Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие воли и произвольности дошкольника





Проблема воли и произвольности является центральной для психологии личности и ее развития. Однако, несмотря на об­щепризнанную в отечественной психологии значимость этой проблемы, сами понятия «воля» и «произвольность» понимают­ся и трактуются по-разному. Понятия воли и произвольности ох­ватывают достаточно широкий круг разнородных феноменов: действия по инструкции, настойчивость и самостоятельность в достижении цели, соподчинение мотивов, соблюдение пра­вил, целеполагание, волевые усилия, моральный выбор, опос-редованность познавательных процессов и пр. Между тем ана­лиз литературы показывает, что в данной области мы имеем дело с двумя качественно различными процессами, один из которых связан с овладением своим поведением, а другой — с формиро­ванием мотивационной сферы ребенка.

В научной литературе можно выделить два основных подхо­да к определению сущности этих понятий. Первый из них рас­сматривает произвольность и волю в контексте проблемы со­знания. Главными характеристиками волевого и произвольного поведения полагаются осознанность или сознательность. Во­левое и произвольное поведение противостоит неосознанно­му или импульсивному. Осознанность собственных действий предполагает их опосредованность, т. е. наличие некоторого

средства, с помощью которого субъект может выйти за пределы непосредственной ситуации и встать в отношение к самому себе. Большой вклад в разработку такого подхода внес Л. С. Выготс­кий, который определял произвольные процессы как опосред­ствованные.

Другой достаточно распространенный подход связывает по­нятия воли и произвольности с мотивационно-потребностной сферой человека. Определение воли как причины активности человека можно найти как в зарубежной (К. Левин, Ж. Пиаже, В. Вендт и др.), так и в отечественной психологии (С. Л. Рубин­штейн, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович и др.).

В этой связи целесообразно различать содержание двух упот­ребляемых в психологии терминов — воля и произвольность.

Волю можно представить как наличие устойчивых и осоз­нанных желаний или мотивов поведения, которые подчиняют себе остальные. Развитие воли, исходя из этого, будет заклю­чаться в становлении собственных желаний ребенка, их опре­деленности и устойчивости. Произвольность, вслед за Выготс­ким, нужно понимать как способность вЛадеть собой, своей внешней и внутренней деятельностью. Развитие произвольнос­ти заключается в овладении средствами, позволяющими осоз­нать свое поведение и управлять им.

При таком понимании воля и произвольность в некотором смысле противоположны: если волевое действие направлено вовне, на предмет внешнего мира (на его достижение или пре­образование), то произвольное действие направлено на себя, на средства овладения своим поведением. В реальной жизни проявления воли и произвольности в ряде случаев могут не со­впадать. Так, например, упрямство, настойчивость, навязчивые желания ребенка, которые являются очевидными проявления­ми воли ребенка, могут вести к неконтролируемому, неуправля­емому поведению. С другой стороны, выполнение инструкций взрослого, будучи одной из форм произвольного, опосредован­ного поведения, может не быть волевым, если мотив действий исходит не от самого ребенка, а навязывается извне.

Вместе с тем процесс становления волевого и произвольного поведения имеет единую направленность, которая заключается в преодолении побудительной силы ситуативных воздействий и сте­реотипных реакций, в становлении способности самостоятельно

определять свои действия и управлять ими. Формирование воле­вого, произвольного действия идет по пути преодоления им­пульсивных реакций и становления собственного, свободного, осознанного поведения.

В онтогенезе воля и произвольность развиваются в нераз­рывном единстве и взаимообусловливают друг друга. Каждое культурно-заданное средство для того, чтобы опосредовать по­ведение ребенка и поднять его на новый уровень Произвольнос­ти, должно быть осмыслено ребенком и мотивировать его дей­ствия. (Вспомним выражение Выготского «средство-стимул», т. е. культурное средство, ставшее побудителем собственной активности ребенка.) С этой точки зрения, произвольность нельзя рассматривать только как механическое выполнение требований взрослого или как приспособление к социальной среде. О настоящей, личностной произвольности можно гово­рить только в том случае, если эти требования стали собствен­ными потребностями и мотивами ребенка, если их выполнение происходит по его собственной сознательной воле.

Но здесь возникает вопрос: как входит в жизнь и сознание ребенка то социокультурное содержание, которое не только от­ражается им, но приобретает «мотивационное значение» и «не­посредственную побудительную силу»? Как возможно превра­щение культурно-заданных средств и образцов в мотивы собственных действий ребенка?

Самый общий ответ на него заключается в известном утвер­ждении Л. С. Выготского о том, что «за сознанием лежит жизнь». Разные формы культурно-исторического опыта не могут быть переданы ребенку непосредственно. Для их усвоения он дол­жен быть вовлечен в специально направленную практическую деятельность. В этой деятельности рождаются и смысл, и сред­ства (способы, образцы) деятельности. В раннем и дошкольном возрасте такое вовлечение происходит в совместной жизнедея­тельности ребенка со взрослым.

Взрослый является для ребенка не только носителем средств, образцов и способов действия (т. е. значений), но и живым оли­цетворением тех мотивационных (смысловых) уровней, кото­рыми ребенок пока не обладает. На эти уровни он может под­няться только вместе со взрослым — через общение, совместную деятельность и общие переживания. Мотивация, как и всякая

другая высшая психическая функция, обнаруживает себя дваж­ды: сначала как форма взаимодействия и сотрудничества между людьми, как категория интерпсихическая, затем как внутрен­нее, собственное отношение субъекта, как категория интрапси-хическая. Однако способ передачи смысловых уровней прин­ципиально иной, чем при усвоении средств и образцов деятельности. Здесь необходима эмоциональная вовлеченность взрослого в общую с ребенком деятельность, благодаря которой может произойти передача смысла и мотива, т. е. своего рода эмоциональное заражение взаимодействия.

Этот процесс взаимодействия, в котором взрослый является посредником между ребенком и каким-либо культурным содер­жанием, можно назвать процессом приобщения. Взрослый как бы приобщает ребенка к новому предмету его деятельности и созна­ния, причем в процессе такого приобщения он передает ребенку не только средства овладения своим поведением, но и мотивиру­ет новую деятельность, делает ее аффективно значимой.

Процесс приобщения происходит не одномоментно, а про­ходит ряд этапов. Первоначально новый предмет деятельности существует для ребенка в скрытой, латентной форме, как атри­бут присутствия взрослого. Однако благодаря тому, что взрослый не просто демонстрирует нужный способ действия, а передает ему аффективный заряд, т. е. ярко выражает свой интерес и эмо­циональное отношение, в определенный момент происхо­дит «открытие» нового предмета. Ребенок начинает видеть но­вый предмет и новый способ действия. Эмоциональная притягательность предмета, мотивирующая направленную на него активность, его образ и способ действия с ним открывают­ся перед ребенком в неразрывном единстве. Ребенок открывает в предмете собственный способ действия (например, понимает, что он может выполнять роль другого, и знает, как именно это нужно делать). Взрослый при этом как бы уходит в тень, усту­пая место в сознании ребенка новой для него реальности.

Но первоначально этот «открытый» предмет может побуж­дать активность ребенка только в присутствии взрослого. Для того чтобы возникла собственная деятельность ребенка, необ­ходим этап поддержки, когда взрослый своим присутствием, оценками, образцами и поддерживает, и стимулирует его актив­ность. И лишь тогда, когда данный предмет становится мотивом

собственных действий ребенка, независимо от присутствия взрослого, можно говорить о сформированное™ новой деятель­ности и о новой форме волевого и произвольного поведения.

Возвращаясь к вопросу о развитии произвольного поведения в онтогенезе, следует отметить, что наиболее интенсивно произ­вольность развивается именно в дошкольном возрасте, когда по­ведение ребенка начинает опосредоваться не внешними средства­ми (предметом или словом взрослого), а внутренними — образом взрослого и представлением ребенка о его поведении. Эта спо­собность формируется и наиболее ярко проявляется в ведущей деятельности дошкольника —ролевой игре, которая была названа Выготским школой произвольного поведения. В ряде исследований советских психологов было показано, что в игре дети намного опе­режают свои возможности в сфере овладения своим поведением.

В исследовании Л. И. Божович обнаружилось,что до­школьники способны длительно и старательно занимать­ся скучным для них делом (выписывание одних и тех же букв), когда они изображают в игре учеников, выполняю­щих свои обязанности.

В работе 3. В. Мануйленко изучалась способность до­школьников длительно сохранять заданную позу, не изме­няя ее и удерживая как можно дольше. В одной из серий опытов ребенок должен был удерживать определенную позу по заданию взрослого, в другой - выполняя роль «часового», охраняющего «фабрику». Оказалось, что вы­полнение этого трудного для дошкольника задания значи­тельно эффективнее происходит в игре.Благодаря приня­той роли «часового» сохранение позы становится содержанием поведения дошкольника. Образ поведения другого человека выступает для ребенка как регулятор его собственного поведения. Характерно, что наибольшая за­висимость от условий деятельности наблюдается у детей 4-5 лет: в условиях игры время удержания позы увеличи­вается у них в 4-5 раз. У младших (3-4 года) и у старших (6-7 лет) дошкольников это время оказалось относитель­но независимым от условий, при этом у малышей оно не превышало 1 мин, а у старших достигало 15 мин. Это может свидетельствовать о разной значимости игровых мотивов на разных этапах дошкольного детства.

Принятие игровой роли оказывает существенное по­ложительное влияние не только на управление внешним

поведением ребенка, но и на овладение собственными познавательными процессами. Так, в работе 3. М. Исто­миной изучалось развитие произвольной памяти у дош­кольников в разных условиях. В ней было установлено, что в условиях игры дети способны запомнить и воспроизвес­ти значительно большее количество слов, чем в условиях лабораторного опыта на запоминание.

Столь убедительные данные, доказывающие положительное влияние игры на разные формы произвольности дошкольников, заставляют поставить вопрос о том, почему введение роли и сю­жета оказывает столь «магическое» действие? Каков психоло­гический механизм влияния роли на произвольное поведение ребенка? Отвечая на этот вопрос, Д. Б. Эльконин выделяет два таких механизма. Первый из них состоит в особой мотивации игровой деятельности. Введение сюжета меняет смысл действий для ребенка, и правило поведения, неразрывно слитое с при­влекательной ролью, становится предметом (мотивом) его дея­тельности. Второй механизм влияния роли на произвольное по­ведение дошкольников состоит в возможности объективации своих, действий, способствующей их большей осознанности и управ­ляемости. Правило, заключенное в роли, отнесено именно к ней и лишь через нее к самому ребенку. Этим значительно облегча­ется его осознание, так как правило оказывается как бы выне­сенным вовне. Оценить свои действия, подчинить их созна­тельному определенному правилу ребенку дошкольного возраста еще очень трудно. В игре же правило как бы отчужде-но, задано в роли, и ребенок следит за своим поведением, конт­ролирует его как бы через зеркало-роль.

Итак, ролевая игра дошкольника в органической и естествен­ной форме сочетает в себе два необходимых условия для разви­тия волевого и произвольного действия: с одной стороны, повы­шение мотивированности, с другой — осознанности поведения. Сюжетно-ролевая игра является как раз той деятельностью, ко­торая создает оптимальные условия для развития этих важней­ших сфер психической жизни, потому она и является наиболее эффективным средством формирования и волевого, и произ­вольного поведения в дошкольном возрасте.

Однако в ролевой игре отсутствует сознательный контроль своего поведения. В ней действия ребенка мотивируются и опос-

редуются образом действия другого человека (ролью), но не осоз­нанием своего поведения. В игре ребенок действует за другого, опосредуя свои действия «чужими» словами и правилами. Следу­ющий уровень развития произвольности связан с осознанием сво­его поведения. Наиболее успешно этот шаг осуществляется в иг­рах с правилам.

Игра с правилом отличается от ролевой тем, что здесь прави­ло открыто, т. е. адресовано самому ребенку, а не игровому пер­сонажу. Поэтому оно может стать средством осознания своего по­ведения и овладения им. Когда ребенок начинает действовать по правилу, перед ним впервые возникает вопрос: как надо вести себя? Верно ли я делаю? Факт выделения правила свидетельству­ет о том, что у ребенка появляются первые формы самоконтроля и, следовательно, его поведение поднялось на новый уровень про­извольности не только в игре, но и в других, неигровых ситуаци­ях. Однако, чтобы правило выделилось в сознании ребенка и дей­ствительно опосредовало его поведение, оно должно быть им не просто усвоено и не может механически выполняться, оно долж­но приобрести аффективную значимость. Чтобы перед ребенком возник вопрос: «Правильно ли я действую?», он должен захотеть действовать «правильно», т. е. в соответствии с принятым и по­нятным правилом. Возникновение новой для дошкольника цен­ности «правильного поведения» и превращение правила в мотив собственных действий знаменуют новый этап не только разви­тия произвольности, но и воли ребенка.

Впервые сознательное и мотивированное выполнение доб­ровольно принятых правил происходит в играх дошкольника. Рассмотрим, как происходит процесс освоения правил в игре.

Первоначально дети включаются в игру чисто эмоциональ­но и непосредственно. Их привлекает возможность общения со взрослым, игровой материал и просто двигательная активность. Правило действия на этом этапе существовало лишь в скрытой, латентной форме. Однако взрослый постоянно обращает их вни­мание на то, что и когда следует делать, поддерживает правиль­ные действия. В результате дети все более подстраивают свое поведение к требуемым действиям. Это подготавливает следую­щий этап - открытия или осознания правила.

Осознание правила наиболее ярко проявляется в замечаниях, которые дети начинают делать друг другу в случае их нарушения.

Они ревностно следят друг за другом, охотно отмечая промахи других. Контроль за действиями других детей создает внутрен­нюю готовность к выполнению тех же действий. При этом отчет­ливо проявляется стремление ребенка играть по правилу (или пра­вильно): в случае, если этого не получается (например, если он нарушает запретную черту или случайно подглядывает, когда «во­дит»), он огорчается и старается в следующий раз сделать все правильно. Все это может свидетельствовать о том, что правило приобрело для ребенка личную значимость и стало мотивом его активности. Однако способность соблюдать правило на этом этапе еще неустойчива; она требует дополнительной поддержки со сто­роны взрослого. Без его активного участия игра сразу распадает­ся и дети «забывают» все ее правила.

Такая поддержка предполагает постоянное и непосредствен­ное участие взрослого в игре, его эмоциональную вовлеченность, контроль за соблюдением норм, одобрение правильных дей^ ствий. Длительность этого этапа зависит от сложности и дос­тупности конкретного правила.

Когда дети самостоятельно начинают играть по правилам, показанным взрослым, и при этом сами следят за их соблюде­нием, это значит, что они уже овладели правилом действия и мо­гут контролировать свое поведение независимо от взрослого.

В последовательности этих этапов можно увидеть явную аналогию с этапами процесса приобщения, описанного выше. Как и в других случаях, центральная роль в этом процессе при­надлежит взрослому, который не просто доносит до ребенка правило действия, но и делает его аффективно-значимым. Только в том случае, если правило приобретает побудитель­ную силу, оно становится средством овладения своим поведе­нием, а действие по правилу превращается в собственное, сво­бодное, а не навязанное действие ребенка. Дошкольник уже не просто подчиняется инструкциям и контролю взрослого, Но дей­ствует сам, контролируя собственные действия.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.