Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 5. СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ СОРЕВНОВАНИЙ





24. Общие вопросы

24.1. Арбитры, Рефери, Судья и остальные члены судейской коллегии не должны иметь медицинских противопоказаний (при необходимости должны иметь разрешение от врача), прежде всего по зрению и слуху.

 

24.2. Действия, жесты, речь, поведение всех членов судейской коллегии соревнований должны соответствовать настоящим Правилам, быть профессиональными, этичными и направленными на качественное выполнение своих судейских обязанностей.

 

24.3. Все судьи обязаны знать Правила соревнований и объективно оценивать спортсменов.

 

24.4. Уровень подготовки судьи (квалификационная судейская категория) должна соответствовать рангу соревнований.

 

24.5. Судья должен регулярно проходить курсы повышения квалификации для судей (участвовать в судейских семинарах, зачетах и экзаменах) и обязательно иметь постоянную практику обслуживания соревнований.

 

24.6. Судье запрещается любым образом – действием или бездействием, высказываниями, попытками «заговора» и т.п. саботировать работу соревнований.

 

24.7. Судья не должен делиться любой информацией по вопросам соревнований предоставленной ему организаторами. Рефери запрещено делать копии любых бумаг, фотографии касающихся соревнований.

 

24.8. На протяжении всего времени проведения соревнований судья обязан носить только официальную судейскую униформу, соблюдать правила личной гигиены и всегда выглядеть опрятно.

 

24.9. Судье, работающему на площадке, а также находящемуся в специально отведенных для них местах (зонах для судей) во время отдыха, запрещается пользоваться любым мобильным устройством (пейджером, телефоном, планшетом, ноутбуком, компьютером).

 

24.10. Рефери и Судьи должны стараться избегать участия в судействе поединка/выступления, если в нем участвует спортсмен из их страны, региона, федерации, клуба или иной организации – прежде всего он/она должен/должна проинформировать о сложившейся ситуации Рефери или Старшего судью площадки. Старший судья (старший судья площадки) может заменить такого судью на нейтрального или, если это невозможно, принять решение об использовании данного судьи (из того же региона) в судействе поединка/выступления.

 

24.11. Судья, непосредственно работающий на площадке, не имеет права покидать своего рабочего места (площадки, стула) до официального объявления результата поединка/выступления и без команды (разрешения) старшего по должности судьи.

 

24.12. В течение всего времени проведения соревнований никаким своим поведением, в том числе словесно, любыми звуками, жестами, взглядом, судья не должен показывать несогласие с мнениями других судей, с коллегиальными судейскими решениями (решениями судейских бригад), решениями старших по должности судей соревнований и организаторов, соревнований.

 

24.13. Судья не должен нарушать общественный порядок, а также нормы поведения в отношениях с представителями местных и приезжих граждан, обязан уважать законы и обычаи страны и региона проведения соревнований, достоинство всех участников соревнований и зрителей.

 

24.14. Судья не должен оказывать помощь, беседовать с кем-либо, кроме членов судейской коллегии относительно событий соревнований, как в месте проведения соревнований, так и в любом другом месте в течение всего периода проведения соревнований, представителями средств массовой информации, общественности, должностными лицами федерации и Оргкомитета, спортсменами, тренерами и представителями, особенно с любыми лицами из своей собственной страны, своего региона, своей организации, команды.

 

24.15. Судье категорически запрещается прямо или косвенно вымогать, требовать, просить и получать любые подарки, услуги, преференции, скрытую выгоду и т.п., которые могут быть расценены как подкуп или взятка. Судья, уличённый в сговоре, подкупе, взятке, предвзятому отношению, намеренной помощи или личной симпатии к спортсмену, команде или организации (стране, региону), которые повлияли на объективный результат соревнований, подлежит отстранению от судейства данных соревнований и на определенный срок (дисквалификации) или пожизненно (пожизненной дисквалификации). Решение о дисквалификации и ее срок определяются Главной судейской коллегией соревнований совместно с проводящей соревнования спортивной федерацией.

 

24.16. Судье на протяжении всего времени проведения соревнований категорически запрещено находиться в состоянии любой стадии алкогольного или наркотического опьянения. Судьи, находящиеся в состоянии опьянения, подлежат отстранению от судейства данных соревнований и на определенный срок (дисквалификации). Решение о дисквалификации и ее срок определяются Главной судейской коллегией соревнований совместно с проводящей соревнования спортивной федерацией.

 

24.17. В течение всего времени проведения соревнований, в том числе во время отдыха, судья должен находиться в специально отведенных местах (зонах) для судей и не имеет права покидать своей площадки без разрешения Старшего судьи (площадки), а Старший судья – без разрешения Главного судьи соревнований, либо его заместителя.

 

24.18. Решением Главного судьи соревнований или его заместителя судья может быть отстранен от обслуживания соревнований в виду грубых ошибок, прежде всего ошибок, повлиявших на результат соревнований, за нарушение своих обязанностей, по состоянию здоровья, за нарушения формы одежды, неподобающий внешний вид, норм поведения, этических, юридических норм, либо может быть освобожден от работы по его собственной обоснованной просьбе.

 

24.19. Работа членов судейской коллегии соревнований должна постоянно координироваться Главной судейской коллегией соревнований.

 

24.20. По окончании соревнований каждому рефери выставляется оценку за его/ее работу. Процедура оценки судей определяется проводящей соревнования спортивной федерацией. Выставленная оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») заносится в удостоверение судьи.

 

Судейская коллегия

25.1. Состав Главной судейской коллегии соревнований назначается и утверждается не позднее, чем за месяц до начала соревнований.

 

25.2. Главная судейская коллегия соревнований состоит из следующих должностных лиц:

25.2.1. Главный судья соревнований;

25.2.2. Главный секретарь соревнований;

25.2.3. Главный врач соревнований;

25.2.4. заместитель Главного судьи соревнований;

25.2.5. заместитель Главного секретаря соревнований;

25.2.6. комендант соревнований (если он назначается).

 

25.3. Во главе Главной судейской коллегией и Судейской коллегии соревнований в целом стоит Главный судья соревнований.

 

25.4. Главный судья соревнований, Главный секретарь соревнований и Главный врач соревнований персонально назначаются спортивной федерацией, проводящей соревнование.

 

25.5. Заместитель (заместители) Главного судьи соревнований персонально назначается проводящей соревнование спортивной федерацией, а при отсутствии такого назначения – Главным судьёй соревнований.

 

25.6. Заместитель (заместители) Главного секретаря соревнований и заместитель Главного врача соревнований персонально назначаются проводящей соревнование спортивной федерацией, а при отсутствии такого назначения – Главным судьёй соревнований по представлению Главного секретаря и Главного врача соревнований, соответственно.

 

25.7. Для организации соревнований как правило должен назначаться Комендант соревнований, а на крупных соревнованиях также заместитель Коменданта. Комендант и его/ее заместитель назначается Оргкомитетом соревнований и утверждается проводящей соревнование спортивной федерацией. Полномочия Коменданта соревнований и его/ее заместителя действуют с момента их назначения и до окончания последнего отчётного заседания Оргкомитета. В подготовительный период Комендант соревнований и его заместитель подчиняются Председателю Оргкомитета, а во время соревнований – Главному судье соревнований и его заместителю (заместителям), а заместитель Коменданта – также подчиняется Коменданту соревнований.

 

25.8. Помимо членов Главной судейской коллегии в состав судейской коллегии соревнований входят:

25.8.1. Старшие судьи (старшие судьи площадок);

25.8.2. Арбитры;

25.8.3. Рефери;

25.8.4. Судьи (угловые судьи, боковые судьи, судьи-секретари, судьи-хронометристы, судьи-информаторы, судьи при участниках);

25.8.5. заместитель Главного врача соревнований;

25.8.6. заместитель Коменданта соревнований.

 

25.9. Медицинская бригада в составе 1 врача (по возможности спортивного, либо травматолога) и 1 медсестры, не входящая в состав судейской коллегии (кроме Главного врача соревнований и его/ее заместителя) обязана постоянно находиться и работать на каждой площадке, на которой проводятся соревнования.

 

25.10. На всех соревнованиях муниципального образования и рангом выше обязательно дежурство (от начала до самого конца соревнований) кареты скорой медицинской помощи с соответствующим реанимационным оборудованием, включая дефибриллятор сердца.

 

Протест

26.1. Никто не может отменить решение, коллегиально принятые судейской бригадой с соблюдением процедуры, изложенной в настоящих Правилах.

 

26.2. Только официальный представитель или руководитель организации, участвующей в соревнованиях, могут подать протест на судейское решение если он/она убежден/убеждена, что процедура принятия решения нарушает Правила.

 

26.3. Протест должен быть подан сразу же после окончания поединка/выступления, который/которое опротестовывается. Исключением является случай, когда протест касается административного нарушения.

 

26.4. Протест подается в письменном виде и подписывается официальным представителем или руководителем организации, участвующей в соревнованиях. Своевременная подача и правильное оформление протеста являются обязанностью подающей протест стороны.

 

26.5. В случае обнаружения административного нарушения, об этом должен быть немедленно извещен Старший судья площадки и/или Главный судья соревнований.

 

{…}

 

26.7. После рассмотрения протеста о принятых по нему решениях составляется письменный отчет и принимаются необходимые меры.

 

26.8. Пока официальный протест готовится к подаче, последующие поединки/выступления откладываться не должны.

 

Иные положения

27.1. В случаях, которые не описаны в настоящих Правилах или в случаях, когда имеются сомнения по применению Правил в конкретной ситуации, судейская бригада для принятия окончательного решения должна посовещаться со Старшим судьей (старшим судьей площадки) и, если нужно, с Главным судьей соревнований. В этом случае решение должно быть одобрено Старшим судьей или Главным судьей соревнований, и о нем должны быть уведомлены официальные представители участвующих организаций (команд). При необходимости может быть сделано публичное объявление.


II. ГРУППЫ СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН

ГЛАВА 6. СЁТОКАН

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.