Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Позвольте себе полностью расслабиться





и глубоко погрузиться в теплое ощущение релаксации.

Перерабатывайте ваши ощущения в новые ощущения.

Станьте настолько неподвижным,

чтобы вы смогли почувствовать,

как удары вашего сердца

отдаются во всем теле.

Когда ваше сознание начнет освобождаться

с каждым новым вдохом,

направьте его на расслабление отдельных

частей вашего тела.

Сначала вообразите себе ваше лицо.

Представьте, как выглядят ваши глаза,

губы, щеки и скулы.

Сформируйте четкий мысленный образ каждой

части лица и расслабляйте ее, созерцая этот образ.

- 33 -

 

 

Направив внимание на свое лицо,

вы можете обнаружить в нем присутствие напряжения.

Позвольте напряжению вас покинуть

с помощью этих отдельных образов.

Когда ваше лицо полностью расслабится,

перейдите к вашей шее, плечам, рукам и пальцам.

Представляйте себе, как каждая часть вашего тела

становится раскрепощенной и более расслабленной.

Чем отчетливее мысленный образ,

тем глубже расслабление.

Продолжайте мысленно рассматривать свое тело:

грудь, спину, живот, ноги, колени и пальцы ног.

Помните, здесь не надо спешить,

просто получайте удовольствие

от мысленной прогулки по вашему телу.

Когда вы закончите «созерцать» пальцы ног,

полностью представьте свое тело

как расслабленную, мыслящую массу.

Погрузитесь в ощущение полной релаксации.

Теперь начинайте.

Отложите в сторону книгу

на десять-пятнадцать минут

и раскрепостите свое тело

внутри и снаружи.

 

 

Физическая релаксация

___________________

 

Когда вы сидите неподвижно и успокаиваете свое тело, у вас появляется возможность на какое-то время расслабиться. Ваши чувства обостряются, ваши мысли перестают

- 34 -

 

 

быть взвинченными и назойливыми, а ваш ум становится ясным и более подвижным. Вы с радостью и облегчением ощущаете такое состояние ума, при котором у вас нет потребности куда-то спешить и что-то делать. Вы просто находитесь здесь, полностью мысленно собравшись.

Ключ к релаксации вашего тела — в концентрации внимания на физическом ощущении релаксации. Если вы будете следить за тем, что происходит в вашей голове, то вас может отвлечь и унести в сторону поток ваших мыслей. Но если вы полностью погрузитесь в свои ощущения, обращая пристальное внимание на то, какие чувства испытывает ваше тело, — как снаружи, так и глубоко внутри — ваша мыслительная активность постепенно затихнет.

Хороший способ сконцентрироваться на физических ощущениях — следить за ритмом своего дыхания. Существует тонкая связь между дыханием и состоянием вашего ума. Когда вы взволнованы, дыхание становится коротким, поверхностным и неровным, и, напротив, когда вы спокойны и собраны, ваше дыхание ровное и глубокое. Следовательно, когда вы хотите собрать свое внимание — например, перед деловой встречей, в конфликтной ситуации или перед экзаменом, — вам следует расслабить тело и выровнять свое дыхание. Следите за дыханием в течение нескольких минут. Позвольте ему стать медленным и ритмичным. Не пытайтесь контролировать дыхание. Просто дайте ему быть естественным.

 

СОВЕТ: погрузитесь в ритм вашего дыхания.

- 35 -

 

 

Врач Рольф Александр разработал интересную методику релаксации, которую можно использовать везде и в любое время. Он предложил мысленно нарисовать на своем теле двойной крест. Сначала представьте вертикальную линию, протянувшуюся вдоль позвоночника, от копчика до темени. Затем представьте горизонтальную линию, проходящую поперек спины, от плеча до плеча и еще одну горизонтальную линию, пересекающую ягодицы.

Вообразите, что крест сделан из прочного, гибкого металла и он гнется, когда ваше тело совершает движения. Для того чтобы расслабиться, вам просто нужно позволить кресту найти свое естественное положение — позвоночник и голова выровнены на одной линии, плечи находятся на одинаковой высоте, а бедра выпрямлены.

Если вы представите, что этот крест подвешен к точке, расположенной у вас над головой, то вам будет просто принять удобную, расслабленную позу. Ваша голова слегка приподнята, грудь выдвинута вперед, плечи расправлены. Ваши руки свободно свисают по бокам. Ваши бедра поддерживают вас в вертикальном положении.

 

СОВЕТ: выработайте в себе привычку держаться свободно и раскрепощенно.

 

- 36 -

 

 

Внутреннее расслабление

____________________

 

Хотя идея внутреннего расслабления достаточно проста, осуществить ее отнюдь не легко. Если вы не отличаетесь от большинства людей, то обнаружите, что уже через несколько минут вас начнут отвлекать посторонние мысли. Ваш мозг будет планировать какую-то ерунду, прогнозировать или вновь решать застарелые проблемы. Вас может захватить поток слов или образов. Вы можете начать следить за тем, насколько хорошо вы расслабились, и автоматически отдавать себе приказания, как достичь определенного психического или эмоционального состояния. Такое принуждение, пусть даже мягкое, не позволит вам полностью расслабиться.

Расслабление ума вовсе не связано с остановкой мышления. Полностью остановить мышление так же трудно, как прекратить дышать. Расслабление ума подразумевает неповиновение побуждениям, которые следуют за приходя-

 

- 37 -

 

 

щими к вам в голову мыслями. Вы просто позволяете мыслям свободно течь друг за другом, не испытывая потребности действовать по их указке.

Как освободить себя от магнетического притяжения повседневных мыслей? Один из хороших способов — начать считать. С каждым вдохом произносите в уме очередную цифру. Медленно сосчитайте от одного до десяти, а затем в обратном порядке, от десяти до одного. Между цифрами пропускайте беспокоящие вас мысли, но затем снова переключайте внимание на цифры. Подобно шуму прибоя, ритм ваших слов способен успокаивать и расслаблять, поддерживая вас на плаву в мысленных потоках и течениях.

Кроме того, внутреннего расслабления можно достичь, если представить, что ваш мозг — это безоблачное голубое небо, а отдельные мысли — птицы, которые появляются вдалеке, пролетают над головой и вновь исчезают на горизонте. Когда к вам в голову приходит какая-то мысль, вы позволяете ей двигаться со своей собственной скоростью. Вы не пытаетесь ее торопить, а просто даете свободно пролететь над головой.

Когда вы начнете встречать свои мысли таким способом, то заметите, что каждая из них обладает собственным характером. Некоторые из них быстрые, другие медленные. Некоторые направлены в прошлое, другие в будущее.

- 38 -

 

 

Научившись оставаться наедине со своими мыслями, не пытаясь при этом ими манипулировать, заниматься сортировкой и анализом, вы сможете напрямую определять их характер и форму.

 

СОВЕТ: запомните слова буддистского учителя Тартанга Тулку: «В вашем уме происходит то, что вы делаете».

 

Сброс информации

из памяти

__________________

 

Один из способов снять внутреннее напряжение — осознать, какие мысли в данный момент вас занимают. Выпишите на листе бумаги все, что крутится у вас в голове: долговременные цели; кратковременные цели; назойливые желания; мысли, которые вы хотите высказать; дела, которые нужно сделать; список необходимых покупок; идеи по украшению дома. Выпишите все, что вы хотите сделать или должны решить, независимо от того, насколько мелким и незначительным вам это может показаться. Используйте сжатую форму изложения — нескольких слов для каждой мысли будет вполне достаточно. Продолжайте писать, пока поток ваших мыслей не иссякнет.

Перечислив в письменной форме все занимающие вас мысли, вы устраните хаос, присутствующий у вас в голове. Если вы видите перед собой перечень всех дел, которые вам необходимо выполнить, наряду с мыслями, занимающими ваше подсознание, вы способны противостоять им лицом к лицу. Когда все ваши обязательства у вас перед глазами, вам будет просто преодолеть неприятное чувство, будто вы что-то забыли или пытаетесь от чего-то уклониться. Вы сможете принять решения, установить приори-

- 39 -

 

 

теты и освободить свое внимание для дел, не терпящих отлагательства. Хорошо уже и то, что вы пообещаете себе выполнить какие-то из обязательств позднее.

 

Магический палец

__________________

 

Представьте себе свой мозг внутри головы,

как он покоится за вашими глазами

на верхней части позвоночника.

Теперь представьте себе палец, наделенный способностью

массировать и снимать любое напряжение.

Начните массаж с верхних слоев вашего мозга.

Сфокусируйте внимание на приятном чувстве релаксации,

вызванном прикосновением вашего пальца.

Пусть напряжение покинет вас.

- 40 -

 

 

Позвольте свежей энергии, освобожденной массажем,

устремиться к центру вашего мозга.

Дайте свободно распространиться

этому теплому оживляющему ощущению.

Массируйте свой мозг, начав с внешних слоев

и постепенно продвигаясь внутрь.

Если вам начнут мешать посторонние мысли,

смотрите на них, как на мозговые помехи.

Представьте, что вы способны массировать

любую часть вашего мозга

и с помощью массажа удалите из головы

посторонние мысли.

Затем просто наслаждайтесь чувством

внутренней свободы.

Оставайтесь сидеть там,

где вы находитесь сейчас,

и получайте удовольствие.

 

Советы по проведению

Разминки

_________________

То, что происходит с нами, когда мы раскрепощаем свой мозг, похоже на волшебное преображение. Наш разум становится спокойным, сознание ясным, и мы полностью готовы встретить любые трудности, которые могут оказаться на нашем пути.

- 41 -

 

 

СОВЕТ 1. Добивайтесь свежести ума, расслабляя свое тело. Устройтесь в удобной позе, расслабьте все мышцы, которые вы не собираетесь использовать, дышите спокойно и равномерно и погрузитесь в ваши ощущения.

СОВЕТ 2. Приведите в порядок ваши мысли, четко решив, о чем вы хотите подумать. Составьте список обязанностей, потребностей, желаний, забот и ожиданий — всего, что крутится в вашей голове. Освободитесь от скрытых тревог, посмотрев на общую картину.

СОВЕТ 3. Сконцентрируйтесь на окружающей вас действительности. Научитесь возвращаться к вашим непосредственным ощущениям. Найдите наиболее удобный для вас способ собирать все сто вольт вашего внимания и фокусировать его в любое время и в любом месте.

СОВЕТ 4. Время от времени выделяйте себе несколько минут на то, чтобы расслабиться и развеяться. Выработайте привычку каждый день полностью расслабляться, отбросив все дела и заботы.

 

Лук, который всегда согнут, быстро сломается;

Спуская тетиву, продлишь его ты срок.

ФЕДР, поэт I века

- 42 -


Психические

движения

____________________

Концентрация

- 43 -


Две минуты внимания

___________________

 

Устройтесь перед часами,

у которых есть секундная стрелка.

Расслабьтесь на несколько секунд,

сконцентрируйте ваше внимание

и, когда будете готовы,

начните пристально следить

за движениями секундной стрелки.

В течение двух минут

фокусируйте все ваше сознание

на движениях секундной стрелки,

так, словно во вселенной больше ничего не существует.

Если вы потеряете состояние концентрации,

подумав о чем-то еще,

или просто по рассеянности,

остановитесь,

соберите ваше внимание

и начните снова.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.