Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА





Формирование структуры значения слова основывается на современных психолингвистических данных о компонентном анализе значения слова.

На основе данных онтогенеза и результатов проведенного исследования лексики работу с детьми, страдающими стертой формой дизартрии, необходимо проводить с уточнением денотативного, формированием сигнификативного и контекстуального компонентов значения слова.

Учитывая характер трудностей детей со стертой формой дизартрии, работа над денотативным и понятийным компонентами значения слова осуществляется последовательно-параллельно, с постепенным переходом от денотативного к сигнификативному компоненту.

При уточнении денотативного компонента значения слова принимаются во внимание различные семантические признаки (ситуативные, функциональные, отношения «часть — целое» и др.).

Особое внимание необходимо уделять понятийному компоненту, формирование которого значительно задерживается у дошкольников со стертой формой дизартрии.

При формировании структуры значения слова дети учатся дифференцировать значения слов на основе признаков противопоставления, сходства, аналогии и др.

Одним из направлений логопедической работы является уточнение контекстуального значения слова, работа над его многозначностью. Уточнение многозначности слова проводится как при определении значения существительных, так и при определении контекстуального значения прилагательных и особенно глаголов (бежит мальчик, бежит ручей, бежит время).

На начальных этапах отрабатываются наиболее продуктивные конкретные значения слова (например, бежит мальчик), затем контекстуальные значения, менее продуктивные (например, бежит ручей), и, наконец, переносные значения (бежит время).

РАЗВИТИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОСТИ И СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Развитие лексической системности осуществляется на основе усвоения структуры значения слова, овладения парадигматическими связями слов.

Развитие лексической системности предполагает и организацию семантических полей по различным признакам. Нормирование лексической системности тесно связывается с развитием логических операций классификации, сериации, анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

На начальном этапе работы проводится группировка, объединение слов по тематическим признакам. В дальнейшем осуществляется дифференциация слов внутри семантического поля, выделение ядра, периферии, установление парадигматических связей на основе противопоставления, аналогии.

При овладении каждым новым словом оно вводится в определенное семантическое поле, уточняются его связи с другими словами данного семантического поля, обращается внимание на то, почему это слово объединялось с другими словами.

ФОРМИРОВАНИЕ СИНТАГМАТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СЛОВА

Формирование синтагматических связей слова предполагает точное употребление слова в речевом потоке, в словосочетаниях и в предложениях.

При разработке методики логопедической работы по формированию синтагматических связей слова мы опирались на современные представления лингвистики об основных синтаксических единицах языка и речи в словосочетании и предложении (В. В. Виноградов, Е. Н. Смольянинова, Е. С. Скобликова, В. Л. Сухотин, Г. А. Золотова, Н. Н. Прокопович и др.).

С лингвистической точки зрения «словосочетание — синтаксическая единица, состоящая не менее чем из двух структурно-семантически организованных компонентов — главного (стержневого) и зависимого, участвующая опосредованно — через предложение — в коммуникации и являющаяся минимальным фрагментом связной речи» (Е. Н. Смольянинова).

Словосочетание одновременно является единицей языка и речи.

Словосочетание, обладая синтаксическими свойствами, в то же время связано с лексикой и морфологическим уровнем языка.

С психолингвистической точки зрения овладение словосочетанием в онтогенезе позволяет расширять и закреплять синтагматические связи между словами, валентности слов, способствует усвоению и закреплению правил грамматического строя речи, является условием усвоения все более усложняющейся структуры предложения, в частности, условием перехода от простого нераспространенного предложения к распространенному. Закрепление словосочетаний облегчает более быстрый выбор слова, так как на основе синтагматических связей одно слово как бы по цепочке «вытягивает» другое слово.

В процессе логопедической работы проводится закрепление двухкомпонентных, бинарных словосочетаний, в основном глагольных и именных. Наречные словосочетания оказались слишком трудными для дошкольников.

Особое внимание уделяется развитию валентности частей речи, особенно развитию валентности глагола, который выполняет предикативную функцию в высказывании. Развитие валентности глагола необходимо осуществлять как в словосочетаниях, так и в предложениях.

В процессе развития синтагматических связей слова учитывается уровень развития грамматического строя речи дошкольников со стертой формой дизартрии, а также онтогенез речи.

Развитие глагольных словосочетаний и валентности глагола проводится в определенной последовательности, а именно:

а) словосочетание, включающее глагол и существительное в винительном падеже без предлога (например, несет сумку);

б) словосочетание, состоящее из глагола и существительного в дательном, творительном, родительном падеже без предлога (дарит маме, чистит щеткой);

в) словосочетание, включающее глагол и предложно-падежную конструкцию (идет к дому).

Среди именных словосочетаний большое внимание уделялось следующим: существительное + прилагательное (красный мак); существительное в именительном падеже + существительное в косвенном падеже (хвост лисы).

РАЗВИТИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

В процессе формирования словообразования основное внимание необходимо уделять организации системы продуктивных словообразовательных моделей. Для формирования этих моделей прежде всего уточняется связь между значением морфемы и ее знаковой формой. Закрепление этой связи осуществляется на основе определения общего, сходного значения слов с общей морфемой, выделения этой общей морфемы, уточнения ее значения.

Заключительным этапом работы является оперирование морфемами в процессе лексико-семантических упражнений, т. е. в экспрессивной речи ребенка, закрепление словообразовательных моделей, их генерализация.

Логопедическая работа включает словообразование существительных, прилагательных и глаголов.

Формирование словообразования осуществляется последовательно-параллельно в три этапа:

I этап — закрепление словообразования наиболее продуктивных моделей;

II этап — работа над словообразованием менее продуктивных моделей;

III этап — уточнение значения и звучания непродуктивных словообразований.

Содержание I этапа логопедической работы

Существительные Прилагательные Глаголы
Образование уменьшительно-ласкательных существительных с суффиксами К, ИК, ИЧК, ЧИК Образование притяжательных прилагательных с суффиксом ИН 1.Дифференциация совершенного и несовершенного вида 2. Дифференциация возвратных и невозвратных глаголов

Содержание II этапа логопедической работы

Существительные Прилагательные Глаголы
1. Образование уменьшительно-ласкательных существительных с суффиксами ОНЬК, ЕНЬК, ЫШЕК, ЫШК 2. Образование существительных с суффиксами НИЦ (сахарница), ИНА (виноградина) 1. Образование притяжательных прилагательных с суффиксом И без чередования (коровий, лисий) 2. Образование относительных прилагательных с суффиксами ЯНН, АН, ЕНН, Н 3. Образование качественных прилагательных с суффиксом ОВАТ 1. Образование глаголов с приставками В, ВЫ, НА, ВЫ 2. Образование глаголов пространственного значения с приставкой ПРИ

Содержание III этапа логопедической работы

Существительные Прилагательные Глаголы
Образование названий профессий женского рода 1. Образование притяжательных прилагательных с суффиксом И с чередованием (волчий, собачий, медвежий) 2. Образование относительных прилагательных с суффиксами Н, ЯНН, ЕНН, АН, AT 3. Образование уменьшительно-ласкательных прилагательных с суффиксом ЕНЬК 4. Образование прилагательных с суффиксами ЮЩ, ЧИВ, ЛИВ Образование глаголов пространственного значения с приставками С, У, ПО, ПОД, ОТ, ПЕРЕ, ЗА, ДО

Работа над словообразовательными аффиксами осуществляется следующим образом:

1. образование слов с заданным значением с помощью логопеда (например, дается задание назвать ласково предметы или одним словом назвать маленькие предметы: косичка, лисичка). При этом подбираются слова с одинаковыми словообразующими аффиксами (по значению и звучанию);

2. выделение общей морфемы;

3. закрепление значения аффикса;

4. анализ звукового состава морфемы;

5. самостоятельное образование слов с данным аффиксом.

При формировании словообразования широко используется прием сравнения. Сравнение осуществляется в двух планах:

§ сравнение ряда слов с одинаковым словообразующим аффиксом: уточняется, что общего в этих словах по значению и по звучанию;

§ сравнение родственных слов (мотивирующего и производного): определяется, чем сходны и чем отличаются эти слова.

Для сравнения звукового состава мотивирующего и производного слов рекомендуется использовать графические схемы слов. При этом вначале составляется графическая схема корневой морфемы, а затем к ней добавляются графические обозначения звуков, составляющих тот или иной аффикс.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.