Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Некоторые из достоинств Али Ибн Абу Талиба, да будет Аллах





доволен им!

2404 - 0. Амир Ибн Сад Ибн Абу Ваккас сказал: "Посланник Аллаха, сказал Али: "Ты предо мной имеешь статус Харуна пред Мусой, разве что только после меня пророков нет". Сайд сказал: "И мне захотелось, чтобы Сад выучил этот (хадис) наизусть. Когда же я встретил Сада и передал ему то, что мне передал Амир, тот сказал: "Я слышал это". И я переспросил: "Ты ли его слышал?" Тогда тот вложил свои пальцы в свои уши и произнёс: "Да. А если (это) не (правда), то пусть оба (моих уха) оглохнут".

2404 - 1. Сообщают со слов Сада Ибн Абу Ваккаса, сказавшего: "Назначил халифом Посланник Аллаха, Али Ибн Абу Талиба во время похода на Табук и тот сказал: "Посланник Аллаха, ты что, назначаешь меня халифом над женщинами и детьми?!" И он спросил: "А разве тебе не приятно быть от меня на статусе Харуна от Мусы? Разве что только после меня пророков нет".

2404 - 2. Сообщают от Амира Ибн Сада Ибн Абу Ваккаса, сказавшего: "Назначил Муавия Ибн Абу Суфьян повелителем Сада и спросил его: "Что помешало тебе обругать Абу Аль-Тураба?" (Абу Аль-Тураба - покрытый леском, одно из любимых нарицательных имён Али Ибн Абу Талиба - п.п.) И тот ответил: "А ты что, уже забыл о трёх вещах, сказанных про него Посланником Аллаха,?! А я бы отказался от стад красных верблюдов за то, чтобы хотя бы одно из этих высказываний было про меня! Я слышал, как Посланник Аллаха, сказал о нём это. Он тогда назначил его халифом во время (отлучки из Медины) на период одного из своих боевых походов. Ну, а Али ответил ему: "Посланник Аллаха, ты же меня назначил халифом для женщин и детей!" Тогда Посланник Аллаха, сказал ему: "А разве тебе не было бы приятно быть от меня на статусе Харуна от Мусы? Разве что только после меня пророчества нет". Я также слышал, как он в день Хайбара говорил: "Я вручу знамя мужчине, любящему Аллаха и Посланника Его. И его самого любит Аллах и Посланник Его". Он сказал: "(Услышав это), мы потянулись за ним (за знаменем), но он сказал: "Позовите мне Али!" И он был приведён к нему с воспалёнными глаза. Тогда он плюнул в его глаз и передал ему знамя. И Аллах даровал ему победу. Когда же снизошёл этот аят: "...то скажи: "Идите сюда! (Сейчас) мы позовём наших сыновей и ваших сыновей..." Тогда Посланник Аллаха, позвал Али, Фатиму, Хасана и Хусэйна и сказал: "Боже, вот они - моя семья!"

2405. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, сказал в день Хайбара: "Я вручу это знамя мужчине, любящему Аллаха и Посланника Его, через которого Аллах даст нам победу". Умар Ибн Аль-Хаттаб сказал: "Я полюбил власть только в тот день". Он сказал: "И я окружил собою оное, в надежде, что буду призван для оного". Он сказал: "Но Посланник Аллаха, призвал Али Ибн Абу Талиба и передал оное ему, сказав: "Иди! И не оборачивайся, пока Аллах не дарует тебе победу!" Он сказал: "Али же прошёл немножко, но остановился и, не оборачиваясь, (вопрошая) проорал: "Посланник Аллаха, ради какой цели я должен буду биться с людьми?" Он ответил: "Бейся с ними, пока они не станут свидетельствовать о том, что нет бога, кроме Аллаха и что Мухаммад Посланник Аллаха. А когда они исполнят это, то обезопасят от тебя свои крови и свои богатства, за исключением возмездий за (уголовные) преступления. И расчёт с ними на Аллахе".

2406. Сахль Ибн Сад передал, что Посланник Аллаха, сказал в день Хайбара: "Я вручу это знамя мужчине, благодаря которому Аллах дарует нам победу. Он любит Аллаха и Посланника Его, и Аллах и Его Посланник любят его тоже". Он сказал: "И всю ночь люди проспорили о том, кому же оно достанется". Он сказал: "А на утро люди отправились к Посланнику Аллаха, и каждый из них надеялся, что оно будет вручено именно ему. Но он спросил: "Где Али Ибн Абу Талиб?" Они ответили: "Посланник Аллаха, у него воспаление глаз!" Он сказал: "Тогда за ним было Послано и, когда тот был приведён к нему, Посланник Аллаха, плюнул тому в глаза и помолился о нём. И тот исцелился, словно и не был болен! И вот, он передал ему знамя и Али спросил: "Сражаться с ними, чтобы они стали как мы?" И он ответил: "Продвигайся осторожно. А когда остановишься перед ними, призови их к Исламу и сообщи им об обязательных к исполнению ими правах Аллаха. О! Я клянусь Аллахом - если Аллах проведёт (к Себе) благодаря тебе хотя бы одного мужчину, то это будет лучше для тебя, чем стада красных верблюдиц".

2407. Саляма Ибн Аль-Акваа сказал: "Али, было, остался в тылу Пророка, во (время похода на) Хайбар, потому что у него было воспаление глаз. И тогда Али произнёс: "Неужто, я стану отсиживаться дома, отделившись от Посланника Аллаха,?!" И Али вышел (из дома) и нагнал Пророка,. Когда же наступила ночь, на утро которой Аллах даровал победу, Посланник Аллаха, сказал: "Я вручу знамя, - или "Знамя возьмёт...", - завтра мужчина, которого любит Аллах и Посланник Его". Или же он сказал иначе: "...любящий Аллаха и Посланника Его, через которого Аллах даст нам победу". И вот, рядом с нами уже Али. про которого мы даже и не вспоминали. Они сказали: "Это - Али". И Посланник Аллаха, дал ему знамя и Аллах даровал через него победу".

2408 - 0. Язид Ибн Хаййан сказал: "Отправились я, а также Хасын Ибн Сумра и Умар Ибн Муслим к Зэйду Ибн Аркаму и когда сели у него, Хасын сказал ему: "Тебе, Зэйд, досталось столько добра! Ты видел Посланника Аллаха, слышал его высказывания, ходил с ним в боевые походы, молился вместе с ним. Тебе, Зэйд, досталось столько добра! Поведай же нам, Зэйд, что-нибудь из того, что услышал ты от Посланника Аллаха,!" Тот ответил: "Сын брата моего! Клянусь Аллахом - я уже состарился и одряхлел, поэтому забыл то, что ранее помнил от Посланника Аллаха,. Итак, если я передам вам нечто, то примите это, а если не (передам), то не обязывайте меня (рассказывать) это (т.е. забытое или же хадисы, в точности которых я не уверен - п.п.)" Затем он сказал: "Встал Посланник Аллаха, однажды, среди нас, чтобы произнести проповедь у воды, называемой Хамом, что меж Мекки и Медины. Он восхвалил Аллаха и помянул Его добрым словом и увещевал и напоминал, а затем произнёс: "О, да, люди! Я просто человек и уже совсем скоро (за мной) придёт Посланник Господа моего и я откликнусь... Но я оставляю в вас две тяжести. Первая - Писание Аллаха. В нём путевождение и свет. Возьмитесь же за Писание Аллаха и держитесь за него!" И он призывал к Писанию Аллаха и привлекал к нему, а после произнёс: "И (ещё оставляю вам) семью моего дома! Я напоминаю вам об Аллахе за семью моего дома! Я напоминаю вам об Аллахе за семью моего дома! Я напоминаю вам об Аллахе за семью моего дома!" Тогда Хасын спросил его: "И кто же они, "семья его дома", Зэйд? Разве его женщины не являются семьёй его дома?" Тот ответил: "(Разумеется) его женщины являются семьёй его дома, однако же, семья его дома это те, которым запрещается (использование людских) подаяний (на личные нужды) после него". Он спросил: "И кто это?" Тот ответил: "Это род Али, род Акыля, род Джафара и род Аббаса". Он спросил: "Для каждого из этих милостыня харам?" Тот ответил: "Да". (Т.е. для членов этих родов использование в личных целях и употребление материальных пожертвований, подаяний, является харам примером также, как для обычного человека является харамом, к примеру, свинина, потому что милостыня - это людские нечистоты или же то, чем с людей Аллах смывает грехи - п.п.)

2408 - 1. Передают Зэйда Ибн Аркама. Он сказал: "Мы вошли к нему и сказали ему: "Тебе досталось столько добра! Ты сопровождал Посланника Аллаха, молился за ним..." Далее он привёл аналогию хадиса Абу Хаййана, но выразился так: "О, да! Я оставляю в вас две тяжести. Одна из них - Писание Аллаха, Всепочитаем Он и Всеславен. Оно - нить Аллаха. Кто последует ему, тот пребудет на правильной дороге. Ну, а кто оставит оное, тот пребудет в блуждании..." В нём также говорится: "И мы спросили: "Кто это "семья его дома"? Его женщины (что ли)?" Тот ответил: "Нет! Клянусь Аллахом! Женщина пребывает (лишь некоторое время) вместе с мужчиной. Век в вечности. Но затем он даёт ей развод и она возвращается к своему отцу и (к) своему народу. "Семья его дома" - (то) его корень и его кровная родня, подаяние которым запрещено после него".

2409. Сообщают от Сахля Ибн Сада, сказавшего: "Был назначен главою Медины мужчина из рода Марвана". Он сказал: "И тот вызвал Сахля Ибн Сада и приказал ему обругать Али". Он сказал: "Но Сахль отказался. Тогда тот сказал ему: "Если не хочешь, тогда скажи: "Да проклянёт Аллах Абу Аль-Тураба!" И Сахль ответил: "Не было у Али имени более любимого, чем Абу Аль-Тураб. (Примерный перевод Абу Аль-Тураба - покрытый песком - п.п.) И он всегда радовался, когда к нему обращались так". Тогда тот сказал: "Сообщи нам рассказ о том, почему он был назван Абу Аль-Турабом". Он сказал: "Пришёл Посланник Аллаха, в дом Фатимы, но не застал Али в том доме и спросил: "Где сын твоего дяди по отцу?" А та ответила: "Между мной и ним кое-что было и он разгневал меня и не стал проводить у меня послеполуденного сна". Тогда Посланник Аллаха, сказал человеку: "(Сходи) посмотри, где он!" И тот пришёл, сказав: "Посланник Аллаха, он в мечети, спит". И Посланник Аллаха, пришёл к нему. Он лежал и его плащ спал с половины его (туловища) и на его (обнажённое тело) попал песок. Тогда Посланник Аллаха, принялся смахивать с него песок, произнося: "Вставай, Абу Аль-Тураб (покрытый песком)! Вставай, Абу Аль-Тураб!"

 

О достоинстве Сада Ибн Абу Ваккаса,!

2410 - 0. Передают от Аишы, сказавшей: "Однажды ночью у Посланника Аллаха, была бессонница и тогда он сказал: "Эх, вот бы какой-нибудь годный мужчина из моих спутников встал охранять меня этой ночью!" Она сказала: "И мы услышали звук оружия. Тогда Посланник Аллаха, спросил: "Кто это?" Тот ответил: "Сад Ибн Абу Ваккас! Посланник Аллаха, я пришёл охранять тебя!" Аиша сказала: "И Посланник Аллаха, заснул так, что я слышала его храп".

2410 - 1. Аиша сказала: "Посланник Аллаха, не мог заснуть в одну из ночей после прибытия в Медину и сказал: "Эх, вот бы какой-нибудь годный мужчина из моих спутников встал охранять меня этой ночью!" Она сказала: "И пока мы были так, услышали побрякивание оружия. Тогда он спросил: "Кто это?" Тот ответил: "Сад Ибн Абу Ваккас!" И Посланник Аллаха, спросил его: "Что привело тебя?" Тот ответил: "Запал в мою душу страх за Посланника Аллаха, и поэтому я пришёл охранять его!" И тогда Посланник Аллаха, помолился за него, а затем заснул". В пересказе Ибн Румха говорится: "И мы спросили: "Кто это?*

2411. Али говорил: "Не упоминал вместе обоих своих родителей Посланник Аллаха, ни для кого, кроме Сада Ибн Малика. Он принялся говорить ему в день Ухуда: "Стреляй (скорее по врагам)! В выкуп за тебя - мои отец и мать!"

2412 - 0. Сад Ибн Абу Ваккас сказал: "Для меня Посланник Аллаха, собрал обоих своих родителей в день Ухуде".

2412 - 1. Амир Ибн Сад передал, что Пророк, упомянул вместе для него обоих своих родителей в день Ухуда". Он сказал: "Мужчина, один из многобожников, поджёг муслимов и тогда Пророк, сказал ему: "Стреляй! Выкуп за тебя - мои отец и мать!" Он сказал: "И я вытащил для него (для многобожника) стрелу, на которой не было перьев, и попал ему в бок, и тот свалился, обнажив свою наготу. Поэтому Посланник Аллаха, засмеялся так, что я даже взглянул на его боковые зубы".

1784. Мусаб Ибн Сад передал от своего отца, что о нём снизошли аяты из Корана. Он сказал: "Поклялась У мм Сад, что не заговорит с ним (с Садом) никогда, пока он не откажется от своего вероустава и (до тех пор) не будет также ни есть, ни пить. Она сказала: "Ты же сам утверждал, что Аллах завещал тебе (благодеяние) к твоим родителям. Так ведь я - твоя мать и я приказываю тебе это!" "Она провела трое (суток, сдерживая свою клятву), но затем потеряла сознание от изнеможения. Тогда встал один из её сыновей, звали которого Аммара, и напоил её, и та принялась призывать на Сада (плохое). Тогда Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен, ниспослал в Коране этот аят: "И мы завещали человеку к его родителям прекрасное. Но если оба станут изнемогать тебя, чтобы ты придал Мне сотоварища..." В нём было также: "И сопровождай обоих в жизни ближней пристойным (отношением к ним)". Он сказал: "И вот, Посланнику Аллаха, достались огромные трофеи, среди которых оказалась сабля, и я взял её, и пришёл с ней к Посланнику, и сказал: "Отдай эту саблю мне! Я тот, кто знает, как с ней обращаться". Но он ответил: "Верни её туда, откуда взял!" И я отправился, а когда уже хотел, было, бросить её, моя душа посрамила меня, и тогда я вернулся к нему, сказав: "Дай мне её!" "Но он повысил на меня свой голос: "Верни её туда, откуда взял!" "И низвёл Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен: "Спрашивают они у тебя трофеи..." (А ещё), я однажды заболел и Послал за Пророком,. Он пришёл ко мне и я сказал: "Давай, я разделю своё имущество, как ты пожелаешь!" "Но он отказался". Я настоял: "Тогда (давай, разделим на нужды мусульман хотя бы) половину (моего состояния)". "Но он отказался". Я настоял: "Ну, а треть?" "Он промолчал и после этого (раздать) треть (своего состояния) стало позволительно (и всем остальным). "А ещё, я, однажды, проходил мимо группы ансаров и мухаджиров, и они сказали: "Айда сюда! Мы накормим тебя и напоим тебя вином!" А было это до того, как вино стало харамом". "И я пришёл к ним в заросли, а заросли это - сад. У них там была зажаренная голова взрослой верблюдицы и кувшин вина". "И я поел, и попил вместе с ними". "И кто-то упомянул об ансарах. Мухаджиры же были у них. Тогда я сказал: "Мухаджиры лучше ансаров!" "Тогда один мужчина взял челюсть от головы (верблюдицы) и ударил меня ею, ранив мой нос. Я же, придя к Посланнику Аллаха, сообщил ему о том и тогда Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен, ниспослал про меня, - он подразумевал самого себя, - (аят) о вине: "Конечно же, вино, лёгкая прибыль, жертвенники и стрелы - мерзость, из деяния шайтана".

2413 - 0. Передают от отца Аль-Микдама Ибн Шырриха, от Сада: "Из-за меня снизошло: "И не прогоняй зовущих Господа их утром и вечером..." Он сказал: "Снизошёл (данный аят) из-за шестерых, среди которых был я и Ибн Масуд. Тогда многобожники сказали ему: "Отгони этих!"

2413 - 1. Передают от отца Аль-Микдама Ибн Шырриха, от Сада, сказавшего: "Мы, шестеро, были вместе с Пророком, когда многобожники сказали Пророку: "Прогони этих! Да не посмеют (эти голодранцы) набраться наглости и зайти к нам!" "Там были я, Ибн Масуд, мужчина из Хузайля, Биляль и двое мужчин, которых я не называю. Тогда в душу Посланника Аллаха, запало то, что пожелал Аллах и он высказал то, что хотела сказать его душа. Но Аллах, Всепочитаем Он и Всеславен, ниспослал: "И не прогоняй зовущих Господа их утром и вечером, желающих Его лика..."

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.