Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТИЛИ И ТИПЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ





В современной литературе можно встретить различные классификации сти­лей и типов родительского воспитания (С. В. Ковалев, 1988; Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 1990; Д. Н. Исаев, 1994 и др.). Так, стили взаимоотношений, в том числе и семейных, делят на три основных: авторитарный, либеральный и демократический.

Авторитарный cm иль характеризуется стереотипностью оценок и поведения, игнорированием индивидуальных особенностей членов семьи, ригидностью установок, преобладанием дисциплинарных воздействий, бесцеремонностью, холодностью и диктатом. Общение ограничивается краткими деловыми рас­поряжениями, основывается на запретах. Чувства и эмоции партнера по об­щению в расчет не принимаются, во взаимоотношениях сохраняется дистан­ция.

Либеральный стиль проявляется в семье как отстраненность и отчужденность членов семьи друг от друга, безразличие к делам и чувствам другого. Во взаи­моотношениях и общении реализуется принцип «делай, что хочешь».

Демократический стиль — это сотрудничество и взаимопомощь, равнопра­вие всех участников семейного союза, гибкость оценок поведения в зависимо­сти от ситуации или состояния партнера, с учетом его индивидуальных осо­бенностей. При таком подходе взрослые общаются с ребенком товарищеским тоном, корректно направляют его поведение, хвалят и порицают, высказывая одновременно советы, допускают дискуссии по поводу своих распоряжений и не подчеркивают свое руководящее положение.

Возможна и иная градация отношений родителей и ребенка. Устойчивые сочетания различных черт воспитания представляют собой тип воспитания. Он подразумевает определенные системы восприятия ребенка, воздействия на него и способы общения с ним. Классификацию нарушенных типов семейного вос­питания можно представить следующим образом:

1. Потворствующая гиперпротекция. Ребенок находится в центре внимания семьи, которая стремится к максимальному удовлетворению его потребностей. Поблажки делаются даже тогда, когда они вредят ребенку. Родители сковывают инициативу ребенка чрезмерной заботой и предупредительностью. В результате он не может действовать самостоятельно и в трудных ситуациях подвергается опасности в той же степени, что и брошенный ребенок. Встав взрослым, чело­век оказывается неспособным к самостоятельным действиям, отличается повы­шенной требовательностью к заботе других о себе, неразвитостью эмоциональ­но-волевой сферы, пониженной критичностью по отношению к себе.

2. Доминирующая гиперпротекция. Ребенок находится в центре внимания ро­дителей, которые отдают ему много сил и времени, лишая самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. Последствиями такого воспита­ния, в которых сочетаются родительская любовь и ограничительство, будут та­кие качества личности ребенка, как покорность, зависимость, мнимая агрессив-

ность, отсутствие дружелюбия. В подростковом возрасте такое воспитание уси­ливает реакцию эмансипации и обусловливает аффективные реакции.

3. Эмоциональное отвержение. Родители безразличны к судьбе ребенка. Эта трагическая ситуация может быть вызвана и нежелательной беременностью, и нежелательным полом ребенка, другими обстоятельствами, которые приводят к тому, что родители отталкивают ребенка. Невнимательность, безразличие к его нуждам, к тому, где он и что с ним, может доходить до жестокости родите­лей. Родители не проявляют эмоциональной теплоты в общении с ребенком, не способствуют созданию для него физического комфорта. Детское поведе­ние, связанное с переживаниями, встречается с раздражением и обычно пре­секается. Такая уродливая позиция родителей приводит к эмоциональной не­доразвитости ребенка, провоцирует развитие агрессивности и преступных наклонностей.

4. Повышенная моральная ответственность. Этот тип воспитания характе­ризуется сочетанием высоких требований к ребенку и недостатком внимания к нему со стороны родителей, меньшей заботой о нем. Родители любят не са­мого ребенка, а его соответствие своему внутреннему образу. Такой стиль при­водит к невротическим состояниям, стимулирует развитие черт тревожно-мни­тельной (психастенической) акцентуации характера.

5. Гипопротекция (гипоопека). Ребенок предоставлен себе, родители не ин­тересуются им, не контролируют его. Как правило, родители не знают, где на­ходится, что делает их ребенок, они не понимают его нужд, трудностей и опас­ностей, подстерегающих его, неспособны своевременно и эффективно помочь ему.

6. Непоследовательный тип. Родители осуществляют резкую смену стилей, приемов воспитания, переходя от строгости клиберализму и, наоборот, от вни­мания к ребенку к эмоциональному отвержению.

7. Воспитание в культе болезни. Жизнь семьи целиком посвящена больному ребенку. Родители, сотворившие из больного ребенка кумира для себя, станут убедительно доказывать, что живут ради детей. Навязывание этой роли можно наблюдать даже тогда, когда долго болевший ребенок выздоравливает. Однако кто-то в семье продолжает считать его слабым, болезненным. Взрослому не хочется менять сложившийся стереотип взаимоотношений с ребенком. Легче обращаться с ним как с больным, чем искать новые формы полноценного об­щения. В такой атмосфере ребенок вырастает изнеженным, капризным, ипо­хондрически настроенным.

Следует подчеркнуть, что возрастные особенности детей создают опасность закрепления последствия неправильного воспитания. Сдругой стороны, всилу тех же особенностей, дети легче перестраиваются, поддаются воспитательно­му воздействию, более сензитивны в плане развития, если определяющие воз­действия адекватны возможностям и особенностям ребенка. Это определяет необходимость и высокую эффективность ранней диагностики, профилакти­ки и коррекции нарушений семейного воспитания.

Поскольку воспитание характеризуется прежде всего определенными сто­ронами отношений родителей к детям, то можно выделить наиболее существен­ные из них в виде трех групп факторов (А. И. Захаров, 1993).

К факторам первого порядка можно отнести следующие стороны, или ас­пекты, отношений родителей:

1. Во взаимодействии с детьми родители непроизвольно компенсируют мно­гие из своих неотреагированных переживаний, то есть их отношение носит ре­активный характер. Например, гиперопека матери основана на тревожности и страхе одиночества, нервных срывах в виде крика и физических наказаний, ком­пенсирующих нервное напряжение родителей; или бесчисленные замечания и педантичное предопределение образа жизни детей исходят из мнительности, чрезмерной принципиальности и односторонне понятого авторитета в семье.

2. Другая особенность родительского отношения — это неосознанная про­екция личностных проблем родителей на детей, когда родители обвиняют их в том, что практически присуще им самим, но не осознают этого должным и, главное, своевременным образом. Можно сказать и так: родители не видят недостатков у себя, но видят их у ребенка или требуют того, в чем сами не яв­ляются примером. Чем выше степень характерологических изменений у роди­телей, тем чаще они склонны приписывать детям «вредный» характер, оказы­вающийся на поверку своеобразным способом их защитного реагирования в ответ на непосильные и несправедливые требования взрослых. Чем выше сте­пень невротических нарушений у родителей, тем чаще они впоследствии ис­пытывают чувство вины, сомнения и колебания в правильности своих действий и негативной оценки ребенка.

3. Отличительной чертой воспитания является и разрыв между словом и делом, когда родительская мораль носит слишком абстрактный, отвлеченный характер и не подкрепляется живым, непосредственным примером; или роди­тели говорят одно, а делают другое, отражая этим двойственность своей лич­ности и непоследовательность суждений.

4. Не могут родители стабилизировать и кризисные ситуации в психичес­ком развитии ребенка, справиться с его страхом и тревогами. Они прилагают слишком много усилий, тревожась и беспокоясь в еще большей степени, чем сам ребенок, и этим способствуют фиксации его невротических реакций, име­ющих вначале эпизодический характер. Иногда родители упускают нужное время, когда невротические проявления незначительны и могут быть доста­точно легко устранены адекватным психологическим воздействием.

5. Проявляется и трудность в установлении ровных, доверительных и эмо­ционально-теплых, непосредственных отношений с детьми.

6. В воспитании недостает душевной щедрости; широты взглядов, доброты, не отягощенной эгоцентризмом, конъюнктурными соображениями, рациона­лизмом, чрезмерной озабоченностью и пессимизмом.

Факторами второго порядка, или основными параметрами, неправильного воспитания являются:

1. Непонимание своеобразия личностного развития детей. Например, роди­тели считают их упрямыми, в то время как речь идет о сохранении элементар­ного чувства собственного достоинства, или родители думают, что ребенок не хочет, а он не может, и так далее.

2. Непринятие детей — это непринятие индивидуальности ребенка, его сво­еобразия, особенностей характера. Непринятие проявляется неприданием зна-

чимости таким факторам психического развития, как любовь, признание и чувство собственного достоинства; постоянным чувством внутренней неудов­летворенности, недовольством и раздражением в отношениях с детьми, пре­обладанием отрицательных оценок в восприятии их характера, недоверием к формирующемуся жизненному опыту детей, граничащим с пренебрежением к их возможностям и потребностям, чрезмерными разрешениями типа попус­тительства или строгим, нередко формальным отношением.

3. Несоответствие требований и ожиданий родителей возможностям и по­требностям детей. Это ведущий патогенный фактор, вызывающий нервно-пси­хическое перенапряжение у детей.

4. Негибкость родителей в отношениях с детьми выражается: П недостаточным учетом ситуации момента;

□ несвоевременным откликом;

П фиксацией проблем, застреванием на них;

□ трафаретностью, заданностью, запрограммированностью; О отсутствием альтернатив в решениях;

□ предвзятостью суждений;

□ навязыванием мнений.

Негибкость обусловлена как характерологическими особенностями, так и невротическими состояниями родителей. Из характерологических проявлений обращают на себя внимание недостаточный уровень развития воображения, излишняя принципиальность и наличие других гиперсоциализированных черт характера, властность характера и авторитарность. Невротическое состояние родителей препятствует гибкому контакту по причине увеличения внутрилич-ностной напряженности и эгоцентризма.

5. Неравномерность отношения родителей в различные годы жизни детей. Недостаток заботы сменяется ее избытком или, наоборот, избыток — недостат­ком в результате меняющегося характера восприятия детей, рождения второго ребенка и противоречивости личностного развития самих родителей.

6. Непоследовательность в обращении с детьми — существенный фактор невротизации, создающей эффект «сшибки» нервных процессов в результате меняющихся и противоречивых требований родителей. Выражением непосле­довательности будут бесконечные обещания или угрозы, недоведение начато­го дела до конца, непредсказуемая перемена расположения, несоответствие между требованиями и контролем, переходы из одной крайности в другую, что приводит вначале к неустойчивости нервных процессов ребенка, затем к их возбуждению и утомлению.

7. Несогласованность отношений между родителями, обусловленная нали­чием конфликта, усиленного контрастными чертами их темперамента.

Факторы третьего порядка:

1. Аффективность — избыток родительского раздражения, недовольства или беспокойства, тревоги и страха. Аффективность часто создает эффект сума-тошности в доме: хаотичности, беспорядочности, всеобщего возбуждения. За­тем родители всегда в той или иной мере переживают случившееся, испыты-

вая чувство вины от неспособности справиться со своими выходяшими из-под контроля эмоциями.

2. Тревожность в отношениях с детьми выражается:

□ беспокойством и паникой по любому, даже пустяковому поводу;

□ стремлением чрезмерно опекать ребенка;

□ не отпускать его от себя;

□ предохранением от всех, большей частью воображаемых опасностей, что обусловлено наличием тревожных предчувствий, опасений, страхов у самой матери;

П «привязыванием» детей к себе, в том числе к своему настроению, чув­ствам, переживаниям;

П непереносимостью ожидания и нетерпеливостью, стремлением все де­лать для ребенка заранее;

□ сомнением в правильности своих действий и одновременно навязчивой потребностью постоянно предостерегать, давать бесчисленные советы и рекомендации.

3. Доминантность в отношениях с детьми означает:

□ безоговорочное предопределение взрослыми любой своей точки зрения; О категоричность суждения, приказной, повелевающий тон;

□ стремление подчинить ребенка, создать зависимость от себя;

□ навязывание мнений и готовых решений;

□ стремление к строгой дисциплине и ограничение самостоятельности;

□ использование принуждения и репрессивных мер, включая физические наказания;

□ постоянный контроль над действиями ребенка, особенно над его попыт­ками делать все по-своему.

Доминантность создает негибкость в семейных отношениях и нередко вы­ражается в большом количестве угроз, которые обрушиваются на детей, если они имеют свое мнение и не сразу исполняют приказы. К тому же родители с властными чертами характера склонны огульно обвинять детей в непослуша­нии, упрямстве и негативизме.

4. Гиперсоциальность — особенность воспитания, когда оно имеет слишком правильный, без учета индивидуальности ребенка, характер. Ей присущи эле­менты некоторой формальности в отношениях с детьми, недостаток эмоцио­нального контакта, искренность и непосредственность в выражении чувств. Родители как бы воспитывают ребенка по определенной, заданной програм­ме, не учитывая своеобразие его личности, возрастных потребностей и инте­ресов.

5. Недоверие к возможностям детей, их формирующемуся жизненному опыту выражается:

П1 настороженностью и подозрительностью в отношении перемен;

□ недоверчивостью к собственному мнению ребенка;

□ неверием в его самостоятельность;

□ чрезмерной регламентацией образа жизни;

□ перепроверкой действий ребенка;

□ избыточной и часто мелочной опекой;

О многочисленными предостережениями и угрозами.

6. Недостаточная отзывчивость, или нечуткость, родителей означает не­своевременный или недостаточный отклик на просьбу детей, их потребности, настроения и аффекты. Подобное отношение может быть вызвано разными причинами: повышенной принципиальностью или незрелостью родительско­го чувства, непринятием ребенка, властностью, эгоцентризмом, невротичес­ким состоянием, конфликтными отношениями и т. д. Часто у родителей про­является отзывчивость «наоборот», когда они обнаруживают чрезмерно быстрые и аффективно-заостренные отрицательные реакции на малейшие от­клонения в поведении детей и оказываются эмоционально глухими в отноше­нии выражения позитивных чувств. Даже вовремя похвалить, поддержать, тепло напутствовать представляет для них большую трудность, чем делать замеча­ния, ругать, тревожиться и предостерегать.

7. Противоречивость в отношениях с детьми представлена различными, ча­сто взаимоисключающими сторонами: аффективность и гиперопека уживаются с недостаточной эмоциональной отзывчивостью, тревожность с доминантно­стью, завышенные требования с родительской беспомощностью. Противоре­чивость отражает невротические особенности личности родителей и заметно уменьшается по мере стабилизации внутреннего психического состояния и повышения уверенности в себе.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.