Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отношение детей раннего возраста к сверстнику.





В раннем возрасте возникает еще одна важная сфера жиз­недеятельности ребенка: его общение с другими детьми. В мла­денческом возрасте, даже если ребенок растет среди сверстников (в яслях или в доме ребенка), он еще не общается с другими деть­ми. Хотя младенцы и проявляют своеобразный интерес и изби­рательное отношение друг к другу, эти младенческие контакты побуждаются в основном потребностями в новых впечатлениях и в активном функционировании. Другой ребенок скорее явля­ется для них интересным живым объектом, чем партнером по взаимодействию (Л. М. Царегородцева, 1989). После 3 лет дети уже демонстрируют ярко выраженную потребность в общении со сверстником и специфические формы взаимодействия друг с другом. Периодом формирования этой важнейшей потребности является ранний возраст.

Следует отметить, что проблема зарождения межличност­ных отношений детей в раннем возрасте изучена явно недо­статочно. Имеющиеся в психологической литературе данные о взаимодействии и взаимоотношениях детей раннего возрас­та весьма немногочисленны и противоречивы. Наиболее сис­тематическое и подробное исследование общения детей в этот период предпринято Л. Н. Галигузовой (1989). Поэтому в дан­ной главе мы будем в основном опираться на результаты этой работы.

Как воспринимает малыш своих сверстников? Известно, что центральной фигурой для ребенка первых лет жизни является взрослый. Переносится ли отношение к взрослому на других детей, в том числе сверстников? Ведь другие дети совсем не похожи на взрослых ни внешностью, ни характером поведе­ния. В то же время дети раннего возраста испытывают особый интерес к игрушкам. Другой ребенок может напоминать малышу живую, подвижную игрушку. Чтобы выявить специфику отно­шения к сверстнику, нужно сопоставить его с отношением к дру­гим, значимым для ребенка предметам. Такое сопоставление было проведено Галигузовой.

В первой серии экспериментов детям предъявлялись слайды с изображениями сверстника, взрослого или игрушки, представ­ляющей собой какое-либо животное. Изображения живых лю­дей вызывали значительно больший интерес детей, который выражался в эмоциональных проявлениях, внимательном рас­сматривании и высказываниях детей. Особую эмоциональную вовлеченность дети демонстрировали при рассматривании изоб­ражений сверстника. Изображение сверстника вызывало в 2 раза больше эмоциональных проявлений и в 1,5 раза больше вокали­заций, чем изображение взрослого. Самое интересное, что в слай­дах со сверстником дети видели не просто картинку, а узнавали в них самих себя или знакомую ситуацию, связанную с их соб­ственным опытом. Приведем несколько примеров.

Виталик (2 года 1 месяц) очень внимательно и долго рассматривал снимок ребенка, затем удивленно оглянул­ся на экспериментатора и несколько раз сосредоточенно повторил: «Виталик! Виталик!»

Максим (2 года 10 месяцев), с улыбкой глядя на изоб­ражение ребенка с игрушкой, многозначительно улыб­нулся взрослому и выразительно произнес, показывая пальцем сначала на себя, а затем на сверстника на кар­тинке: «Я!»

Сережа (2 года 8 месяцев), рассматривая плачущего ребенка, обращаясь к взрослому, говорит: «Мальчик хочет к маме. Плачет в пижамке. А я плакал, когда в ясли пошел».

Вика (1 год 11 месяцев), глядя на то же изображе­ние, сообщила взрослому: «...Этот мальчик ушиб голов­ку, как Вика» (незадолго до этого она упала и ударилась головой).

Рассматривая изображение сверстника, дети разговаривали с ним, как с живым ребенком, выражали ему сочувствие, поме­щали его в какую-либо знакомую житейскую ситуацию.

Ничего подобного не наблюдалось при восприятии изобра­жений игрушек или взрослых. Рассматривая снимки игрушеч­ных животных, дети, как правило, лишь называли их («это лев», или «собачка»). Фотографии взрослых вызывали у них воспоми­нания о близких людях: некоторые малыши рассказывали взрос­лому о близкой встрече с мамой, а иногда расстраивались, вспом­нив, что мамы нет рядом с ними. Но только изображение сверстника вызывало «узнавание самого себя*, которое всегда со­провождалось яркими эмоциями. Восприятие изображений ро­весника позволяло детям посмотреть на себя как бы со стороны и таким образом не только узнать, но и «познать» самих себя. В то же время эта ситуация исключала возможность двустороннего кон­такта и реального общения как со взрослым, так и со сверстником.

В следующей серии экспериментов сравнивалось отношение детей не к изображениям, а к вполне реальным предметам.

Ребенку, сидящему в. кроватке, на короткое время предъявлялся один из трех объектов: игрушка, другой ре­бенок или взрослый. Игрушка и ребенок находились в дру­гой кроватке, а взрослый - на стуле, рядом с кроваткой испытуемого. В этой ситуации значительно больше ини­циативных проявлений детей вызывал взрослый. Несмот­ря на то, что другой малыш в соседней кроватке вел себя достаточно активно (манипулировал предметами, прыгал, издавал различные звуки), а взрослый занимал пассив­ную позицию, дети явно предпочитали взрослого, а не сверстника. Они стремились привлечь к себе внимание взрослого и вступить в общение с ним всеми доступными способами.

Это может свидетельствовать о том, что потребность в об­щении со взрослым у детей раннего возраста является значи­тельно более острой, чем потребность в общении со сверстни­ком. В то же время анализ поведения детей при восприятии сверстника показал, что это не просто восприятие живого объек­та, но взаимодействие, отвечающее всем критериям общения.

М. И. Лисина предложила 4 критерия, которые свидетель­ствуют о наличии потребности в общении: 1) внимание и интерес

к другому человеку; 2) эмоциональное отношение к нему; 3) стремление привлечь к себе внимание другого; 4) чувствитель­ность к его воздействиям. Эксперименты Галигузовой показали, что поведение детей раннего возраста отвечает всем этим крите­риям. Первый из них проявлялся в интересе и внимании к сверст­нику дети с интересом рассматривали друг друга и внимательно наблюдали за действиями другого ребенка. Второй критерий — эмоциональное отношение к ровеснику — проявлялся в разнооб­разных эмоциональных экспрессиях, которые сопровождали наблю­дение за другим ребенком. Третий критерий был представлен значительным количеством действий (выражением располо­жения к сверстнику, демонстрацией своих возможностей или игрушек, жестами, вокализациями и пр.), которые были направ­лены на привлечение к себе внимания сверстника. И наконец, чет­вертый критерий выражался в том, что малыши учитывали отно­шение к себе других детей и проявляли чувствительность к их воздействиям.

В то же время не на всех этапах раннего возраста поведение детей отвечало этим критериям. На втором году жизни малыши реагировали на появление сверстника лишь ориентировочно-исследовательскими действиями и эмоциональными экспресси-ями, соответствующими двум первым критериям. Адресованные -сверстнику коммуникативные акты были фрагментарными и бед­ными по своему составу. Слабо выраженные улыбки, которыми изредка обменивались малыши, не воспринимались ими как вы­ражение отношения или желания общаться и часто оставались без ответа. Только во взаимодействии детей третьего года жизни появились два последних критерия потребности в общении.

Таким образом, потребность в общении ребенка со сверст­никами возникает лишь на третьем году жизни. В раннем воз­расте эта потребность по своей интенсивности уступает по­требности в общении со взрослым и потребности в манипуляциях с предметами.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.