Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В период новой экономической политики (1921-конец 1920-х годов)





Экономические, социальные и политические причины перехода от «военного коммунизма» к новой экономической политике.

Развитие федеративных взаимоотношений советских республик в 1921-1922гг. Завершение процесса становления РСФСР. Ликвидация Дальневосточной республики. Предпосылки образования СССР, I Всероссийский съезд Советов. Разработка и принятие первой Конституции СССР 1924г. основные положения.

Перестройка государственного аппарата. Формирование органов государственной власти и управления СССР. Создание Госплана и усиление Пановых начал в руководстве экономикой.

Отмена продразверстки и введение продналога. Замена продналога денежным налогом. Переход от нормированного государственного снабжения к торговле. Денежная реформа и создание твердого государственного 6юджета.

Военная реформа 1924-1925гг. Переход к территориально-милиционной системе военного строительства.

Судебная реформа 1922г. Организация предварительного следствия, учреждение прокуратуры и адвокатуры. Создание Верховного Суда СССР.

Реформа ВЧК и создание Государственного политического управления (ГПУ) в составе НКВД РСФСР. Учреждение Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) СССР. Реорганизация НКВД.

Гражданский кодекс РСФСР 1922г.

Кодекс законов о труде (КЗОТ) РСФСР 1922г. Отмена всеобщей трудовой повинности. Охрана трудовых прав граждан. Переход на 7-часовой рабочий день. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926г. Земельный кодекс РСФСР 1922г. Развитие административного законодательства.

Уголовный кодекс РСФСР 1922г. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924г. УК РСФСР 1926г. Общесоюзное уголовное законодательство. Положение о государственных преступлениях и Положение о воинских преступлениях 1927г.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924г. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР 1928г. «О карательной политике и состоянии мест заключения». Закон о принудительных работах 1928г.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1922г., Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР 1923г.

Тема 17. Советское государство и право

В период коренной ломки общественных отношений (конец 1920-х - 1941гг.)

Ускорение темпов социально-экономического развития. Коллективизация сельского хозяйства, индустриализация, культурная революция.

Сосредоточение реальных рычагов власти в руках партийно-государственного аппарата, Утверждение культа личности Сталина - режима его личной власти.

Перестройка государственного руководства экономикой и социально-культурным строительством.

Разработка и принятие Конституции 1936.г, и ее основные положения. Развитие СССР как союзного государства. Реорганизация государственного аппарата в соответствии с Конституцией СССР 1936г. Образование новых наркоматов и ведомств.

Формирование административно-командной системы управления промышленностью и сельским хозяйством.

Мероприятия государства в области культуры и искусства. Введение общего обязательного начального образования. Реорганизация высшей школы.

Укрепление обороны страны. Переход от территориально-милиционной системы к кадровой армии, Закон о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939г.

Органы суда и прокуратуры. Закон о судоустройстве СССР и союзных республик. 1938г. Централизация прокурорского надзора, создание в 1933г. Прокуратуры СССР.

Переход милиции в состав ОГПУ и объединение ее в общесоюзном масштабе. Первое общесоюзное положение о милиции 1931г. Создание в 1934г. НКВД СССР. Передача в НКВД СССР милиции и ИТУ, пожарной охраны, внутренних и пограничных войск. Учреждение внесудебного Особого совещания при НКВД СССР. Развитие милиции: создание Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), аппаратов БХСС, подразделений по борьбе бандитизмом (ОББ).

Усиление гражданской правовой защиты социалистической собственности. Кредитная и налоговая реформа 1930-31гг. Создание государственной системы подготовки и планового распределения трудовых резервов. Законодательство по вопросу укрепления трудовой дисциплины.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933г.

Закон об измене Родине от 8 июля 1934г. Законы от 1 декабря 1934г. и 14 октября 1937г., об особом порядке рассмотрения дел по политическим преступлениям.

Тема 18. Советское государство и право

В период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).

Нападение фашистской Германии на СССР. Перестройка государственного аппарата на военный лад. Введение военного положения и расширение полномочий военных властей в местностях, объявленных на военном положении.

Создание Государственного комитета обороны. Создание новых наркоматов и центральных ведомств.

Расширение полномочий государственных органов по руководству экономикой. Перевод на военное положение ряда отраслей промышленности и транспорта.

Меры по повышению производительности труда и обеспечению трудовой дисциплины, введение трудовой мобилизации и созданию общегосударственной системы распределения рабочей силы.

Перестройка госснабжения. Введение карточной системы. Изменение финансовой системы. Введение военного налога.

Реорганизация Вооруженных Сил. Создание Ставки Верховного Главнокомандования. Развитие военного законодательства.

Развитие гражданского, трудового, земельного, колхозного права.

Уголовное право и уголовный процесс в условиях войны.

Тема 19. Советское государство в период восстановления

и развития народного хозяйства в первые послевоенные годы
(1945 – сер.1950-х годов).

Перестройка советского государственного аппарата в связи с переходом к мирной жизни. Выборы в Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных и автономных республик и местные Советы. Внесение изменений в Конституцию СССР в 1946г.

Мероприятия государства по восстановлению промышленности, ликвидации последствий войны. Административно-хозяйственные методы их осуществления, управления экономикой, социально-культурным строительством.

Денежная реформа 1947г. Отмена карточек на продовольствие и промышленные товары. Деятельность государства по обеспечению государственной безопасности и общественного порядка.

Борьба с уголовной преступностью. Законодательство об усилении ответственности за хищения социалистической собственности, а также личной собственности граждан, за разбой и грабеж (1947г.). Возобновление массовых репрессий как метода укрепления культа личности Сталина, режима его личной власти.

Восстановление национальной автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого, карачаевского народов.

Смерть Сталина. Реорганизация органов государственной безопасности и внутренних дел. Начало массовой реабилитации лиц, необоснованно репрессированных в годы культа личности Сталина. Ликвидация Особого Совещания при МВД СССР (1953г.). Создание Комитета государственной безопасности при совете Министров СССР (1954г.). Восстановление принципа двойного подчинения в местных территориальных органах внутренних дел. Создание добровольных народных дружин.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.