Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Майдан» в Киеве 2013 г. Государственный переворот в Украине.





Осенью 2013 г. в Украине разразился острый политический кризис. Президент Украины В. Янукович 21 ноября 2013 г. приостановил подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом на основании серьезной угрозы для экономики страны. Взятый украинской властью курс на евроинтеграцию носил популистский характер, и все риски для экономики просчитаны не были. Российская Федерация, обеспокоенная наплывом дешевых товаров из Евросоюза в случае подписания Ассоциации, объявила о мерах по защите своего рынка, что означало лишение для Украины льготных условий торговли как члену СНГ.


Предполагаемое вступление Украины в ЕС, активное сотрудничество с НАТО, усиление русофобских настроений не только среди оппозиции, но и во властных структурах все больше усиливали раскол в обществе между Юго-Восточной Украиной и Западной. Во время выборов президента Украины в 2010г. В. Янукович был поддержан электоратом Донбасса, других юго-восточных областей для решения вопроса о государственном статусе русского языка, расширения экономического и политического сотрудничества с Россией. Однако президент стал заигрывать с националистическими организациями Западной Украины, не замечал усиления позиций политических партий «Свобода», «УНА-УНСО», неонацистских шествий, нападений на ветеранов Великой Отечественной войны и др. Вследствие негласной поддержки властью партия «Свобода» в 2012 г. впервые прошла в Верховную Раду со значительной поддержкой населения.

Серьезную роль в избрании президентом В.Януковичем курса Украины на евроинтеграцию сыграли лидеры европейских стран, чиновники Евросоюза, Госдепартамента США, которые обещали безвизовый режим для украинцев, вступление в Евросоюз согласно плану «Восточного партнерства». Запад стремился взять под контроль постсоветские государства, вырвать их из-под влияния России. В течение нескольких лет после Майдана 2004 г. на территории Западной Украины специальными инструкторами США подготавливались и обучались отряды для будущих боев за свержение президента В.Януковича и разрыва Украины с Россией.

Решение В.Януковича отложить подписание Ассоциации с Евросоюзом вызвало протест оппозиции и националистических партий. Лидеры трех оппозиционных партий «Батькивщина», «Удар» и «Свобода» заявили о создании «Штаба национального сопротивления», а националистические группировки «УНА-УНСО», «Тризуб» и «Патриот Украины» образовали праворадикальное экстремистское объединение «Правый сектор» в главе с Д. Ярошем. В центре Киева к вечеру 21 ноября 2013 г. собралась акция протеста численностью до 2 тыс. чел, а также лидеры В. Кличко, А. Яценюк и О. Тягнибок, журналисты. Собравшиеся потребовали от власти подписания Ассоциации и выразили протест против возможного присоединения Украины к Таможенному Союзу. Позже к этим требованиям оппозиция добавила отставку правительства, рассмотрение Верховной Радой вопроса о евроинтеграции Украины и в случае невыполнения ею и президентом В.Януковичем этого требования отправить в отставку и Раду и президента.

Майдан почти сразу же приобрел название «Евромайдан» и символизировал собой страстное желание украинцев стать членом ЕС, путешествовать по Европе без виз и работать в странах Евросоюза, пользоваться теми благами, которые европейцы заработали сами. Митинги в поддержку требования киевского майдана прошли во многих городах Украины. В Европе это событие вызвало живейший интерес, на Майдане европейцы фотографировали людей, палатки, транспаранты, флаги, лозунги, партийную символику. На площади велась трансляция происходящего с оппозиционных каналов ТВ, которые численно превосходили государственные.


Накануне Вильнюсского саммита 27 ноября В. Янукович заявил, что соглашение об Ассоциации не отвечает национальным интересам Украины, и анонсировал сближение и сотрудничество с Россией. Волна митингов в Киеве стала стихать, но 30 ноября между студентами и отрядом «Беркут» произошла стычка, скорей всего запланированная, и СМИ раздули этот эксцесс как «жестокое избиение» «детей». Картинку события журналисты растиражировали так оперативно, что похоже, их специально пригласили на эту картинку. Реакция на «избиение» и попытку разгона палаточного лагеря привела к острому противостоянию многотысячных толп, оппозиции, созданных отрядов самообороны и власти. Столкновения боевиков от оппозиции (они носили балаклавы и были вооружены холодным оружием) с милицией становились все жестче.

Западные политики потребовали от президента В. Януковичане применять силу к митингующим, для чего, выполняя это требование, президент разоружил милицию и спецподразделения. У них остались только дубинки. Но Запад продолжал оказывать давление на президента, настаивая на выполнении требований Майдана. Власть в Киеве была парализована, протестующие и в Киеве и в других городах стали захватывать здания обладминистраций и других зданий. Боевики уже массово использовали коктейли «Молотова» и забрасывали ими милицию, применяли огненные катапульты, жгли шины, которые завозились на площадь. Только за 19-20 января 2014 г. за помощью к врачам скорой помощи обратилось более 100 правоохранителей. У них были многочисленные переломы, закрытые черепно-мозговые травмы, отравления неизвестными веществами.

Постепенно менялась политическая направленность митингующих -начинавшаяся как сближение с Европой, она включала в себя уже борьбу с коррупцией, президентом, правительством. Умелая пропаганда оппозиции подбросила образ «врага» - Россию, которую обвинили во всех бедах на Украине с незапамятных времен.

Проявилась слабость действующей власти - президент то применял силу против митингующих, подписывал указы о наказаниях для нарушителей правопорядка, то отменял их, давая команды милиции и спецподразделениям отступить. Запад и США во всех боестолкновениях винили действующую киевскую власть, требовали «прекратить насилие», заявляя, что необходимо признать «законные» требования народа. Оппозиция, в лице А.Яценюка, В.Кличко, поддерживаемая и направляемая Западом, требовала возврата Конституции 2004 г. и парламентско-президентской Республики.

18 февраля вооруженные боевики попытались прорваться к Верховной Раде и напали на милицейское ограждение, стали бесчинствовать, поджигать здания, автомобили, шины. Стражники правопорядка оттеснили их, но в ходе боестолкновений появились новые жертвы. Погибло 25 чел., в том числе и милиционеры. Попытка власти взять ситуацию под контроль введением режима контртеррористической операции привела к обострению и кровопролитной провокации. Неизвестный снайпер расстрелял участников Евромайдана и сотрудников правоохранительных органов, погибло 75 чел., 363 чел. были


госпитализированы. В этом преступлении СМИ обвинили действующую власть. Под беспрецедентным давлением президент Янукович 21 февраля подписал с оппозицией в лице В.Кличко (партия «Удар»), А.Яценюка («Батькивщина») и О.Тягнибока («Свобода») Соглашение «Об урегулировании политического кризиса в Украине». Свидетелями подписания стали министры иностранных дел Штайнмайер (ФРГ), Сикорский (Польша), а также дипломатический чиновник Франции Фурнье. Спецпредставитель президента России В.Лукин отказался поставить подпись под соглашением. В Соглашении указывалось проведение досрочных выборов в парламент и президента Украины на основе межнационального согласия, с участием всех политических сил, амнистия для всех политических сил, отставка правительства Азарова. Власть согласилась на все требования оппозиции.

В тот же вечер законный президент В. Янукович, опасавшийся за свою жизнь вынужден был бежать из Киева, так как вся милиция была выведена из города, а к нему поступила информация о плане его ликвидации. 22 февраля оппозиция объявила себя властью и стала делить портфели. А. Яценюк стал премьер-министром, А. Турчинов - спикером Верховной Рады и и.о. президента Украины. В Украине совершился государственный переворот. Подписанные Соглашения между президентом и оппозицией были аннулированы. Первым законом Украины, принятым «киевской властью» был Закон о ликвидации статуса русского языка как регионального.

Таким образом, в результате вооруженного противостояния оппозиции на Майдане, поддержки его частью национально ориентированного населения Центральной и Западной Украины, выступающей также и против коррупции, олигархов, поддержки протестующих политиками Запада и США в Украине к власти пришли националистические силы, русофобской направленности под лозунгом евроинтеграции.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.