Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет критерия Т при сопоставлении замеров физического волевого усилия





Код имени испытуемого Длительность удержания усилия на динамометре (с) Разность (tпосле –tдо) Абсолютное значение разности Ранговый номер разности
До измерения волевых качеств и обращения к идеалу (tдо) После измерения волевых качеств и обращения к идеалу (tпосле)
      -39    
      -27    
      +3    
      -19    
      -38   9,5
      -8    
      +4   2,5
      -4   2,5
      -38   9,5
      +25    
      -18    
Сумма          

Решение

Для подсчета этого критерия нет необходимости упорядочивать ряды значений по нарастанию признака. Мы можем использовать алфавитный список испытуемых.

Первый шаг в подсчете критерия Т – вычитание каждого индивидуального значения «до» из значения «после». Мы видим, что 8 полученных разностей – отрицательные и лишь 3 – положительные. Это означает, что у 8 испытуемых длительность удержания мышечного усилия во втором замере уменьшилась, а у 3 – увеличилась. Мы столкнулись с тем случаем, когда уже сейчас мы не можем сформулировать статистическую гипотезу, соответствующую предположению исследователя. Предполагалось, что обращение к идеалу будет увеличивать длительность мышечного усилия, а экспериментальные данные свидетельствуют, что лишь в 3 случаях из 11 этот показатель действительно увеличился. Мы можем сформулировать лишь гипотезу, предполагающую несущественность сдвига этого показателя в сторону снижения.

Гипотезы:

Н0: Интенсивность сдвига в сторону уменьшения длительности мышечного усилия не превышает интенсивности сдвигов в сторону ее увеличения.

Н1: Интенсивность сдвига в сторону уменьшения длительности мышечного усилия превышает интенсивность сдвигов в сторону ее увеличения.

На следующем шаге все сдвиги, независимо от их знака, должны быть проранжированы по выраженности. При этом сумма рангов равна 66, что соответствует расчетной:

Теперь отметим те сдвиги, которые являются нетипичными, в данном случае – положительными. Сумма рангов этих сдвигов и составляет эмпирическое значение критерия Т:

, где Rr – ранговые значения сдвигов с более редким знаком.

Итак, в данном случае Тэмп=1+2,5+7=10,5.

Для n=11 и р£0,05 критические значения Т (по таблице VI): Ткр=13.

Получили, что Тэмпкр, значит Н0 отвергается. Другими словами, интенсивность отрицательного сдвига показателя физического волевого усилия превышает интенсивность положительного сдвига.

Попытаемся графически изобразить интенсивность отрицательных и положительных сдвигов. На левом рисунке сдвиги представлены в секундах, а справа – в своих ранговых значениях. Мы видим, что ранжирование несколько уменьшает площади сопоставляемых облаков, или «фронтов».

А) Б)

       
   
 

 

 


Таким образом, исследователю придется признать, что продолжительность удержания мышечного волевого усилия во втором замере снижается, и этот сдвиг неслучаен. Инструкция, ориентирующая испытуемого на соответствие идеалу в развитии воли, оказалась гораздо менее мощным фактором, чем какая-то иная сила – возможно, мышечное утомление, может быть, разочарование в себе или в возможностях данного психологического эксперимента. А может быть, в момент второго замера просто перестает действовать какой-то мощный фактор, который был активен вначале? На все эти вопросы статистические методы не могут ответить, если в схему эксперимента не включена контрольная группа – в данном случае, выборка, уравновешенная с экспериментальной группой по всем значимым характеристикам (полу, возрасту, профессии, месту обучения), у которой просто измерили бы вторично волевое усилие через такой же промежуток времени, не призывая соответствовать идеалу в развитии воли.

Заметим, однако, что при р£0,01 имеем: Тэмп=10,5; Ткр=7. Следовательно, Н0 принимается.

Итак, на самом деле ситуация остается достаточно неопределенной.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.