Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема урока: Модальные глаголы, их употребление в предложении.





Дата 25.03.2020

План урока №10.

Тема урока: Заключение контракта.

1. Запишите лексику по теме «Документы: деловое письмо»:

1. to receive – получать

2. order – заказ

3. consignment – партия товара

4. delivery – доставка

5. don’t hesitate to contact us – обращайтесь к нам, не раздумывая

6. to look forward – ожидать с нетерпением

7. to book a room – заказывать номер заранее

8. booking – заказ

9. to confirm – подтверждать

10. hotel accommodation – номер в гостинице

11. to reach – доехать до

12. Reservation Manager – менеджер по предварительному заказу мест

13. address and date – адрес и дата

14. greeting – приветствие

15. introduction – вступление

16. main body – основная часть

17. conclusion – заключение

18. your name – ваше имя, фамилия.

2. Запишите новую лексику по теме «Заключение контракта»:

1. Contract – контракт, соглашение

2. Seller and Buyer- покупатель и продавец

3. value – стоимость, цена

4. loading – доставка, поставка, погрузка

5. time of delivery – срок поставки

6. to ship – производить погрузку

7. vessel – судно, самолёт

8. insurance- страховка

9. delay in delivery- задержка в поставке

10. arbitration – арбитраж

11. subject of the contract – предмет контракта

12. specification – технические условия

13. packing- упаковка

14. marking – маркировка

15. destination – место назначения.

3. Прочитайте и постарайтесь понять содержания письма - запроса, стр.186, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П.

4. Информация о домашнем задании: запомнитьлексикупотеме

«Заключение контракта»

 

 

План урока №11.

Тема урока: Модальные глаголы, их употребление в предложении.

Совершенствование грамматических навыков.

Тип урока: комбинированный.

Вид занятия: практическое занятие.

Цели урока:

а) образовательная: изучить тему о модальных глаголах и их употреблении в предложении.

б) развивающая: развивать умение работать с ЭВМ, выполнять упражнения, работать с грамматической таблицей; развивать монологическую речь.

в) воспитательная: воспитывать у студентов культуру общения, трудолюбие и настойчивость в достижении цели.

Оборудование: аудио программа «Интерактивный курс английского языка»,

учебник «Английский язык», Голубев А.П., учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П., грамматическая таблица «Система

модальности».

Ход урока:

I. Организационный момент. Речевая зарядка.

II. Контроль за усвоением изученного материала:

1. Проверка знаний новой лексики по теме «Заключение контракта»:

1. Contract – контракт, соглашение

2. Seller and Buyer- покупатель и продавец

3. value – стоимость, цена

4. loading – доставка, поставка, погрузка

5. time of delivery – срок поставки

6. to ship – производить погрузку

7. vessel – судно, самолёт

8. insurance- страховка

9. delay in delivery- задержка в поставке

10. arbitration – арбитраж

11. subject of the contract – предмет контракта

12. specification – технические условия

13. packing- упаковка

14. marking – маркировка

15. destination – место назначения.

2. Проверка перевода содержания письма с отклонением предложения, упр.5, стр.187-188, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П.

III. Изучение нового материала:

Модальные глаголы, их употребление в предложении.

Вежливая форма обращения. Would you help me?

Не поможете ли вы мне?

Повторяемость действия в прошлом. Ne would often help me.

Он, бывало, часто помогал мне.

Стойкое нежелание совершать какие- то действия.

He wouldn’t listen to me. Он никак не хотел слушать меня.

4. Глагол need –« нужно,надо», обозначает необходимость что-то сделать:

- You need to be in time for the lesson. Употребляется, в основном, в отрицательных предложениях. Отрицательная форма - needn't. Вместо needn't можно использовать don't / doesn't need to:

- You've got plenty of time. You don't need to hurry.

Помните, что говорят ` don't need to hurry', но `needn't hurry' (без to).

IV ч. Закрепление новых знаний:

1. Вопросы по изученному грамматическому материалу:

1) Какие глаголы называются модальными?

2) Какие модальные глаголы имеются в английском языке?

3) В чём отличие модальных глаголов от обычных при образовании глагольных форм?

4) Какие другие глаголы могут выступать в модальном значении?

5) Как образуются в этом случае вопросительные и отрицательные формы?

6) Какие средства используются для выражения значения модальных глаголов can, may, must в тех временах, где эти глаголы не имеют собственных форм?

2. Выполнение упражнений по грамматике: №6.7-6.9, стр.108-110, учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П.

Тестирование по теме «Модальные глаголы и их употребление»,

программа «Интерактивная грамматика».

V. Этап подведения итогов.

VI.Информация о домашнем задании: Запомнить грамматический материал о модальных глаголах, стр.144-148, 152-154, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П. Выполнить упражнение, раздаточный материал.

План урока №12.

Тема урока: Виды транспорта, их специфика. Введение новой лексики.

Тип урока: комбинированный.

Вид занятия: практическое занятие.

Цели урока:

а) образовательная: изучить виды транспорта, познакомиться

с их спецификой; запомнить лексику по теме.

б) развивающая: развивать умение использовать лексику по теме

в диалогической и монологической речи, беседовать по содержанию

темы; выполнять упражнения по грамматике.

в) воспитательная: поддерживать интерес к железнодорожному транспорту.

Оборудование: раздаточный материал, презентация, проектор.

Ход урока:

I. Организационный момент. Речевая зарядка.

II. Контроль за усвоением изученного материала:

Проверка знания грамматического материала

«Модальные глаголы, их употребление в предложении».

1) Какие глаголы называются модальными?

2) Какие модальные глаголы имеются в английском языке?

3) В чём отличие модальных глаголов от обычных при образовании глагольных форм?

4) Какие другие глаголы могут выступать в модальном значении?

5) Как образуются в этом случае вопросительные и отрицательные формы?

6) Какие средства используются для выражения значения модальных глаголов can, may, must в тех временах, где эти глаголы не имеют собственных форм?

Анализ выполнения упражнения, раздаточный материал.

III. Изучение нового материала:

Вступительная беседа.

- How do you think, forwhat people start using signaling?

- Yes, for safety.

The number of transport was increasing and increasing.

Speed was increasing too. At last, people invented different types of transport.

And today we’ll speak about different types of transport and compose the chart “Classification of transport”, which you’ll learn by heart.

- There are many different types of classification of transport. We’ll compose the most common. Think and answer, what types of transport do you know?

2. Чтение и перевод текста “From the history of transport. Classification of transport”. Раздаточныйматериал, стр.7.

3. Запись новой лексики по теме «Виды транспорта, их специфика»:

1) bicycle [΄baisikl ] - велосипед

2) automobile [ ΄כ:t әmәbi:l ], car - автомобиль

3) motorcycle [΄mәutә ‚saikl ] - мотоцикл

4) go by plane/ air [΄εә] – лететь самолётом

5) circular [΄sә:kjulә ] - круглый

6) Richard Trevithick [΄treviӨik ] – Ричард Тревитик

7) maglev - magnetic levitation – магнитная левитация

8) go by train – путешествовать на поезде

9) go by bus- путешествовать на автобусе

10) ship/ ferry- корабль/ паром

11) helicopter (‘copter) –вертолёт

12) the most convenient – самый удобный

13) the most expensive – самый дорогой

14) the fastest – самый быстрый

15) the safest – самый безопасный

16) the slowest – самый медленный

17) the cheapest – самый дешёвый

18) the best – самый лучший

19) the worst – самый плохой

20) high-speed train – высокоскоростной

4. Презентация фотоматериалов по теме урока, проектор.

-the first steam engine for roads;

- horse railroad;

-the engineer Richard Trevithick;

-the first train “Catch-me-who-can”;

-a circular track of cast-iron rails;

-George Stephenson and his son Robert;

-their “Rocket”, the first successful steam locomotive;

-This was the history of railroad transport. But now the trains have changed.

Let’s look at the modern trains from our text.

Euro star;

TGV (France) – duplex train;

The San Francisco Bay Area Rapid Transit District (BART);

different types of light-trail transport – trams;

light-rail metro transport (Dockland Light Railway);

monorail trains in Sidney and France;

maglevs in China, Japan, Germany.

5. Беседа по содержанию текста (task2, pg.5).

6. Обучение монологическому высказыванию с опорой на кластер.

- Вспомните, какие слова нам помогают пересказывать любую схему?

… includes… … contains … … consists of… … is divided into …

IV ч. Закрепление новых знаний:

1. Выполнениезаданий8 - 11,стр.146,учебник «Английский язык»,

Голубев А.П.

V. Этап подведения итогов.

VI.Информация о домашнем задании: Запомнить лексику по теме «Виды транспорта, их специфика». Подобрать материал о видах транспорта.

Урок№13.

Тип урока: комбинированный.

V. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании: Чтение и перевод текста

“Transport System of the USA”, ответить на вопросы к тексту, стр.116-118,

Учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П.

Написать эссе об избранной профессии.

 


План урока № 14.

Тип урока: комбинированный.

Беседа по теме.

- Вспомните, что такое Infinitive в английском языке и какова его функция.

- Определите вид и функцию инфинитива:

A lot of people want to go to the concert with him.

This system is used to help week purples in this school.

2. Запись конспекта грамматического материала: стр.129-130,учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П.

Если за этими глаголами agree, offer, decide, appear, forget, attempt, plan, seem, learn, hope и некоторыми другими следует еще один, то обычно используется конструкция глагол + to + инфинитив:

- As it was late, we decided to take a taxi home.

- I like George but I think he tends to talk too much.

- How old were you when you learnt to drive? (или `learnt how to drive')

- They agreed to lend me some money when I told them the position I was in.

Обратите внимание на примеры с отрицанием not to...:

- We decided not to go out because of the weather.

- He pretended not to see me as he passed me in the street.

С другими важными глаголами (например, think и suggest) нельзя использовать форму инфинитив:

- Are you thinking of buying a car? (а не `thinking to buy')

- Tom suggested going to the cinema. (а не `suggested to go')

Формы Continuous Infinitive (to be doing) и Perfect Infinitive (to have done) обычно используются после seem, appear и pretend:

- I pretended to be reading. (= I pretended that I was reading)

- You seem to have lost weight. (= it seems that you have lost weight)

После глаголов: ask, decide, know, remember, forget, explain, understand можно ставить вопросительное слово (what/where/how и т.д.) + to + инфинитив: We asked how to get to the station.

Have you decided where to go for your holidays?

Want, ask, expect, wish, should/would, like, hate, advise, recommend, allow, permit, help и т.д. После таких глаголов можно употреблять две конструкции: Глагол + to + Инфинитив и Глагол + Дополнение + to + Инфинитив:

Проанализируйте следующие предложения:

- I want to read this book immediately. = I'll do it myself.

- I want you to read this book immediately. = You'll do it.

- She would like to go to the concert. = She will do it herself.

- She would like me to go to the concert. = I will do it.

Будьте особенно внимательны, когда употребляете глагол want. Вы не можете сказать: want that...

C глаголом help инфинитив может употребляться как с частицей to, так и без нее: - He helped me to translate the article. - I helped him type the article.

Tell, remind, force,, order, warn, invite, teach (how) get (=persuade).

Эти глаголы требуют такую конструкцию:

Глагол + Дополнение + to + Инфинитив:

- He warned me not to touch anything.

- Remind me to phone Ann tomorrow.

В страдательном залоге: I was warned me not to touch anything.

В приведенных конструкциях нельзя использовать suggest:

- Tom suggested that I bought a car.

Однако, с некоторыми глаголами инфинитив используется без частицы to:

VI. Этап подведения итогов.

План урока № 15.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

VI. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании. Запомнитьновуюлексикупотеме

«Из истории развития промышленности»; подготовить презентацию на выбор «Компания», «Офис».

 

План урока № 16.

Тема урока: Современная промышленность. Неличные формы глагола:

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

V. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании. Выучить правила,стр.84-85, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П.

Выполнить задание: образовать формы Participle I и Participle II от глаголов

to be, to see, to try, to teach, to fly, to like, перевести их на русский язык и объяснить орфографию.

 

 

План урока №17.

Ход урока.

Предложения перевести.

Excuse me being late.

We don't fancy doing it.

Just fancy coming there!

When will you finish working?

Не gave up eating in the evening.

Go on reading.

She kept (on) driving.

Do you mind my helping you? I don't mind your smoking here.

They postponed / put off leaving because of the weather.

She couldn't help smiling.

V. Этап подведения итогов.

Коды проверяемых результатов обучения: З 1-5, У 1-9, ОК 1-9;

Критерии оценки результатов зачета:

Количество правильных ответов Оценка
100% - 85% 5 «отлично»
85% - 70% 4 «хорошо»
70% - 50% 3 «удовлетворительно»
50% и менее 2 «неудовлетворительно»

Специальность 23.02.06

Задания для зачета

 

ВАРИАНТ 1

Перевести текст (устно).

ВАРИАНТ 2

Перевеcти текст (устно).

Эталоны ответов

ВАРИАНТ 1

ВАРИАНТ 2

Специальности 13.02.07, 08.02.10, 23.02.01

Дифференцированный зачет

1 вариант

Переведите текст (устно).

Переведите текст (устно)

Эталоны ответов

1 вариант

Переведите текст (устно).

1.2.

1) конституционная монархия – constitutional monarchy

2) генерал-губернатор – the Governor General

3) исполнительный совет – the Executive Council

4) палата представителей – the House of Representatives

5) назначать членов – appoint members

6) выбираться – to be elected

7) законодательный орган – legislative body

8) зависеть от – depend upon

9) политические вопросы – political affairs

10) стать полностью независимым – become fully independent

2.1.

1. We were told to stop and not cross the street when the light was red. (1- Past Simple, Passive Voice, 2- Past Simple, Active Voice)

2. The policeman stopped us and told us not to cross the street. (1-Past Simple, Active Voice, 2-Past Simple, Active Voice)

3. We ask the travelers many questions about their country. (Present Simple, Active Voice)

4. They were asked a lot of questions about what happened. (Past Simple, Passive Voice)

5. Wheat is grown in many regions in Russia. (Present Simple, Passive Voice)

2.2.

1. I think you ought to help your brother.

2. Make him speak louder.

3. Help me to carry this bag.

4. My son asked me to let him go to the theatre.

5. I must go to the country.

2.3.

1. Smoking cost a lot of money. (Present, Active) – Курение стоит много денег. (подлежащее)

2. I will call you after arriving at the office. (Present, Active) – Я позвоню тебе после прибытия в офис. (обстоятельство времени)

3. I am looking forward to meeting you. (Present, Active) – Я жду с нетерпением встречи с тобой. (дополнение)

4. Do you object to working late? (Present, Active) – Ты не возражаешь против того, чтобы работать позже? (дополнение)

5. Please, have a drink before leaving. (Present, Active) – Пожалуйста, попей перед отъездом. (обстоятельство времени)

2 вариант

Переведите текст (устно)

Политическая система Канады

Канада является независимым федеральным парламентским государством. Королева Великобритании Елизавета II, является официальной главой государства, а генерал-губернатор выступает в качестве ее представителя. Канада объединяет американскую федеративную форму государственного устройства с британской кабинетной системой.

Как федерация, Канада состоит из десяти провинций и двух территорий. Канадское центральное правительство в Оттаве представляет все народы Канады. Каждая провинция имеет свое правительство и парламент.

Парламент Канады состоит из двух палат, верхняя палата называется Сенатом, а нижняя палата называется Палатой общин. Сенат состоит из 104 членов. Сенаторы назначаются генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра. Сенат имеет меньше власти, чем Палата общин. Члены палаты общин избираются сроком на пять лет. Кабинетная система Канады объединяет законодательную и исполнительную ветви власти. Премьер-министр и Кабинет обычно являются членами палаты общин, что является высшим органом власти. Кабинет состоит из 20 или более министров, выбранных премьер-министром из лидеров партии, имеющей большинство в Палате общин.

Сегодня большая часть полномочий генерал-губернатора, исчезла, и он следует указаниям правительства.

Двумя ведущими политическими партиями в Канаде являются Прогрессивно-консервативная партия и Либеральная партия. Новая демократическая партия также достаточно влиятельна. Конституция страны была принята лишь в 1982 году.

1.2.

1) официальная глава государства – the official head of the state

2) федеральная форма правительства – federal form of government

3) кабинетная система – cabinet system

4) все народы Канады- all the peoples of Canada

5) верхняя палата – the Upper House

6) по рекомендации премьер-министра- on the recommendation of Prime Minister

7) избираться на срок 5 лет – to be elected for a term of five years

8) высшая власть в правительствеthe highest authority in the government

9) следовать указаниям Кабинета – to follow the directions of the Cabinet

10) конституция была принята – the Constitution was adopted

2.1.

1. All the students got good marks for English. (Past Simple, Active Voice)

2. The USA borders on Canada and Mexico. (Present Simple, Active Voice)

3. Great Britain is washed by the Atlantic Ocean. (Present Simple, Passive Voice)

4. Victory Day will be celebrated in our country on May 9. (Future Simple, Passive Voice)

5. The exhibition of Russian art was opened in the Exhibition Hall. (Past Simple, Passive Voice)

2.2.

1. It cannot be done today.

2. The man told me not to walk on the grass.

3. Let me help you with your work.

4. She asked me to read the letter carefully and to write an answer.

5. She ought to take care of her health.

2.3.

1. The leaves lying on the ground reminded us of autumn. (Present Participle, Active) – Листья, лежащие на земле, напоминали нам об осени.

(определение)

2. The rain having stopped, they went on with their work. (Perfect Participle, Active) – Когда дождь закончился, они продолжили свою работу.

(обстоятельство времени))

3. Knowing nothing of the dangers we continued our way. (Present Participle, Active) – Не зная ничего об опасности, мы продолжили свой путь.

(обстоятельство образа действия))

4. Being told of his arrival, I went home. (Present Participle, Passive)

– Когда мне рассказали о его приезде, я пошел домой.

(обстоятельство времени))

5. A person bringing good news is always welcome. (Present Participle, Active) – Человека, который приносит хорошие новости, всегда рады видеть.

(определение).

 

 

 

Дата 25.03.2020

План урока №10.

Тема урока: Заключение контракта.

1. Запишите лексику по теме «Документы: деловое письмо»:

1. to receive – получать

2. order – заказ

3. consignment – партия товара

4. delivery – доставка

5. don’t hesitate to contact us – обращайтесь к нам, не раздумывая

6. to look forward – ожидать с нетерпением

7. to book a room – заказывать номер заранее

8. booking – заказ

9. to confirm – подтверждать

10. hotel accommodation – номер в гостинице

11. to reach – доехать до

12. Reservation Manager – менеджер по предварительному заказу мест

13. address and date – адрес и дата

14. greeting – приветствие

15. introduction – вступление

16. main body – основная часть

17. conclusion – заключение

18. your name – ваше имя, фамилия.

2. Запишите новую лексику по теме «Заключение контракта»:

1. Contract – контракт, соглашение

2. Seller and Buyer- покупатель и продавец

3. value – стоимость, цена

4. loading – доставка, поставка, погрузка

5. time of delivery – срок поставки

6. to ship – производить погрузку

7. vessel – судно, самолёт

8. insurance- страховка

9. delay in delivery- задержка в поставке

10. arbitration – арбитраж

11. subject of the contract – предмет контракта

12. specification – технические условия

13. packing- упаковка

14. marking – маркировка

15. destination – место назначения.

3. Прочитайте и постарайтесь понять содержания письма - запроса, стр.186, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П.

4. Информация о домашнем задании: запомнитьлексикупотеме

«Заключение контракта»

 

 

План урока №11.

Тема урока: Модальные глаголы, их употребление в предложении.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.