Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пособия гражданам, имеющих детей





Пособия гражданам, имеющих детей


Введение

пособие гражданин ребенок беременность

Часть 2 ст. 7 Конституции РФ провозглашает обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также установление государственных пособий и иных гарантий социальной защиты в качестве одних из основных направлений социальной политики государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Пункт 2 ст. 39 Конституции РФ предусматривает установление законом государственных пенсий и социальных пособий. Кроме того, закрепляется необходимость поощрения добровольного социального страхования, а также создания дополнительных форм социального обеспечения.

Исходя их указанных положений Конституции РФ, государство предоставляет гражданам России, имеющим детей, материальную поддержку в виде денежных пособий.

Предоставляемые государством пособия имеют важное социально значение, поскольку в нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывает особую тревогу. Вопросы поддержки материнства, отцовства и детства, укрепления семьи в качестве одного из направлений решения демографической проблемы.

Законодательство предусматривает различные виды пособий, гражданам, имеющим детей, которое дополняется законодательством субъектов РФ, предусматривающим предоставление дополнительных выплат.

Арсенал пособий гражданам, имеющим детей, пополнился в последние годы новыми, неизвестными ранее в нашей стране, видами. К ним относятся единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Возникновение новых видов пособий обусловлено главным образом социально-экономическими преобразованиями в нашей стране.

В связи с этим представляется актуальным рассмотрение современного правового регулирования обеспечения пособиями граждан, имеющих детей.

Цель курсовой работы - рассмотреть действующую в России систему пособий гражданам, имеющим детей.

Задачи курсовой работы:

) Рассмотреть понятие и виды пособий, гражданам, имеющим детей;

) Определить круг нормативных актов, регулирующих выплату пособий, гражданам, имеющим детей;

) Проанализировать виды пособий гражданам, имеющим детей, основания их предоставления и порядок выплаты.

Объект исследования - общественные отношения в сфере социального обеспечения граждан имеющих детей.

Предмет исследования - правовое регулирование обеспечения пособиями граждан, имеющих детей.

При написании курсовой работы были привлечены труды следующих авторов: К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, Т.Г. Жданович, В.М. Корякин, С.В. Потапова, О.В. Скулакова, Э.Г. Тучкова, О.А. Шевченко и др.

При написании курсовой работы были использованы различные методы научного познания - общенаучные (анализ, синтез), метод сравнительного правоведения и др.

 


 

Общие положения о государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Виды пособий гражданам, имеющим детей

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

 

Характерно, что правоотношения, возникающие по поводу выплаты пособий гражданам, имеющим детей начинаются еще до рождения ребенка.

Закон №81-ФЗ предусматривает, что женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) имеют право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9).

Размер данного единовременного пособия установлен Закон №81-ФЗ в твердой денежной сумме - 300 рублей (ст. 10), которая подлежит ежегодной индексации для сохранения его покупательной способности. Указанное пособие с 1 января 2014 г. с учетом индексации составляет 515, 33 руб.

Столь незначительный размер пособия позволяет сделать вывод о недостаточной его эффективности и не достижении главной цели его введения - способствовать своевременному обращению беременной женщины в медицинское учреждение для проведения необходимых обследований, а при необходимости - лечения, что снизит риск патологии беременности и повысит вероятность рождения здорового потомства.

Выплата носит разовый характер. Право на получение пособия сохраняется с момента постановки на учет и в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» установлен порядок назначения и выплаты данного пособия.

Единовременное пособие выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, представляется справка из женской консультации либо другого медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности. Пособие выплачивается в течение 10 дней со дня представления справки.

На сумму этого пособия, а также других пособий, связанных с материнством, не начисляется НДФЛ и страховые взносы в ФСС России.

 

Пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

 

Согласно ч. 1 ст. 12.3 Закона №81-ФЗ предусмотрено единовременное пособие для беременной жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Появление данного вида пособий связано с необходимостью обеспечения дополнительных мер государственной поддержки детей и беременных жен военнослужащих, в связи с отменой в 2007 г. льгот по предоставлению отсрочек от призыва на военную службу и освобождению от призыва на военную службу мужу беременной женщины и отцу, имеющему ребенка в возрасте до трех лет.

Право на данное пособие имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Указанное пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Право на данное пособие не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования (ч. 3 ст. 12.3 Закона №81-ФЗ).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату данного пособия в соответствии с законодательством субъекта РФ (п. 64 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

В 2014 г. размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего составляет 21 761 руб.

 

Заключение

 

В настоящее время в России предусмотрены следующие пособия гражданам, имеющим детей: 1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; 2) пособие по беременности и родам; 3) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву; 4) единовременное пособие при рождении ребенка 5) единовременное пособие пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; 6) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; 7) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву; 8) ежемесячное пособие на ребенка.

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей обеспечивает гарантированную материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Она установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Субъекты РФ вправе издавать законы, дающие дополнительные гарантии. Так, в Магаданской области действует Закон от 06 декабря 2004 года №500-ОЗ «О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка».

Среди рассмотренных видов пособий пособие при рождении ребенка единственное, которое выплачивается в обязательном порядке в фиксированной сумме и независимо от каких-либо условий, касающихся социального положения родителей, их трудоустройства.

Пособие на ребенка выплачивается только при его установлении законодательством субъектов РФ.

Считаем, что пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет необходимо продлить до достижения ребенком возраста 3 лет. Это связано с тем, что в России крайне сложно устроить ребенка в детский сад в 1,5 года и выйти на работу. Повсеместно в детских садах имеется нехватка мест. Получается, что по достижению 1,5 лет родитель не может направить ребенка в детский сад и выйти на работу, а какая либо поддержка государства отсутствует.

Еще одной из главных проблем является то, что сложившаяся система социальных пособий не способна адекватно реагировать на складывающуюся экономическую ситуацию в стране. Многие пособия являются крайне маленькими по размеру и не влияют существенно на улучшение благосостояния семей.

Государственная поддержка материнства и детства не ограничивается системой государственных пособий гражданам, имеющим детей; она носит комплексный характер и включает права, льготы и иные социальные меры, в т.ч. предусмотренные законодательством РФ о социальной помощи, занятости, образовании, здравоохранении, налогах, целью которых является облегчение положения нуждающихся семей и обеспечение для них прожиточного минимума.

 


 

Библиография

 

1. Право социального обеспечения [Текст]: учебник / под ред. К.Н. Гусова. - М., 2006.

2. Григорьев, И.В. Право социального обеспечения. Краткий курс лекций [Текст] / И.В. Григорьев - М.: Юрайт, 2011.

. Потапова, С.В., Жданович, Т.Г., Шевченко, О.А. Комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

. Гусева, Т.С., Хлистун, Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» [Текст] / под ред. Т.С. Гусевой. - М.: ЭлКниги, 2012.

. Корякин, В.М., Скулакова, О.В. Социальные гарантии, предоставляемые семьям военнослужащих [Текст] / Серия «Право в Вооруженных Силах - консультант». - М.: За права военнослужащих, 2010. - Вып. 112.

. Соболева, Е. Начисление и выплата пособий по материнству и детству [Текст] / Е. Соболева // Бухгалтерский учет и налогообложение. - 2012. - №10.

. Захаров, М.Л., Тучкова, Э.Г. Право социального обеспечения России [Текст] / М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова. - М., 2008.

. Что надо знать гражданину о социальных пособиях [Текст] / под ред. А.Г. Панова, Б.В. Яцеленко. - М.: Министерство юстиции Российской Федерации, 2010.

. Письмо ФСС РФ от 22 марта 2010 г. №02-03-13/08-2498 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».

Пособия гражданам, имеющих детей


Введение

пособие гражданин ребенок беременность

Часть 2 ст. 7 Конституции РФ провозглашает обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также установление государственных пособий и иных гарантий социальной защиты в качестве одних из основных направлений социальной политики государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Пункт 2 ст. 39 Конституции РФ предусматривает установление законом государственных пенсий и социальных пособий. Кроме того, закрепляется необходимость поощрения добровольного социального страхования, а также создания дополнительных форм социального обеспечения.

Исходя их указанных положений Конституции РФ, государство предоставляет гражданам России, имеющим детей, материальную поддержку в виде денежных пособий.

Предоставляемые государством пособия имеют важное социально значение, поскольку в нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывает особую тревогу. Вопросы поддержки материнства, отцовства и детства, укрепления семьи в качестве одного из направлений решения демографической проблемы.

Законодательство предусматривает различные виды пособий, гражданам, имеющим детей, которое дополняется законодательством субъектов РФ, предусматривающим предоставление дополнительных выплат.

Арсенал пособий гражданам, имеющим детей, пополнился в последние годы новыми, неизвестными ранее в нашей стране, видами. К ним относятся единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Возникновение новых видов пособий обусловлено главным образом социально-экономическими преобразованиями в нашей стране.

В связи с этим представляется актуальным рассмотрение современного правового регулирования обеспечения пособиями граждан, имеющих детей.

Цель курсовой работы - рассмотреть действующую в России систему пособий гражданам, имеющим детей.

Задачи курсовой работы:

) Рассмотреть понятие и виды пособий, гражданам, имеющим детей;

) Определить круг нормативных актов, регулирующих выплату пособий, гражданам, имеющим детей;

) Проанализировать виды пособий гражданам, имеющим детей, основания их предоставления и порядок выплаты.

Объект исследования - общественные отношения в сфере социального обеспечения граждан имеющих детей.

Предмет исследования - правовое регулирование обеспечения пособиями граждан, имеющих детей.

При написании курсовой работы были привлечены труды следующих авторов: К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, Т.Г. Жданович, В.М. Корякин, С.В. Потапова, О.В. Скулакова, Э.Г. Тучкова, О.А. Шевченко и др.

При написании курсовой работы были использованы различные методы научного познания - общенаучные (анализ, синтез), метод сравнительного правоведения и др.

 


 

Общие положения о государственных пособиях гражданам, имеющим детей







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.