Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДВА ПУТИ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ -АКСЕЛЕРАЦИЯ И АМПЛИФИКАЦИЯ





P.S.

Мы рассмотрели возрастные особенности нескольких самых первых этапов развития ребенка. Каждый из них отличается глу­боким своеобразием, которое отражается в особых формах об­щения, ведущей деятельности ребенка и специфических возра­стных новообразованиях. Данные особенности отражают общие закономерности возрастного развития, его внутреннюю логи­ку, которая не может и не должна быть нарушена. Каждый этап детского развития основан на предыдущем и создает предпо­сылки для следующего. Поэтому наиболее фундаментальное, оп­ределяющее значение имеют самые ранние периоды развития ребенка, которые закладывают фундамент будущей личности. Так, развитие ситуативно-личностного, непосредственно-эмо­ционального общения младенца со взрослым является необхо­димой предпосылкой становления предметной деятельности и по­знавательной активности ребенка раннего возраста, что, в свою очередь, является условием формирования первичных форм мышления и речи. Развитие речи создает возможности для пе­реименования предметов, которое открывает перспективу сим­волических игровых замещений и становления игровой деятель­ности. В игре дошкольника формируются новые качества личности и психики (произвольность, внутренний план дей­ствия, творческая инициативность и пр.), необходимые в даль­нейших формах деятельности ребенка. Таким образом, каждый последующий этап «накладывается» на предыдущий, появле­ние новых способностей ребенка становится возможным бла-

годаря достижениям предшествующих периодов. Нарушение данных закономерностей, «пропуск» или ускоренное «пробега-ние» какого-либо этапа чревато серьезными нарушениями и де­формациями возрастного развития. Однако на практике возра­стная последовательность периодов детского развития все чаще искажается.

В своем стремлении «идти в ногу со временем» и «не отста­вать от жизни» взрослые (педагоги и родители) нередко начи­нают форсировать темпы детского развития. Под видом модер­низации образования маленьких детей в детском саду вводятся самые сложные учебные предметы: риторика, естествознание, физика, политэкономия, компьютеризация и пр. Естественно, все эти учебные дисциплины подаются в максимально упрощен­ной, доступной для ребенка форме. Такое искусственное ускоре­ние детского развития, или акселерация, провоцируется и поощ- ряется взрослыми, поскольку технически упрощает интеграцию детей во взрослое сообщество. Однако эта интеграция носит од­носторонний, механический характер и является форсирован­ной адаптацией ребенка к внешним формам взрослой жизни. Как писал основоположник отечественной дошкольной психо­логии А. В. Запорожец, под видом модернизации образования детское развитие подвергается симплификации, т. е. чрезмерно­му упрощению и обеднению. Развитие ребенка отождествляет­ся с накоплением знаний, навыков и умений.

За этим пониманием лежит достаточно традиционное и труд-ноискоренимое представление о ребенке как о маленьком взрослом, только недоученном, ничего не знающем и не уме­ющем. В последнее время данное представление подкрепляет­ся лозунгами о демократизации воспитания и равных правах ребенка. Юридическое равноправие детей как бы распространя­ется на их фактическое и психологическое равенство, соглас­но которому дети воспринимают и понимают мир так же, как взрослые. Исходя из этого представления, задача воспитания и развития видится в том, чтобы как можно раньше и больше приучать ребенка к взрослым формам жизни. С этой точки зре­ния, игра — это пустая потеря времени, детское творчество — наивный уход от жизни, слушание сказок и сочинение небылиц — досужее и бесполезное занятие, которому противостоят по­лезное, перспективное обучение и освоение нового.

Такая тактика в подходе к образованию детей не просто ог­раниченна — она опасна и губительна! Под видимым демокра­тизмом и соответствием духу времени она несет отрыв ребенка от подлинных источников его развития. Упрощенное представ­ление о детском развитии и его ускорение (т. е. симплификация и акселерация) неизбежно ведет к обеднению, суживанию воз­можностей ребенка, в результате чего наблюдается снижение уровня общего развития и его существенное отставание от при­нятых возрастных норм (несмотря на ускоренное овладение не­которыми знаниями и навыками).

Альтернативой акселерации А. В. Запорожец считал ампли­фикацию детского развития — т. е. его обогащение за счет мак­симально полного проживания возраста. Каждый этап возраст­ного развития имеет огромные резервы, которые далеко не всегда реализуются. Эти резервы скрыты в специфических фор­мах деятельности ребенка, которые в наибольшей мере соот­ветствуют его потребностям и возможностям. Для младенца — это личностное, эмоциональное общение со взрослым, для ре­бенка 1—3 лет — это действия с предметами и процессуальная игра, для дошкольника — ролевая игра, рисование, конструиро­вание, восприятие сказок, детское экспериментирование и пр. Именно в этих традиционных формах детской деятельности возникают и развиваются такие базовые качества личности, как творческая активность, инициативность, уверенность в себе, доверие и уважение к окружающим, произвольность, умствен­ные и познавательные способности и пр. Эффективное и пол­ноценное (а не ускоренное) развитие ребенка предполагает не сворачивание этих форм детской деятельности, а своевремен­ное и максимально полное использование их возможностей.

Путь, основанный на амплификации детского развития, — значительно более сложный и трудный, чем путь акселера­ции. Здесь невозможен прямой перенос на ребенка собствен­ных ценностей и представлений. Напротив, нужно хорошо знать, понимать и чувствовать возможности ребенка, его детс­кие желания, предпочтения, состояния — словом, его детскую психологию, которая существенно отличается от психологии взрослого человека.

Автор надеется, что данная книга поможет вам в решении многих проблем дошкольного воспитания.

Литература

Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М., 1968.

Божович Л. И., Морозова Н. Г., Славина Л. С. Развитие мотивов учения у советских школьников // Известия АПН РСФСР. - 1951. Вып. 36.

Венгер А. Л. Психологические особенности шестилетних де­тей.-М.,1985.

Венгер Л. А. О формировании познавательных способностей в процессе обучения дошкольников // Дошкольное воспитание. - 1979. — №5.

Венгер А. Л., Поливанова К. Н. Особенности принятия заданий взрослого детьми шестилетнего возраста // Вопросы психологии. -1988.-№4.

Выготский Л. С. Собр. соч. В 6 томах. ТА - М., 1984.

Елагина М. Г. Кризис 7 лет и подход к его изучению // Новые исследования в психологии. — М., 1989.

Ермолова Т. В., Комогорцева И. С. Временной аспект образа себя у старших дошкольников // Вопросы психологии. - 1995. -№ 2.

Дьяченко О. М. Пути активизации воображения дошкольников // Вопросы психологии. — 1987. — №1.

Дьяченко О. М., Кириллова А. И. О некоторых особенностях раз­вития воображения у детей дошкольного возраста // Вопросы пси­хологии. - 1980. - № 2.

Запорожец А.В. Избранные психологические труды. В 2-х томах. -М., 1986.

Запорожец А. В., Неверович Я. З. К вопросу о генезисе функций и структуры эмоциональных процессов у дошкольников // Вопросы психологии. — 1977. — № 6.

Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. — М., 1991.

Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. — М., 1972.

Леонтьев А. Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном воз­расте // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. — М.; Л., 1948.

Лисина М. И. О механизмах смены ведущей деятельности у де­тей первых семи лет жизни // Вопросы психологии; - 1978. - № 5.

Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. — М., 1986.

Межличностные отношения от рождения до семи лет. - М. -Воронеж, 2001.

Мухина В. С. Психология дошкольника. - М., 1975.

Нежнова Т. А. Динамика «внутренней позиции» при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту // Вестник МГУ. Пси­хология.-1988.-№ 1.

Общение и его влияние на развитие психики дошкольников. -М., 1974.

Поддъяков Н. Н. Мышление дошкольника. — М., 1977.

Поливанова К. Н. Психология возрастных кризисов. - М., 2000.

Развитие личности и деятельности дошкольника. - М., 1965.

Развитие общения дошкольников со сверстниками. - М., 1989.

Развитие познавательных и волевых процессов у дошкольни­ков. - М.; 1965.

Развитие познавательных способностей в дошкольном возрас­те. - М., 1986.

Репина Т. А. Отношение между сверстниками в группе детского сада. - М., 1978.

Смирнова Е. О., Рошка Г. Н. Условия становления произвольного поведения в раннем и дошкольном детстве. - Магадан, 1993.

Смирнова Е. О., Утробина В. Г. Развитие отношения к сверст­нику в дошкольном возрасте // Вопросы психологии. - 1996. - №3.

Умственное воспитание дошкольников. - М., 1972.

Эльконин Д. Б. Детская психология. - М., 1960.

Эльконин Д. Б. Психология игры. - М., 1978.

Якобсон С. Г. Психологические проблемы этического развития детей. - М., 1984.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЧАСТЬ 1 Основные понятия детской психологии

и теории психического развития ребенка........ 3

Глава 1 Предмет и задачи детской психологии................. 4

Детская психология - наука

о психическом развитии ребенка................................. 4

Специфика детского развития.................................... 6

Детство как социокультурный феномен..................... 9

Детская психология в системе наук........................... 12

Глава 2 Методы детской психологии................................18

Метод наблюдения.................................................... 19

Метод эксперимента................................................. 22







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.