Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАРТОЧКА УЧЕТА ЭКСПЛУАТАЦИИ – ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ КАРТОЧКА





 

5.1. Карточка учета эксплуатации (рис. 7) – это документ, который необходимо заполнять для всех компонентов индивидуальной страховочной системы от падения с высоты.

5.2. Снаряжение, не имеющее заполненной карточки учета эксплуатации, не может использоваться.

5.3. Карточка учета эксплуатации заполняется до ввода снаряжения в эксплуатацию.

5.4. Первоначальная запись в карточке учета эксплуатации должна содержать всю информацию о снаряжении: серийный номер, имя пользователя, дату производства, дату покупки и дату допуска к эксплуатации.

5.5. Карточку заполняет ответственный за обслуживание и периодический осмотр страховочного снаряжения.

5.6. Карточка учета эксплуатации должна содержать записи о периодических инспекционных проверках снаряжения, его ремонте и выводе из эксплуатации.

5.7. Если карточка снаряжения, допущенного к эксплуатации, не содержит отметок о периодических инспекционных проверках на протяжении 12 месяцев и более, устройство изымается из эксплуатации.В этом случае, а также при отсутствии карточки учета эксплуатации, снаряжение проходит заводскую проверку, в результате которой устанавливается дальнейший срок его использования.

Данная процедура применима только к снаряжению в хорошем рабочем состоянии, ни разу не участвовавшему в процессе замедления падения. При иных условиях снаряжение изымается из эксплуатации и уничтожается.

5.8. Идентификационная карта должна храниться в течение всего периода снаряжения. Запрещается использовать страховочное снаряжение без идентификационной карты.

 

 

Рис.7

 

 

ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ

 

В течение всего срока эксплуатации средств защиты от падения с высоты на предприятии должна быть организована система проведения предэксплуатационной и периодических проверок.

Проверки должны проводится работником, имеющим 3 группу по безопасности работ на высоте, назначенных Приказом по ОАО “Свердловэлектроремонт” ответственным за обслуживание и периодический осмотр СИЗ.

Ответственным лицом проводятся следующие проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты:

- проверка перед первым использованием (вводом в эксплуатацию);

- периодические проверки (не реже одного раза в 12 месяцев);

- специальные проверки (периодичность устанавливается в зависимости от условий эксплуатации, может быть ежедневной, еженедельной, ежемесячной).

 

ПРОВЕРКА ПЕРЕД ПЕРВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.

ВВОД ИЗДЕЛИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

 

6.1.1. Перед первым использованием изделие проходит проверку ответственным лицом, проверяющим наличие инструкции производителя, маркировки СИЗ, сроки годности изделия, отсутствие брака производства.

6.1.2. Перед каждым использованием средств индивидуальной защиты от падения с высоты (даже если снаряжение новое и используется впервые), каждый элемент системы должен пройти тщательную визуальную проверку.

6.1.3. В случае обнаружения механического, теплового или химического повреждения, данное оборудование не должно использоваться. Также, если выясняется, что некоторые элементы отсутствуют, например скоба или ремень страховочной перевязи, данное оборудование также изымается из эксплуатации.

6.1.4. Если техническое состояние или правильность работы снаряжения вызывают сомнения, оборудование также не подлежит эксплуатации.

 

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПРОВЕРКИ

 

6.2.1. Периодически, но не реже чем раз в 12 месяцев, оборудование, ранее допущенное к эксплуатации, должно проходить инспекционные проверки.

Если оборудование используется достаточно часто или в неблагоприятных условиях работы, как например, при высоких нагрузках, во влажной или масляной среде, оно должно проходить проверки чаще, каждые 2-3 месяца.

6.2.2. Периодические инспекционные проверки проводятся ответственным за обслуживание и периодический осмотр СИЗ.

6.2.3. Вся информация о периодических инспекционных проверках должна быть занесена в карточку учета эксплуатации каждого устройства (идентификационную карту), а также соответствующие Журналы учета. Записи о периодических инспекционных проверках делает ответственный за обслуживание и периодический осмотр СИЗ.

ПРОВЕРКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

 

6.3.1. После пяти лет эксплуатации снаряжение проходит заводскую проверку производителя, в результате которой устанавливается дальнейший срок его использования. Заводские проверки проводит только производитель данного снаряжения или уполномоченный его представитель.

6.3.2. По прошествии пяти лет некоторые элементы оборудования, как например, страховочные стропы или амортизаторы должны изыматься из эксплуатации и уничтожаться во избежание случайного использования списанной детали.

6.3.3. Вся информация о заводских проверках заносится в карточку учета эксплуатации устройства. Записи о периодических инспекционных проверках делает производитель оборудования или уполномоченный его представитель.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.