Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Несчастности его и счастливости его





(Из контекста хадисов данного раздела, слово "несчастный", по-арабски: "шакый", означает человека, которому предопределено попасть в Джаханнам за свои злодеяния. Соответственно, счастливым (са'ид) здесь называется человек, которому предопределено войти в Сад. - п.п.)

 

2643. Сообщают от Абдуллы, сказавшего: "Нам передал Посланник Аллаха, а он правдив и заслуживает доверия: "Создание одного из вас собирается в животе его матери сорок дней. Тогда он становится там наподобие вот такой пиявки. Затем он становится там наподобие вот такой жвачки. (Обрисовываются контуры позвонков, которые напоминают по виду следы от зубов на разжёванном куске мяса, хлеба и т.п. - п.п.) Затем посылается ангел и вдувает в него дух. Ему повелевается четыре слова - (предписать) регистры его доли мирских благ, срока его, дела его и будет ли он несчастен или счастлив. О, да! Я клянусь Тем, кроме Которого нет иного бога - бывает так, что один из вас делает дело жителей Сада так, что между ним и ним остаётся лишь локоть. Но Писание догоняет его и он делает дело жителей Огня и входит в него. А бывает и так, что один из вас делает дело жителей

 

Огня так, что между ним и ним остаётся лишь локоть. Но Писание догоняет его и он делает дело жителей Сада и входит в него".

 

2644. Хузайфа Ибн Асид передавал это от Пророка, сказавшего: "Входит ангел к сперме после того, как она пробудет в матке сорок или сорок пять ночей, и говорит: "Господи, он несчастен или счастлив?" И оба записываются. Затем он говорит: "О, Господь мой! это мужчина или женщина?" И оба записываются. Далее он записывает дело его, след его, срок его и его долю мирских благ. После чего листы складываются и в них уже ничего не добавляется и не убавляется".

2645. Абдулла Ибн Масуд говорил: "Несчастным является тот, кто был несчастен уже в животе Матери. Ну, а счастливым является тот, кого увещевали не им самим". (Т.е. тот, чья жизнь не стала уроком для остальных из-за печальной участи - наказания, постигшего его за грехи - п.п.) Тогда он пришёл к мужчине, являвшемуся одним из спутников Посланника Аллаха, звали которого Хузайфа Ибн Асид Аль-Гуфарий, и передал ему это высказывание Ибн Масуда. Ну, а тот (Послушав, недоумённо) сказал: "Как же мужчина может быть зачислен в несчастные не на основании деяния?!" Тогда этот мужчина спросил его: "А ты удивляешься этому?! Но вот, я точно слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Когда проходит над спермой сорок две ночи, Аллах направляет к ней ангела. Он уже придал ей образ, создал её слух, её зрение, её кожу, её мясо и её кости. Вот тогда он и спрашивает: "Господи, это мужчина или женщина?" И Господь твой решает, что желает, а ангел записывает. Затем он спрашивает: "Господи, его срок?" И Господь твой отвечает, что желает, а ангел записывает. Затем он спрашивает: "Господи, его удел мирских благ?" И Господь твой решает, что желает, а ангел записывает. После ангел выходит со свитком в своей руке и уже ничего не добавит к тому, что было приказано ему и не убавит".

2646. Сообщают от Анаса Ибн Малика, передавшего данный хадис как цитату речи Пророка, что он сказал: "Истинно, Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен, поручил матку ангелу и тот говорит: "Так, Господи, сперма! Так, Господи, сгусток! Так, Господи, кусок мяса!" А когда Аллах пожелает завершить творение". Он сказал: "Тогда ангел говорит: "Так, Господи, мужчина или женщина? Несчастный или счастливый? Какова доля мирских благ? Каков срок?" И всё это он записывает в животе матери его".

2647 - 0. Передают от Али, сказавшего: "Мы были на джаназа в Кедровой Роще. (По-арабски: "бакы' аль-гаркад" - кладбище поблизости от мечети Пророка, в Медине. На сегодняшний день кедровой рощи там уже нет. - п.п.) К нам пришёл Посланник Аллаха, и присел. Мы же расселись вокруг него. У него была тонкая палочка для погона скота и он принялся ставить точки (на песке) своей палочкой. Затем он произнёс: "Каждому из вас, каждой живой душе Аллах уже предписал её место в Саду и Огне. В общем, она уже записана как несчастная или счастливая". Он сказал: "Тогда мужчина спросил: "Посланник Аллаха, тогда может нам лучше просто дожидаться предписанного для нас и отказаться от совершения дел?" И он ответил: "Относящийся к семье счастья пристанет к деяниям семьи счастья. А относящийся к семье несчастья, пристанет к деяниям семьи несчастья". Он также сказал: "Действуйте! Каждому уже облегчено. Так, членам семьи счастья облегчено делать деяния семьи счастья. Ну, а членам семьи несчастья облегчено делать деяния семьи несчастья". Затем он прочитал (аят): "И вот, тот, кто дал и уберёгся. И считал правдой прекраснейшее. Тому Мы облегчим (исполнить) легчайшее. Ну, а тот, кто жадничал и стремился разбогатеть. И считал ложью прекраснейшее. Тому Мы облегчим (исполнить) труднейшее".

2647 - 1. Сообщают от Али, сказавшего: "Однажды, Посланник Аллаха, сидел. В его руке была палочка и он ставил ею точки (на песке). Затем он поднял свою голову и произнёс: "О каждой душе среди вас уже известно её положение по отношению к Саду и Огню". Они спросили: "Посланник Аллаха, тогда зачем нам трудиться? Давайте положимся (на предопределение)!" Он сказал: "Нет! Действуйте! Ведь, каждому облегчено сделать то, для чего он создан". Затем он прочитал (аят): "И вот, тот, кто дал и уберёгся. И считал правдой прекраснейшее. Тому Мы облегчим (исполнить) легчайшее".

2648. Передают со слов Джабира, сказавшего: "Пришёл Сурака Ибн Малик Ибн Джашам, сказав: "Посланник Аллаха! Поясни нам вероустав наш так, словно мы только что родились! В чём сегодня деяние? В том ли, после чего уже обсохли письменные трости и в том, что уже предопределено? Или же оно зависит от будущего?" Он ответил: "Нет. Только в том, после чего уже обсохли письменные трости и в том, что уже предопределено". Он спросил: "Тогда ради чего дело?" Зухайр сказал: "Затем Абу Аль-Зубайр говорил что-то такое, чего я не понял. Поэтому я спросил: "Что он сказал?" И он ответил: "Действуйте! Каждому уже облегчено".

2649. Имран Ибн Хасын сказал: "Было спрошено: "Посланник Аллаха, а жители Сада и жители Огня уже известны (поимённо)?" Он сказал: "И он ответил: "Да". Он сказал: "Было сказано: "Тогда ради чего все совершают деяния?" Он ответил: "Каждому уже облегчено исполнить то, для чего он создан".

2650. Абу Аль-Асвад Аль-Даилия сказал: "Спросил меня Имран Ибн Аль-Хасын: "Как ты считаешь? Совершаемое людьми сегодня с таким трудом -это что-то предрешённое для них, нечто совершённое ими под влиянием предопределения или же их судьба решается постепенно, в зависимости от совершённых ими поступков, в свете того, что им было принесено их пророком и после закрепления против них реальных доказательств об их деятельности, так?" Тогда я ответил: "Нет, это исключительно нечто предрешённое для них - то, что они совершают под влиянием предопределения". "И тот спросил: "А разве это не является несправедливостью?" "Я ужаснулся (бунтарства) в этом (высказывании) очень сильно и я сказал: "Каждая вещь - создание Аллаха и владение руки Его! Его не спрашивают о том, что Он делает! Это их спрашивают!" И он сказал мне: "Милует тебя Аллах! Своим вопросом я хотел только оборонить твой разум. Истинно, двое мужчин пришли к Посланнику Аллаха, и спросили: "Посланник Аллаха! Как ты считаешь? Совершаемое людьми сегодня с таким трудом -это что-то предрешённое для них, нечто совершённое ими под влиянием предопределения или же их судьба решается постепенно, в зависимости от совершённых ими поступков, в свете того, что им было принесено их пророком и после закрепления против них реальных доказательств об их деятельности, так?" Тогда он ответил: "Нет, это исключительно нечто предрешённое для них - то, что они совершают под влиянием предопределения. А доказательство этому - в Писании Аллаха, Всепочитаем Он и Всеславен: "И душою, и тем, что выровняло её. И внушило ей распущенность её и набожность её".

2651. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, сказал: "Истинно, бывает, мужчина долгое время делает дело жителей Сада, но затем его дело опечатывается деянием жителей Огня. А бывает и так - мужчина долгое время делает дело жителей Огня, но опечатывается его дело деянием жителей Сада".

 

О диспуте между Адамом и Мусой, мир им обоим!

2652. Абу Хурайра говорил: "Посланник Аллаха, сказал: "Однажды, Адам и Муса вступили в полемику друг с другом перед Господом их. Адам привёл убедительный довод и переспорил Мусу. Муса сказал: "Ты - Адам, которого Аллах создал рукою Своею, вдохнул в тебя от духа Своего, перед тобою Он поставил на колени ангелов и поселил тебя в Саду Его, но затем ты исторг всех людей на Землю своим грешком!" Тогда Адам сказал: "Мы - Муса, которого Аллах избрал Посланием Своим, речью Своею, дал тебе скрижали, в которых пояснение каждой вещи и приблизил тебя для тайной беседы... Но за сколько лет ты обнаружил, что Аллах уже написал Тору до того, как я был создан?" Муса ответил: "За сорок лет", Адам спросил: "А нашёл ли ты в ней "И ослушался Адам Господа своего и совратился"?" Тот ответил: "Да". Он сказал: "Как же ты можешь винить меня за то, что я совершил дело, предопределённое Аллахом?! И это при том, что я должен был это совершить, до того, как Он создал меня за сорок лет!" Посланник Аллаха, сказал: "Так Адам привёл убедительный довод и переспорил Мусу".

2653. Абдулла Ибн Амр Ибн Аль-Асс сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Предписал Аллах предопределения созданий до того, как Он создал небеса и Землю за пятьдесят тысяч лет". Он сказал: "А трон Его - на воде".

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.