Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формирование нравственных понятий детей среднего дошкольного возраста в условиях ДОУ.





 

Дошкольный возраст - период активного освоения норм морали, формирования нравственных привычек, чувств, отношений.

Средний дошкольный возраст охватывает период от 4 до 5 лет жизни ребенка. За этот время ребенок интенсивно развивается не только умственно, но и физически [2].

В среднем дошкольном возрасте развивается потребность в «деловом» общении, сотрудничестве с взрослым. На пятом году жизни завершается переход ребенка от деятельности, производимой совместно с взрослым, к деятельности, осуществляемой самостоятельно.

Возрастает стремление подражать взрослому в своем поведении. Постепенно поведение взрослого становится для ребенка 4-5 лет образцом, которому он все более осознанно следует. Возникают первичные этические представления на основе усвоения правил поведения и соответствующих нравственных оценок взрослых. К 5 годам у ребенка возрастает способность к произвольному подчинению своих поступков определенным моральным требованиям. Вместе с тем следует иметь в виду, что в данном возрасте формируются только элементы произвольности поведения. Дети среднего дошкольного возраста еще достаточно импульсивны, поведение их нередко определяется внешними обстоятельствами, настроением и требует постоянного руководства и разумного контроля со стороны взрослого [17, c. 40].

Организация совместного образа жизни детей в средней группе детского сада направлена на формирование дружеских доброжелательных отношений, которые предполагают приветливое, вежливое обращение детей друг к другу, умение проявить отзывчивость и сочувствие к сверстникам, оказать необходимую помощь, вступить в сотрудничество для совместной деятельности. Такие отношения создают основу для воспитания в дальнейшем гуманных, коллективистических отношений между детьми. Воспитание взаимоотношений связано с формированием у каждого ребенка осознания себя как равноправного члена детского коллектива; с развитием социальных чувств детей - симпатии друг к другу, чуткости, отзывчивости; с практическим освоением способов сотрудничества со сверстниками в совместной деятельности; освоением правил культуры поведения в коллективе.

Основой жизни детей становится разнообразная содержательная коллективная деятельность, в которой дети практически учатся договариваться и уступать друг другу, согласовывать свои действия, оказывать взаимопомощь, добиваться общего результата. Это приводит к дальнейшему развитию дружеских, доброжелательных отношений как важной составной части формирования основ коллективных взаимоотношений. Происходит усложнение содержания деятельности детей. Игра, труд приобретают коллективный характер, дети активно усваивают новые формы сотрудничества.

Возрастает способность к произвольному управлению своим поведением. Это создает предпосылки для воспитания сдержанности и организованности.

Дети проявляют активное стремление к коллективным играм. В сюжетно-ролевых - моделируют деятельность взрослых людей, отношения, в которые они вступают, моральные нормы. Приемы руководства играми детей направлены на то, чтобы обогатить их нравственное содержание, обеспечить установление справедливых, дружеских отношений между играющими. В средней группе воспитатель шире использует приемы косвенного влияния на игру или включается в игровой коллектив в «рядовой» роли, помогая детям правильно провести «сговор» на игру, обогатить сюжет, установить правильные взаимоотношения.

Опыт дружного сотрудничества со сверстниками дети 5 лет приобретают также в процессе совместных дежурств, выполнения общих трудовых поручений, в коллективной трудовой деятельности. Воспитатель последовательно приучает детей ставить общую цель деятельности или следовать поставленной цели, помогает осуществить элементарное планирование, показывает конкретные способы сотрудничества в совместной работе. После выполнения общего задания воспитатель оценивает качество результата и умение детей устанавливать дружеские взаимоотношения, постепенно формируя у детей представление о том, что только при условии дружеского сотрудничества можно добиться хорошего результата в общей деятельности.

На протяжении среднего возраста неуклонно нарастает потребность в общении со сверстниками, разнообразнее становятся формы общения. Возникают довольно устойчивые взаимоотношения между детьми, основанные на личной симпатии. К 5 годам коллективные игры начинают занимать преобладающее место в игровом общении детей. В процессе совместной деятельности дети самостоятельно объединяются в небольшие группы, привыкают согласовывать свои действия друг с другом ради достижения общей цели, помогать сверстникам [4].

Активно развивается эмоциональная сфера. Чувства ребенка начинают приобретать социальную направленность. К 5 годам чувства становятся более устойчивыми и управляемыми, возрастает роль слова в их регулировании. Дети проявляют интерес к занятиям, активно осваивают правила поведения, что постепенно приводит к возрастающей организованности и дисциплинированности. Задачи нравственного воспитания дошкольников предусматривают комплексное развитие нравственных чувств, поведения, нравственных представлений.

Эмоциональная отзывчивость детей среднего дошкольного возраста - одна из важных особенностей, определяющих их нравственное развитие. Задаче формирования нравственных чувств детей уделяется в этот период первостепенное внимание. Происходит дальнейшее развитие чувства любви к близким людям, привязанности к воспитателю. На этой основе формируется признание авторитета взрослого, привычка к выполнению его требований, что обеспечивает к 5 годам становление уважения к старшим и послушания как черты поведения. Продолжается развитие отзывчивости, заботливого отношения к сверстникам. Это становится основой для постепенного формирования коллективизма, гуманного отношения к окружающим. Ставится задача формирования чувства любви к природе, к родному городу, к детскому саду - важному условию воспитания любви к Родине [9, c. 103]. Реализацию данная задача может проводить через мероприятии с экологической, краеведческой направленностью, организацию и проведение экскурсий, организацию трудовой деятельности детей. Основными методами будут являться методы примера, демонстрации [4].

Необходимо придать формирующимся чувствам детей 4-5 лет активный, действенный характер, обеспечить их воплощение в реальных поступках: уход за растениями, поддержание порядка в группе и т.п. Поэтому задача развития нравственных чувств детей неразрывно связывается с задачей формирования основ нравственного поведения, нравственных привычек. С 4 лет активно решается задача воспитания дружеских, доброжелательных взаимоотношений детей со сверстниками. К 5 годам у детей достаточно устойчиво проявляется дружеское расположение друг к другу, умение считаться с интересами и замыслами товарищей, помогать им, стремление дружно играть и трудиться.

Основные задачи нравственного воспитания дошкольников включают формирование у детей нравственных чувств, положительных навыков и привычек поведения, нравственных представлений и мотивов поведения.

Большое внимание уделяется задаче воспитания у дошкольников нравственного поведения по отношению к взрослым: слушаться старших (выполнять предъявляемые требования и правила поведения), быть вежливым, уметь выразить взрослым свою привязанность (принести стул и предложить сесть, ласково обращаться к близким, порадовать к празднику подарком: рисунком, поделкой и т.п.). Данная задача реализуется в форме требований, организации совместных мероприятий, сотрудничества, выполнение поделок для старших и т.д.

Выдвигается задача овладения основами культуры поведения, формируются привычки вежливого отношения к окружающим. В среднем дошкольном возрасте у детей воспитываются навыки бытовой культуры, вежливости, совместной игры. В среднем дошкольном возрасте - вырабатывается привычка постоянно выполнять данные правила (здороваться, прощаться, благодарить за услуги и т.п.). Осваиваются и некоторые правила культуры поведения в общественных местах (не мешать другим, спокойно вести себя, говорить тихо, быть приветливым), правила коллективной игры и труда, закрепляется привычка бережно относиться к вещам, поддерживать чистоту и порядок [9, c. 104]. Данное направление может быть реализовано при организации сюжетно-ролевых игр, в процессе организации трудовой деятельности.

Опыт поведения у дошкольников 4-5 лет только складывается, поэтому особое значение приобретает задача своевременного формирования самостоятельности как фактора развития детских взаимоотношений и нравственного поведения. Под влиянием воспитателя происходит переход от элементарной самостоятельности в выполнении отдельных приемов и несложных процессов в среднем дошкольном возрасте к более сложной и разнообразной самостоятельной деятельности в среднем дошкольном возрасте и к формированию в дальнейшем самостоятельности как доминирующей черты поведения и деятельности [7].

Наряду с задачами формирования основ нравственного поведения и чувств детей на ступени среднего дошкольного возраста решается задача формирования элементарных нравственных представлений о правилах поведения, о хороших и дурных поступках и т.п. Воспитатель использует конкретные проявления детей в игровой и трудовой деятельности, чтобы раскрыть нравственный смысл их поведения: дружно ли играли, делились ли игрушками, уступали ли друг другу, помогали ли товарищам. Чтение рассказов и стихов, рассматривание картин, просмотр инсценировок, разговоры с детьми на нравственные темы - все это способствует формированию первых нравственных представлений.

В средней группе дети вовлекаются в коллективную трудовую деятельность гуманистического содержания - деятельность, направляемую гуманистическими мотивами заботы об окружающих.

Воспитывающая роль этой деятельности выявляется в полной мере, если воспитатель, во-первых, обеспечивает личное принятие каждым ребенком гуманистической цели деятельности. Это достигается с помощью педагогических приемов, направленных на создание у детей соответствующих эмоциональных переживаний и чувств. Например, привлекая детей к подготовке альбома рисунков для посылки заболевшему товарищу, воспитатель эмоционально рассказывает детям о том, как плохо заболевшему ребенку одному, как хочется ему встретиться с товарищами, как будет он рад посылке ребят и т.п. Вызвав эмоциональный отклик у детей, воспитатель обсуждает с каждым ребенком, какой рисунок ему нарисовать, чтобы он получился хорошо и порадовал бы заболевшего сверстника. Так обеспечивается личное принятие гуманистической цели деятельности и личное участие каждого в ее осуществлении.

Во-вторых, воспитатель обеспечивает активное функционирование гуманистического мотива на протяжении всей деятельности. Принятый ребенком гуманистический мотив деятельности сохраняет свою актуальность в том случае, если ребенок располагает средствами для достижения результата. В противном случае, затруднения, испытываемые ребенком, отсутствие нужных умений приведут к затуханию ценного мотива даже при условии эмоционального принятия его ребенком в начале деятельности, например, если дети делают в подарок товарищу слишком сложную для них поделку или если воспитатель эмоционально побуждает детей к взаимопомощи, но при этом не показывает им конкретных способов ее проявления.

В-третьих, вовлекая детей в деятельность, воспитатель обеспечивает эмоциональное переживание детьми удовлетворения от результатов деятельности. Дети радуются, вручая в день рождения свои подарки имениннику, с волнением слушают рассказ воспитателя о том, как обрадовался заболевший товарищ альбому с рисунками, и т.п.

В среднем дошкольном возрасте происходит формирование первых представлений о труде людей, об общественных праздниках, о жизни людей. Нравственное воспитание детей среднего дошкольного возраста осуществляется прежде всего в процессе деятельности, в условиях коллективного образа жизни в детском саду. В играх, занятиях, в труде под руководством педагога дети постепенно приучаются выполнять правила поведения, упражняются в нравственных поступках, практически учатся устанавливать положительные взимоотношения со сверстниками. Постепенно ребенок 4-5 лет научается подчинять свои желания требованиям взрослого, замыслам детского коллектива. Появляются зачатки чувства ответственности за порученное дело, результат которого важен для окружающих. Формируется ценное для нравственного развития ребенка стремление быть полезным окружающим взрослым, проявлять внимание и заботу о сверстниках [12, c. 31].

Таким образом, задачи и содержание нравственного воспитания детей 4-5 лет направлены на постепенное формирование элементов нравственного поведения, чувств и сознания ребенка и затрагивают разные области его взаимодействия с окружающим: отношения ребенка со взрослыми, сверстниками, с предметным миром. Главное направление работы по нравственному воспитанию заключается в том, чтобы придать данным отношениям положительный, гуманистический характер, воспитать у ребенка привычку выполнять требования взрослого и постепенно сделать нравственные тенденции преобладающими в его отношениях к окружающему миру.

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.