Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ





Психодиагностика — область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Самостоятельной проблемой является диагностика уровня развития психических познавательных процессов. В отличие от детей в возрасте до 2 лет, дети, достигшие возраста 3-4 лет и старше, в состоянии выполнить определенные психологические тесты.

Главная особенность психодиагностических методик, используемых для оценки особенностей и уровня развития психических познавательных процессов, заключается в том, что большинство из них основываются на применении наглядных образов.

Например, на рисунке представлен стимульный бланк методики «Чего не хватает на этих рисунках?». Данная методика предназначена для оцен-



<£^$

fl^f^f!
О)

$©рг&£9ё@#© 9fb@9iV^6enV R>$iVeA©9p3AR> @e&$9RJiVA6$ 9PJ@9-frA$iV6e 4 #Fb 94^696®

#4eenV?Fb@9& ®9R3AFb6$-keFb

&г&де#®ед#9

Стимульный бланк методики Стимульный бланк теста

«Чего не хватает на этих рисунках?» «Найди и вычеркни»

7 Психология человека


194 ■ Часть III. Раннее детство (от 2 до 6 лет)


ки особенностей развития восприятия у детей. Ее суть заключается в
ня интеллектуального развития в соответ ствии с биологическим возрастом обследу- том' что Ребенку предлагается не

Тест Векслера — методика оценки уров
ня интеллектуального развития в соответ
ствии с биологическим возрастом обследу
емого, сколько серий рисунков, на каж

дом из которых не хватает какой-то существенной детали, и ему необходимо определить, какой именно детали не хватает. Ребенку предлагается проработать все серии рисунков. Для вынесения суждения учитывается время, в течение которого ребенок выполнил все задания.

Похожие методики могут быть использованы и для диагностики внимания. Например, в тесте «Найди и вычеркни» (см. рис. на с. 193) ребенку предлагается отметить на стимульном бланке все изображения определенного предмета. Для оценки уровня развития внимания учитывается количество правильно зачеркнутых изображений за 2,5 минуты.

Для получения комплексной оценки уровня развития психических познавательных процессов исследователи очень часто используют детский вариант теста Векслера. Выполнение данного теста ребенком позволяет достаточно полно охарактеризовать особенности психического развития ребенка.


РЕЗЮМЕ

В дошкольном возрасте происходит дальнейшее бурное развитие всех познавательных психических процессов. На первых этапах этого возрастного периода преобладает развитие психических процессов, связанных с приобретением индивидом чувственного опыта. К этой категории психических познавательных процессов относятся ощущение и восприятие. Затем все заметнее становятся изменения в развитии высших психических процессов: произвольной памяти, речи, мышления и др.

Развитие восприятия в дошкольном возрасте протекает в форме процесса развития и формирования перцептивных действий, от конкретных манипуляций с предметами до интериоризации (переноса практических действий во внутренний план на психическом уровне).

Развитие произвольной памяти протекает в этом возрасте на фоне феномена амнезии детства, который свидетельствует о том, что на рубеже 3-4 лет происходит переход от младенческой к взрослой организации памяти.

Речь у ребенка в этом возрасте развивается особенно бурно. К концу шестого года жизни дети обычно полностью осваивают фонетику языка, их активный словарь составляет 2-3 тысячи слов.

Развивается наглядно-действенное мышление. Воображение в своем развитии переходит из непроизвольного в произвольное и начинает выполнять две функции: познавательно-интеллектуальную и аффективно-защитную.

Основным фактором развития всех психических познавательных процессов в этом возрасте является игра, которая в процессе развития ребенка изменяется по содержанию от предметно-манипуляционной до сюжетно-ролевой.


 

7*


ГЛАВА 3

АФФЕКТИВНАЯ СФЕРА

Эмоциональность — основная психофизиологическая особенность детского возраста. Именно эмоциональность, ее возрастные изменения придают качественное своеобразие поведению детей на разных этапах их развития.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.