Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Познание в физическом воспитании





Физическое воспитание связано с повышенными требованиями к познанию двигательной сферы человека. Использование больших физических нагрузок, развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), становление специализированного восприятия, сложность взаимодействия в командных видах спорта, высочайшие скорости в гонках, филигранная точность движений и множество других факторов предопределяют особое отношение к развитию аффективной, когнитивной и коммуникативной сфер познания.

В сфере физического воспитания многое зависит от уровня развития мышечно-суставной чувствительности. Ее специфика состоит в том, что координация движений, названная И.М.Сеченовым «темным чувством», осуществляется на основании параметров движения, его промежуточных и итоговых результатов и образа двигательного акта, выведенного из прошлого опыта и цели действия. Доведение движений до высочайшего автоматизма, обеспечение высокой степени целесообразности, становление уверенности, доверия человека к своей двигательной сфере – одна из серьезнейших задач, решаемых в повседневной работе тренером, учителем физической культуры совместно с их воспитанниками.

Если к этому добавить, что все это нужно знать теоретически, превратить знание в преобразующую силу и сделать достоянием общественной практики, можно утверждать, что роль познания в физическом воспитании и спорте соизмерима с формированием особой сферы сознания человека.

В практике физического воспитания достаточно отчетливо выделяются два типа отношений педагога и воспитанников к познанию особенностей подготовки конкретного спортсмена или команды. Оба типа базируются на знании закономерностей физического развития. Первый тип характеризуется любознательным, вдумчивым и прочувствованным подходом к освоению физических упражнений, планированию и прогнозированию результатов занятий, использованием теоретических знаний как тренером, так и спортсменом (командой). Такой подход связан со значительными тратами времени на педагогическое общение, на получение и анализ промежуточных и итоговых показателей. Для второго типа характерно высокое доверие спортсмена к своему тренеру, добросовестное выполнение всех его указаний при минимуме общения. Жизненность обоих типов отношения к познанию доказана практикой. И в том, и в другом случае речь идет об уровне компетентности сторон (педагога и воспитанников).

Логически можно сделать вывод о существовании третьего типа познавательного взаимодействия педагога и воспитанника, где воспитанник более компетентен по отношению к педагогу. В спорте можно встретить и примеры таких отношений, когда уровень подготовленности взрослого, маститого спортсмена высок настолько, что тренер вряд ли что может добавить к его знаниям. В этом случае он необходим спортсмену как человек, умеющий видеть, слышать и понимать воспитанника, объективно оценивать его действия с позиции стороннего наблюдателя. Иногда такая позиция необходима.

Пример. Неопытный в парусном спорте, но наблюдательный человек, без труда ответит на вопрос о признаках успешного ведения гонки против ветра (к ветру). Как правило, все яхты буквально «разбросаны» по акватории гонок и ему трудно определить: кто лидирует, а кто отстает. Если специалист назовет ему лидеров, то он сразу скажет, что у лидеров мачты яхт стоят ближе к вертикали, яхты меньше наклонены на правый или левый борт. Разумеется, это не причина, а следствие, вернее, признак хорошей техники управления яхтой. Само по себе вертикальное положение мачты ничего не добавляет к скорости. Мастерство заключается в выборе такого курса по отношению к ветру, в такой настройке яхты и в таком использовании руля, которое обеспечивает минимальное ее торможение (иногда даже увеличивает скорость движения к ветру). У яхты, которая накренена, руль сильно тормозит ее движение. Умение видеть признаки многого стоит! Кто не верит, пусть спросит у яхтсменов, идущих далеко позади лидеров. Им прекрасно видны все яхты и все наклоны мачт. И они, должно быть, думают, что разбираются в парусном спорте.

Виды действий в деятельности человека

 

В деятельности человека можно выделить 3 вида действия: инстинктивные, импульсивные и волевые. Все эти виды действия являются рефлекторными, тем самым подчеркивается их отражательная природа, а вид действия (инстинктивный, импульсивный или волевой) характеризует “механизм” действия, его независимость или зависимость от степени сознательного контроля.

У человека инстинктивные действия можно наблюдать, пожалуй, только в раннем детстве в виде рефлексов (сосательного, глотательного, дыхательного, хватательного и др.). Эти действия обусловлены биологическими факторами. В более поздние периоды развития человека даже эти действия, если какие-либо из них осуществляются, в значительной мере становятся подконтрольными сознанию, зависящими от культуры поведения, профессии, потребностей.

Импульсивное действие также практически исключает сознательный контроль. Чаще всего оно встречается там, где в результате действия (первого попавшегося, или случайно найденного) происходит своеобразная разрядка напряженной ситуации. Полезным результатом импульсивного действия является динамика психического напряжения, его устранение или стабилизация.

Волевое действие свойственно человеку в той мере, в которой это действие подконтрольно сознанию. Волевое действие всегда связано с достижением определенной цели. Разумеется, что волевое действие может включать и действия более низкого уровня (инстинктивные, импульсивные). Любой спортсмен знает, что действие (например, техническое или тактическое) в период освоения и совершенствования требует значительного контроля сознания, а в последующем, осуществляется с высокой степенью автоматизма. Но главным отличием импульсивного и волевого действий от инстинктивного остается эффект разрядки для импульсивного действия и осознанная соотнесенность с целью для волевого.

Соотношение автоматизма и осознанности – ключевой вопрос психологии двигательного навыка.

Действие и движение

 

В результате совершенствования движений человека в самых различных сферах деятельности (например, в спорте) из поколения в поколение происходит обогащение культуры движений, расширение понятий потенциала и реальных возможностей, накопление методик повышения двигательной культуры.

Для психологического понимания взаимосвязи категорий действия и движения наиболее существенным является включение движения в состав действия. Движение представляется одним из способов или средств достижения цели действия. При этом несомненным является тот факт, что развитие функциональных двигательных возможностей человека (онто- и филогенетическое развитие органов движения и психической регуляции) обусловлено ходом эволюции и общественно исторического развития, совершенствованием орудий, средств производства и общения. Без этой зависимости ни рука человека, ни его речевой аппарат не смогли бы достичь столь значительных вершин целесообразности и столь широкого спектра и потенциала возможностей.

Другой существенной особенностью движений человека является их использование в качестве средств познания мира, постижения закономерностей и отношений в природе, обществе. Для спортсмена, например, освоение техники движений, ее последующее совершенствование всегда сопряжено с познанием особенностей собственного организма, учетом особенностей психики партнеров и соперников, с мышлением, с развитием личности, где движение выступает в качестве способа познания и изменения мира, превращается в предметно организованное движение. Можно с полной уверенностью говорить о приобретении определенного личностного смысла движений, создания индивидуального стиля соревновательной техники и тактики, их значимости для самого спортсмена и его команды.

Наконец, действия, а вместе с ними и движения, подчас приобретают характер привычек, т.е. становятся не только более совершенными, но и необходимыми, обладающими силой потребности, зависимости человека от условий существования.

 

Действие, операция и навык

 

Вся предыстория развития психики человека во многом наполнена совершенствованием его двигательной сферы, формированием некоторых первичных природных автоматизмов (ползания, ходьбы, бега, плавания, прыжков и т.п.). На базе этих локомоторных актов и формируются впоследствии движения, несравненно более сложные по координации, отличающиеся силой, быстротой, пластичностью, точностью и готовностью к многократному повторению.

Физиологи говорят о том, что автоматизация действий связана с последовательным переходом их регуляции от высших центров к центрам низшего нейрологического уровня. В самом начале освоения какого-либо действия высшие центры могут контролировать те действия, которые обычно управляются центрами низшего уровня. В ходе освоения действия низшие нейрологические центры возвращают свойственные им, временно утраченные функции контроля. Возвращение свойственной этим центрам опоры на те или иные анализаторы способствует более качественному, органичному (связанному с природными данными и спецификой деятельности) выполнению действия. Вместе с этим они как бы уходят из поля сознания, хотя и не теряют обретенной подконтрольности сознанию.

Баскетболист-новичок вряд ли обойдется без зрительного контроля над своими действиями при обучении дриблингу (ведению мяча ударами о площадку). По мере освоения дриблинга, контроль взаимодействия руки и мяча постепенно переходит к двигательному анализатору. Игрок высокого класса может использовать “освободившееся” зрение для слежения за действиями соперников и партнеров, а ведение мяча выполнять автоматизированно, с опорой на двигательный анализатор.

Навык, в том числе и спортивный, - прежде всего совершенный, сознательно направляемый, упрочившийся и гибкий способ целесообразного действия. При этом действие состоит из ряда операций, в том числе движений, освоенных настолько, что они могут быть включены в состав действия более сложного по своему строению. Эти операции в значительной степени должны (могут) быть автоматизированы, хотя их первичное освоение происходит под контролем сознания. Особенностью операций, входящих в состав действия является их зависимость от условий, в которых действия выполняются. Для этого как сам навык, так и его компоненты должны быть в идеале достаточно изменчивы с тем, чтобы сохранялась возможность их осуществления в меняющихся условиях (температура воздуха, ветер, состояние поля, действия соперника и т.п.).

Один из решающих факторов навыка – его качество, определяемое через целесообразность, адекватность действия условиям выполнения. Кроме этого признаком освоения навыка служит гибкость, т.е. легкость переноса навыка в ситуации, где использование этого навыка возможно. Гибкость навыка во многом зависит от степени осознанности условий, меняющейся по мере его освоения. Повышению осознанности условий способствуют аналитико-синтетические действия по освоению ситуаций и условий, для которых применение навыка значимо: детализация, различение, или, напротив, обобщение, сравнение.

В основе формирования навыка и его последующего совершенствования лежит упражнение. Прочно освоенные целесообразные навыки, “техничные действия”, как говорят в спорте, во многом предопределяют быстроту, силу, точность и другие достоинства ответного реагирования на изменение условий спортивного поединка, повышают соревновательную надежность. Напротив, навыки “низкотехничные”, т.е. нерациональные, негибкие, неадекватные условиям их осуществления могут стать причиной неуверенности, ошибок, невозможности сосредоточить свое внимание не на самих операциях, а на цели действия, в состав которого эти операции входят.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.