Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анкетирование пациентов как часть исследовательской работы





Анкетирование пациентов с диагнозом «ревматоидный артрит» входит во вторую часть моего исследования.

Объектом данного исследования является организация сестринской помощи больным, страдающим ревматоидным артритом.

Предметом исследования является оценка качества оказания сестринской помощи больным стационара и выработка рекомендаций по выявленному кругу проблем с целью профилактики обострений и осложнений РА.

В процессе проведения исследования использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов:

1. Аналитический метод используется при анализе литературных источников, нормативно-правовой документации, сестринской документации, используемой персоналом ГБУЗ «ГКБ №52 ДЗМ». Также аналитический и описательный методы применяются для изучения организации сестринской помощи.

2. Статистический метод используется при исследовании социально-демографических, медико-социальных характеристик для изучения структуры исследуемой группы.

3. Метод анкетирования используется для исследования круга проблем пациентов.Мною была оставлена анкета из 20 вопросов – представлена в приложении 4.

Результаты анкетирования:

В анкетировании приняли участие 40 пациентов. Из них 27 женщин (67,5%) и 13 мужчин (32,5%) (рис. 2):

Рис. 2. Структура участников опроса по половому признаку

По результатам анкетирования выявлено, что большую часть опрошенных пациентов составили женщины. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что заболеванию больше подвержена именно это группа населения. Таким образом, медицинская сестра может дать рекомендацию следующего содержания: женщины должны в первую очередь обращать внимание на состояние здоровья.

Возрастная структура исследуемой группы представлена на рисунке

рис.3:

Рис.3. Возраст опрошенных пациентов с РА

На данном рисунке видно, что наибольшую долю больных РА составили пациенты старше 60 лет. Также можно сделать вывод о том, что пик начала заболевания приходится на 30-50 лет.

По результатам опроса выявлено, что РА болеют люди различных профессий (рис. 4):

Рис. 4. Профессиональная деятельность исследуемой группы

Среди респондентов были медицинские работники, педагоги и представители других профессий. 2/3 респондентов заняты умственным трудом. В меньшей доле представлены лица, занимающиесяумеренным физическим трудом. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: стресс и гиподинамия увеличивают риск развития РА, а физический труд с умеренными нагрузками, возможно, этот риск снижает.

По «стажу» наличия заболевания респонденты распределились следующим образом: 11 человек (27,5%) болеют 1-3 года, 8 человек (20%) болеют на протяжении 3-5 лет, 9 человек (22,5%) болеют 5-10 лет, 8 человек (20%) болеют дольше 10 лет (рис. 5):

Рис. 5. Продолжительность заболевания в исследуемой группе

Из полученных данных можно сделать вывод о том, что РА протекает как хроническое заболевание на протяжении длительного времени, значительно ухудшая качество жизни больных.

Среди опрошенных 28 человек (70%) потребляют табачные изделия. Эта внушительная цифра позволяет рассматривать курение как фактор, повышающий риск развития заболевания (рис. 6):

Рис. 6. Доля курильщиков среди опрошенных

У 5 человек (17,8%) стаж курения составляет более 10 лет, у 15 человек (53,6%) – от 5 до 10 лет, у 3 человек (10,7%) – 3-5 лет, у 5 (17,8%) – 1-3 года (рис. 7):

Рис. 7. Стаж курения респондентов

Анкетирование показало, что 32 человека (80% опрошенных лиц, в т. ч. те, кто не употребляет табачные изделия) проходили с медсестрой беседу о вреде курения.

Результаты опроса показали, что 22 человека (55%) принимают НПВС курсами, 13 человек (32,5%) принимают НПВС эпизодически и 5 человек (12,5%) не принимают НПВС. В последнюю группу входят пациенты, которые начали болеть недавно или пациенты с низкой активностью РА (рис. 8):

Рис. 8. Прием НПВС

Среди опрошенных 90%(36 человек) принимают глюкокортикоиды в соответствии с назначением врача, остальные 10% (4 человека) принимают препараты с нарушением (пропускают прием). В профилактике обострений и достижении длительной ремиссии важную роль играет полное соблюдение всех указаний, данных врачом.

100% опрошенных ответили, что с ними проводились беседы о важности и необходимости приема НПВС и глюкокортикоидов.

Все респонденты (100%) указали, что медицинская сестра проводила с ними беседу о важности лечебной физкультуры в профилактике обострений РА.

Далее участники анкетирования назвали свой вес и рост. Был определен индекс массы тела (ИМТ). Выявлено, что около половины лиц, страдающих РА, имеют избыточный вес. ИМТ превышает норму у 48% участников исследования. Избыточная масса тела в целом ухудшает качество жизни при РА и требует коррекции.

С 90% опрошенными пациентами медсестра проводила беседу о вреде лишнего веса.60% респондентов ответили, что не занимаются лечебной физкультурой (рис. 9):

Рис. 9. Физическая активность респондентов

Задача медсестры – рассказать пациентам, что для профилактики деформации суставов больным рекомендованы изменение стереотипа двигательной активности и занятия лечебной физкультурой в период реабилитации.

По результатам опроса, только 30% респондентов употребляют продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (рис. 10).

Рис. 10. Потребление исследуемой группой продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами

Медсестре следует рассказать пациентам о том, что соблюдение сбалансированной диеты, включающей продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, приводит к снижению воспалительной активности РА.

100% опрашиваемых лиц отметили, что беседа о важности правильного питания с ними была проведена.

Анкетирование показало, что 50% (20 человек) знают о факторах, способных спровоцировать обострение заболевания, еще 30% (12 человек) слышали о некоторых из них.

Задача медицинской сестры – проинформировать пациентов обо всех возможных факторах, способных вызвать обострение РА, а также дать рекомендации касаемо минимизации этих факторов.

Со 100% опрошенных лиц беседа на тему ортопедического пособия была проведена.

Из 40 опрошенных о роли санаторно-курортного лечения в профилактике и лечении РА знают 27 человек. Задача медицинской сестры – провести с пациентами групповую беседу (или индивидуальные беседы) на данную тему.Санаторно-курортное лечение показано только больным с минимальной активностью РА или в стадии ремиссии.

60% опрошенных (24 человека) посещали школу, 20% (8 человек) посещают школу регулярно, такое же количество не посещают школу РА.

Анализ результатов:

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. В стационаре хорошо организована работа медицинских сестер с пациентами, страдающими РА, по выявлению факторов риска и проведению с ними разъяснительной работы о влиянии образа жизни на течение и прогноз заболевания.

2. По результатам анкетирования удалось выяснить, что не все респонденты владеют необходимыми знаниями о факторах риска и о влиянии образа жизни на прогноз заболевания РА и при желании смогут воспользоваться этими знаниями для стабилизации своего состояния.

3. С больными проводится разъяснительная работа в отношении профилактики обострения заболевания (в индивидуальном плане или групповом).

4. Фактические данные и субъективное мнение пациентов, выявленные при проведении анкетирования, свидетельствуют о важной роли медицинской сестры в профилактике РА.

Рекомендации пациентам:

¾ Мультидисциплинарный подход, основанный на использовании немедикаментозных и медикаментозных методов, привлечении специалистов других медицинских специальностей (ортопедов, физиотерапевтов, кардиологов, невропатологов, психологов и др.).

¾ Пациента следует информировать о характере заболевания, побочных эффектах применяемых ЛС (пациент должен знать, что при появлении определенных симптомов следует немедленно прекратить прием ЛС и обратиться к врачу).

¾ Избегать факторов, которые могут провоцировать обострение болезни (инфекции, стрессы и др.).

¾ Отказ от курения и приема алкоголя. Курение может играть роль в развитии и прогрессировании ревматоидного артрита.

¾ Поддержание нормальной массы тела.

¾ Сбалансированная диета, включающая пищу с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот (рыбий жир, оливковое масло и др.), а также фрукты, овощи.

¾ Обучение пациентов (изменение стереотипа двигательной активности и др.).

¾ Лечебная физкультура(1-2 раза в неделю).

¾ Физиотерапия: тепловые или холодовые процедуры, ультразвук, лазеротерапия (при умеренной активности РА).

¾ Ортопедическое пособие: профилактика и коррекция типичных деформаций суставов и нестабильности шейного отдела позвоночника, шины для запястья, корсет для шеи, стельки, ортопедическая обувь.

¾ Санаторно-курортное лечение показано только больным с минимальной активностью РА или в стадии ремиссии.

¾ На протяжении всего периода болезни необходима активная профилактика и лечение сопутствующих заболеваний.

В рамках выполнения выпускной квалификационной работы мною была разработана «Памятка пациентам с РА» (приложение 5).Она может использоваться медицинскими сестрами при проведении занятий в школе здоровья. Кроме того, памятка может быть изготовлена типографским способом и раздаваться пациентам с РА с целью просвещения по вопросам их заболевания.

Практическая значимость:

Данная работа может иметь практическое значение, и ее материалы могут быть использованы в качестве учебного пособия для углубленного изучения ревматоидного артритакак студентами медицинского колледжа, так и практикующими медицинскими сестрами ЛПУ.

Заключение

В работе выполнены все поставленные задачи:

1. Изучены и проанализированы литературные источники по выбранной теме.

2. Определены предмет, объект и методы исследования.

3. Проанализированы клинические случаи.

4. Подобран интересующий контингент пациентов.

5. Разработаны вопросы для интервьюирования.

6. Проведено анкетирование.

7. Систематизированы результаты интервьюирования.

8. Сделаны соответствующие выводы.

9. Разработаны рекомендации по выявленным проблемам.

Результаты исследовательской работы имеют практическую ценность для организации медицинской сестрой высококвалифицированной и эффективной помощи пациентам, которые нуждаются в уходе при ревматоидном артрите. Тем самым это поспособствует скорейшему выздоровлению и снизит риск развития обострений хронических заболеваний.

В организации сестринской деятельности самым главным аспектом является выявление актуальных проблем пациента, возникающих на фоне заболевания. Действия медицинской сестры должны быть направлены на решение этих самых проблем доступными способами.

Медсестра должна владеть знаниями о РА и правилах ухода за пациентами с данной патологией, умело и правильно выполнить лечебные процедуры, ясно и четко представлять действие лекарственных средств на организм пациента.

Проанализировав клинические случаи заболевания, можно сделать вывод о том, что медсестра самостоятельно не лечит пациентов, а выполняет назначения врача. Но медсестра находится значительную часть времени рядом с пациентом, и она первая может заметить изменения, происходящие в состоянии пациента. Успех в лечении РА зависит от тщательного и правильного ухода, соблюдения диеты и режима.

В рамках сестринских вмешательств медицинской сестре следует проводить с пациентом беседы о причинах заболевания, факторах риска развития осложнений или обострений, о принципах рационального питания, о важности регулярного приема лекарственных препаратов, назначенных врачом. Также медицинской сестре важно четко знать порядок действий в случае неотложных состояний и быстро и правильно выполнять эти действия.

По результатам исследования выявлено, что участвующие в исследовании пациенты сРА нуждаются в проведении разъяснительной работы по профилактике их заболевания. При этом не все больные по различным объективным причинам могут регулярно посещать занятия школы здоровья по РА.Именно поэтому важно проведение профилактических и санитарно-просветительских мероприятий. Они организуются с помощью бесед, дискуссий, лекций и разработки рекомендаций в виде наглядного материала: памяток, санитарных бюллетеней, брошюр, буклетов и т. д.

Такой вид работы позволяет максимально полно информировать население о возможных проблемах и снизить риск осложнений РА.

Рекомендации, которые мною были разработаны в процессе исследовательской работы, помогут медицинской сестре устранить дефицит знаний пациентов, что в свою очередь, приведет к успеху в профилактике обострений и осложнений РА.

Таким образом, фактические данные и субъективное мнение пациентов, выявленные при проведении анкетирования, свидетельствуют о важной роли медицинской сестры в профилактике РА.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.