Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Специфические виды речи неслышащих людей





Овладение речью, использование ее в процессе общения, понимание слышимой речи вызывает серьезные трудности у людей с нарушением слуха, и особенно у неслышащих. Однако механизмы компенсации позволяют создавать и использовать средства общения и получения информации об окружающем мире, которые замещают нарушенные слуховые функции сохранными функциями, такими как зрение, осязание, движение рук и пальцев. Именно поэтому неслышащими людьми используются специфические виды импрессивной (понимание речи) и экспрессивной речи (собственная речь, говорение). К ним относятся:

- жестовая речь;

- дактильная (пальцевая) азбука;

- чтение речи с губ и лица говорящего;

- письменная речь.

Жестовая речь – это сложная система средств общения, главным из которых является жест. Ученые полагают, что жестовый язык существует достаточно давно, вероятно, древние люди пользовались им еще в те времена, когда звучащая речь еще не была создана. Однако жестовый язык полностью занимает руки, отвлекая человека от труда, а также он непригоден в общении на больших расстояниях. Именно поэтому и появилась звучащая речь, которая лишена указанных недостатков. Но в общении неслышащих людей жестовый язык и жестовая речь выполняют важные функции, позволяя таким людям полноценно реализовывать различные функции языка, и, прежде всего, его коммуникативную функцию.

Следует различать два понятия: жестовый язык и жестовая речь. Жестовый язык – это система языковых знаков (жестов и других движений) и правил их использования, а жестовая речь – это процесс использования жестового языка для целей общения. Жесты человека разнообразны и весьма сложны по своей структуре, они осуществляются одной или двумя руками. По направлению жесты могут быть ориентированы на какие-то части тела человека или на предметы в окружающем пространстве, они могут выполняться на разных уровнях тела человека, а движения совершаются по разным траекториям. Некоторые жесты статичны, и для их понимания совершать движение не нужно. Изменяется также скорость выполнения жестов в зависимости от задачи высказывания. Определенное значение имеет мимика человека, которая сопровождает жесты.

Специалисты по жестовой речи выделяют две самостоятельные системы, или вида жестовой речи: разговорная жестовая речь и калькирующая жестовая речь.

Разговорная жестовая речь используется неслышащими людьми в общении между собой, ее грамматический строй существенно отличается от грамматики устной речи, а последовательность жестов в сообщении определяется логикой высказывания и не строится в соответствии с логикой словесной речи. Калькирующая жестовая речь используется сурдопереводчиками в официальных формах общения, она представляет собой копирование устной речи, то есть является переводом устной речи на язык жестов. Калькирующей жестовой речью часто пользуются позднооглохшие люди, которые до наступления глухоты хорошо знали грамматику устной речи и пользовались ею. Иногда в телевизионных передачах можно увидеть сурдоперевод, который представляет собой калькирующую жестовую речь.

Изучением знаков и знаковых систем занимается наука, которая называется семиотикой. Семиотика разделяет знаки на три группы: иконические знаки (похожие на обозначаемый предмет), индексные знаки (знаки, обозначающие часть предмета либо предмета в целом), символические знаки (не имеющие ничего или почти ничего общего с обозначаемым предметом). Жесты в жестовой речи разделяются на такие же виды. Вот некоторые примеры жестов и их значения.

 

۞ Иллюстрации

«Дом» – соприкасающиеся кончики пальцев обеих рук, изображение двухскатной крыши (индексная группа знаков, статический жест).

«Женщина»– вертикальная ладонь у одной из щек (символический жест).

«Мама» – движение вертикальной ладони от одной щеки к другой (символический жест).

«Мужчина» – согнутая кисть руки у лба (символический жест или индексный знак, если понимать его как прикосновение пальцев к козырьку фуражки).

«Папа» – перемещение горизонтальной ладони ото лба к подбородку (символический жест).

«Автомобиль» – имитация вращения руля (индексный жест).

«Помидор» – изображение шара с указанием на губы (красный цвет).

«Устал» – руки бессильно опущены вдоль тела (индексный жест).

«Слух, слушать» – прикосновение указательного пальца к уху (индексный жест).

 

Специфическим признаком жестовой речи является то, что для некоторых действий, обозначаемых одним словом, нет единого жеста, например, стирать белье и стирать с доски обозначается разными жестами, имитирующими эти действия, так же имитируются и разные действия со словом «мыть». Еще один специфический признак жестовой речи – допущение смысловой неопределенности, которая может быть устранена при учете ситуации и всего контекста высказывания. Например, слова «доить корову» и «молоко» изображаются жестом, имитирующим процесс дойки коровы.

В разговоре на бытовую тему можно ограничиться использованием 150–200 жестов, а в разговорах на профессиональную тему необходимо не менее 2000–3000 жестов, которыми владеют неслышащие люди с высшим образованием.

С помощью языка жестов в большинстве случаев невозможно передать такую информацию, как имена и фамилии, иностранные слова, профессиональные термины и т.п. Поэтому в дополнение к жестовой речи и наряду с ней неслышащие люди широко пользуются дактильной (пальцевой) азбукой.

Дактильная речь – это использование различных комбинаций пальцев для изображения отдельных звуков речи в процессе общения. Около половины букв русского алфавита в «пальцевом» изображении напоминают соответствующие изображения тех же букв на письме, а остальные буквы представлены специальными символами. Это удобный, но довольно медленный способ общения. Написанное или произнесенное слово человек воспринимает сразу, целиком, а при дактильном предъявлении восприятие слова происходит последовательно, при этом человек должен соединять побуквенно знаки в слова, а затем во фразы. Дактильную речь легко осваивают слышащие люди, что очень помогает неслышащим людям при их адаптации в обществе. Этот способ общения, несмотря на его низкую скорость, значительно облегчает жизнь людям с недостатками слуха.

Важнейшим способом общения неслышащих является чтение речи с губ и лица говорящего. В русском языке только некоторые звуки (а, о, у, э, р) имеют при произнесении настолько характерные признаки, что безошибочно читаются с губ. Однако остальные звуки русского языка распределены в 14 групп в зависимости от возможности их распознавания при произнесении. В одну группу объединены часто весьма непохожие звуки. Поэтому остается непонятным, как же можно распознавать звуки речи, только глядя на губы и лицо говорящего. Однако распознаванию речи с губ способствуют некоторые обстоятельства. К ним относится, например, избыточность речи говорящего, так как иногда достаточно понять лишь несколько звуков, чтобы понять сказанное. Очень важны для понимания знание предмета разговора, контекста и ситуации высказывания. Важными условиями являются также четкая артикуляция, хорошее освещение лица говорящего и медленная, четкая речь. Однако этот способ общения является наиболее трудным для общения неслышащего и слышащего. Овладевать этим способом необходимо с раннего детства. Люди, утратившие слух в юности или в зрелом возрасте, не могут овладеть чтением с губ и лица говорящего.

Письменная речь является надежным способом общения неслышащих людей со слышащими, хотя она и требует использования бумаги и пишущего инструмента (или компьютера, ноутбука в наше время). С помощью письма сообщение передается точно и однозначно. Однако не всегда у неслышащего человека есть возможность воспользоваться письменной речью (например, в условиях недостатка освещения). Кроме того, самым большим недостатком письменной речи является медленная скорость передачи сообщения – процессы написания сообщения и его прочтения происходят последовательно, поэтому они занимают больше времени. Письменное общение осуществляется в 7 раз медленнее устной речи.

Важным показателем оценки доступности всех видов специфической речи неслышащих является время, затрачиваемое на овладение разными видами речи. Последовательность видов речи от наименьшего требуемого времени к наибольшему выглядит следующим образом: дактильная азбука, жестовая речь, чтение с губ и лица говорящего, письменная речь.

В сурдопедагогике существуют разные позиции относительно использования жестовой речи неслышащими детьми. Представители одной группы специалистов призывают запретить использование жестов детьми с нарушением речи, так как, по их мнению, это улучшит процесс освоения детьми с нарушением слуха словесной речи. В 20 веке существовали даже школы для детей с нарушением слуха, в которых был строгий запрет на использование жестовой речи. В наше время реализуется принцип учета потребностей неслышащего человека в средствах общения, который предполагает, что человек сам выбирает те средства общения, которые подходят именно ему. В практике обучения и воспитания детей с нарушением слуха реализуется подход, который основан на необходимости учета следующих факторов: уровня сохранности слуха, уровня развития словесной речи у ребенка, этапа обучения словесной речи. Выбор средств общения дифференцирован также для неслышащих и слабослышащих детей. В странах Европы и в США принцип использования всех доступных способов общения неслышащими людьми получил название «тотальной коммуникации», и этот принцип реализуется при обучении неслышащих детей. Подробнее об этой проблеме можно узнать из книги Г.Л. Зайцевой [7].







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.