Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Декларация о молитвах, являющихся одним из столпов Ислама





11 - 0. Тальха Ибн Убайдулла говорил: "К Посланнику Аллаха, пришел мужчина (похожий на рядового) из жителей Наджда - голова кипящая (растрепанные волосы - п.п.), в голосе его мы слышали хрип и не понимали что он говорит. Так он приблизился к Посланнику Аллаха, и вот уже спрашивает об Исламе, а Посланник Аллаха, отвечает: "Пять молитв в (течение) дня и ночи". Тот спросил: "А кроме этих я обязан (совершать) какие-то другие?" Он ответил: "Нет, разве только добровольно и проведение Рамадана в посте." Тот спросил: "А кроме этого, я обязан (поститься) еще?" Он ответил: "Нет, разве только добровольно." И Посланник Аллаха, упомянул ему о закяте и тот спросил: "А кроме этого, я обязан (выплачивать) что-то еще?" Он ответил: "Нет, разве только добровольно." Он сказал: "И мужчина отвернулся (и ушел), говоря: "Клянусь Аллахом, я не сделаю ничего сверх этого и ничего не убавлю." А Посланник Аллаха, произнес: "Он победит, если будет правдив."

11 - 1. Мне передали Яхья Ибн Аюб и Кутайба Ибн Са'ид, оба (передали это) от Исмаила Ибн Джафара, от Абу Сухайля, от отца последнего, от Таль-хи Ибн Убайдуллы, от Пророка,..." Далее они приводят подобный хадису Малика хадис, только в нем сказано: "И Посланник Аллаха, произнес: "Он победит, клянусь отцом его, если окажется правдив." Или же: "Он войдет в Сад, клянусь его отцом, если окажется правдив."

 

О задавании вопросов о столпах Ислама

12 - 0. Анас Ибн Малик сказал: "Нам было воспрещено спрашивать Посланника Аллаха, о чем-либо и поэтому нам нравилось, когда приходил какой-нибудь разумный мужчина из (числа) жителей пустыни и спрашивал его, а мы слушали. И вот, пришел мужчина, (один) из жителей пустыни и сказал: "Мухаммад, к нам пришел твой Посланник и заявил нам, что ты утверждаешь, что Аллах воздвиг тебя Посланником." Он сказал: "Он сказал правду." Тот спросил: "Кто же создал небо?" Он сказал: "Аллах." Тот спросил: "Тогда кто создал землю?" Он ответил: "Аллах." Тот спросил: "Тогда кто водрузил эти горы и устроил на них то, что есть?" Он ответил: "Аллах." Тот произнес: "Значит, именем Того, кто создал небо, создал землю и водрузил эти горы (заклинаю тебя ответить честно) - действительно ли Аллах утвердил тебя Посланником?" Он ответил: "Да." Тот продолжил: "Твой Посланник также утверждал, что мы обязаны (исполнять) пять молитв в течение дня и ночи." Он сказал: "Это правда." Тот спросил: "Тогда именем Того, Кто послал тебя (заклинаю тебя ответить честно) - Аллах ли приказал тебе это?" Он ответил: "Да." Тот произнес: 'Твой Посланник также утверждал, что на нас (лежит обязанность по выплате) закята из наших денег." Он сказал: "Это правда." Тот спросил: "Тогда именем Того, Кто послал тебя (заклинаю ответить честно) - Аллах ли приказал тебе это?" Он ответите "Да." Тот сказал: "Твой Посланник также утверждал, что на нас (лежит обязанность) проведения Рамадана в посте (раз) в нашем году." Он сказал: "Это правда." Тот спросил: "Тогда именем Того, Кто послал тебя (заклинаю ответить честно) - Аллах ли приказал тебе это?" Он ответил: "Да." Тот сказал: "Твой Посланник также утверждал, что на нас (лежит обязанность) совершения хаджа к Дому, на тех кто способен (покрыть) путь к нему." Он сказал: "Это правда." Затем тот отвернулся и сказал: "Клянусь Тем, Который послал тебя с истиной - я не добавлю к этим (требованиям) ничего и ничего не убавлю от них." Тогда Пророк, произнес: "Если он окажется правдив, то неизбежно войдет в Сад."

12 - 1. Нам передал Абдулла Ибн Хашим Апь-Абдий: "Нам передал Бахз: "Нам передал Сулейман Ибн Аль-Мугыра от Сабита, сказавшего: "Анас сказал: "Нам было воспрещено в Коране спрашивать Посланника Аллаха, о чем-либо..." Далее он привел такой же хадис.

 

Декларация о вере, с которой дано войти в Сад и о том, что тот, кто будет держаться того, что ему было повелено, войдет в Сад

13. Муса Ибн Тальха сказал: "Мне передал Абу Аюб, что бедуин преградил дорогу Посланнику Аллаха, когда тот был в путешествии и взял его верблюдицу под уздцы или поводок, а затем сказал: "Посланник Аллаха, - либо: "Мухаммад!" - сообщи мне о том, что приблизит меня к Саду и о том, что отдалит меня от Огня". Пророк, развел руками, затем оглядел своих спутников, а потом сказал: "Его слова совпали!" Или: "Он был наставлен на верный путь А потом спросил: "Как ты сказал?" Он сказал: "Тот повторил и Пророк, произнес: "Рабослужи Аллаху и не придавай Ему сотоварищей ни в чем, выстаивай молитву, выплачивай закят и поддерживай родственные связи, а верблюдицу отпусти".

14. Абу Хурайра говорил, что некий бедуин пришел к Посланнику Аллаха, и сказал: "Посланник Аллаха, укажи мне на дело исполнив которое, я войду в Сад". Он сказал: "Рабослужи Аллаху, не придавая Ему сотоварищей ни в чем, выстаивай предписанную молитву, отдавай сполна вмененный закят и проводи Рамадан в посте". Тот сказал: "Клянусь Тем, в друге Которого моя душа - к этому я не добавлю ничего и ничего не убавлю от этого" А когда он ушел, Пророк, произнес: "Хаму хочется посмотреть на мужчину из (числа) жителей Сада, пусть поглядит на него'.

15 - Джабир сказал: "К Пророку, пришел Аль-Нуман Ибн Каукаль и спросил: "Посланник Аллаха, как ты думаешь, если я «исполняю предписанные (молитвы), харам считаю харамом, а халяль халялем, -о войду в Сад?" И Пророк, ответил: "Да".

 

Декларация о столпах Ислама и его великих опор

16 - 0. Ибн Умар говорил, от Пророка, сказавшего: "Ислам построен на пятерке: единить Аллаха, на выстаивании молитвы, выплате закята, посте в Рамадане и хадже". (Некий) мужчина сказал: "(Исполнение) хаджа и пост в Рамадане?" Он сказал: "Нет! Рамадан в посте и хадж. Именно так я слышал это от Посланника Аллаха, ".

16 - 1, Ибн Умара говорил, от Пророка, сказавшего: "Построен Ислам на пяти - рабослужить Аллаху и отвергнуть все, что помимо Него, на выстаивании молитвы, выплате закята, хадже к Дому и посте в Рамадане".

16 - 2. Ханзаля сказал: "Я слышал, как Икрима Ибн Халид передал Таусу, что некий мужчина сказал Абдулле Ибн Умару: "Что же вы не выходите в боевой поход!?" И он сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, произнес: "Истинно, Ислам построен на пяти - свидетельстве: о том, что нет божества, кроме Аллаха, выстаивании молитвы, выплате закята, посте в Рамадане и хадже к Дому".

 

Повеление о веровании в Аллаха Всевышнего и в Его Посланника, а также повеление о каждом из: исполнения законов вероустава; призыва к Исламу; задавания вопросов о нем; распространения его среди тех, кто не был извещен нем

17 - 0. Ибн Аббас сказало: "Делегация (из племени) Абдуль-Кайса прибыла к Посланнику Аллаха, и (ее представители) сказали: "Посланник Аллаха, мы - жители того поселения на (землях) Рабиы. Нас отделяют от тебя неверные (племени) Мадар, поэтому мы не можем быть всецело с тобой, кроме как в запретном месяце (когда между всеми арабскими племенами затихала рознь — п.п.). Отдай нам какой-либо приказ, и мы будем исполнять его и обращаться к тем, кто за нами с призывом к нему". Он сказал: "Я приказываю вам (исполнение) четырех (положений Ислама) и воспрещаю вам четыре (деяния). Вера в Аллаха!" Затем он растолковал это для них: "Свидетельствование о том, что нет божества, кроме Аллаха и что Мухаммад - Посланник Аллаха, выстаивание молитвы, выплата закята, полная выплата пятой части обретаемых вами трофеев, а воспрещаю я вам использование полых тыкв как сосуда, а также других бахчевых с зеленым цветом кожуры в качестве сосудов (мякоть аккуратно выдалбливалась через отверстие в арбузе или тыкве а затем кожура опустошенного овоща грубела под солнцем и впоследствии он использовался как сосуд для хранения сладких напитков, которые, однако, в подобных сосудах могли быстро забродить и стать алкоголесодержащими, то же самое касается причины запрещения на хранение сладких напитков в описываемых далее сосудах - п.п.), деревянных сосудов и вылепленных". В пересказе Халяфа добавляется: "Свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха и скрепление (уз) с одной".

17 - 1. Абу Джамр сказал: "Я был переводчиком между Ибн 'Аббасом и людьми. К нему пришла женщина с вопросом о набизе из глиняного кувшина (набиз - сладкий напиток из растолченных в воде фиников или изюма - п.п.) и он сказал: "Когда делегация от (племени) Абдуль-Кайс пришла к Посланнику Аллаха, то Посланник Аллаха, спросил: "Откуда делегация?" Или: "Какой это народ?" (Ему) ответили: "Рабиы." Он произнес: "Добро пожаловать, народ, -или: "...делегация (народа)...", - который не будет (среди нас) опозорен и который не пожалеет (о том, что вступил в Ислам)". И они сказали: "Посланник Аллаха, мы приходим к тебе из расселины далекой и к тому же между нами и тобой неверные Мадара, поэтому мы можем приходить к тебе только в запретном месяце, так дай же нам подробный приказ, о котором мы сообщим тем, кто за нами и с которым мы войдем в Сад." Он сказал: "И он приказал им веровать в Одного Единственного Аллаха и сказал: "Ведаете ли вы, что такое вера в Аллаха?" Они ответили: "Аллах и Его Посланник знают лучше". Он сказал: "Свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха и что Мухаммад - Посланник Аллаха, выстаивание молитвы, выплата закята, пост в Рамадане и отдавать сполна пятую часть трофеев". А воспретил он им сосуды из тыквы, из зеленых бахчевых и сосуды, покрытые дегтем". Шуба сказал: "Возможно, он сказал "выдолбленные из дерева" сосуды или сосуды "вылепленные (из гончарной или белой глины)" (На арабском языке названия обоих созвучны "накыр" и "макыр", поэтому пересказчик не был до конца уверен, что он не напутал - п.п.) Он (Мухаммад,) также сказал: "Сообщите об этом тем, кто за вами". У Абу Бакра в пересказе приводится иначе: "(Сообщите об этом) там у себя (дома)". И в его пересказе отсутствует упоминание о деревянных сосудах.

18. Катада сказал: "Нам передал это тот, кто встречался с делегацией, прибывшей к Посланнику Аллаха, от (племени) Абдуль-Кайс, - Сайд сказал: "Катада помнил, что это был Абу Надыра", - от Абу Сайда Аль-Худрия. В этом его хадисе речь шла о том, что несколько людей из (племени) Абдуль-Кайс прибыли к Посланнику Аллаха, и сказали: "Посланник Аллаха, мы из квартала Рабиы, а между нами и тобою неверные Мадара, поэтому мы можем (прийти) к тебе только в священные месяцы. Отдай же нам повеление о чем-либо, о котором мы будем повелевать тем, кто за нами и с которым мы войдем в Сад, если возьмемся за оное". И Посланник Аллаха, произнес: "Я повелеваю вам четыре и воспрещаю вам четыре. Рабослужите Аллаху и не придавайте Ему сотоварищей ни в чем -выстаивайте молитву, выплачивайте закят, проводите в посте Рамадан и предоставляйте (сборщикам) одну пятую часть трофеев. А воспрещаю я вам следующие четыре вещи - сосуды из тыкв, зеленых бахчевых, сосуды, покрытые дегтем и накыры (сосуды из дерева - п.п.)". Они сказали: "Пророк Аллаха, что ты подразумеваешь под накыром?" Он сказал: "Да, конечно. Это стволы (деревьев), которые вы выдалбливаете и в которые вы бросаете фрукты. - Сайд сказал: "Может, он сказал "финики". - А затем в них вы льете воду и, когда (этот раствор) прекращает кипеть (перебраживает - п.п.), вы его пьете и после бывает так, что один из вас рубит сына своего дяди саблей". Он сказал: "Среди присутствовавших (в данный момент) находился мужчина, с именно такой историей ранения, он сказал: "Я (тогда) спрятал эту (рану), стыдясь Посланник Аллаха, и поэтому спросил: "Тогда из чего нам пить, Посланник Аллаха?" Он ответил: "Из кожаных сосудов с горлышками (для питья)". Они сказали: "Посланник Аллаха, в наших краях много мышей и поэтому там кожаные сосуды долго не служат". И Пророк Аллаха, сказал: "А если их съедят мыши?! А если их съедят мыши... А если их съедят мыши!" Он сказал: "Пророк Аллаха, сказал Ашаджу Абдуль-Кайсу: "В тебе есть две любимые Аллахом черты - благоразумие и спокойность".

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.