Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Медицинское обеспечение мотострелкового (танкового) батальона (роты) в наступлении





Организация медицинского обеспечения батальона (роты) в наступлении в решающей степени будет зависеть от способа ведения наступательных действий. Наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника. Наступление на обороняющегося противника осуществляется путем прорыва его обороны с ходу или из непосредственного соприкосновения с ним с использованием разрывов, промежутков и открытых флангов в его обороне. Мотострелковый (танковый) батальон, может наступать в составе бригады (полка) шириной по фронту до 2 км, а на участке прорыва полка – 1 км. Мотострелковая (танковая) рота наступает по фронту до 1 км, а на участке прорыва – 500 м.

Медицинское обеспечение батальона в наступлении разделяется на два периода – при подготовке и в ходе наступления.

При подготовке наступления командир медицинского взвода батальона получает указания от командира батальона о боевой задаче батальона, его построении, рубеже атаки, предполагаемом характере боевых действий и перемещениях в ходе боя.

От начальника медицинской службы части он получает распоряжения о предполагаемом количестве раненых и больных, об организации сбора раненых при выдвижении на рубежи атаки и в ходе боя, о средствах сбора и эвакуации раненых, направляемых в батальон, о месте расположения медицинской роты бригады (полка) и предполагаемом ее перемещении в ходе боя, а также о наиболее важных мероприятиях медицинской службы по защите от ОМП.

Уяснив эту задачу батальона, оценив боевую и медицинскую обстановку, командир медицинского взвода определяет вероятные рубежи возникновения санитарных потерь, порядок оказания первой и доврачебной помощи, розыска, сбора и эвакуации раненых, направление движения отделения медицинской помощи в ходе наступления и порядок управления действиями санитарных инструкторов рот и отделения сбора и эвакуации раненых (в том числе и приданных сил и средств) на поле боя и путях эвакуации. Конкретные предложения по лечебно-эвакуационным мероприятиям, медицинскому контролю, мероприятиям медицинской службы по защите от ОМП, а также об использовании средств усиления, выделенных начальником медицинской службы бригады (полка), командир медицинского взвода батальона докладывает командиру батальона и начальнику медицинской службы бригады (полка).

После утверждения командиром батальона предложений по организации медицинского обеспечения командир медицинского взвода ставит задачи и отдает распоряжения санитарным инструкторам рот, личному составу медицинского взвода и приданных средств усиления о порядке их использования в предстоящем наступлении, пополнении запаса медицинского имущества, распределяет между ротами собственные и приданные средства, назначает мероприятия медицинского контроля и медицинской защиты от ОМП. В период выдвижения подразделений батальона, наступающего с ходу, и в период атаки переднего края противника фельдшер батальона должен стремиться к тому, чтобы сохранить основные силы и средства медицинской службы для обеспечения боевых действий в глубине обороны противника. При появлении раненых в период выдвижения батальона (роты) к рубежу атаки первая помощь оказывается в порядке само- и взаимопомощи непосредственно в боевых машинах.

В тех случаях, когда передача раненых непосредственно на санитарный транспорт по условиям боевой обстановки невозможна, раненые выгружаются из боевых машин в укрытия вблизи основной дороги, где ожидают подхода санитарного транспорта медицинской роты бригады (полка). О создании таких «гнезд раненых» командир медицинского взвода немедленно докладывает начальнику медицинской службы части.

Наиболее вероятным и рациональным является сбор раненых и больных с боевых машин на рубежах регулирования и атаки. Оставленных на этих рубежах раненых и больных собирают и эвакуируют на ближайший развернутый этап медицинской эвакуации санитарным транспортом медицинской роты бригады (полка). При возникновении больших очагов поражения в колоннах подразделений в период их выдвижения отделение медицинской помощи и часть подразделений сбора и эвакуации раненых, как правило, включаются в состав подразделений по ликвидации последствий. Проведение лечебно-эвакуационных мероприятий организуется установленным начальником медицинской службы бригады (полка) порядком.

В наступлении из непосредственного соприкосновения с противником санитары-стрелки взводов, санитарные инструкторы рот и выделенные транспортные средства в готовности к оказанию помощи следуют за своими подразделениями. С появлением раненых они оказывают первую помощь, доставляют их к оси движения отделения медицинской помощи батальона и сосредотачивают в защитные укрытия. Отделение медицинской помощи батальона следуя по заранее определенной оси движения медицинского пункта батальона, с ходу оказывает доврачебную помощь собранным в укрытиях раненым и передает их на санитарные транспортные средства для доставки в медицинскую роту бригады (полка).

В ходе наступления главной задачей командира медицинского взвода батальона является руководство работой санитарных инструкторов рот, отделения сбора и эвакуации раненых и приданных сил и средств по розыску раненых и больных на поле боя и оказанию им первой помощи. Направление движения отделения медицинской помощи батальона целесообразно совмещать с направлением перемещения командно-наблюдательного пункта командира батальона. На этом направлении и должны усилиями санитаров-стрелков и санитарных инструкторов рот сосредоточиваться раненые и больные из наступающих подразделений.

При действии личного состава рот на боевых машинах командир медицинского взвода организует сбор раненых на установленных рубежах их выгрузки из машин, в местах временных остановок боевых машин, а также на рубежах наибольшего сопротивления противника. К этим местам в первую очередь направляются средства сбора и эвакуации раненых.

При действиях личного состава подразделений в пешем строю санитары-стрелки и санитарные инструкторы рот следуют за своими подразделениями, оказывая раненым первую помощь и обозначая места их нахождения условными знаками. Командир медицинского взвода направляет санитарные транспортные средства от укрытия к укрытию или непосредственно в места, где сосредоточены раненые. На этих транспортных средствах раненых доставляют к оси перемещения медицинского пункта батальона (отделения медицинской помощи), а далее, после оказания доврачебной помощи, санитарными автомобилями медицинской роты их эвакуируют в медицинскую роту бригады (полка). При отсутствии такой возможности раненых несут на руках до поста санитарного транспорта, который организуется на путях выноса раненых как можно ближе к боевым порядкам подразделений. Пост санитарного транспорта обычно возглавляет командир отделения сбора и эвакуации раненых или санитарный инструктор отделения медицинской помощи медицинского взвода батальона. Место поста санитарного транспорта должно быть скрыто от наблюдения противника и защищено от огня стрелкового оружия. Раненые и больные эвакуируются отсюда на ближайшие этапы медицинской эвакуации.

При движении батальона в предбоевых порядках в расчлененных по фронту ротных или взводных колоннах (при преследовании противника) командир медицинского взвода с личным составом отделения медицинской помощи и эвакуационными средствами части следует за батальоном по заранее намеченной оси движения, осуществляя сбор раненых, оказание им помощи и их сосредоточение во временных укрытиях. Дальнейшую эвакуацию этих раненых осуществляет начальник медицинской службы бригады (полка) своими транспортными средствами.

Как следует из изложенного, своевременная эвакуация раненых с поля боя после оказания им первой помощи является чрезвычайно важной и сложной задачей, для решения которой привлекается не только санитарный транспорт, но и боевая техника. При этом ответственность за своевременную эвакуацию раненых и больных с поля боя возлагается на командиров подразделений и частей, которые используют для этих целей все имеющиеся средства. Очень важно, чтобы тяжелораненые эвакуировались с поля боя в кратчайшие сроки. Для решения этой задачи могут использоваться не только санитарные, но и боевые вертолеты. Их использование может быть организовано следующим образом. После выполнения боевой задачи, возвращающиеся вертолеты авиационным наводчиком, находящимся на КНП батальона, «наводятся» на «гнезда» раненых, обозначаемые дымами, сигнальными ракетами. При этом погрузка раненых может осуществляться в режиме «висения». Такая организация эвакуации, по опыту, позволяет организовать доставку тяжелораненых в отдельный медицинский батальон, отдельный медицинский отряд или военный госпиталь в течение одного часа с момента ранения.

В наступательно бою противоэпидемическая обстановка, как правило, бывает неясной, поэтому большое значение приобретает непрерывная медицинская разведка, проводимая личным составом медицинского взвода. Ее задачами является установление эпидемического состояния района, выявление очагов инфекционной заболеваемости, эпизоотий и т.д. О результатах медицинской разведки командир медицинского взвода регулярно докладывает командиру батальона и начальнику медицинской службы части.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.