Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Мудрец из храма»





 

Психолог: Сядьте, пожалуйста, поудобнее. Закрой­те глаза и постарайтесь расслабиться. В течение не­скольких минут прислушивайтесь к своему дыханию, почувствуйте, как воздух входит в ваши легкие и вы­ходит из них. Дыхание становится более глубоким и свободным, ваше тело расслабляется...

Представьте себя стоящей на поляне в летнем лесу. Густая трава поднимается до колен, и лепестки цве­тов касаются ваших ног. Вокруг деревья, их листвой шелестит теплый ветерок. Солнечные лучи создают причудливую мозаику света и тени. До вас доносится пение птиц, стрекотание кузнечиков, потрескивание веток. Вам приятен аромат трав и цветов. Кудрявые барашки в синеве летнего неба предвещают отлич­ную погоду.

Вы пересекаете поляну и углубляетесь в лес. Под вашими ногами узкая тропинка. Она едва заметна в траве. Видно, по ней нечасто ходят. Вы, не торопясь, идете по лесу и неожиданно видите сквозь кроны де­ревьев, крышу здания необычной архитектуры. Вы на­правляетесь к этому зданию. Деревья отступают, и вы оказываетесь перед удивительным строением. Это храм. Он стоит далеко от городской суеты и уличной толкотни, от погони за призрачным счастьем. Этот храм — место тишины и спокойствия, место для раз­мышлений и углубления в себя.

Несколько широких ступеней ведут к тяжелой дубо­вой двери. Солнечные лучи играют на позолоте узоров, украшающих дверь. Вы подымаетесь по ступе­ням и, взявшись за золотую ручку, открываете дверь. Она поддается неожиданно легко и бесшумно. Внутри храма — полусумрак и приятная прохлада. Все звуки остаются снаружи. На стенах — старинные росписи. Повсюду полки, на которых множество книг, странных фолиантов, свитков. Напротив двери, через которую вы вошли, — большой дубовый стол, за которым сидит старец в белоснежной одежде. Его добрые и мудрые глаза устремлены на вас. Прямо перед ним в под­свечнике горит свеча.

Подойдите поближе к старцу. Это мудрец, знающий все сокровенные тайны мира, события прошлого и буду­щего. Вы можете спросить его о том, что вас волнует, — и, возможно, вы получите ответ, которого так долго ис­кали... Мудрец указывает вам на свечу. Вглядитесь в это живое пламя, в его волшебную сердцевину. Смотрите на него... Внутри пламени появляется сначала размытый, а теперь все более четкий образ... Переведите взгляд на мудреца. Он держит в руках календарь. На листе кален­даря четко выделяется дата — запомните ее...

Время посещения храма заканчивается. Поблаго­дарите мудреца за то, что встретился с вами...

Вы выходите из храма и прикрываете за собой дверь. Здесь, снаружи, по-прежнему солнечный день. Вы спускаетесь по ступеням и снова выходите на лес­ную тропинку, по которой возвращаетесь к поляне, где началось ваше путешествие. Вы останавливаетесь, в последний раз окидываете взглядом пейзаж вокруг... и вновь переноситесь сюда, в эту комнату...

Обсуждение эффектов упражнения.

Упражнение «Дом моей души».

Психолог: Расслабили свои руки…Внимание на кистях рук - они сразу стали большими, тёплыми. Мягкими, большими, тёплыми. Свободные плечи…

Сбросьте напряжение с лица… В голове - легкий туман, спокойная пустота… Мягкое дыхание... Кто хочет, может вдохнуть сильно - и выдохнуть… воздух проходит через ноздри и выходит… Дыхание лёгкое и спокойное... Чем дышите вы? Лёгкостью, голубизной...

И мир становится волшебным… легкий синий туман вокруг вас… Вы будто растворяетесь в нём, становитесь мягкими, теплыми...
И вы чувствуете, как будто ДУША ВАША ОСВОБОДИЛАСЬ… и будто полетела в лёгком воздухе… в небо… высоко, в голубизну… Вы раскинули руки, вы летите … Как красиво вокруг вас… Впереди – горизонт… далекие горы … зеленый лес…

Можно подняться к облакам… будто купаться в них… отдохнуть на них… Можно кувыркаться… наслаждаться своей свободой... Можно полететь к земле... вниз… и найти на земле место, где вам очень хорошо…

Ваше ЛЮБИМОЕ МЕСТО на земле... Какое оно? Это тихая лесная речка… Поляна, где растёт много разных цветов... Ты ложишься в цветы, и какой то цветок окажется совсем близко от твоего лица… Ты улыбнёшься ему...


Кто-то окажется высоко в горах, где прохладный туман, где одиноко, где чистый и холодный воздух…

А может ты очутишься на скале, с которой открывается вид на море… Я не знаю, в каком месте очутишься ты, но я знаю, что в твоём мире возможны чудеса…

И на этом месте ты ПОСТРОИШЬ СВОЙ ДОМ… Каким он будет?… Он будет большой… высокий… Или маленький, тихий, аккуратный…? Какие будут стены у твоего дома? Большие, толстые или тонкие?… А есть в доме глубокие подвалы, большие, запутанные?… Что находится в этих подвалах?… Или это будет легкий дом… с лёгкими летними стенами… потому что в твоём мире никогда не бывает зимы? …

Какие окна в твоём доме: попробуй увидеть их... Это большие… лёгкие… стеклянные… всегда открытые окна… Или маленькие, аккуратные… очень тёплые окошки… со ставнями…? Какой вход в твой дом… дверь…? Представь... Это тяжёлая дверь с золотой ручкой… Или это стеклянные двери, которые открываются от лёгкого толчка в них?… Будут ли замки на дверях твоего дома?…

Что человек увидит, когда войдёт в эти двери: просторную гостиную… длинные коридоры…? Сколько будет этажей в этом доме: один… два…? Какая будет крыша у твоего дома… что будет под ней…? Чердак? Чердак для старых, заброшенных вещей…? На что будет похож твой дом?…

И какая будет твоя самая любимая комната в твоем доме?… В этой комнате ты проводишь много часов… Это комната для работы или отдыха…?

Подойди к окну: какое это окно?… За этим окном тепло и свет…? Или окна закрыты тяжелыми шторами, которые создают уют…? Что стоит в любимой комнате…? Какая мебель…? Какое место в любимой комнате самое любимое… - где ты работаешь или где ты отдыхаешь…?

Вокруг - книги …? вещи …? Всё ли ты хорошо видишь…? Какие у тебя чувства ко всему, что ты видишь вокруг…? Прислушайся, есть ли звуки вокруг тебя…? Есть ли люди в твоём доме…? Дети… друзья… родители... Они живут здесь постоянно или приходят сюда в гости…? Этот дом гостеприимен…?

А что вокруг твоего дома - посмотри... Лес… или высокие горы, синее море...? Трава... Цветы...? Посмотри на свой дом со стороны: нравится ли он тебе…? Может что-то недостроено…? Какие чувства у тебя ко всему, что видишь ты? Сохрани в памяти этот свой дом… Запомни этот мир - это важно для тебя... Что бы ни происходило с тобой, ты всегда сможешь прийти сюда – здесь тебе будет хорошо...

Здесь будут вещи, которые тебе дороги… Сюда приходят люди, которые близки тебе... Здесь будут чудеса, которые любишь ты... Это твой мир… никто не сможет отнять его у тебя… Постарайтесь не забыть ничего из того, что вы видели… И медленно возвращайтесь сюда...

Упражнение «Лес»

Психолог: Сядьте, пожалуйста, поудобнее. Закрой­те глаза и постарайтесь расслабиться, снять накопив­шееся напряжение.

Я приглашаю вас в воображаемое путешествие.

Однажды вы отправились в лес, может быть, вам хо­телось испытать нечто невиданное, может быть, вас переполняло чувство полноты жизни, которое вы ино­гда испытываете, а может быть, вы захотели чего-то еще.

Итак, вы входите в лес. Солнце уже село, и сгусти­лись сумерки. После теплого дня в воздухе ощуща­ются ароматы хвои и листвы. Вы ощущаете также запах трав и лесных цветов. Все эти запахи, сме­шиваясь, создают удивительный коктейль, который вливается в вашу грудь и распространяется по всему вашему телу.

Вечерний воздух постепенно остывает, закат су­лит прохладу. Вы медленно идете по лесной тро­пинке, в полутьме различаете очертания деревьев, кустов и трав. Время от времени то одна, то другая птица издает трель. Эта особая музыка ночного ле­са — обещание чего-то удивительного, почти таин­ственного.

Вы выходите на опушку леса и видите поляну. Она почти круглая и похожа на внутренний двор замка. Вы чувствуете себя хорошо, защищенные стеной леса вокруг. Это место вам очень нравится. Вы ощущаете здесь особый покой и умиротворенность. Это ваша поляна, место, где вы можете побыть наедине с со­бой, погрузиться в себя и свои ощущения.

Вы идете к центру поляны и останавливаетесь там. Это не только центр поляны, но, как вам кажется, центр вашего существа, вы зачарованы и в таком бла­женном состоянии пребываете здесь в течение неко­торого времени.

Вы вслушиваетесь в ощущения своего тела, вгля­дываетесь в образы, проникающие в ваше сознание, в загадочную картину мира, окружающую вас со всех сторон. Вам бы хотелось стоять здесь еще и еще, но пора возвращаться домой.

Ваши ноги словно приросли к земле, и вы наклоня­етесь, чтобы попросить ее отпустить вас. И тут ваше внимание привлекает один предмет, лежащий у ва­ших ног. ЧТО ЭТО? Ваша рука тянется к этому пред­мету, вы поднимаете его. Оказывается, эта ночная прогулка подарила вам что-то, словно вы ожидали какой-то находки, которая увенчает ваше удивитель­ное путешествие. Вы внимательно рассматриваете найденный предмет, пытаетесь угадать, как он мог оказаться здесь, какова его история, что он несет вам.

А теперь вы возвращаетесь обратно.

Ведущий. Нарисуйте в цвете предмет, который вы нашли. Найденный вами предмет — это образ вашей САМОСТИ, вашего Я. В зависимости от того, какой вы себя воспринимаете, принимаете ли себя, таким и бу­дет этот предмет.

Желающие могут показать свои рисунки и расска­зать о найденном предмете.

Упражнение_«Ласковые волны»

Психолог: Сядьте удобно, расслабьтесь и посиди­те несколько минут спокойно, ни о чем не думая...

Вы у моря. На берегу вы погружаетесь в морскую прохладу. Запах моря во всем: в солоноватом привку­се питьевой воды, бьющей из маленького фонтанчи­ка, в легком ветерке, доносящемся с моря, в выбро­шенных на берег ракушках и камешках, причудливо расположившихся на мелком желтом песке. Запах моря в водорослях, выброшенных голубой волной на золотой берег. Кажется, что он даже в солнце, кото­рое здесь светит по-особенному, по-морскому.

Морские волны едва касаются ваших ног. Они ша­ловливо убегают назад, маня вас причудливыми гре­бешками пены. Песок мягкий, теплый, сыпучий. Он обволакивает вас, ваше тело, и песчинки — мельчай­шие дары моря — остаются на вашей коже.

Происходит чудо из чудес: воздух, песок и морская вода укутывают вас во что-то теплое, нежное, мягкое. Все, что тревожило вас там, в большом городе, ухо­дит прочь, уносится вдаль с морским ветерком. Вы забываете обо всем, вы всецело поддаетесь этому чуду и позволяете себя ласкать, нежить, любить. Вы сами начинаете себя так сильно любить, как никогда прежде. Вы достойны любви, потому что прекрасны! Все кругом прекрасно! Нет проблем. Они ушли в пе­сок... Вы счастливы!

Упражнение «Сон героя»

Психолог: Вы долго занимались и, наверное, устали. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сделайте три глу­боких вдоха.

Представьте себе, что каждый из вас заснул, устроив­шись на отдых под большим раскидистым деревом. Вам снится прекрасный сон. Каждый видит самого себя че­рез пять лет...(75 секунд.)

Обратите внимание на то, как вы выглядите через пять лет, где вы живете, что вы делаете. (15 секунд.)

Представьте себе, что вы очень довольны своей жиз­нью. Чем вы занимаетесь? За что отвечаете? Кем ра­ботаете? Кто находится рядом с вами? (75 секунд.)

Теперь сделайте три глубоких вдоха. Потянитесь, напрягите и затем расслабьте свои мускулы, откройте 1^ глаза. Постарайтесь запомнить все, что увидели.

Сейчас каждый возьмет лист бумаги и нарисует, ка­ким он будет через пять лет: где будет жить и работать, кто будет рядом. Подумайте также над тем, как вы до­стигли этого.

На выполнение рисунка дается 10 минут.

Обсуждение

Закончив свои рисунки, участники вновь занимают свои места в кругу и отвечают на вопросы:

• Довольны ли вы увиденным образом будущего?

• Что понравилось больше всего?

• Было ли что-то, что не понравилось?

• Что хотели бы изменить в своем образе будущего?

• Какие шаги для этого нужно предпринять. Психолог:Конечно, универсальных смыслов нет,

и ценности одного человека не могут быть ценностями другого, но у каждого человека есть собственный смысл жизни.

Упражнение «Горная вершина»

Психолог: Сядьте, пожалуйста, поудобнее. Почув­ствуйте опору под собой, каждую точку соприкосно­вения с опорой...

Почувствуйте спинку кресла...

Поставьте поудобней ноги. Почувствуйте ногами пол. Руки расположите поудобнее. Шею и голову рас­положите так, чтобы вам было удобно и приятно пред­ставлять образы. Закройте глаза и постарайтесь рас­слабиться...

Вообразите, что вы стоите у подножия огромной го­ры. Со всех сторон вас окружают каменные исполины. Может быть, это Памир, Тибет или Гималаи. Где-то в вышине, теряясь в облаках, плывут ледяные вершины гор. Как прекрасно должно быть там, наверху! Вам хо­телось бы оказаться там. И вам не нужно добираться до вершин, карабкаясь по труднодоступной и опасной крутизне, потому что вы... можете летать. Посмотрите вверх: на фоне неба четко виден темный движущийся крестик. Это орел, парящий над скалами... Мгнове­ние — и вы сами становитесь этим орлом. Расправив свои могучие крылья, вы легко ловите упругие потоки воздуха и свободно скользите в них... Вы видите рва­ные, клочковатые облака, плывущие под вами... Да­леко внизу — игрушечные рощицы, крошечные дома в долинах, миниатюрные человечки... Ваш зоркий глаз способен различить самые мелкие детали развернув­шейся перед вами картины. Вглядитесь в нее. Рассмо­трите подробней...

Вы слышите негромкий свист ветра и резкие крики пролетающих мимо мелких птиц. Вы чувствуете про­хладу и нежную упругость воздуха, который держит вас в вышине. Какое чудесное ощущение свободного по­лета, независимости и силы! Насладитесь им...

Для вас не составляет труда достигнуть любой самой высокой и недоступной для других вершины. Выбери­те себе удобный участок и спуститесь на него, чтобы оттуда, с недосягаемой высоты, посмотреть на то, что осталось там, далеко, у подножия гор... Какими мелки­ми и незначительными видятся отсюда волновавшие вас проблемы! Оцените — стоят ли они усилий и пере­живаний, испытанных вами? Спокойствие, даруемое высотой и силой, наделяет вас беспристрастностью и способностью вникать в суть вещей, понимать и за­мечать то, что было недоступно там, в суете. Отсюда, с высоты, вам легко увидеть способы решения мучивших вас вопросов... С поразительной ясностью осознаются нужные шаги и правильные поступки...

Пауза.

Взлетите снова и снова испытайте изумительное чув­ство полета. Пусть оно надолго запомнится вам...

А теперь вновь перенеситесь в себя, стоящего у под­ножия горы. Помашите рукой на прощание парящему в небе орлу, который сделал доступным для вас новое восприятие мира. Поблагодарите его...

Вы снова здесь, в этой комнате. Вы вернулись сюда после своего удивительного путешествия...

Обсуждение эффектов упражнения.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.