 - 5 - "отлично" (очень хорошее сердце) 5,1 - 10 - "хорошо" (хорошее сердце)

10,1 - 15 - "удовлетворительно" (сердечная недостаточность) 15,1 - 20 - "плохо" (сердечная недостаточность сильной степени) Тест не рекомендуется выполнять людям с заболеваниями сердеч­но-сосудистой системы.

Тест на проверку* и оценку общей выносливости. Осуществляется с помощью контрольных упражнений 2-х типов: преодоления средней, длинной дистанции или преодоления возможно большего расстояния за определенное время. Примерами этих упражнений являются:

1) бег и кросс на 1000, 2000, 2500, 3000, 5000м;
плавание на 200. 400, 500 м,

2) бег 12 мин.

Наиболее обоснованны оценки общей выносливости по тесту К.Купера. Это 12-ти минутный бег с преодолением максимального рас­стояния (км) (таблица 7.3):


Таблица 7.3 - Оценка физической работоспособности разных воз­растных групп по результатам 12-минутного теста в беге

 

 

 

 

 

Оценка фи­зической подготов­ленности Расстояние (км), преодолеваемое за 12 минут
Возраст (лет)
13-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
Мужчины
Очень плохо Менее 2,1 Менее 1,95 Менее 1,9 Менее 1,8 Менее 1,65 Менее 1,4
Плохо 2,1-2,2 1,95-2,1 1,9-2,1 1,8-2,0 1,65-1,85 1,4-1,6
Удовлетвор. 2,2-2,5 2,1-2,4 2,1-2,3 2,0-2,2 1,85-2,1 1,6-1,9
Хорошо 2,5-2,75 2,4-2,6 2,3-2,5 2,2-2,45 2,1-2,3 1,9-2,1
Отлично 2,75-3,0 2,6-2,8 2,5-2,7 2,45-2,6 2,3-2,5 2,1-2,4
Женщины
Очень плохо Менее 1,6 Менее 1,55 Менее 1,5 Менее 1,4 Менее 1,35 Менее 1,25
Плохо 1,6-1,9 1,55-1,8 1,5-1,7 1,4-1.6 1,35-1,5 1,25-1,35
     
Удовлетвор. 1,9-2,1 1,8-1,9 1,7-1,9 1,6-1,8 1,5-1,7 1,4-1,55
Хорошо 2,1-2,3 1,9-2,1 1,9-2,0 1,8-2,0 1,7-1,9 1,6-1,7
Отлично 2,3-2,4 2,15-2,3 2,0-2,2 2,0-2,1 1,9-2,0 1,75-1,9







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.