Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Складывание разрезных картинок





Методика применяется для выявления состояния наглядно-образного мышления. Эта методика не требует участия речи ре­бенка, поэтому может быть использована для обследования и без­речевых детей.

Для проведения эксперимента необходимо иметь разрезные картинки различной трудности: от самых простых, разделенных на 2 части, до картинок, состоящих из 5 - 6 частей различной конфигурации.

Большинство картинок - на прямоугольном фоне, который облегчает составление рисунка, намечая его границы. Усложняют задание не только число частей и конфигурация разреза, но и то, что картинки могут быть изображены с двух сторон прямоуголь­ника. Ориентиром таких разрезных картинках прежде всего явля­ется цвет фона. Может быть предложена односторонняя разрез­ная картинка, на которой изображен только контур предмета (машина, медведь, кукла и т.д.). Еще более сложный вариант -рисунок, отделенный от фона, т. е. вырезанный по контуру и раз­резанный на 4 - 5 частей.

Сначала ребенку предлагают сложить на прямоугольном фоне картинку из 3 частей. Части картинки в беспорядке кладут перед ребенком на стол и, не называя предмета, изображенного на кар­тинке, предлагают: «Сложи целую картинку». Если ребенок не знает, с чего начать, экспериментатор сам складывает одну ос­новную часть и побуждает ребенка продолжить работу. Если ре­бенок снова действует неправильно, беспорядочно, эксперимента­тор складывает картинку сам, обращает на нее внимание испы­туемого, вновь перемешивает части рисунка и предлагает: «Теперь сложи сам».

После предварительного выполнения задания (самостоятельно или с помощью экспериментатора) ребенку дают разрезную кар­тинку из 4 - 5 частей и инструкцию «Сложи сам». В ход работы экспериментатор не вмешивается, но вначале дает указание: «Здесь нарисован петух. Сложи целого петуха».

В протоколе отмечаются название и состав картинки, объясне­ния экспериментатора, действия ребенка и его словесные высказы­вания.

Основные факты исследователь получает при анализе способа действия, который применяет ребенок в процессе складывания картинки. Это могут быть хаотичные, не имеющие цели манипу­ляции, целенаправленные действия в наглядно-действенном плане (метод проб и ошибок) и целенаправленное выполнение задания в наглядно-образном плане (зрительное соотнесение).

Неадекватный способ действия выражается в том, что ребенок работает хаотично, без определенной цели подкладывая части ри­сунка. Например, к голове животного приставляет хвост, иногда «застревает» на сделанной раскладке и все остальные части рисунка располагает как придется. Если ребенок упорно не воспринимает помощи экспериментатора и даже после неоднократного наглядно­го показа не может правильно сложить картинку - это не может не вызвать сомнений в его интеллектуальном развитии.

«Почтовый ящик»

Этот метод широко используется для обследования детей раз­ного возраста, начиная с трехлетнего. Он применяется для иссле­дования наглядно-действенного мышления, позволяет выявить способность ребенка к осмысливанию нового способа действия.

«Почтовый ящик» представляет собой круглую коробку со съемной крышкой. В крышке сделаны прорези различной конфигу­рации. Разноцветные фигурки (каждая в двух экземплярах) своим основанием повторяют форму прорези на крышке коробки.

Эта методика не требует речевых ответов со стороны ребенка в процессе выполнения, поэтому очень удобна в работе с безречевыми детьми. Инструкция в зависимости от возраста обследуемо­го может быть дана в нескольких вариантах: словесная («Вот раз­ные фигурки. Опусти все фигурки в эту коробку») или наглядная (экспериментатор на 2-3 фигурках показывает выполнение).

С 6 лет для ребенка с нормальным интеллектом это задание не представляет трудности и выполняется путем зрительного соотне­сения формы основания фигурки с формой прорези. В отдельных случаях дети прибегают к примериванию, как правило, в отноше­нии двух фигур: треугольника и полукруга, которые требуют оп­ределенного разворота. Выбор фигурок обычно производится такими детьми в определенной системе: например, опустив в «ящик» квадрат, ребенок затем берет идентичную фигурку. Дети с интеллектуальными нарушениями в 7-8-летнем возрасте редко действуют путем зрительного соотнесения. Для них более харак­терен путь проб и ошибок.

«Доски Сегена»

Эта методика может быть применена для исследования на­глядно-действенного мышления.

Используются доски с пазами различной геометрической фор­мы и соответствующими им вкладками. Имеются варианты этих досок различной сложности. Элементарная доска из четырех вкладок доступна для предъявления детям с 2-летнего возраста. Наиболее распространенный вариант доски Сегена (из 10 вкла­док) предъявляется детям старше 3 лет.

Сложность заключается в том, что некоторые пазы могут быть заполнены лишь комбинацией нескольких вкладок.

Методика проведения опыта: экспериментатор показывает ре­бенку доску с уложенными вкладками, затем высыпает их и жес­тами предлагает вернуть их на место.

«Сюжетные вкладки»

По структуре эта методика близка к методике «Доски Сегена».

Во время эксперимента используется большая доска, на которой изображены 10 различных ситуаций с недостающими элементами на месте вырезанных пазов. На вкладках рисунки, изображающие эти или намеренно неподходящие элементы. Ребенок должен выбрать из большого количества вкладок соответствующую по смыслу.

При оценке результатов этого задания обращается внимание на то, как ребенок осмысляет изображенные на доске ситуации, на­сколько целенаправленно и устойчиво его внимание. Значительный интерес представляет наблюдение за способом работы ребенка. Первый способ - ребенок, взяв в руки любую вкладку, ищет ей ме­сто. Такой способ нерационален и малопродуктивен. Второй, более совершенный способ, когда ребенок, осмыслив ситуацию, ищет среди вкладок именно тот элемент, который необходим.

Интеллектуально полноценные дети (5-6 лет) способны правиль­но понять ситуацию и подобрать соответствующую вкладку. Сле­дует отметить, что они не всегда могут самостоятельно использо­вать более рациональный способ работы. Однако при направляю­щем указании со стороны экспериментатора усваивают этот способ.

Методика дает возможность выявить также целенаправлен­ность деятельности при большом объеме работы.

Дети, у которых объем внимания недостаточен, даже при хоро­шей способности к осмыслению часто затрудняются в выполнении данного задания, так как не в состоянии охватить все изображен­ные ситуации и сделать выбор из большого количества вкладок. Если ограничение объема работы (закрыты некоторые ситуации и уменьшено количество предъявляемых вкладок) приводит к улуч­шению ее качества, то можно сделать вывод о том, что причиной ошибок являются не трудности осмысления, а сужение объема вос­приятия.

Методика Кооса

Эта методика направлена на выявление конструктивного праксиса, способности к пространственной ориентировке, анализу фи­гуры (по чертежу) и ее последующему синтезу (из кубиков). 16 ку­биков Кооса имеют одинаковую раскраску: синюю, красную, жел­тую, белую, бело-красную и желто-синюю стороны. В комплекте имеются 18 чертежей постепенно возрастающей сложности. Черте­жи могут быть составлены из 4, 9 или всех 16 кубиков.

Методика используется для исследования детей самых разных возрастов (от 4 лет и старше) в зависимости от цели исследования. Она может быть модифицирована в «обучающий эксперимент» или использована как материал для исследования уровня притязаний.

Ребенку дают кубики и какой-либо из чертежей. Затем просят составить из кубиков изображенную на чертеже фигуру. Целесооб­разно начинать с более легких чертежей. Можно проводить диаг­ностическое «обучение» по специальной схеме, пользуясь опреде­ленными чертежами и системой дозированных подсказок к ним. Допустимо пользоваться повторением заданий, отдельных черте­жей: при «обучении» предъявляется аналогичный чертеж для само­стоятельного выполнения. Хорошим приемом служит повторное выполнение того же чертежа без образца, только по зрительному представлению.

Данная методика позволяет выявить возможности ребенка в отношении выполнения таких мыслительных операций, как ана­лиз и синтез на материале конструктивной, внеречевой деятель­ности. Это является особенно важным критерием в тех случаях, когда ребенок не владеет речью, не понимает или не слышит об­ращенной к нему речи либо по каким-то другим причинам отка­зывается от вербального контакта со взрослым. Методика также помогает установить особые пространственные нарушения, воз­никающие при некоторых формах поражения головного мозга (локализованные травмы черепа, опухоли, частичное поврежде­ние сосудов головного мозга). Как правило, предъявление этого задания почти у всех детей вызывает заинтересованность, что дает возможность выявить их реакции на успех и неуспех.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.