Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Документы, которые необходимы для заключения





трудово­го договора с несовершеннолетним [21]

Для заключения трудового договора работодатель требует пред­ставить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку от несовершеннолетнего можно не требовать, так как он еще, может быть, нигде не работал;

3) свидетельства или диплома о необходимой квалификации или об образовании у несовершеннолетнего также может не быть;

4) справка (санитарная книжка) о состоянии здоровья, если трудовой договор заключается для выполнения работ, требующих предваритель­ного и периодического медицинского осмотра, а также при приеме на работу лиц моложе 21 года для выполнения работ, предусмотренных специальными правилами. (Перечень таких работ утверждается Правительством республики, а форма указанной справки (санитарной книжки) утверждается Министерством здравоохранения)[22] см. приложение № 1;

5) письменное согласие одного из родителей или опекуна и инспектора по труду при приеме на работу лица в возрасте 13-15 лет;

6) письменное согласие одного из родителей или попечителя при приеме на работу несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет;

7) прочие документы не относятся к теме курсовой работы, т.к. не относятся к теме «несовершеннолетний».

 

Несовершеннолетнего, который достиг 15-летнего возраста[23], - допускается принять на работу (заключить с ним трудовой договор) с письменного согласия одного из родителей или попечителя, если работа не угрожает здоровью, нравственности несовершеннолетнего и не препятствует получению им образования и законом или коллективным договором не запрещена для несовершеннолетних.

Несовершеннолетнего в возрасте с 13 до15 лет[24] — допускается принять на работу (заключить с ним трудовой договор) с письменного разре­шения одного из родителей или опекуна, и инспектора по труду по месту нахождения (месту жительства) работодателя, и на работах, перечисленных в утвержденном Правительством республики перечне[25], если работа не угрожает здоровью, нравственности несовершеннолет­него [26], и не препятствует получению им образования и не запрещена для несовершеннолетних коллективным договором».

Кроме того несовершеннолетних этого возраста можно принимать только на работы, приведенные в перечне [27]. Для выполнения ра5от, которые не предусмотрены в указанном перечне и которых нет в перечне работ запрещенных для несовершеннолетних, можно заключить трудовой договор с согласия местной службы охраны здоровья.

 

Работы, на которых запрещается применение

труда несовершеннолетних [28]

Запрещается прием на работу и применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах, работах с вредными для здоровья или опасными условиями труда, на подземных работах и работах, угрожающих нравственности несовершеннолетних. Перечень работ[29], на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, устанавливается Правительством республики. См. приложение № 4

Испытательный срок

При заключении трудового договора с несовершеннолетним испытательный срок для несовершеннолетнего не устанавливается[30], так как несовершеннолетний, может быть, впервые оформляется на работу и у него отсутствует какой-либо опыт прежней работы. Цель испытательного срока — выяснить, отвечает ли работник предъявляемым ему требованиям по выполнению работы, которая оговорена в трудовом договоре.

Недопустимость работы по совместительству [31]

«(1) Работой по совместительству считается работа вне основного рабо­чего времени на основании другого трудового договора у того же или другого работодателя.

(2) Трудовой договор для работы по совместительству заключается в таком же порядке, как и для выполнения основной работы».

В связи с тем, что пункты 1-3 ч.1 ст. 10 ЗРВВО устанавливают для несовершеннолетних сокращенное рабочее время, превышение которого категорически запрещено, работу несовершеннолетних по совместительству необходимо считать непозволительной.

Работой по совместительству нельзя мешать работе учащегося во внеучебное время на каком-либо предприятии. Чтобы учащийся не был в трудовых отношениях с учебным заведением, он работает на основании одного трудового договора и такая работа по трудовому договору, является его основной работой со всеми вытекающими правами и обязанностями.

 

Недопустимость перемещения несовершеннолетнего

В пространстве по рабочим обязанностям

Служебная командировка [32] и временный перевод работника на другое предприятие, в учреждение или иную организацию по решению органа государственного управления либо органа местного са­моуправления [33] в отношениинесовершеннолетних не допускается, так как согласно ЗОчГп[34], они являются ограниченно дееспособными.

 

Привилегии: режим работы, отпуск,

Условия труда

 

Режим работы несовершеннолетнего регулируется Законом о рабочем времени и времени отдыха и распространяется на всех лиц, которые работают по трудовому договору (за исключением случаев, не относящихся к теме, например, отношения, регулируемые Законом о публичной службе). Закон о рабочем времени и времени отдыха устанавливает продолжительность и организацию рабочего времени и времени отдыха работников. [35]

Рабочее время - это определенное законом, административным актом, коллективным или трудовым договором или оговоренное соглашением сторон время, в течение которого работник обязан выполнять свои слу­жебные обязанности под руководством и контролем работодателя. [36] Понятие рабочего времени зависит от нормы рабочего времени [37] - «это предусмотренное законом, административным актом, коллективным или трудовым договором количе­ство часов работы в определенный календарный период (день, неделя, месяц или иной период)». Она не должна превышать норму рабочего времени, установлен­ную государством. Кроме того, существуют понятия рабочего дня, рабочей смены и недели: [38] « рабочий день - это промежуток времени в сутки, в течение которого работник обязан выполнять свои служебные обязанности. Рабочая смена - это промежуток времени, в течение которого работник обязан выполнять свои служебные обязанности на сменной работе. Рабочая смена может начинаться в одни и заканчиваться в другие сутки. Рабочая неделя - это промежуток времени в неделе, в течение которого работник обязан выполнять свои служебные обязанности. Рабо­тодатель применяет пятидневную рабочую неделю с двумя выходными, которая начинается с понедельника или иного дня недели в зависимости от режима рабочего времени, установленного у работодателя».

Время отдыха [39] - это время, в течение которого работник свободен от выполнения служебных обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Время отдыха предоставляется в течение рабочего дня, в период между рабочими днями и еженедельно. Во время отдыха включаются праздничные дни и отпуска.

Вечерним временем считается время с 18.00 до 22,00, а ночным временем - время с 22.00 вечера до 6.00 утра. [40]

Если для работников установлена сорокачасовая рабочая неделя, то для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочей недели.[41] Она не должна превышать:

1) для работников в возрасте 13-14 лет - 20 часов в неделю;

2) для работников в возрасте 15-16 лет - 25 часов в неделю;

3) для работников в возрасте 17 лет - 30 часов в неделю.

Кроме того,продолжительность рабочего времени работников я возрасте 13-14 лет не должно превышать при суммированном учете рабочего времени пяти часов, работников в возрасте 15-16 лет - шести часов и работников в возрасте 17 лет - семи часов в день. [42] Начало и конец рабочей смены определяет работодатель, но согласно статье 19, ему запрещается ставить несовершеннолетнего на работу в ночное время — с 22.00 вечера до 6.00 утра. Так же не допускается привлекать их к сверхурочным работам, к дежурству и совместительству. Привлечение несовершеннолетнего к работе в выходные дни, [43]также не допускается.

 

Порядок предоставления отпусков регулируется Законом об отпусках [44], то есть этот закон регулирует отношения, возникающие между работником и работодателем в связи с предоставлением отпуска.

Продолжительность основного отпуска[45] - 28 календарных дней, несовершеннолетним же предоставляется основной - удлиненный отпуск предоставляется: 35 календарных дней; кроме того, в первый год работы отпуск предоставляется независимо от проработанного времени, в первый рабочий год в полном размере [46], в удобное для несовершеннолетнего время. График отпусков [47] составляется с учетом пожеланий администрации и работников. Несовершеннолетнему отпуск[48] должен предоставляться каждый рабочий год, перенесение его отпуска на следующий рабочий год запреща­ется (за исключением перенесения отпуска в связи с отпуском по бере­менности и родам).

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.