Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гигиена войск при размещении в учебных центрах и на полигонах





Основной задачей учебных центров является совершенствование боевой и полевой выучки войск, а также использование природных факторов для укрепления здоровья и физического развития военнослужащих.

Личный состав частей и подразделений на протяжении всего года по плану выезжает в центры для отработки задач боевой и специальной подготовки в соответствии с тематикой зимнего и летнего периодов обучения.

Территорию для учебного центра или лагеря выбирают сухой, возвышенной, не затопляемой талыми или дождевыми водами, с почвой, не дающей большого пылеобразования. Учебный центр должен находиться вдали от промышленных предприятий, иметь благоприятные условия для водоснабжения и места для и устройства свалок.

Место для разбивки лагеря выбирают вблизи учебных объектов (полей). При определении фронта лагеря учитывают направление господствующих ветров. Фланги лагеря должны находиться от проезжих дорог не ближе 50 м. Лагерь разбивают на прямоугольные кварталы продольными и поперечными линейками, которые служат одновременно и путями сообщения. По глубине он разделяется на полосы тремя параллельными фронту лагеря линейками: передней, средней и задней. Между передней и средней линейками в палатках размещаются подразделения. Лагерные палатки рассчитаны на 8-10 человек. Между средней и задней линейками размещают штаб части, медицинский пункт и столовую. Между задней линейкой и тыловой дорогой размещают уборные, склады, мастерские, хозяйственные постройки.

Палаточные гнезда располагаются по фронту роты по три или по два гнезда. Расстояние по фронту между основаниями бортов смежных гнезд 2,5 м, в глубину-5 м. Погребки для воды и умывальники оборудуют в первой полосе за палаточным расположением рот.

Личный состав в палатках (рис.55) размещается на нарах или койках, на расстоянии 30-50 см от пола (чтобы не было охлаждения во время сна). Наиболее гигиеничны в палатках деревянные полы. В летнее время проветривание палаток, в том числе и ночью, проводится открыванием входов и приподниманием боковых стенок намета. Зимние палатки снабжают для утепления внутренними наметами. Отопление в зимнее время осуществляется печами-времянками.

Период пребывания подразделения в лагере или учебном центре обязывает санитарного инструктора быть особенно внимательным к соблюдению военнослужащими правил личной и общественной гигиены, особенно если этот период совпал с неблагоприятной эпидемической обстановкой. При размещении в лагерях снижается по сравнению со стационарными условиями уровень коммунального благоустройства. В лагерях значительное время отводится на обслуживание техники и отработку учебных задач в поле, поэтому мыть руки и тело необходимо гораздо чаще.

Рис. 55. Палатка с поднятым для проветривания наметом Рис. 56. Погребок для хранения бачка с кипяченой водой Умывание личного состава организуют из полевых умывальников, куда вода подается из водопровода или подвозится автотранспортом. Для хранения питьевой воды оборудуют погребки полузаглубленные землянки, где на подставках устанавливают бачки, закрываемые на замок (рис.56). Воду в бачки заливают ежедневно после их тщательного предварительного прополаскивания. Можно оборудовать для питья специальные фонтанчики на сети водопровода. Во время занятий в поле личный состав использует воду из личных фляг. Санитарный инструктор должен обращать особое внимание на недопущение питья воды из случайных водоисточников. Для обеззараживания воды личному составу выдают специальные таблетки (пантоцид, аквасепт). Важное значение в полевых условиях придается контролю за организацией питания. Санитарный инструктор должен постоянно осуществлять контроль за санитарно-гигиеническими условиями приготовления и порядком приема пищи, мытьем котелков, ложек, кружек, хранением продуктов и кухонного инвентаря, своевременностью вывоза пищевых отходов, удалением мусора и нечистот, а также организовывать и проводить дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия.

Санитарный инструктор должен следить за благоустройством и чистотой территории своего подразделения. Уборка территории производится суточным нарядом. Мусор должен своевременно собираться и удаляться, уборные, мусорные ящики и помойные ямы систематически дезинфицироваться. Особое внимание уделяется борьбе с мухами.

Для сбора и обезвреживания нечистот при кратковременном размещении войск в полевых условиях оборудуют ровики из расчета один ровик (шириной 0,3 м, глубиной 0,8 м и длиной 1 м) на 20 человек. Ровики отрывают на удалении не менее 200 м от источников воды. После заполнения ровика на 3/4 глубины его засыпают землей. Следующий ровик отрывают параллельно на расстоянии 1-2 м. В окопах и траншеях отхожие места оборудуют в тупиковых ответвлениях ходов сообщений.

В военное время санитарный инструктор участвует в медицинском контроле за очисткой полей сражения и захоронением погибших.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.