Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пример игровой карточки грамматического лото





Пр_лететь Пр_рвать
Пр_милый Пр_фронтовой
Пр_клеить

Пр_лететь

Пр_рвать

Пр_милый

Пр_фронтовой

Пр_клеить

Количество играющих: от 2-х до 5.

Возраст играющих: от 8 до 15 лет.

Правила игры: ведущий (педагог) выбирает орфографическое правило для закрепления, соответствующее уровню речевого развития и школьным проблемам ребенка, раздает участникам по 2 карточки, называет различные составляющие правила (на каждой карточке имеются по одному слову на каждую, составляющую правило) и просит играющих закрывать плоскими фишками слова на карточке в соответствии с названным условием. Например: закрой слово, в котором приставка «пре» имеет значение слова «очень», закрой слово, в котором приставка «при» имеет значение присоединения, закрой слово, в котором приставка «при» имеет значение неполного действия, закрой слово, в котором приставка «пре» имеет значение близкое к приставке «пере», закрой слово, в котором приставка «при» имеет значение близости. У играющего всегда должно оставаться одно незакрытое контрольное слово для последующего угадывания (самостоятельного выведения правила). В нашем примере это будет слово с приставкой «при» в значении близости. Другие играющие контролируют правильность выбора слова, и в случае ошибки играющий пропускает ход, а названное правило повторяется через несколько ходов. Выигрывает тот, кто первым закрыл все нужные слова на своей карточке и сформулировал правило по контрольному слову (самостоятельно или с помощью других игроков). Играющие могут закончить игру или обменяться карточками, или взять новые на эту же тему (на этом или следующем занятии), и соревнование продолжается. Игра может быть продолжена в письменной форме. Ведущий просит выписать с карточки все слова в два столбика: с приставкой «при» и с лриставкой «пре». Придумать с ними предложения или составить целый рассказ, используя все слова. Выигрывает тот, кто первый справился с заданием и не сделал ошибок. Ведущий просматривает тут же написанный текст и подчеркивает ошибки, на исправление которых тоже требуется время, то есть, ребенок, закончивший первым, может в результате оказаться последним. Это условие игры способствует, в конечном счете, преодолению импульсивности на письме — одного из существенных механизмов дисграфии, а также переходу от внешнего контроля со стороны взрослого и других детей, участвующих в игре, к самоконтролю.

Правило.

Выбор приставок пре-, при зависит от значения. Приставка пре- придает словам следующие значения:

§ высокой степени и качества (можно заменить словами «очень», «весьма»): пребольшой, премудрый;

§ значение «через», «по-иному»: преобразовать, превратить.

Приставка при придает словам следующие значения:

§ пространственной близости: прибрежный, пришкольный;

§ присоединения, прибавления, приближения: приделать, пригибать;

§ совершения действия в неполной мере или на ограниченный срок: присесть, приостановить;

§ доведение действия до конца: приглушить, придумать;

§ совершение действия в чьих-либо интересах: приберечь, припрятать.

Пре или при? Объясни, почему выбрана именно такая приставка?

Пришкольный, приписать, пришить, премудрый, преувеличивать, прикатиться, непрерывный, приморский, приклеить, приехать, превозмочь, преподаватель, приготовить, прескверный, прилепить, непреодолимый, приободриться, приползти, предобрый, приправа, приставить, преломление.

Вставь буквы. Спиши слова, разделив на два столбика: с приставкой пре и при (13 и 13).

Пр..мчаться, пр...вязать, пр...скучный, пр...рвать, пр...дорожный, пр...возмочь, пр... открыть, пр...станционный, пр...скакать, пр...смешной, пригласить, пр...одоление, пр...тупиться, пр...бавитъ, пр...кусить, пр...градить, пр...образитъ, беспр...страстный, пр...сытиться, пр...тихнуть, преследовать, пр...ступник, пр...порошить, пр...восходный, непр...взойденный, пр...увеличение.

А теперь посмотри на слова и запомни: в этих словах пре и при — не приставки, а сочетания букв, их написание нужно запомнить!

президент неприхотливый
премьера приватный
президиум привередливый
преамбула приверженец
прельщать привидение
преследовать привилегия
претензия придирчивый
пресечь примитивный
престиж приоритет
прекращать причудливый

Приставка или нет? Выпиши слова только с приставками пре и при-.

Прискорбный, приверженец, причудиться, преградить, пристанище, премия, прилежание, пригорок, призовой, приколоть, неприметный, препарат, превосходный, премудрость, премировать, престиж:, признание, природа, приторный, принцип, притормозить,

Объясни различие в написании приставок, составь словосочетания.

Преданиепридание, претворитьпритворить, пребыватьприбывать, преклонитьприклонить, преступитьприступить, преходящийприходящий.

Сказки—небылицы

Чтобы отработать правила, вместе с ребятами придумывайте забавные рассказы, такие как мини-сказка про ПРЕ и ПРИ (Таня Егорова, 11 лет): «Жила-была ПРИдумка. Она любила ПРИдумывать всякие наряды. Как-то раз ПРИдумала себе платье. ПРИмериланеприятно. ПРИсела. ПРИзадумалась, решила ПРИшить к платью кружева. ПРИшила и ПРИшла показать ПРЕ. «ПРЕлестно, ПРЕвосходно!»ответила ПРЕ. ПРИдумка ПРИпрыгнула, ПРИхлопнула, ПРИтопнула, ПРИльнула к ПРЕ и сказала, что в следующий раз ПРИдумает что-нибудь специально для ПРЕкрасной ПРЕ. «ПРЕмного благодарна»,ответила ПРЕ».

А вот еще одна сказка, придуманная Ивановым Сергеем (12 лет) после изучения темы «Слитное и раздельное написание пол-, полу-».

«В ПОЛвторого я проснулся от чьего-то ПОЛУшепота на ПОЛУострове. Неожиданно я согнулся в ПОЛУовал и не смог выговорить и ПОЛслова. Все потому, что вчера мы с друзьями играли и в игре пробежали ПОЛ-острова, проплыли ПОЛморя, потом устали и уже на ПОЛдороги поймали ПОЛУэкипаж. Мы проехали ПОЛ всей горной дороги, нас высадили и мы прошли ПОЛ-луга до дома самостоятельно. Вот так весело живется всем мальчишкам на нашем ПОЛУострове!»

Словесный бой

Игра тренирует навыки применения теоретических знаний (склонения существительных, спряжения глаголов, система родов существительных и т.д.), повышает грамотность ребенка, расширяет словарный запас, помогает сформировать графический образ слова, преодолеть пространственные трудности, выработать правильную стратегию решения задачи, т.е. эта игра содержит в себе элементы полимодального воздействия на процесс письма. Игра требует максимального внимания, сосредоточенности, вдумчивости.

Материал: лист бумаги с расчерченным полем 6 на 6 клеток и свободным пространством для записи и подсчетов результата.

Количество играющих: от 2 до 4.

Возраст играющих: от 12 лет.

Правила игры: Вначале игроки выбирают тему. Например, животные. Затем каждый из них по очереди называет буквы, имея в виду придуманное название животного. На игровом поле каждого игрока эти буквы могут быть записаны в любой клетке так, чтобы сложить из них названия животных или по горизонтали или по вертикали. Слова могут пересекаться и перетекать одно в другое. Игроки обязаны заносить в игровое поле все названные буквы, в том числе и те, которые не составляют задуманные ими слова, но называются противником. Каждая буква может называться многократно, т.е. ребенок может гибко менять свою стратегию игры, учитывая ходы противника. Когда все клетки поля всех игроков будут заняты, на свободную часть выписываются получившиеся слова. Затем происходит подсчет очков: за слово из 6 букв игрок получает 8 очков, из 5 — 6 очков, из 4 — 5 очков, из 3 — 3 очка, из 2 — 1 очко. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество очков.

Пример заполненного игрового поля в игре "Словесный бой"

л и с и ц а Лисица — 8 очков Осел — 5 очков Барс — 5 очков Бык — 3 очка Лось — 5 очков Собака — 8 очков Рысь — 5 очков Слон — 5 очков Всего: 44 очка  
о г о с е л  
с в б а р с  
ь у а ш ы л  
б ы к о с о  
я р а Ф ь н  
               

«Пасьянс» или игра в карты

При изучении теоретических тем можно использовать принцип игры в карты. Такая игра закрепляет теоретические знания, обогащает словарный запас, развивает память и внимание ребенка.

Материал: несколько пар карт с синонимами (антонимами).

Количество играющих: от 2 человек.

Правила игры: каждому участнику раздаются 4 карты, все остальные выкладываются в «базар». Играющие по очереди показывают друг другу карты, если совпадает парочка, то она остается у того, кто показывал карту. После того, как были показаны карты, из «базара» набирается по три карты. Выигрывает тот, то наберет больше парочек.

Материал для карт при изучении синонимов:

большой — огромный

трудный — сложный

синий — небесный

серый — мышиный

игрушка — кукла

врач — доктор

волшебник — колдун

свитер — кофта

супруга — жена

дождь — ливень

сырой — мокрый

солдат — воин

рыдать — плакать

балерина — танцовщица.

Материал для карт при изучении антонимов:

большой — маленький

небо — земля

море — суша

утро — вечер

легкий — трудный

черный — белый

темный— светлый

ребенок — взрослый

холодильник — печка

лето — зима

радостно — грустно

сказка — реальность

пушистый — гладкошерстный

Материал для карт при изучении однокоренных слов комплект состоит из 4 карточек:

Печать — печатный — печатать — печатник

Печь — печурка — печеный — выпечка

лев — львиный — львица — львенок

левый — влево — левша — слева

белый — белеть — белок — белизна

белка — бельчонок — беличий — бельчата

стол — столовая — столик — столешница

сто — сотый — сотня — сотник

горе — горевать — пригорюнился — горюшко

гора — пригорок — горочка — гористый

водить — водила — водитель — проводник

вода— подводник – водяной — водянистый

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.