Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диагностика уровня развития детей раннего возраста





 

Для исследования развития детей раннего возраста на базе ДОУ в селе Лариха был проведен эксперимент.

В эксперименте приняли участие дети 3-х лет в количестве 20 человек. Они были поделены на две группы: экспериментальную и контрольную (по 10 человек в каждой). Список детей, участвующих в исследовании приведен в приложении 1.

Эксперимент состоял из трех этапов:

1 этап - констатирующий.

На этом этапе была проведена первичная диагностика уровня развития детей в экспериментальной и контрольной группах.

2 этап - формирующий.

На этом этапе проводились занятия, направленные на развитие детей раннего возраста. С контрольной группой на формирующем этапе эксперимента проводились занятия, предусмотренные воспитательным планом. Дети, составлявшие данную группу, не включались в формирующий эксперимент.

3 этап - контрольный.

На этом этапе была осуществлена повторная диагностика уровня развития детей в экспериментальной и контрольной группах, проведен анализ полученных результатов.

Задача констатирующего этапа эксперимента состояла в определении общего уровня развития детей в экспериментальной и контрольной группах.

Критериями общего развития детей раннего возраста мы выделили: речевое развитие и сенсорное развитие.

Нами были определены высокий, средний и низкий уровни развития детей раннего возраста:

Высокий уровень - 3 балла - ребенок сразу начал сотрудничать со взрослым, принимает задание и самостоятельно находит способ его выполнения.

Средний уровень - 2 балла - ребёнок начал сотрудничать со взрослым, принимает и понимает цель задания, но самостоятельно задание не выполняет, в процессе диагностического обучения действует адекватно, а затем переходит к самостоятельному способу выполнения задания.

Низкий уровень - 1 балл - ребенок не сотрудничает со взрослым и ведет себя неадекватно по отношению к заданию, не понимает его цели.

Для обработки полученных результатов, мы сочли целесообразным воспользоваться методикой В.И. Зверевой. В нашем варианте диагностические параметры представляли собой вышеназванные умения, которые оценивались по трехбалльной шкале (1-3).

Каждый из диагностических компонентов оценивался коэффициентом (К1, К2, К3), который вычислялся по формуле:

 

S баллов

К=

максимально возможное количество баллов

 

После вычисления коэффициента каждого из трех блоков находился средний коэффициент по формуле К= К1+3К2+К3

По среднему коэффициенту можно определить три уровня развития у испытуемых детей. Если К лежит в пределах 0,8-1 баллов, то уровень высокий. Если К лежит в пределах 0,6-0,7 баллов, то уровень средний. Если К менее 0,6 баллов, то ребенок находится на низком уровне развития.

С целью выявления уровня развития речи мы использовали методику "Определение активного словарного запаса" (см. Приложение 2).

Результаты данного тестирования показали, что только у двух испытуемых высокий уровень речевого развития - 20%, а низкий уровень речевого развития был выявлен у пяти испытуемых - 50%. Трое испытуемых (30%) показали средний уровень речевого развития.

Итак, по результатам проведенной методики можно составить таблицу 1:

 

Таблица 1. Результаты тестирования по методике "Определение активного словарного запаса"

Уровень Количество результатов Соотношение, %
Высокий    
Средний    
Низкий    

 

С целью выявления уровня сенсорного развития мы использовали следующие задания, разработанные нами для проведения диагностики на данном этапе экспериментального исследования (см. Приложение 3).

Задание 1. Изучение восприятия цвета. Описание проведения задания приведено в приложении.

Задание 2. Изучение ориентировки в величине предметов. Описание проведения задания приведено в приложении.

Количественный анализ констатирующего эксперимента представлен в таблице 2.

 

Таблица 2. Оценка уровня развития детей раннего возраста в контрольной и экспериментальной группах

Группы Всего чел. Речевое развитие Сенсорное развитие
в с н в с н
Экспериментальная         -    
Контрольная   -     -    

В результате проведенной работы на констатирующем этапе эксперимента было установлено, что 30% всех испытуемых имеют низкий уровень развития, исходя из определения общего уровня речевого и сенсорного развития, 57% испытуемых показали средний уровень и лишь 13% детей имеют высокий уровень развития.

Качественный анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что большая часть детей имеет средний и низкий уровень развития. Следовательно, результаты констатирующего этапа исследования требуют проведения формирующего этапа эксперимента в соответствии с предложенной гипотезой.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.