Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ





 

Как уже отмечалось, младший школьный возраст свя­зан со значительными изменениями в психологическом облике ребенка. Важнейшим моментом этих преобразо­ваний является переход от непосредственного поведения к опосредствованному, т.е. к поведению осознанному и произвольному. Ребенок учится активно управлять собой, строить свою деятельность в соответствии с поставлен­ными целями, сознательно принятыми намерениями и решениями. Это свидетельствует о возникновении ново­го уровня организации мотивационно-потребностной сферы и является важным показателем развития личности.

Появление новых форм поведения самым непосред­ственным образом связано с учебной деятельностью, ко­торая, становясь для ребенка обязательной, определяет необходимость соблюдения целого ряда норм и правил, требует быть организованным, дисциплинированным и т.д. Однако поступление ребенка в школу само по себе не обеспечивает появления этих качеств, объективно необ­ходимых для учащихся и настойчиво требуемых учителя­ми и родителями. Они нуждаются в специальной органи­зации. И здесь возникает противоречие: с порога школы от ребенка требуют того, что только еще должно быть сформировано в условиях новой социальной ситуации развития. «Ни один учитель никогда не потребует от школьника решения таких арифметических задач, реше­нию которых он предварительно их не научил, – писала Л.И. Божович. – Но многие учителя требуют от учащих­ся организованности, прилежания, ответственности, ак­куратности и пр. и в то же время не заботятся о том, что­бы предварительно дать детям соответствующие умения и навыки и воспитать у них соответствующие привычки» (Л.И. Божович, 1968, с. 272).

Способность действовать произвольно формируется постепенно, на протяжении всего младшего школьного возраста. Как и все высшие формы психической деятель­ности, произвольное поведение подчиняется основному закону их формирования: новое поведение возникает сна­чала в совместной деятельности со взрослым, который дает ребенку средства организации такого поведения, и только потом становится собственным индивидуальным способом действия ребенка (Л.С. Выготский).

Что же должны знать и понимать учителя и родители, чтобы разумно строить процесс воспитания, способствуя развитию ребенка как самостоятельной личности, умею­щей сознательно управлять своим поведением?

Специфика младшего школьного возраста состоит в том, что цели деятельности задаются детям преимуще­ственно взрослыми. Учителя и родители определяют, что можно и что нельзя делать ребенку, какие задания выпол­нять, каким правилам подчиняться и т.д. Одна из типич­ных ситуаций такого рода – выполнение ребенком како­го-либо поручения. Даже среди тех школьников (особенно первоклассников), которые охотно берутся выполнить поручение взрослого, далеко не все справляются с зада­ниями, поскольку не усваивают его сути, быстро утрачи­вают первоначальный интерес к заданию или просто за­бывают выполнить его в срок.

Этих трудностей можно избежать, если, давая детям какое-либо поручение, соблюдать определенные правила.

Во-первых, необходимо, чтобы дети, получив задание, сразу же повторили его. Это заставляет ребенка мобили­зоваться, «настроиться» на задание, лучше понять его со­держание, а также отнести это задание лично к себе.

Во-вторых, нужно предложить им сразу подробно спланировать свои действия, т.е. тут же после поручения приступить к его мысленному исполнению: определить точный срок выполнения, наметить последовательность действий, распределить работу по дням и т.д.

В многочисленных исследованиях отечественных пси­хологов были выделены наиболее существенные условия, позволяющие взрослому формировать у ребенка способ­ность самостоятельно управлять своим поведением. Та­кими условиями являются:

1) наличие у ребенка достаточно сильного и длитель­но действующего мотива поведения;

2) введение ограничительных целей;

3) расчленение усваиваемой сложной формы поведе­ния на относительно самостоятельные и небольшие дей­ствия;

4) наличие внешних средств, являющихся опорой при овладении поведением.

Остановимся подробнее на каждом из выделенных ус­ловий.

Наличие сильного мотива. Ставя перед ребенком опре­деленные цели (лучше учиться, выполнять правила пове­дения, вовремя делать уроки и др.), необходимо учиты­вать содержание мотивов, являющихся для него «реально действующими». Только такие мотивы способны придать действиям ребенка личностный смысл и побудить его к лучшему выполнению требований взрослого, которые в этом случае будут совпадать с собственными потребнос­тями ребенка.

Таким образом, задаваемая цель должна быть включе­на в тот мотивационный контекст, который наиболее зна­чим для данного ребенка. При этом необходимо учитывать особенности содержания мотивационной сферы, которые сложились в индивидуальном опыте каждого школьни­ка. Например, «нужно каждый день готовить уроки», что­бы оставаться лучшим учеником в классе, чтобы отпус­кали гулять на улицу, чтобы не исключили из спортив­ной секции, чтобы не получать двоек и дождаться, нако­нец, чтобы купили собаку (или велосипед), и др.

Главное здесь – определить область мотивов, «реаль­но действующих» для данного ребенка. Выяснить это важ­но не только для эффективной организации его деятель­ности, но и для того, чтобы при необходимости вводить новые мотивы, создавая условия для превращения «толь­ко понимаемых» мотивов в «реально действующие». Ил­люстрацией может служить случай, когда ребенок снача­ла делает уроки ради возможности пойти поиграть, а затем, по прошествии некоторого времени, начинает са­мостоятельно, без принуждения выполнять домашние за­дания, потому что теперь ему понравилось получать хо­рошие отметки.

Введение ограничительной цели. Для того чтобы про­иллюстрировать роль ограничительной цели в организа­ции деятельности ребенка, обратимся к результатам экс­периментов Л.С. Славиной (см.: Изучение мотивации поведения...,1972). Младшим школьникам (с 1 по 4 класс) предлагалась очень однообразная и неинтересная рабо­та: ставить точки в кружочках, расположенных на боль­ших листах и сгруппированных в квадраты по 100 круж­ков. Выполняя эту работу по заданию экспериментатора, дети воспринимали ее как нужную и важную. Через неко­торое время после начала выполнения задания у детей естественным образом наступало «психическое насыще­ние» и в итоге они, кто раньше, кто чуть позже, отказыва­лись от дальнейшей работы.

После того как деятельность ребенка начинала распа­даться и он был готов закончить участие в опыте, экспе­риментатор ставил перед ребенком конкретную цель: за­полнить еще определенное число квадратов с кружками. Введение цели решительным образом меняло поведение ребенка и влияло на результаты работы: дети начинали выполнять задание весело, организованно, в более быст­ром темпе, значительно превышая объем работы, выпол­ненной ими ранее.

Таким образом, ограничительная цель при выполне­нии ребенком непривлекательной для него деятельности приобретает очень большое значение. Она позволяет вы­полнить требование взрослого (что чрезвычайно важно для младшего школьника) и одновременно реализовать стремление прекратить неинтересное занятие, разрешая тем самым конфликт между этими противоположными мотивационными тенденциями.

Важным результатом исследования является определе­ние оптимального момента введения ограничительной цели. Если такая цель вводилась уже после того, как дея­тельность полностью распадалась и ребенок окончатель­но решал отказаться от работы, новая цель не приводила к возобновлению деятельности. Когда ограничительная цель ставилась в начальный период «пресыщения», отме­чался значительный эффект: ребенок быстро и организо­ванно заканчивал задание. Но наибольшее влияние цель имела в том случае, когда она задавалась ребенку с само­го начала работы. Таким образом, цель перед ребенком нужно ставить вовремя и лучше всего делать это заранее.

В этом исследовании обнаружился и другой важный факт: некоторые школьники 3-4 классов способны само­стоятельно ставить перед собой ограничительные цели, что позволяло им работать организованно в течение все­го эксперимента. У учащихся 1-2 классов самостоятель­ной постановки целей не отмечалось.

Анализ условий, при которых ребенок способен иметь некоторое намерение и осуществить его, показал, что обя­зательным в этом случае является заинтересованность взрослого, одобряющего действия ребенка и принимаю­щего непосредственное активное участие в образовании этого намерения.

Таким образом, в младшем школьном возрасте у ре­бенка формируется умение «не только руководствовать­ся целями, которые перед ним ставит взрослый, но и уме­ние самому ставить такого рода цели и в соответствии с ними самостоятельно контролировать свое поведение и деятельность» (Л.И. Божович, 1968, с.273). Именно та­кое умение является основным для развития произволь­ности.

Расчленение сложной формы поведения на небольшие действия. В описанном выше исследовании Л.С. Слави­ной было также показано, что если объем намечаемой работы слишком велик, то даже правильно введенная ог­раничительная цель не оказывает влияния на деятельность ребенка: он работает так, как будто никакой специаль­ной цели перед ним поставлено не было и его деятель­ность вскоре распадается.

Это означает, что общая цель, даже если она исходно принимается ребенком положительно, должна быть кон­кретизирована в частных целях, достижение каждой из которых является более реальным и доступным. Это от­носится и к организации сложных форм поведения.

Результаты данного экспериментального исследования были использованы в практических занятиях со школь­никами, опыт которых описан в работе Л.С. Славиной. «Индивидуальный подход к неуспевающим и недисцип­линированным ученикам» (Л.С. Славина, 1998). Книга эта полна очень точных психологических наблюдений, тон­ких замечаний, размышлений, содержит массу конкрет­ных приемов работы с разными категориями детей, отли­чающимися неуспешной учебой и плохой дисциплиной. Вот лишь отдельные из этих приемов:

- поставленные перед ребенком цели должны быть не общими (стать отличником, исправить свое поведение и пр.), а очень конкретными, направленными на овладение отдельными элементами поведения, которые легко мож­но контролировать. Если, например, необходимо орга­низовать дисциплинированное поведение ученика на уро­ке, можно с учетом индивидуальных особенностей поведения обозначить такие задачи: ничего не говорить учителю сразу при получении плохой отметки, а спро­сить об этом после уроков; не отвечать на уроке товари­щу, даже если он заговорит первый, не выкрикивать, а поднимать руку, и др.;

- конкретную цель нужно ставить непосредственно перед тем, как она должна быть выполнена (например, сразу перед уроком). Этот прием оказывается значитель­но более эффективным, чем замечания ребенку во время уроков, когда он уже начал вести себя плохо;

- необходимо сначала ставить цель на очень корот­кий срок (на данную перемену, на первые 10 мин урока). По мере овладения новой формой поведения намечаемое время выполнения постепенно увеличивается;

- обязателен постоянный каждодневный контроль за выполнением намечаемых целей (для этих целей реко­мендуется вести специальный дневник, в котором ребе­нок вместе со взрослым – педагогом – намечал бы себе конкретные задачи для исполнения и письменно фикси­ровал оценку своих успехов).

Наличие внешних средств организации поведения. Вне­шние средства являются важным условием успешного овладения поведением у младших школьников. Такие средства выполняют роль наглядной опоры и помогают ребенку контролировать свои действия.

Внешние средства имеют большое значение и при орга­низации работы без отвлечений (С. Г. Якобсон, Н.Ф. Прокина, 1967). Например, при подготовке ребенком уроков был использован следующий прием: экспериментатор договаривался с ребенком, что поможет ему готовить уро­ки без отвлечения; как только ребенок отвлекался, взрос­лый включал секундомер, причем так, чтобы ребенок ви­дел это. Выключался секундомер только после того, как ребенок возвращался к работе. Оказалось, что такой путь позволяет, во-первых, резко снизить длительность отвлечений, так как все дети, как правило, через 5 с после вклю­чения секундомера продолжали прерванную работу, и, во-вторых, резко уменьшить количество отвлечений. Таким образом, используя это средство – секундомер – удалось добиться устойчивой, повторяющейся изо дня в день paботы без отвлечений.

Интересно заметить, что как только экспериментатор заменял секундомер словесными напоминаниями о необ­ходимости продолжить работу, т.е. обращался к самому распространенному приему, используемому взрослыми для организации поведения ребенка, дети просили: «Не надо так помогать!»

Еще одним удачным средством, позволяющим ребен­ку организовать свое поведение, являются песочные часы, наглядно показывающие течение времени и помогающие ребенку регулировать темп своей деятельности (там же).

Итак, при определенных условиях дети младшего школь­ного возраста способны научиться организовывать свое поведение в соответствии с заданными целями и собствен­ными намерениями. Важнейшим условием развития произ­вольного поведения является участие взрослого, который направляет усилия ребенка, раскрывая их смысл, и обеспе­чивает средствами овладения.

Вопросы

1. Каковы основные условия, способствующие формирова­нию у младших школьников умения самостоятельно управлять своим поведением?

2. Приведите примеры ситуаций, в которых действия взрос­лых, направленные на организацию поведения детей, осуществлялись без достаточно полного учета психологических ус­ловий формирования такого поведения.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.